|
Keller .:. Das Faehnlein der sieben Aufrechten Keller, Gottfried, Das Fähnlein der sieben Aufrechten. Bern, Leipzig: Verlag E. Bircher, 1924. 72 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. * Mit e. faks. Geleitw. von Bundesrat Scheurer und 1 farb. Titelb. [Umschlagb.] von Ernst Würtenberger, sowie 1 Porträt [Titelb.] d. Dichters, gezeichn. von H. Varges. - Leicht gebräunt und stellenweise etwas stockfleckig. Keller | Schweizer Literatur http://book.ac/128854.html Buchnummer 128854 CHF 18.00 | EUR 15.30 | |  |
Engler .:. Postkartenalbum Engler, Dora, Postkartenalbum. St. Gallen: -, 1922-1930. Album mit 121 Postkarten. Leinen. 4to. * Postkarten aus den 20er Jahren, die meisten an Dora ("Dorli") Engler in St. Gallen. D. Engler hatte Jahrgang 1909, zog 1930 nach Zürich; enthalten ist auch 2 Karten aus den 40er Jahren an Frau Dr. Saxer-Engler in Wabern. Die meisten Karten stammen von Freundinnen, davon 62 mit Motiven aus der Schweiz, je 15 Ausland und Feiertage und rund 30 Genrebilder. Rund ein Drittel der Karten ist farbig, zwei Drittel monochrom. Fast alle sind beschrieben und mit gestempelten Briefmarken. - Die Einstecklaschen für die Karten sind oft aufgerissen. Engler | Unikate | Sammeln | Postkarten http://book.ac/128825.html Buchnummer 128825 CHF 250.00 | EUR 212.50 | |  |
Gz. S. Kp. I/263 .:. Erinnerungs-Blaetter Erinnerungs-Blätter zum Aktiv-Dienst der Gz. S. Kp. I/263. -: -, [ca. 1940]. Konvolut, 2 Mappen mit Fotos und Blättern. Kartoniert. 4to. * 1. Faltblatt "Einladung zum Kp.-Familien-Abend (...) 1940 (... in) Feuerthalen" in Briefumschlag; 3 Blätter mit 19 eingeklebten Fotos (1 lose) mit handschriftlichen Bildlegenden; Programm zum Kompagnie-Familienabend 1939 in Feuerthalen; 1 Blatt "Zum Geleit", in Gedichtform, Maschinendurchschlag; 2 Blätter "Prolog", in Gedichtform, Maschinendurchschlag; 3 Blätter "Geschichten aus dem Schaarenwald", in Gedichtform, Maschinendurchschlag; 2 Blätter "Schnitzelbank", in Gedichtform, Maschinendurchschlag; derselbe Schnitzelbank auf einem losen, vervielfältigten, gefalteten Blatt; 2. 3 Blätter "Ich grüsse Dich, Du Kompanie (...)", handschriftlich; 1 Blatt "Marschlied vom I. Zug", in Gedichtform, Maschinendurchschlag, verso Notizen und Skizzen; 1 Blatt Zeughausverwaltung Schaffhausen, Übergabeprotokoll Okt. 1944; 1 Blatt Befehl zu einer Gefechtsübung 17.-19.10.1944; 2 Maschinengeschriebene Briefe von Oblt. Nüssli an Hptm. Ernst Saxer, Juni 1941; 3 handschriftliche Briefe und 1 Karte; Umschlag mit 3 Fotos mit Negativen; 15 lose Fotos verschiedener Grösse mit Soldatensujets; wie in Mappe 1, aber vervielfältigt, statt Maschinendurchschlag: 1 Bl. "Zum Geleit"; ; 2 Blätter "Prolog"; 3 Blätter "Geschichten aus dem Schaarenwald"; 2 Blätter "Schnitzelbank". Gz. S. Kp. I263 | Unikate | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus http://book.ac/128826.html Buchnummer 128826 CHF 80.00 | EUR 68.00 | |  |
Heim .:. Rundsicht vom Gipfel des Saentis Heim, Albert, Rundsicht vom Gipfel des Säntis, 2505 m über Meer. 8. Auflage. St. Gallen: Sektion St. Gallen d. Schweizer Alpen Club, 1929. 6 Faltblätter, Leporellos, zusammen ca. H 24,5 x 440 cm. * Im Auftrag der Sektion St. Gallen des Schweizer Alpenclubs aufgenommen und in Stein gestochen ; Aufnahmezeit: Okt. 1870 u. Ende Juli 1871 / Albert Heim. Revision u. Reliefton von Ed. Imhof. Beilage zur Monatsschrift "Die Alpen" 1929. - Kartonmappe etwas knitterig. Heim | Helvetica | Schweiz | Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Panorama http://book.ac/128830.html Buchnummer 128830 CHF 60.00 | EUR 51.00 | |  |
Kunsthaus Zuerich .:. Freie Sicht aufs Mittelmeer Curiger, Bice [Hrsg.], Freie Sicht aufs Mittelmeer. Junge Schweizer Kunst mit Gästen. Zürich: Kunsthaus, 1998. 319 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * 5. Juni - 30. August 1998, Kunsthaus Zürich ; 6. Oktober - 22. November 1998, Schirn Kunsthalle Frankfurt / Ausstellung und Katalog: Bice Curiger. Gestaltung: Cornel Windlin und Hanna Koller. Kuratorische und red. Mitarb.: Juri Steiner. Mit 2 beigelegten (identischen) Faltblättern. 3-931141-98-5 (Scalo-Verl.). ISBN 3-906574-02-4 | Kunsthaus Zuerich | Schweizer Kuenstler | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/128834.html Buchnummer 128834 CHF 30.00 | EUR 25.50 | |  |
Stoeckli .:. Collagen, Tagebuchblaetter, Pinselzeichnungen Stöckli, Paul, Collagen, Tagebuchblätter, Pinselzeichnungen aus dem Spätwerk. Bern: Galerie Margit Haldemann, 1998. 39 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. * Kommunale Galerie im Leinwandhaus der Stadt Frankfurt am Main, 4. Oktober - 1. November 1998 ; Galerie Esther Hufschmid, Zürich, Januar 1999 ; Galerie Margit Haldemann, Bern, Mai/Juni 1999. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, obere Ecke bestossen. Stoeckli | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/128836.html Buchnummer 128836 CHF 18.00 | EUR 15.30 | |  |
Late works .:. Picasso, Guston, Miro, De Kooning Zech, Hanne [Hrsg.], Picasso, Guston, Miró, De Kooning. Painting for themselves. Late works. München : Hirmer, 1996. 199 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * Ausstellung Picasso, Guston, Miró, De Kooning, In vollkommener Freiheit ... - Painting for Themselves: Late Works] ; 20. Oktober 1996 bis 7. Februar 1997, Neues Museum Weserburg Bremen Autoren: María de Corral ... Red.: Hanne Zech. Übers. aus dem Spanischen: Gabriela Koorn und Beate Löwe-Navarro. Aus dem Englischen: Peter Green und Ingrid Hacker-Klier. Aus dem Französischen: Gabriele Bruckschlegel. ISBN 3-7774-7160-7 | Late works | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/128837.html Buchnummer 128837 CHF 30.00 | EUR 25.50 | |  |
Diemer .:. Maler in Paris Diemer, Bruno, Maler in Paris. (1924 - 1962). Kinderspiele, Tisch und Bett. Heilbronn: Städtische Museen, 1998. 144 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. * Heilbronner Museumskatalog; Nr. 72. - 13. März - 3. Mai 1998, Städtische Museen Heilbronn ; 12. Juli - 6. September 1998, Städtische Galerie Albstadt / Katalog Dieter Brunner .... Werkverz. S. 93 - 127 ISBN 3-930811-70-7 | Diemer | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/128838.html Buchnummer 128838 CHF 30.00 | EUR 25.50 | |  |
Chabaud .:. Gemaelde - Aquarelle - Zeichnungen Chabaud, Auguste, Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen. Wiesbaden : Museum, 1998. 229 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * Herausgegeben vom Museum Wiesbaden. Volker Rattemeyer. Anhaltische Gemäldegalerie Dessau, 03.10.1998 - 15.11.1998 ... Bonnefantenmuseum Maastricht, 19.09.1999 - 31.10.1999. Übers. ins Englischen: : John S. Southard. Übers. ins Französischen: Françoise Senger. - Stempel auf dem Vortitelblatt. Chabaud | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog http://book.ac/128839.html Buchnummer 128839 CHF 30.00 | EUR 25.50 | |  |
Die Blaue Vier .:. Feininger, Jawlensky, Kandinsky, Klee Endicott Barnett, Vivian und Josef Helfenstein [Hrsg.], Die Blaue Vier. Feininger, Jawlensky, Kandinsky, Klee in der Neuen Welt. Bern : Kunstmuseum, 1997. 367 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * Ausstellung im Kunstmuseum Bern, 5. Dezember 1997 bis 1. März 1998 und in der Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf, 28. März bis 28. Juni 1998. ISBN 3-906628-15-9 | Die Blaue Vier | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Feininger | Jawlensky | Klee | Kandinsky http://book.ac/128841.html Buchnummer 128841 CHF 35.00 | EUR 29.75 | |  |
Westfalen und Lippe .:. in der Revolution 1848/49 Reininghaus, Wilfried und Horst Conrad [Hrsg.], Für Freiheit und Recht - Westfalen und Lippe in der Revolution 1848/49. Münster: Aschendorff, 1999. XI, 294 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 4to. * Begleitbuch zur Ausstellung 18. Februar - 18. April 1999, Galerie Die Welle, Iserlohn ; 9. Mai - 15. August 1999, Historisches Museum Bielefeld ; 12. September - 14. November 1999, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster. - Minim gewölbt. ISBN 3-402-05382-9 | Westfalen und Lippe | Deutschland | XIX Jahrhundert http://book.ac/128845.html Buchnummer 128845 CHF 30.00 | EUR 25.50 | |  |
Malmoe Konsthall .:. Keith Haring Celant, Germano [cur.], Keith Haring. Malmö: Konsthall, 1994. 261 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. * Castello di Rivoli, Museo d'arte contemporanea, 3. Februar - 30. April 1994, Malmö, Malmö Konsthall, 6. Juni - 21. August 1994, Deichtorhallen Hamburg, 8. September - 13. November 1994, Tel Aviv, Museum of Art, Dezember 1994 - Februar 1995. Text nur in Schwedisch. - Vorderdeckel unten mit kleiner Knitterspur, Stempel auf verso Titelblatt. ISBN 91-7704-068-6 | Malmoe Konsthall | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei | Graphik http://book.ac/128852.html Buchnummer 128852 CHF 30.00 | EUR 25.50 | |  |
Duerr .:. Zeppelin-Luftschiffbau Dürr, Ludwig, Fünfundzwanzig Jahre Zeppelin-Luftschiffbau. Berlin: V.D.I.-Verlag, 1924. III, 83 Seiten mit 186 Textabbildungen und 1 Tafeln. Leinen. 4to. * Beiliegend: 9 handschriftliche Blätter mit Notizen, Formeln und Skizzen mit dem Vermerk: "Physikalische Grundlagen der Luftfahrt von Prof. Dr. Zickendraht. Volkshochschule 1924". - Einband fleckig und verzogen, ganzes Buch etwas gewölbt, Titelblatt und letztes Blatt etwas stockfleckig. Duerr | Technik | Luftfahrt | Aviatik | Zeppelin http://book.ac/128820.html Buchnummer 128820 CHF 100.00 | EUR 85.00 | |  | |