Warenkorb leer.

Buchwesen, Bibliophilie

Buchwesen Buchkunde Buchdruck Bibliothekswesen Buchhandel Verlagswesen Verlagsalmanach Bibliographien Bibliophilie Limitierte / Nummerierte Ausgaben Vorzugsausgaben Pressendrucke Erstausgaben Werkausgaben Faksimiledruck Bibliophilie Einband Typographie Bibliophilie Papier Reihen Illustrierte Buecher Autographen/ Widmungsexemplar Exlibris Drucke vor 1800 Drucke 1800-1849 Drucke 1850-1899

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia

 

Die letzten Aufnahmen Buchwesen, Bibliophilie:

Comenius .:. Panaugia
Comenius, Johann Amos, Panaugia. München: Fink, 1970. XVI, 320 Seiten. Kartoniert. 238 g * Slavische Propyläen; 48. - Nachdruck der Ausgabe von 1660 mit einer Einleitung von Dmitrij Tschizewskij. Einleitung deutsch, Text lateinisch. - Feuchtigkeitsspuren, unterer Rand leicht gewellt.
ISBN 3-9051103-21-0 | Comenius | Philosophie | Philosophy | Paedagogik | Jan Comenius | Faksimiledruck | Reprint
http://book.ac/133418.html
Buchnummer 133418 CHF 18.00 | EUR 14.76
Literarischer Ratgeber .:. des Duererbundes
Schumann, Wolfgang [Red.], Literarischer Ratgeber des Dürerbundes. Bedeutend erweiterte fünfte Auflage. Bedeutend erweiterte fünfte Auflage. München: Callwey, 1919. XI, 1024 Spalten, 1025-1053 Seitennummeriert. Halbleder mit Rückenschildchen. Marmorierter Deckelbezug und Schnitt.4to. 1333 g * Begründet von Ferdinand Avenarius, geleitet und (...) zum fünften Male bearbeitet von Wolfgang Schumann. - Papier gebräunt, Rücken durch Lichteinwirkung aufgehellt.
Literarischer Ratgeber | Literaturwissenschaft allgemein | Buchwesen | Bibliographien
http://book.ac/133395.html
Buchnummer 133395 CHF 65.00 | EUR 53.30
Galerie Medici .:. Bilder von Peter Stein
Baumgartner, Marcel, Hanspeter Rederlechner, Bilder von Peter Stein in der Galerie Medici. Solothurn: Galerie Medici, 1988. [72] Seiten mit Abbildungen. Halbleinen (Schweizer Broschur). 4to. 668 g * 28. August bis 30. Oktober 1988. Nummer 9 von 500 Exemplaren; mit Autograph des Künstlers. Eines von 50 Exemplaren mit einem nummerierten und signierten Kupferstich.
Galerie Medici | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Vorzugsausgaben | Originalgraphik | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Autographen
http://book.ac/133357.html
Buchnummer 133357 CHF 75.00 | EUR 61.50
Die steinerne .:. Blume
Müller-Kamp, Erich [Hrsg.], Die steinerne Blume. Märchen russischer Dichter und Erzähler. Zürich : Manesse-Verlag, 1968. 552 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 220 g * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Zusammenstellung und Übersetzung von Erich Müller-Kamp. - Einband bestossen und fleckig, Name auf dem Vorsatzblatt.
Die steinerne | Maerchen Sagen Legenden | Russische Literatur | Reihen | Manesse Bibliothek
http://book.ac/133337.html
Buchnummer 133337 CHF 12.00 | EUR 9.84
Bidpai .:. Kalila und Dimna
Ibn al-Muqaffa, Abdall h [Hrsg.], Kalila und Dimna. Die Fabeln des Bidpai. Zürich: Manesse-Verlag, 1995. 317 Seiten mit farbigen Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Lesebändchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 194 g * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Aus dem Arabischen von Philipp Wolff. Nachwort von J. Christoph Bürgel
ISBN 3-7175-1872-0 | Bidpai | Arabische Literatur | Indische Literatur | Maerchen Sagen Legenden | Fabeln | Reihen | Manesse Bibliothek
http://book.ac/133342.html
Buchnummer 133342 CHF 18.00 | EUR 14.76
Die steinerne .:. Blume
Müller-Kamp, Erich [Hrsg.], Die steinerne Blume. Märchen russischer Dichter und Erzähler. 3. Auflage. Zürich : Manesse-Verlag, 1996. 552 Seiten. Dünndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebändchen. Kleinoktav. 255 g * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Auswahl und Übersetzung von Erich Müller-Kamp. - Einband bestossen und fleckig, Name auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-7175-1044-4 | Die steinerne | Maerchen Sagen Legenden | Russische Literatur | Reihen | Manesse Bibliothek
http://book.ac/133343.html
Buchnummer 133343 CHF 15.00 | EUR 12.30
Colette .:. Gribiche
Colette, Gribiche und zwei andere Erzählungen. 1. - 6. Tausend. Zürich: Diogenes-Verlag, 1970. 277 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Kleinoktav. 167 g * Diogenes-Erzählerbibliothek. - Deutsch von Doris Brehm und Stefanie Neumann. Illustriert von Henri de Toulouse-Lautrec. - Einband etwas fleckig, Name auf dem Vorsatzblatt.
Colette | Franzoesische Literatur | Reihen | Diogenes Erzaehlerbibliothek
http://book.ac/133351.html
Buchnummer 133351 CHF 12.00 | EUR 9.84
Strindberg .:. Der Elch des Pastors
Strindberg, August, Der Elch des Pastors und andere Erzählungen. Zürich: Diogenes Verlag, 1965. 460 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Kleinoktav. 213 g * Diogenes-Erzähler-Bibliothek. - Vorwort von Willy Haas. Aus dem Schwed. von Tabitha von Bonin. Reprod. nach Holzschnitten und Lithogr. von Edvard Munch. - Gebrauchsspuren, Einband fleckig, Name auf dem Vorsatzblatt.
Strindberg | Schwedische Literatur | Reihen | Diogenes Erzaehler Bibliothek
http://book.ac/133353.html
Buchnummer 133353 CHF 10.00 | EUR 8.20

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Neue Sonderangebote