Warenkorb leer.

Geisteswissenschaften

Philosophie Oestliche Philosophie Taoismus Religion Naturreligionen Mythen Fruehreligionen Theologie/ Christen Haeretiker/ Hexen Mystik Judaica Islam Buddhismus Zen Hinduismus Atheismus/ Religionskritik Psychologie Psychoanalyse Graphologie Physiognomie Ethologie Sexualitaet Koerpertherapie Anthroposophie Esoterik Meditiation Astrologie Radiaesthesie/ Pendel Occulta New Age Halluzinogene/ Drogen Utopien/ Utopia

Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Die letzten Aufnahmen Geisteswissenschaften:

Platon .:. Gastmahl
Platon. Gastmahl. 14.-16. Tausend. Jena: Diederichs, 1919. 84 Seiten mit einer Abbildung. Pappband (gebunden). 183 g * Deutsch von Rudolf Kassner. - Papier qualitätsbedingt gebräunt, Einband etwas lichtrandig und mit Feuchtigkeitsspuren, Vorderdeckel leicht konkav verzogen, wenige Anstreichungen mit Bleistift.
Platon | Philosophie | Griechische Literatur | Klassische Philologie
http://book.ac/133187.html
Buchnummer 133187 CHF 15.00 | EUR 12.30
Platon .:. Phaidros
Platon. Phaidros. 9.-11. Tausend. Jena: Diederichs, 1920. 96 Seiten. Pappband (gebunden). 204 g * Deutsch von Rudolf Kassner. - Gebräunt, Einband schwach lichtrandig und mit Feuchtigkeitsspuren, Vorderdeckel leicht konkav verzogen, wenige Anstreichungen mit Bleistift, Name auf dem Titelblatt.
Platon | Philosophie | Griechische Literatur | Klassische Philologie
http://book.ac/133188.html
Buchnummer 133188 CHF 16.00 | EUR 13.12
Platon .:. Phaidon
Platon. Phaidon. 9.-11. Tausend. Jena: Diederichs, 1920. 113 Seiten. Pappband (gebunden). 242 g * Deutsch von Rudolf Kassner. - Gebräunt, hinterer Deckel mit Wasserschaden und Feuchtigkeitsrand, leicht gewölbt, wenige Anstreichungen mit Bleistift, Name auf dem Titelblatt.
Platon | Philosophie | Philosophy | Lateinische | Griechische Literatur | Klassische Philologie
http://book.ac/133189.html
Buchnummer 133189 CHF 16.00 | EUR 13.12
Keyserling .:. Kulturprobleme des Orients und des Okzidents
Keyserling, Hermann, Über die innere Beziehung zwischen den Kulturproblemen des Orients und des Okzidents. Eine Botschaft an die Völker des Ostens. Jena: Eugen Diederichs, 1913. 30 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbschnitt. 108 g * Einband leicht gewölbt und gebräunt.
Keyserling | Asien | Philosophie
http://book.ac/133190.html
Buchnummer 133190 CHF 18.00 | EUR 14.76
Martin .:. Les moralistes espagnols
Martin, P.-J., Les moralistes espagnols. Pensées, maximes, sentences et proverbes tirés des meilleurs écrivains de l'Espagne, recueillis et mis en ordre alphabetique. Paris: Hachette, 1859. 331 Seiten mit Register. Halbleinen. Kleinoktav. 367 g * La morale universelle; Collection Hetzel. - Feuchtigkeitsspuren, Papierbezug des Vorderdeckels oben mit Beschädigung, Exlibris auf Innendeckel, Vorsatzblatt und Innendeckel mit Reissspuren, Vorsatzblatt dadurch mit kleinen Fehlstellen.
Martin | Spanien | Philosophie | 1850-1899
http://book.ac/133196.html
Buchnummer 133196 CHF 20.00 | EUR 16.40
Jaspers .:. Die Atombombe und die Zukunft des Menschen
Jaspers, Karl, Die Atombombe und die Zukunft des Menschen. Politisches Bewusstsein in unserer Zeit. München: Piper, 1958. 506 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen. 660 g * Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt, Einband und Kopfschnitt etwas fleckig.
Jaspers | Philosophie | Philosophy | Politik | Zeitgeschichte
http://book.ac/133152.html
Buchnummer 133152 CHF 25.00 | EUR 20.50
Staehli .:. Antike Synagogenkunst
Stähli, Hans-Peter, Antike Synagogenkunst. Stuttgart: Calwer, 1988. 112 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 327 g * Widmung (möglicherweise des Verfassers) auf dem Vortitelblatt
ISBN 3-7668-0823-0 | Staehli | Kunst | Judaica | Synagoge | Kunsthandwerk
http://book.ac/133153.html
Buchnummer 133153 CHF 18.00 | EUR 14.76
Herzen .:. Ausgewaehlte philosophische Schriften
Herzen, Aleksandr I., Ausgewählte philosophische Schriften. Moskau: Verlag für fremdsprachliche Literatur, 1949. 651 Seiten. Leinen mit Deckelvignette. 869 g * Aus dem Russischen übersetzt von Alfred Kurella. - Papier gebräunt, Deckel konkav verzogen.
Herzen | Sozialismus | Russland | Philosophie
http://book.ac/133156.html
Buchnummer 133156 CHF 25.00 | EUR 20.50

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden KW 20 2013