Warenkorb leer.

Natur- + angewandte Wiss.

Naturwissenschaften Mathematik Physik Astronomie Geodaesie/ Vermessungskunde/ Kartographie Chemie Geologie/ Petrographie/ Mineralogie Biologie/ Anthropologie Botanik Zoologie Medizin Schulmedizin/ Krankenwesen Psychiatrie Alternativmedizin/ Komplementaermedizin Veterinaermedizin Technik Landwirtschaft/ Gartenbau Hauswirtschaft Kochen Betriebwirtschaft/ Management Verkehr Eisenbahn Luftfahrt/ Aviatik Schifffahrt/ Segeln/ Nautik Autos/ Motorfahrzeuge Chemische Technologie Industrie/ Handwerk Gewerbe Bauwesen

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Chemie: 33 Titel gefunden | Seite 1 von 2
letzte Eingänge Chemie
Neue Sonderangebote
Abderhalden, Emil, Lehrbuch der physiologischen Chemie in 29 Vorlesungen.
Abderhalden, Emil, Lehrbuch der physiologischen Chemie in 29 Vorlesungen. 23.-25. neu bearbeitete, erweiterte Auflage. Basel: Benno Schwabe 1946. 417 S. mit 51 Abbildungen. Ln. m.U.
Abderhalden Emil | Chemie | Chemistry
Buchnummer 26490 CHF 26.00 | EUR 21.32
Andronikow .:. Margarethe von Wrangell
Andronikow, Waldimir, Margarethe von Wrangell. Das Leben einer Frau 1876-1932. Aus Tagebüchern, Briefen und Erinnerungen. 16.-20. Tausend. München: Albert Langen / Georg Müller, 1936. 383 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen. Grossoktav. 696 g * M.v.W. war Agrikulturchemikerin und hat Bedeutendes für die landwirtschaftliche Entwicklung geleistet. Ausserdem war sie die erste ordentliche Professorin an einer deutschen Hochschule.
Andronikow | Chemie | Landschaftspflege | Historische Biographien | Monographien | Margarethe Wrangell
Buchnummer 107927 CHF 25.00 | EUR 20.50
Bauer .:. Geschichte der Chemie
Bauer, Karl Hugo, Geschichte der Chemie. Berlin, Leipzig: Vereinigung wissenschaftl. Verleg, 1915-1921. 2 Bände, 100 und 140 Seiten mit Registern. Kartoniert. Kleinoktav. 183 g * Sammlung Göschen; - 1. Von den ältesten Zeiten bis Lavoisier. 3. verbesserte Auflage. 1921; 2. Von Lavoisier bis zur Gegenwart. 2. verbesserte Auflage. 1915. - Gebräunt, Name auf dem Titelblatt.
Bauer | Chemie
http://book.ac/124418.html
Buchnummer 124418 CHF 15.00 | EUR 12.30
Brandenburger, Ernst, Chemie des Ingenieurs.
Brandenburger, Ernst, Chemie des Ingenieurs. Grundlagen zur Anwendung in der Technik. Berlin u.a.: Springer, 1958. VII, 267 Seiten mit 121 Abbildungen, 42 Tabellen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 723 g * Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt
Brandenburger Ernst | Chemie | Technik | Autographen
Buchnummer 87722 CHF 35.00 | EUR 28.70
Ciba-Rundschau 90 .:. Das Salz
Reucker, Karl [Red.], Das Salz. Basel: CIBA, 1943. Seite 3154-3192 mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Broschiert / geheftet. Grossoktav. 93 g * Ciba-Rundschau 90
Ciba-Rundschau 90 | Chemie | Chemische Technologie | Chemische Industrie | Saline | Salzwesen
http://book.ac/125720.html
Buchnummer 125720 CHF 14.00 | EUR 11.48
Ciba-Rundschau 98 .:. Der Schwefel
Reucker, Karl [Red.], Der Schwefel. Basel: CIBA, 1945. Seite 3497-3533 mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Broschiert / geheftet. Grossoktav. 113 g * Ciba-Rundschau; 98
Ciba-Rundschau 98 | Chemie | Chemische Technologie | Chemische Industrie | Schwefel
http://book.ac/125721.html
Buchnummer 125721 CHF 14.00 | EUR 11.48
Egli .:. Leitfaden der Naturkunde [4]
Egli, Karl, Leitfaden für den Unterricht in der Naturkunde. IV. Teil: Chemie. 2. Auflage. Zürich: Verlag der Erziehungsdirektion, 1930. XI, 143 Seiten mit 75 Abbildungen und vorgeschaltetem Register. Leinen. 274 g * Obligatorisches Lehrmittel für die Sekundarschulen des Kantons Zürich. - leicht gebräunt.
Egli | Chemie
Buchnummer 108261 CHF 18.00 | EUR 14.76
Ernst, Andrea, K.Langbein und H.Weiss, Gift-Gruen.
Ernst, Andrea, K.Langbein und H.Weiss, Gift-Grün. Chemie in der Landwirtschaft und die Folgen. Köln: Kiepenheuer & Witsch 1986. 357 S. kart.
Ernst Andrea | Oekonomie | Chemie | Chemistry | Landwirtschaft | Gartenbau | Agriculture | Gardening
Buchnummer 49049 CHF 16.00 | EUR 13.12
Flueck .:. Pharmakognostischer Atlas
Flück, H. u.a. [Hrsg.], Pharmakognostischer Atlas zur Pharmacopoea Helvetica Editio Quinta. Zürich / Basel: Fretz / Wepf, 1935. 446 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 1228 g
Flueck | Chemie | Medizin | Pharmakologie | Pharmazie | Pharmazeutik
Buchnummer 91202 CHF 60.00 | EUR 49.20
Forbes .:. Alchemie
Forbes, Robert James, Alchemie. Basel: CIBA, 1961. Seite 2-34 mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 135 g * In: Ciba-Rundschau. 1961/5, 48 S.
Forbes | Occulta | Okkultismus | Chemie
http://book.ac/125719.html
Buchnummer 125719 CHF 12.00 | EUR 9.84
Habersaat .:. Chemische Schueleruebungen
Habersaat, Ernst, Chemische Schülerübungen für die Sekundarschulen des Kantons Bern. Bern: Sekundarschulinspektorat I des Kantons Bern, 1921. 23 Seiten. Broschiert / geheftet. 32 g * Als Manuskript gedruckt. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt. Stempel und Ziffer auf dem vorderen Deckblatt.
Habersaat | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Chemie
http://book.ac/129342.html
Buchnummer 129342 CHF 10.00 | EUR 8.20
Habich .:. Die Chemie des taeglichen Lebens
Habich, G. E. u.a., Die Chemie des täglichen Lebens. Leipzig, Berlin: O. Spamer, 1867. VIII, 376 Seiten mit 1 Titelbild, 4 Tonbildern, sowie 200 Text-Illustrationen. Fraktursatz. Halblederband mit Blind- und Goldprägung. 4to. 845 g * Das Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien. Pracht-Ausgabe; 5. - Leder berieben, stellenweise etwas stockfleckig.
Habich | 1850-1899 | Chemie | Chemische Technologie | Chemische Industrie
http://book.ac/121268.html
Buchnummer 121268 CHF 75.00 | EUR 61.50
Hammarsten .:. Physiologische Chemie
Hammarsten, Olof [Hrsg.], Lehrbuch der physiologischen Chemie. 9. umgearbeitete Auflage. München, Wiesbaden: Bergmann, 1922. VIII, 830 Seiten mit Register und einer Spektraltafel. Privater Halbleinenband mit Rückenprägung. 4to. 1908 g * Exlibris auf Innendeckel, Rücken unten mit schwachen Spuren von entfernter Etikette.
Hammarsten | Chemie | Chemistry
http://book.ac/123088.html
Buchnummer 123088 CHF 35.00 | EUR 28.70
Herder, Der Neue [07]. Wissen im Ueberblick.
Herder, Der Neue [07]. Wissen im Überblick. Siebter Band: Die Natur. Die Erde, Das Wltall, Physik, Chemie. 3. Auflage. Freiburg u.a.: Herder 1972. 702 S. mit Abbildungen. Blauer Leinenband mit Schutzumschlag im Schuber. Grossoktav. 1722 g
Herder Der | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Chemie | Chemistry | Astronomie | Astronomy | Physik | Physics
Buchnummer 79302 CHF 29.80 | EUR 24.44
Hofmann .:. LSD mein Sorgenkind
Hofmann, Albert, LSD - mein Sorgenkind. Die Entdeckung einer "Wunderdroge". 12. Auflage. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 2006. 215 Seiten mit Register. Kartoniert. 255 g * dtv; 36135
ISBN 3-423-36135-2 | Hofmann | Chemie | Psychologie | Halluzinogene | Drogen | LSD | Lysergsaeurediaethylamid | Psychopharmakologie
http://book.ac/129447.html
Buchnummer 129447 CHF 12.00 | EUR 9.84
Jakob .:. Der chemische Aufbau unseres Planeten
Jakob, Johann, Der chemische Aufbau unseres Planeten. Eine naturphilosophisch-weltanschauliche Betrachtung. 2., verbesserte und ergänzte Auflage. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1945. 274 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 618 g * Forschung und Leben. - Vorderdeckel leicht konkav verzogen.
Jakob | Philosophie | Naturwissenschaften | Astronomie | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Chemie
http://book.ac/124269.html
Buchnummer 124269 CHF 20.00 | EUR 16.40
Jaspersen .:. Subsidia pharmaceutica 1967
Jaspersen, H.P. [Hrsg.], Subsidia pharmaceutica 1967. Zürich: Schweizerischer Apotheker-Verein, 1967. 192 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 558 g * Einband etwas lichtrandig, Rücken gebräunt.
Jaspersen | Chemie | Medizin | Pharmakologie | Pharmazie | Pharmazeutik
Buchnummer 91176 CHF 19.80 | EUR 16.24
Jung, Hans, Chemie.
Jung, Hans, Chemie. Telekolleg II. München: TR-Verlagsunion 1973. 155 S. Kart. Grossoktav. 310 g * Schwache Gebrauchsspuren.
Jung Hans | Chemie | Chemistry
Buchnummer 80534 CHF 16.00 | EUR 13.12
Kappelmeier .:. Index Synonymum Medicamentorum
Kappelmeier, C.P.A., Index Synonymum Medicamentorum. Editio secunda. Ymuiden: Vermande Zonen, 1949. 122 Seiten. Kartoniert. 175 g * Désignations chimiques générales et marques déposées de divers produits pharmaceutiques synthétiques. (Auch englisch und spanisch). - Fleckig, Einband angestaubt, Block hängt etwas durch, Papier qualitätsbedingt gebräunt, Name auf Vorsatzblatt.
Kappelmeier | Chemie | Medizin | Pharmakologie | Pharmazie | Pharmazeutik
Buchnummer 91127 CHF 18.00 | EUR 14.76
Kostbarkeiten .:. aus Chemie und Technik
Kroemer, F. [Hrsg.], Kostbarkeiten aus Chemie und Technik vergangener Jahrhunderte. Darmstadt: Hoppenstedt, 1958. 75 (Doppel-) Seiten mit Abbildungen. Halbpergament. Grossoktav. 562 g * Privatdruck der Chemischen Werke Albert, Wiesbaden-Biebrich, aus Anlass des hundertjährigen Bestehens. Gesamtentwurf: F. Kroemer. Zeichnungen: Karl Voss. Erzgiesserei, Färberei, Gerberei, Glasmacherei, Papiermacherei, Kosmetik, Lackierkunst, Alchimie.
Kostbarkeiten | Bibliophilie | Chemie | Chemische Technologie | Chemische Industrie | Technik
http://book.ac/122472.html
Buchnummer 122472 CHF 45.00 | EUR 36.90
Seite 1 von 2
1  2  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Neue Sonderangebote