Warenkorb leer.

Wasserschaden 12.5.2013

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Ihre Suche nachPhilosophie: 3423 Titel gefunden
Seite 7 von 172
letzte Eingänge Philosophie
Axelrod .:. Jean Jacques Rousseau
Axelrod, Ida, Jean Jacques Rousseau. zur 200. Wiederkehr seines Geburtstages. Bern: Schriftenverlag der Arbeiterunion Bern, 1912. 16 Seiten, Fraktursatz. Broschiert / geheftet. 26 g * Leicht gebräunt und fleckig.
Axelrod | Biographien Philosophie | Jean Jacques Rousseau | Philosophie
http://book.ac/123467.html
Buchnummer 123467 CHF 10.00 | EUR 8.20
Ayer .:. Die Hauptfragen der Philosophie
Ayer, Alfred J., Die Hauptfragen der Philosophie. München: Piper, 1976. 303 Seiten mit Register. Kartoniert. 261 g * Serie Piper; 133. - Originaltitel: The central questions of philosophy; Alfred Jules Ayer. Aus dem Englischen übersetzt von Friedrich Griese. - Rücken leicht gebräunt.
ISBN 3-492-00433-4 | Ayer | Philosophie | Analytische Philosophie
Buchnummer 111621 CHF 15.00 | EUR 12.30
Baecker .:. Wozu Kultur?
Baecker, Dirk, Wozu Kultur? 3. Auflage. Berlin: Kulturverlag Kadmos, 2003. 204 Seiten. Kartoniert. 204 g
ISBN 3-931659-31-3 | Baecker | Philosophie | Soziologie
http://book.ac/123753.html
Buchnummer 123753 CHF 15.00 | EUR 12.30
Baehr .:. Wo stehen wir heute?
Bähr, Hans Walter, Wo stehen wir heute? Gütersloh: Bertelsmann, 1960. 256 Seiten. Leinen. Grossoktav. 539 g * Mit Beiträgen von Max Born, Martin Buber, Friedrich Heer, Karl Jaspers, Arthur Jores, Ernst Jünger, Klaus Mehnert, Max Picard, Josef Pieper, Adolf Portmann, Emil Preetorius, Wilhelm Röpke, Eduard Spranger, Arnold Toynbee u.a. - Obere Ecke des Vorderdeckels leicht beschädigt.
Baehr | Philosophie | Geschichtsphilosophie | Politik | Soziologie
Buchnummer 107935 CHF 20.00 | EUR 16.40
Baer .:. Betrachtungen ueber Metaphysik und Kunst
Baer, Hans, Betrachtungen über Metaphysik und Kunst. Strassburg: Trübner, 1914. 98 Seiten. Kartoniert. 164 g * Rücken unten mit Registraturschild, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Vorderdeckel mit Knitterspuren.
Baer | Kunsttheorie | Philosophie | Metaphysik
http://book.ac/126223.html
Buchnummer 126223 CHF 25.00 | EUR 20.50
Baeumer, Gertrud, Sinn und Formen geistiger Fuehrung.
Bäumer, Gertrud, Sinn und Formen geistiger Führung. Berlin: Herbig, 1930. 159 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 260 g * Einband mit Feuchtigkeitsflecken, am oberen Rand schnell abnehmender schwacher Fleck, ganzseitige Einträge auf dem Vorsatzblatt, Exlibris auf Innendeckel.
Baeumer Gertrud | Philosophie
Buchnummer 101609 CHF 18.00 | EUR 14.76
Baier .:. Keine Zeit
Baier, Lothar, Keine Zeit. 18 Versuche über die Beschleunigung. München: Kunstmann, 2000. 222 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 392 g * ISBN auf dem Schutzumschlag: 3-88897-249-3.
ISBN 3-88897-245-0 | Baier | Soziologie | Psychologie | Philosophie
http://book.ac/126408.html
Buchnummer 126408 CHF 19.80 | EUR 16.24
Baier, Lothar, Gleicheitszeichen.
Baier, Lothar, Gleicheitszeichen. Streitschriften über Abweichung und Identität. Berlin: Wagenbach 1985. 116 S. kart. * WAT 124.
Baier Lothar | Philosophie | Philosophy | Politik | Zeitgeschichte
Buchnummer 35023 CHF 12.00 | EUR 9.84
Baier, Lothar, Volk ohne Zeit.
Baier, Lothar, Volk ohne Zeit. Essay über das eilige Vaterland. 5.-8. Tsd. Berlin: Wagenbach 1990. 121 S. kart. * WAT 182.
Baier Lothar | Philosophie | Philosophy | Politik | Zeitgeschichte
Buchnummer 70187 CHF 9.90 | EUR 8.12
Baier, Lothar, Volk ohne Zeit.
Baier, Lothar, Volk ohne Zeit. Essay über das eilige Vaterland. 5.-8. Tsd. Berlin: Wagenbach 1990. 121 S. kart. * WAT 182.
Baier Lothar | Philosophie | Philosophy | Politik | Zeitgeschichte
Buchnummer 35024 CHF 12.00 | EUR 9.84
Bainville, Jacques, Reflexions sur la Politique.
Bainville, Jacques, Réflexions sur la Politique. Paris: Plon 1941. 117 Seiten. Broschiert. 109 g * Diskrete Bleistiftanstreichungen, hinten Notizen zum Inhalt.
Bainville Jacques | Politik | Zeitgeschichte | Philosophie
Buchnummer 86969 CHF 18.00 | EUR 14.76
Bakunin .:. "Barrikadenwetter" und "Revolutionshimmel"
Bakunin, Michael, "Barrikadenwetter" und "Revolutionshimmel". Artikel in der 'Dresdner Zeitung'. Berlin: Kramer, 1995. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Ausgewählte Schriften; 2. - Herausgegeben von Wolfgang Eckhardt. Bakunins Aufsätze und Pamphlete in der radikaldemokratischen 'Dresdner Zeitung', verfasst am Vorabend der Dresdener Mairevolution 1849. Mit einer Einleitung von Boris Nikolaevskij und zwei zeitgenössischen Artikeln über Bakunin.
ISBN 3-87956-223-7 | Bakunin | Philosophie | Anarchismus
Buchnummer 50361 CHF 24.00 | EUR 19.68
Bakunin .:. Gott und der Staat
Bakunin, Michael, Gott und der Staat. 2. durchgesehene und aktualisierte Auflage. Berlin: Kramer, 2005. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Ausgewählte Schriften; 1. - Herausgegeben von Wolfgang Eckhardt. Bakunins grundlegender Text mit einer Einleitung des US-amerikanischen Historikers Paul Avrich (Erstübersetzung aus dem Amerikanischen). Im Anhang Dokumente zur Editionsgeschichte von Elisée Reclus und Max Nettlau
ISBN 3-87956-222-9 | ISBN-13 978-3-87956-222-0 | Bakunin | Philosophie | Anarchismus
Buchnummer 50359 CHF 21.90 | EUR 17.96
Bakunin .:. Gott und der Staat
Bakunin, Michail, Gott und der Staat. Grafenau/ Wien: Trotzdem-Verlag/ Monte Verita, 176 Seiten. Kartoniert. 280 g
ISBN 3-922209-43-2 | Bakunin | Anarchismus | Philosophie | Gesellschaftstheorie
http://book.ac/124963.html
Buchnummer 124963 CHF 23.50 | EUR 19.27
Bakunin .:. Philosophische Betrachtungen
Bakunin, Michael, Philosophische Betrachtungen. Über das Gottesphantom, über die wirkliche Welt und über die Menschen. 1. Auflage. Lich: Edition AV, 2010. 220 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 295 g * Herausgegeben Jürgen Mümken, übersetzt von Michael Halfbrodt. Mit dem Essay "Natur, Gesetz und Freiheit bei Bakunin und Spinoza".
ISBN-13 978-3-86841-030-3 | Bakunin | Philosophie | Anarchismus
http://book.ac/120805.html
Buchnummer 120805 CHF 22.00 | EUR 18.04
Bakunin, Michael, Russische Zustaende.
Bakunin, Michael, Russische Zustände. Berlin: Kramer, 1996. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * Ausgewählte Schriften; 3. - Herausgegeben von Wolfgang Eckhardt. Erste Ausgabe der deutschen Originalfassung seit 1849. "Besorgen Sie sich diese Broschüre", schrieb Alexander Herzen kurz nach Erscheinen, "sie ist wunderbar." Mit einer Einleitung von Boris Nikolaevskij und einem Artikel von Ferdinand Körnberger über Bakunin (1851).
ISBN 3-87956-231-8 | Bakunin Michael | Philosophie | Anarchismus
Buchnummer 50362 CHF 22.00 | EUR 18.04
Bakunin, Michael, Staatlichkeit und Anarchie.
Bakunin, Michael, Staatlichkeit und Anarchie. 2., durchgesehene, erweiterte und aktualisierte Auflage. Berlin: Kramer, 2007. 555 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 533 g * Ausgewählte Schriften; 4. - Herausgegeben von Wolfgang Eckhardt. Bakunin in seinem Spätwerk: "Das sind die Überzeugungen der sozialen Revolutionäre, und deshalb nennt man uns Anarchisten. Wir protestieren nicht gegen diese Bezeichnung, denn wir sind in der Tat Feinde jeglicher Macht, weil wir wissen, daß Macht ebenso zersetzend auf den wirkt, der sie hat, wie auf den, der ihr gehorchen muß." Mit einer Einleitung des Herausgebers. Im Anhang das Vorwort zur deutschen Erstausgabe von Hansjörg Viesel
ISBN 978-3-87956-319-7 | Bakunin Michael | Philosophie | Anarchismus
Buchnummer 103654 CHF 47.50 | EUR 38.95
Bakunin, Michail, Die Reaktion in Deutschland.
Bakunin, Michail, Die Reaktion in Deutschland. 1. Auflage. Hamburg / Zürich: Nautilus / Edition Moderne, 1984. 64 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. * Kleine Bücherei für Hand und Kopf; 1. - Erschien erstmals 1842, gezeichnet mit dem Pseudonym Jules Elysard, als Aufsatz in den "Deutschen Jahrbüchern für Wissenschaft und Kunst" Arnold Ruges. - Ladenpreis aufgehoben, Reste bei Anares
ISBN 3-922513-16-6 | Bakunin Michail | Philosophie | Anarchismus
http://book.ac/19051.html
Buchnummer 19051 CHF 12.00 | EUR 9.84
Ballauff, Theodor, Das Problem des Lebendigen.
Ballauff, Theodor, Das Problem des Lebendigen. Eine Übersicht über den Stand der Forschung. Bonn: Humboldt-Verlag, 1949. 185 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen. Grossoktav. 370 g * Papier qualitätsbedingt gebräunt, Rücken oben etwas bestossen.
Ballauff Theodor | Philosophie
http://antiquariat.biz/info/biographien/ballauff1911.php
Buchnummer 102135 CHF 25.00 | EUR 20.50
Balmer, Heinz. Albrecht von Haller.
Balmer, Heinz. Albrecht von Haller. Bern: Haupt 1977. 88 S. mit 53 Abbildungen auf Tafeln. gr.8to. Ln m.U. 406 g * Schweizer Heimatbücher 119.
Balmer Heinz | Philosophie | Philosophy | Medizin | Medicine | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland
Buchnummer 57714 CHF 19.80 | EUR 16.24
Seite 7 von 172
<<  <  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden 12.5.2013