Warenkorb leer.

Buchwesen, Bibliophilie

Buchwesen Buchkunde Buchdruck Bibliothekswesen Buchhandel Verlagswesen Verlagsalmanach Bibliographien Bibliophilie Limitierte / Nummerierte Ausgaben Vorzugsausgaben Pressendrucke Erstausgaben Werkausgaben Faksimiledruck Bibliophilie Einband Typographie Bibliophilie Papier Reihen Illustrierte Buecher Autographen/ Widmungsexemplar Exlibris Drucke vor 1800 Drucke 1800-1849 Drucke 1850-1899

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia

 

Bibliothekswesen: 50 Titel gefunden | Seite 1 von 3
letzte Eingänge Bibliothekswesen
Wasserschaden 12.5.2013
Baer .:. Bibliographie
Baer, Hans, Bibliographie und bibliographische Arbeitstechnik. Eine Einführung. Frauenfeld: Huber, 1961. 172 Seiten mit Register. Kartoniert. * Bibliothek des Schweizer Buchhandels; 3. - Umschlag mit Gebrauchsspuren, Stempel auf Vorsatz.
Baer | Bibliographien | Bibliothekswesen | Buchwesen | Buchkunde
Buchnummer 10757 CHF 16.00 | EUR 13.12
Baer .:. Bibliographie
Baer, Hans, Bibliographie und bibliographische Arbeitstechnik. Eine Einführung. Frauenfeld: Huber, 1961. 172 Seiten mit Register. Kartoniert. 261 g * Bibliothek des Schweizer Buchhandels; 3
Baer | Bibliographien | Bibliothekswesen | Buchwesen | Buchkunde
http://book.ac/128142.html
Buchnummer 128142 CHF 18.00 | EUR 14.76
Ballmoos / Fankhauser .:. 250 Jahre Stadtbibliothek Burgdorf, 1729-1979
Ballmoos-Pauli, Doris und Heinz Fankhauser, 250 Jahre Stadtbibliothek Burgdorf, 1729-1979. Burgdorf: Burgergemeinde, 1979. 75 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 229 g * Burgdorfer Begegnungen. 8. Folge.
Ballmoos Fankhauser | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Burgdorf | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Bibliothekswesen
Buchnummer 90868 CHF 25.00 | EUR 20.50
Basler Kunstverein .:. Katalog der Bibliothek
Riggenbach, Rudolf [Hrsg.], Katalog der Bibliothek des Basler Kunstvereins. Basel: Werner-Riehm, 1922. XVI, 138 Seiten. Kartoniert. 242 g * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, wenige Randanstreichungen.
Basler Kunstverein | Bibliographien | Bibliothekswesen | Basiliensia |
http://book.ac/124716.html
Buchnummer 124716 CHF 18.00 | EUR 14.76
Basler Kunstverein .:. Katalog der Bibliothek
Schmidt, Georg [Hrsg.], Zweiter Hauptkatalog der Bibliothek des Basler Kunstvereins. März 1922 bis August 1929. Basel: Werner-Riehm, 1929. 80 Seiten. Kartoniert. 131 g * Rücken unten mit Registraturschild, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt, leicht knitterig.
Basler Kunstverein | Bibliographien | Bibliothekswesen | Basiliensia |
http://book.ac/124717.html
Buchnummer 124717 CHF 18.00 | EUR 14.76
Beck, Diemut, Verzeichnis der Zeitschriften in der Bibliothek der Roemisch-Germ
Beck, Diemut, Verzeichnis der Zeitschriften in der Bibliothek der Römisch-Germanischen Kommission. Bestand am 30. April 1976. Mainz: von Zabern, 1977. 198 Seiten. Kartoniert. 4to. 609 g * Beiheft zum Bericht der Römisch-Germanischen Kommission des Deutschen Archäologischen Instituts 57, 1976.
Beck Diemut | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Archaeologie | Archaeology | Bibliographien | Bibliothekswesen
http://buchantiquariat.com/kataloge/RGK.php
Buchnummer 82844 CHF 29.80 | EUR 24.44
Bibliotheca bernensis .:. Bongarsiana
Bloesch, Hans [Hrsg.], Die Stadt- und Hochschulbibliothek Bern. Zur Erinnerung an ihr 400jähriges Bestehen und an die Schenkung der Bongarsiana im Jahr 1632- Bern: Grunau, 1932. 136 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to. 426 g * Im Auftrag der Bibliothekkommission herausgegeben von Hans Bloesch unter Mitwirkung der Bibliothekare Franz Thormann, Werner Juker, Hans Strahm, Bernhard Schmid.
Bibliotheca bernensis | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Bibliothekswesen
http://book.ac/127576.html
http://bernensia.ch/biographien/bloesch1878.php
Buchnummer 127576 CHF 58.00 | EUR 47.56
Bibliotheca Bernensis 1974 .:. Festgabe zur Einweihung
Bibliotheca Bernensis 1974, Festgabe zur Einweihung des umgebauten und erweiterten Gebäudes der Stadt- und Universitätsbibliothek und der Burgerbibliothek Bern am 29. und 30. August 1974. Bern: Burgergemeinde, 1974. 191 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 443 g * Schnitt stockfleckig.
Bibliotheca Bernensis 1974 | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Bibliothekswesen
Buchnummer 106897 CHF 20.00 | EUR 16.40
Bibliotheca Bernensis 1974 .:. Festgabe zur Einweihung
Bibliotheca Bernensis 1974, Festgabe zur Einweihung des umgebauten und erweiterten Gebäudes der Stadt- und Universitätsbibliothek und der Burgerbibliothek Bern am 29. und 30. August 1974. Bern: Burgergemeinde, 1974. 191 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav. 445 g
Bibliotheca Bernensis 1974 | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Bibliothekswesen
http://book.ac/122830.html
Buchnummer 122830 CHF 20.00 | EUR 16.40
Bibliothek-Katalog der .:. Sektion Bern des SAC
[Schweizer Alpenclub] Bibliothek-Katalog der Sektion Bern des Schweizer Alpenclub. Teil III: Die Bücher, die Karten, die Panoramen, die Bilderwerke. Ohne Ort: Ohne Verlag, [1932]. 58 Seiten. Kartoniert / geheftet. 82 g * Mit: 1. Supplement 1926-1930. (1931). 2. Supplement 1931-1941. (1943). - Gebrauchsspuren, gebräunt.
Bibliothek-Katalog der | Bibliothekswesen | Bibliographien | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/120863.html
Buchnummer 120863 CHF 14.00 | EUR 11.48
Bodmer .:. Eine Bibliothek der Weltliteratur
Bodmer, Martin, Eine Bibliothek der Weltliteratur. Zürich: Atlantis Verlag, 1947. 168 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 446 g * Stellenweise Bleistiftanstreichungen, Deckel- und Rückenschildchen braunfleckig (offenbar durchscheinender Leim), Schutzumschlag lichtrandig und gebräunt.
Bodmer | Buchwesen | Buchkunde | Bibliothekswesen
http://book.ac/122034.html
Buchnummer 122034 CHF 25.00 | EUR 20.50
Burgerbibliothek .:. Schaetze der Burgerbibliothek Bern
Burgerbibliothek Bern [Hrsg.], Schätze der Burgerbibliothek Bern. Bern: Lang, 1953. 135 Seiten Text + z.T. farbige Abbildungen auf 32 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 819 g * Herausgegeben im Auftrag der burgerlichen Behörden der Stadt Bern anlässlich der 600-Jahr-Feier des Bundes der Stadt Bern mit den Waldstätten.
Burgerbibliothek | Bibliothekswesen | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Buchwesen | Buchkunde
http://book.ac/130493.html
Buchnummer 130493 CHF 35.00 | EUR 28.70
Canfora .:. Die verschwundene Bibliothek
Canfora, Luciano, Die verschwundene Bibliothek. Berlin: Rotbuch-Verlag, 1988. 207 Seiten. Pappband (gebunden). 262 g * Originaltitel: La bibliotheca scomparsa; aus dem Italienischen von Andreas und Hugo Beyer.
ISBN 3-88022-735-7 | Canfora | Buchwesen | Bibliothekswesen | Italienische Literatur | Alexandria | Alexandrinische Bibliothek
http://book.ac/119315.html
Buchnummer 119315 CHF 20.00 | EUR 16.40
Die Gutenberg-Preistraeger .:. der Stadt Leipzig 1968
Schaefer, Helma und Hans-Martin Plesske [Hrsg.], Die Gutenbergpreisträger der Stadt Leipzig. Leipzig: Deutsche Bücherei, 1968. 51 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). Grossoktav. 147 g * Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Die Gutenberg-Preistraeger | Buchwesen | Buchkunde | Buchwesen Buchdruck | Bibliothekswesen
http://book.ac/122150.html
Buchnummer 122150 CHF 18.00 | EUR 14.76
Eco .:. Die Bibliothek
Eco, Umberto, Die Bibliothek. München ; Wien: Hanser, 1987. 39 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 70 g * De bibliotheca; aus d. Ital. von Burkhart Kroeber.
ISBN 3-446-14926-0 | Eco | Italienische Literatur | Bibliothekswesen | Buchwesen
http://book.ac/116189.html
Buchnummer 116189 CHF 10.00 | EUR 8.20
Eco .:. Die Bibliothek
Eco, Umberto, Die Bibliothek. München, Wien: Hanser, 1987. 39 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). 77 g * De bibliotheca; aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber.
ISBN 3-446-14926-0 | Eco | Italienische Literatur | Bibliothekswesen | Buchwesen
http://book.ac/129190.html
Buchnummer 129190 CHF 10.00 | EUR 8.20
Ernst .:. Von Zuerich nach Weimar
Ernst, Fritz, Von Zürich nach Weimar. 100 Jahre geistiges Wachstum 1732 - 1832. Zürich: Artemis-Verlag, 1953. 101 Seiten mit Register und Bibliographie + 32 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Englische Broschur) im Schuber. 4to. 358 g * Bibliotheca Bodmeriana; 1. - Einführung von Martin Bodmer und Carl J. Burckhardt
Ernst | Bibliothekswesen | Bibliophilie | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/125613.html
Buchnummer 125613 CHF 30.00 | EUR 24.60
Fehrlin, Hans, Etwas ueber die Stadtbibliothek (Vadiana) St.Gallen.
Fehrlin, Hans, Etwas über die Stadtbibliothek (Vadiana) St.Gallen. Sonderabzug aus “Librarium", 10. Jg., Heft I/ 1967. 18 S. mit Abbildungen. Kart. Grossoktav. 56 g * Widmung des Verfassers auf Titelblatt.
Fehrlin Hans | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Vadiana | Bibliothekswesen | Autographen
Buchnummer 80583 CHF 18.00 | EUR 14.76
Fehrlin, Hans, Wie die Sammlung Heimeran in die Vadiana kam.
Fehrlin, Hans, Wie die Sammlung Heimeran in die Vadiana kam. St.Gallen 1956. 25 S. Brosch. Kleinoktav. 54 g * 7. Veröffentlichung der Gesellschaft Pro Vadiana. Es geht um den Verleger Ernst Heimeran. - Kleine Widmung (des Verfassers?) auf Vortitel.
Fehrlin Hans | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Verlagswesen | Bibliothekswesen
Buchnummer 80499 CHF 19.80 | EUR 16.24
Godet, Marcel, La Bibliotheque nationale Suisse et son oeuvre 1895-1945.
Godet, Marcel, La Bibliothèque nationale Suisse et son oeuvre 1895-1945. Bern: SLB, 1945. 188 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Broschiert. 4to. 633 g * Mit Beiträgen in deutscher Sprache. - Mässige Gebrauchsspuren, Umschlag gebräunt, drei handschriftliche Kurzeintragungen.
Godet Marcel | Helvetica | Schweiz | Bibliothekswesen
Buchnummer 93429 CHF 20.00 | EUR 16.40
Seite 1 von 3
1  2  3  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden 12.5.2013