Warenkorb leer.

Wasserschaden 12.5.2013

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Ihre Suche nachPhilosophie: 3423 Titel gefunden
Seite 2 von 172
letzte Eingänge Philosophie
Alfven, Hannes, Atome, Mensch und Universum.
Alfvén, Hannes, Atome, Mensch und Universum. Die lange Kette der Komplikationen. Frankfurt 1973. 119 S. 111 g * suhrkamp taschenbuch wissenschaft 139.
Alfven Hannes | Philosophie | Philosophy | Naturwissenschaften | Natural Sciences | Physik | Physics
Buchnummer 80676 CHF 12.00 | EUR 9.84
Allemann, Bruce, Aikido.
Allemann, Bruce, Aikido. Traditionen - Grundlagen - Techniken. Stuttgart: Pietsch, 2005. 96 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 632 g * Verlagstext: "Aikido gilt als ein sehr harmonischer Kampfsport, der immer mehr Anhänger findet. Insbesondere in den vergangenen Jahren ist die Zahl seiner Anhänger immer größer geworden. Für alle Einsteiger und Kampfsport-Interessierten ist dieses Buch der optimale Wegweiser. Aber auch Fortgeschrittene haben die Möglichkeit, damit ihre Kenntnisse zu erweitern. Sie erfahren in diesem Buch alles Wissenswerte über Geschichte, Tradition und Philosophie des Aikido, über Ausrüstung, Etikette und Trainerwahl. Grundlegende Techniken werden ebenso vorgestellt wie spezielle Verteidigungstechniken. Eine Kampfkunst, die für Männer und Frauen aller Altersgruppen geeignet ist." Und das alles in einem Buch, dessen Inhalt seitenmässig nicht dicker ist, als die Deckel...
ISBN 3-613-50478-2 | Allemann Bruce | Aikido
http://book.ac/95732.html
Buchnummer 95732 CHF 26.80 | EUR 21.98
Altieri .:. Elementa philosophiae [3]
Altieri, Lorenzo, Elementa philosophiae in adolescentium usum ex probatis auctoribus adornata. Tomus tertius: Elementa physicae particularis. Editio sexta veneta. Venetiis: Bettinelli, 1787. XVI, 552 Seiten mit 72 Abbildungen auf 11 Falttafeln. Halblederband der Zeit mit Rückenschildchen. 521 g * Von alter Hand beschriftete Etikette auf dem vorderen Innendeckel, Titelblatt fleckig, stellenweise schwach stockfleckig.
Altieri | Philosophie | Physik | Drucke vor MDCCC
http://book.ac/129622.html
Buchnummer 129622 CHF 150.00 | EUR 123.00
Altner .:. Die Ueberlebenskrise in der Gegenwart
Altner, Günter, Die Überlebenskrise in der Gegenwart. Ansätze zum Dialog mit der Natur in Naturwissenschaft und Theologie. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1987. X, 234 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden).
Altner | Philosophie | Christentum | Theologie | Naturwissenschaften
Buchnummer 36950 CHF 19.80 | EUR 16.24
Altner .:. Die Ueberlebenskrise in der Gegenwart
Altner, Günter, Die Überlebenskrise in der Gegenwart. Ansätze zum Dialog mit der Natur in Naturwissenschaft und Theologie. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1987. X, 234 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 251 g
ISBN 3-534-09615-0 | Altner | Philosophie | Christentum | Theologie | Naturwissenschaften
http://book.ac/121924.html
Buchnummer 121924 CHF 20.00 | EUR 16.40
Amery .:. Das Koenigsprojekt
Améry, Jean [d.i. Hans Maier], Das Königsprojekt. Roman. München, Zürich: Piper, 1974. 355 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 420 g * Erste Ausgabe.
ISBN 3-492-02074-7 | Amery | Deutsche Literatur | Philosophie | Erstausgaben
Buchnummer 111480 CHF 25.00 | EUR 20.50
Amery, Jean [d.i. Hans Maier], Le feu oder der Abbruch.
Améry, Jean [d.i. Hans Maier], Le feu oder der Abbruch. Roman-Essay. Stuttgart: Klett, 1974. 194 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 277 g
ISBN 3-12-900170-0 | Amery Jean | Deutsche Literatur | Philosophie
Buchnummer 102155 CHF 20.00 | EUR 16.40
Amilie, F., Robert Halbach, Bernd Kramer, Ich hasse zu hassen.
Amilié, F., Robert Halbach, Bernd Kramer, Ich hasse zu hassen. Über die Legalität der Gegengewalt und die Verneinung des Terrors - Offener Brief an Horst Mahler. 1. Auflage. Berlin: Kramer, 1988. 165 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 218 g * Der Ausspruch von Günther Anders, Autor von "Die Antiquiertheit des Menschen - Über die Seele im Zeitalter der zweiten technischen Revolution", steht als Leitmotiv für dieses Buch, das, ausgehend von einem "Offenen Brief von Horst Mahler an den Philosophen Günther Anders", sich der Gewalt im gewöhnlichen Alltag und ihren Verursachern widmet. Was sagt Günther Anders dazu? Er fordert die Unverantwortlichen in Politik, Wirtschaft und Wissenschaft, die für den alltäglichen Terror auf den Straßen, in den Labors, in den Gefängnissen, in den Armeen zuständig sind, zur Rechenschaft.
ISBN 3-87956-198-2 | Amilie F | Politik | Zeitgeschichte | Philosophie | Philosophy
Buchnummer 83002 CHF 18.00 | EUR 14.76
Ammann, Josef, Ewiges Abendland.
Ammann, Josef, Ewiges Abendland. Bern: Haupt 1944. 184 S. Ln m.U. * Ammann sieht sein Buch als Antithese zum "Untergang des Abendlandes".
Ammann Josef | Philosophie | Philosophy | Geschichte | History | Helvetica | Schweiz | Switzerland
Buchnummer 14930 CHF 19.80 | EUR 16.24
Anares Reprint 1 .:. Gedanken Leo Tolstois
[Tolstoj, Lev 1869 - 1945] Gedanken Leo Tolstois über Gewalt, Krieg und Revolution. Aus seinen Schriften, Tagebüchern und Briefen ausgewählt von Valentin Bulgakov. Bern: Anares, [1991]. 24 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert / geheftet. 41 g * Anares Reprint; 1. - Nummerierte Auflage von 50 Exemplaren. Reprint der Ausgabe Berlin, 1928. Herausgegeben von der Internationale der Kriegsdienstgegner
Anares Reprint 1 | Philosophie | Russische Literatur | Faksimiledruck | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Friedensforschung | Friedensbewegung
http://book.ac/126130.html
Buchnummer 126130 CHF 10.00 | EUR 8.20
Anders .:. Die Antiquiertheit des Menschen [2]
Anders, Günther, Die Antiquiertheit des Menschen. Band II: Über die Zerstörung des Lebens im Zeitalter der dritten industriellen Revolution. München: Beck, 1980. 465 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 567 g
ISBN 3-406-07552-5 | Anders | Soziologie | Philosophie
Buchnummer 113408 CHF 23.50 | EUR 19.27
Andersen .:. Bilderbuch ohne Bilder
Andersen, Hans Christian, Bilderbuch ohne Bilder. Leipzig: Reclam, [ca. 1890]. 79 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Blind- und Goldprägung. Kleinoktav. 54 g * Aus dem Dänischen von Edmund Zoller. - Einband etwas lichtrandig und berieben, Papier gebräunt, Name auf dem Innendeckel, Widmung auf dem Vorsatzblatt, nach dem Titelblatt im Falz aufgebrochen.
Andersen | 1850-1899 | Philosophie
http://book.ac/127774.html
Buchnummer 127774 CHF 12.00 | EUR 9.84
Andritsch, Johann (Hrsg). Ungarische Geisteswelt.
Andritsch, Johann (Hrsg). Ungarische Geisteswelt. Von der Landnahme bis Babits. [Gütersloh:] Bertelsmann ca 1960. 324 S. Ln m.U. 325 g * Geist des Abendlandes - Ausgewählte Texte. Stempel auf Vorsatzblatt.
Andritsch Johann | Philosophie | Philosophy | Ungarn
Buchnummer 73411 CHF 23.50 | EUR 19.27
Andritsch, Johann [Hrsg.], Ungarische Geisteswelt von der Landnahme bis Babits.
Andritsch, Johann [Hrsg.], Ungarische Geisteswelt von der Landnahme bis Babits. Baden-Baden: Holle, 1960. 324 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 337 g * Geist des Abendlandes. - Untere Ecke leicht bestossen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Andritsch Johann | Ungarn | Philosophie
http://book.ac/95837.html
Buchnummer 95837 CHF 25.00 | EUR 20.50
Annerl, Charlotte, Das neuzeitliche Geschlechterverhaeltnis.
Annerl, Charlotte, Das neuzeitliche Geschlechterverhältnis. Eine philosophische Analyse. Frankfurt, NY: Campus 1991. 180 S. kart. [38.-] 231 g * Campus Forschung, Band 669.
Annerl Charlotte | Frau Mann Gender | Feminismus | Women | Philosophie | Philosophy
Buchnummer 71918 CHF 23.50 | EUR 19.27
Anschuetz, Felix, Aerztliches Handeln.
Anschütz, Felix, Ärztliches Handeln. Grundlagen, Möglichkeiten, Grenzen, Widersprüche. Darmstadt: wbg 1987. 283 S. Ln. 296 g
Anschuetz Felix | Medizin | Medicine | Philosophie | Philosophy
Buchnummer 74040 CHF 19.80 | EUR 16.24
Anschuetz, Felix, Aerztliches Handeln.
Anschütz, Felix, Ärztliches Handeln. Grundlagen, Möglichkeiten, Grenzen, Widersprüche. Darmstadt: wbg 1987. 283 S. Ln.
Anschuetz Felix | Philosophie | Philosophy | Medizin | Medicine
Buchnummer 44239 CHF 19.80 | EUR 16.24
Anselmus .:. Die neue Welt
Anselmus [d.i. Georg Fuchs], Die neue Welt. Unsere Rettung. München: Schmidt, 1929. XIV, 420 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 735 g * Georg Fuchs (1868-1949) war vor allem Dramatiker und Lyriker; er rief zur Erneuerung des deutschen Theaters auf und gründete das Münchner Künstlertheater. (DBE, Kosch). - Rücken leicht gebräunt, Kaptitale etwas berieben, Obere Kanten und Schnitt mit Druckspur.
Anselmus | Utopien | Utopia | Philosophie | Zivilisationskritik
http://book.ac/95954.html
Buchnummer 95954 CHF 44.00 | EUR 36.08
Apel .:. Transformation der Philosophie
Apel, Karl-Otto, Transformation der Philosophie. Suhrkamp: Suhrkamp, 1976. 2 Bände. Kartoniert. Kleinoktav. 482 g * Suhrkamp-Taschenbücher Wissenschaft, 164/165. - 1. Sprachanalytik, Semiotik, Hermeneutik. 378 S.; 2. Das Apriori der Kommunikationsgemeinschaft. 446 Seiten mit Register. - Vereinzelte Bleistiftanstreichungen.
ISBN 3-518-07764-3 | Apel | Philosophie | Hermeneutik | Semiotik
http://book.ac/119280.html
Buchnummer 119280 CHF 16.00 | EUR 13.12
Apollinaire .:. Die Maler des Kubismus
Apollinaire, Guillaume, Die Maler des Kubismus. Zürich : Arche, 1956. 118 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 171 g * Originaltitel: Les Peintres cubistes; deutsch von Oswalt von Nostitz. Zeichnungen: Picasso, Vlaminck, Apollinaire. - Exlibris auf Innendeckel, leicht gebräunt.
Apollinaire | Philosophie | Franzoesische Literatur | Kunst | Kubismus
http://book.ac/127128.html
Buchnummer 127128 CHF 20.00 | EUR 16.40
Seite 2 von 172
<<  <  1  2  3  4  5  6  7  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden 12.5.2013