Benthien, Maria u.a. [Hrsg.], Was Prominente gerne essen / 450 Leibgerichte fue Benthien, Maria u.a. [Hrsg.], Was Prominente gerne essen / 450 Leibgerichte für Sie serviert von Maria Benthien. Gütersloh u.a.: Bertelsmann u.a., 1968. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 665 g* In d. Küche erprobt u.z. Nachahmung empfohlen von Walter Knasmüller. In Buchform gebracht sowie mit Zutaten u. Lebensläufen versehen von Elisabeth Wagner. Eingel. u. mit Zwischentexten ausgestattet von Jan Herchenröder. Fotos: Max Felix Wetterwald. Ill.: Herbert Lange. Zuerst veröff. in: Bunte Illustrierte. Benthien Maria | Kochen Buchnummer 102691 CHF 20.00 | EUR 16.40 | | |
Berzeviczy .:. Die K.u.K. Hofzuckerbaeckerei Demel Berzeviczy-Pallavicini, Federico von, Die K.u.K. Hofzuckerbäckerei Demel. Ein Wiener Märchen. Genehmigte Taschenbuchausgabe, 1. Auflage. [München]: Goldmann, 1980. 174 Seiten mit Abbildungen und Glossar. Kartoniert. Kleinoktav. 236 g* Ein Goldmann-Taschenbuch; 26903: Austriaca. - Herausgegeben und gestaltet von Christian Brandstätter. Einleitender Essay von Gotthard Böhm. Mit 37 Farb- und 4 Schwarzweiss-Abb. nach Photographien von Franz Hubmann. Mit zahlreiche Abbildungen nach Zeichnungen von Federico Pallavicini ISBN 3-442-26903-2 | Berzeviczy | Oesterreich | Austriaca | Kochen | Konditorei http://book.ac/123193.html Buchnummer 123193 CHF 14.00 | EUR 11.48 | |  |
Beyli .:. Praktisches Kochbuechlein Beyli, Bertha, Praktisches Kochbüchlein für den einfachen Haushalt. 11. Auflage. Ohne Ort: Verlag des Schweizerischen Gemeinnützigen Frauen-Vereins, 1904. 56 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 49 g* Herausgegeben vom Schweizerischen Gemeinnützigen Frauenverein, zusammengestellt von Frau B. Beyli, vormals Vorsteherin der Haushaltungs- und Dienstbotenschule in Lenzburg. - Gebräunt, Umschlag etwas stockfleckig, z.T. leicht knitterig. Beyli | Kochen http://book.ac/129808.html Buchnummer 129808 CHF 15.00 | EUR 12.30 | |  |
Bocuse, Paul, Die neue Kueche. Bocuse, Paul, Die neue Küche. Das Kochkunstbuch vom König der Köche. Düsseldorf: Econ, 1977. 502 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebändchen. 4to. 1979 g Bocuse Paul | Kochen Buchnummer 83867 CHF 35.00 | EUR 28.70 | | |
Bond, Michael, Monsieur Pamplemousse greift ein. Bond, Michael, Monsieur Pamplemousse greift ein. ein Kriminalroman für Feinschmecker, mit Rezepten von Paul Bocuse [u.a.]. Taufkirchen: Zabert Sandmann, 1991. 237 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 372 g* ZS gastronomic mysteries. - Originaltitel: Monsieur Pamplemousse on the spot; aus dem Englischen von Werner Richter. ISBN 3-924678-26-X | Bond Michael | Kochen | Englische Literatur Buchnummer 100435 CHF 25.00 | EUR 20.50 | | |
Brillat-Savarin .:. Physiologie du Gout Brillat-Savarin, Jean Anthelme, Physiologie du Goût ou Méditaions de Gastronomie Transcendante. Ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour. Dédié aux gastronomes parisiens. Nouvelle édition. Paris: Garnier, [ca. 1920]. VIII, 492 Seiten. Halblederband über 5 Bünden mit Rückenschildchen, Goldprägung, marmoriertem Schnitt und marmorierten Vorsätzen. Kleinoktav. 523 g* Suivi de La Gastronomie, par Berchoux [et] L'art de diner en ville, par Colnet. - Leder schwach lichtrandig und mit Feuchtigkeitsflecken und -rändern. Papier etwas gebräunt. Brillat-Savarin | Philosophie | Kochen | Gastronomie http://book.ac/127799.html Buchnummer 127799 CHF 45.00 | EUR 36.90 | |  |
Brody .:. Auf meiner Zungenspitze Brody, Iles, Auf meiner Zungenspitze. Ein kulinarisches Brevier. Bern: Scherz, 1947. 275 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 390 g* Originaltitel: On the Tip of my tongue; aus dem Englischen von Irene Muehlon. - Leicht gebräunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Brody | Kochen | Kulinar http://book.ac/117693.html Buchnummer 117693 CHF 20.00 | EUR 16.40 | |  |
Burckhardt, Paul, Kochbuechlein fuer Einzelgaenger. Burckhardt, Paul, Kochbüchlein für Einzelgänger. Anleitung für Ungeübte zur raschen Herstellung einfacher Gerichte in einer Portion. 8. Auflage. Zürich: Schweizer Spiegel, 1936. 46 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 131 g* Mit Zeichnungen des Verfassers. Burckhardt Paul | Kochen Buchnummer 93614 CHF 15.00 | EUR 12.30 | | |
Chamberlain, Narcissa, Das Omlett Buch. Chamberlain, Narcissa, Das Omlett Buch. Wiesbaden: Verlag Der Greif/ Walther Gericke, ca. 1960. 195 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 270 g* The Omelette-Book; aus dem Amerikanischen von Karl G. Walther. Illustrationen und Ausstattung von Richard Scheibe. Chamberlain Narcissa | Kochen Buchnummer 86085 CHF 19.80 | EUR 16.24 | | |
|