Warenkorb leer.

Literatur

Deutsche Literatur Schweizer Literatur Erstausgaben Romanische Literatur Franzoesische Literatur Italienische Literatur Spanische Literatur Portugiesische Literatur Englische Literatur Russische Literatur Lateinische/ Altgriechische Literatur Europaeische Literaturen Skandinavische Literaturen Flaemische/ Hollaendische Literatur Suedosteuropaeische Literatur Osteuropaeische Literatur Aussereuropaeische Literatur Amerikanische Literatur Nordamerikanische Literatur Lateinamerikanische Literatur Australische/ Neuseelaendische Literatur Asiatische Literaturen Arabische Literatur Afrikanische Literatur Lyrik/ Gedichte Theatertexte Erotica Anthologien Almanache Lesebuecher Maerchen/ Sagen/ Legenden Germanistik Romanistik Anglistik Slawistik Altphilologie Literaturwissenschaft allgemein Literaturgeschichte Sprachwissenschaft/ Linguistik Mundart Theater Film/ Kino Humor Kinder- und Jugendbuecher Journalismus, Journalistik

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Romanistik: 144 Titel gefunden | Seite 1 von 8
letzte Eingänge Romanistik
Wasserschaden KW 20 2013
Albaret .:. Monsieur Proust
Albaret, Céleste, Monsieur Proust. München: Kindler, 1974. 356 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 885 g * Aufgezeichnet von Georges Belmont. Aus dem Französischen übertragen von Margaret Carroux. - Einband / Rücken unten mit schwachem Fleck, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.
ISBN 3-463-00575-1 | Albaret | Romanistik | Biographien | Monographien | Marcel Proust | Literaturgeschichte
http://book.ac/112210.html
Buchnummer 112210 CHF 22.00 | EUR 18.04
Amrouche .:. Gespraeche mit Paul Claudel
Amrouche, Jean, Gespraeche mit Paul Claudel. Heidelberg: Kerle, 1958. 284 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag.

Amrouche Jean |
Buchnummer 63693 CHF 25.00 | EUR 20.50
Amrouche .:. Gespraeche mit Paul Claudel
Amrouche, Jean, Gespräche mit Paul Claudel. Heidelberg: Kerle, 1958. 284 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 373 g
Amrouche | Franzoesische Literatur | Romanistik | Paul Claudel
http://book.ac/114140.html
Buchnummer 114140 CHF 25.00 | EUR 20.50
Anagnine .:. Le drame de Leopardi
Anagnine, Eugène, Le drame de Leopardi. Rome, Paris: E. Anagnine, 1941. XI, 277 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 369 g * Autograph auf verso Vortitelblatt vermutlich gestempelt.
Anagnine | Literaturgeschichte | Romanistik | Giacomo Leopardi
Buchnummer 106542 CHF 20.00 | EUR 16.40
Apollinaire .:. Wortfuehrer der Avantgarde
Adelaar, Dick u.a. [Hrsg.], Apollinaire. Wortführer der Avantgarde - Avantgardist des Wortes. Heino/Wihje: Hannema- de Stuers Fundatie, 1999. 176 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 855 g * Katalog aus Anlass der Ausstellung "Apollinaire. Wortführer der Avantgarde - Avantgardist des Wortes" in der Hannema-de Stuers Fundatie, Heino/Wijhe, vom 4. September bis zum 7. November 1999 und in der Stiftung Hans Arp und Sophie Taeuber-Arp e.V., Rolandseck, vom 1. Dezember 1999 bis zum 30. Januar 2000.
ISBN 3-927473-22-7 | Apollinaire | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Apollinaire | Apollinaire Guillaume | Romanistik | Literaturgeschichte | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
http://book.ac/120460.html
Buchnummer 120460 CHF 25.00 | EUR 20.50
Balthasar .:. Bernanos
Balthasar, Hans Urs von, Bernanos. Köln, Olten: Hegner, 1954. 548 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 735 g
Balthasar | Franzoesische Literatur | Romanistik | Georg Bernanos
http://book.ac/100112.html
Buchnummer 100112 CHF 34.00 | EUR 27.88
Balz, Heinrich. Aragon - Malraux - Camus.
Balz, Heinrich. Aragon - Malraux - Camus. Korrektur am literarischen Engagement. Stgt: Kohlhammer 1970 (Sprache und Literatur 56). 223 S. kart.
Balz Heinrich | Romanistik
Buchnummer 2494 CHF 16.00 | EUR 13.12
Baudelaire, Charles, The Painter of Modern Life and other Essays.
Baudelaire, Charles, The Painter of Modern Life and other Essays. Translated and Edited by Jonathan Mayne. London: Phaidon Press 1964. XX, 224 S. mit 53 Tafeln. Ln m.U. 4to. 969 g * Über Delacroix; Edgar Allan Poe; Wagner und Tannhäuser in Paris; Französische und ausländische Karikaturisten; Philosophie der Spielzeuge; Kunstphilosophie. - Interessantes Bildmaterial. - Einband leicht verzogen.
Baudelaire Charles | Romanistik
Buchnummer 79873 CHF 38.00 | EUR 31.16
Boccaccio .:. Das Leben Dantes
Boccaccio, Giovanni, Das Leben Dantes. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, [1931]. 116 Seiten. Halblederbändchen mit Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. 198 g * Übertr. von Edmund Th. Kauer.
Boccaccio | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Dante | Dante Alighieri | Italienische Literatur | Romanistik
http://book.ac/128544.html
Buchnummer 128544 CHF 18.00 | EUR 14.76
Bonnefoy .:. Arthur Rimbaud
Bonnefoy, Yves, Arthur Rimbaud mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten dargestellt. 6. Auflage. Reinbek: Rowohlt, 1994. 186 Seiten. Kartoniert. 137 g * rororo monographien 65. - Deutsch von J.-M. Zemb
ISBN 3-499-50065-5 | Bonnefoy | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur | Arthur Rimbaud | Romanistik
Buchnummer 110511 CHF 10.00 | EUR 8.20
Borges .:. Borges lesen
[Borges, Jorge Luis] Borges lesen. Beiträge von Borges, Fritz Rudolf Fries, Octavio Paz, Marguerite Yourcenar und Gisbert Haefs. Frankfurt am Main: Fischer, 1991. 151 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 157 g * Fischer Taschenbuch 11009
ISBN 3-596-11009-2 | Borges | Lateinamerikanische Literatur | Romanistik
Buchnummer 110842 CHF 10.00 | EUR 8.20
Brachet .:. Dictionnaire etymologique de la langue francaise
Brachet, Auguste, Dictionnaire étymologique de la langue française. 15e ed. Paris: Hetzel, [ca. 1890]. k, cvii, 560 Seiten. Halblederband der Zeit mit Rückenprägung und 4 Bünden. 581 g * Bibliothèque d'Education. - Cours complet d'histoire de la langue française conforme au programme du Conseil supérieur de l'instruction publique en date du 15 juillet 1880. Préface par E. Egger. - Einband berieben, ein Vortitelblatt herausgerissen, obere Ecke mit Fleck ca. S.250ff.
Brachet | Romanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik | Etymologie | Lexika | Dictionary | 1850-1899
http://book.ac/113834.html
Buchnummer 113834 CHF 35.00 | EUR 28.70
Brender, Irmela, Vor allem die Freiheit.
Brender, Irmela, Vor allem die Freiheit. Die Lebensgeschichte der George Sand. Weinheim: Beltz und Gelberg, 1987. 106 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 170 g * George Sand (eig. Amandine-Aurore-Lucile Dudevant, geb. Dupin, 1804-1876) war kreative Künstlerin, Muse vieler berühmter Männer, emanzipierte Geliebte und liebevolle Mutter, Schlossherrin und Revolutionärin; eine politisch denkende Feministin, die geliebt und gehasst, aber niemals gleichgültig betrachtet wurde.
ISBN 3-407-80670-1 | Brender Irmela | Romanistik | George Sand
Buchnummer 93774 CHF 15.00 | EUR 12.30
Brown, Frederick, Jean Cocteau.
Brown, Frederick, Jean Cocteau. Eine Biographie. Frankfurt: Fischer, 1985. 336 Seiten mit Register. Kartoniert. 214 g * Fischer Taschenbuch; 5640.
Brown Frederick | Kunst | Literaturgeschichte | Romanistik | Jean Cocteau
Buchnummer 100958 CHF 14.00 | EUR 11.48
Brown, Frederick. Jean Cocteau.
Brown, Frederick. Jean Cocteau. Eine Biographie. Frankfurt 1989. 336 S. * Fischer Taschenbuch 5640.
Brown Frederick | Romanistik | Europa Europe
Buchnummer 60894 CHF 15.00 | EUR 12.30
Brunetiere, Ferdinand, Etudes critiques sur l'histoire de la litterature franca
Brunetière, Ferdinand, Etudes critiques sur l'histoire de la littérature française. Troisième série. Paris: Hachette 1922. 326 S. Hln. * Descartes - Pascal - Le Sage - Marivaux - Prévost - Voltaire et Rousseau - Classiques et Romantiques. 8.Auflage. - Vorne gestempelt.
Brunetiere Ferdinand | Romanistik
Buchnummer 46562 CHF 18.00 | EUR 14.76
Buettner, Thomas Th., Las Lenguas de los Andes Centrales.
Büttner, Thomas Th., Las Lenguas de los Andes Centrales. Estudios sobre la Clasificación Genetica, Areal y Tipologica. Madrid: Ediciones cultura Hispanica, 1983. 269 Seiten mit Karten. Kartoniert. Grossoktav. 456 g * Instituto de cooperacion Iberoamericana. - Einband bestossen.
Buettner Thomas | Lateinamerika | Romanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik
Buchnummer 92431 CHF 19.80 | EUR 16.24
Caetano da Rosa, Luciano (Hrsg.), Lusorama, publiziert unter der Schirmherrscha
Caetano da Rosa, Luciano (Hrsg.), Lusorama, publiziert unter der Schirmherrschaft des Deutschen Spanischlehrer-Verbandes der Universität Frankfurt am Main, Nr. 10. Frankfurt 1989. 183 S. kart. 287 g * Beiträge über Portugal, Brasilien, das lusophone Afrika und die übrigen portugiesischen Sprachgebiete aus den Themenbereichen der Literatur- und Sprachwissenschaft, Kultur, Politik, Sozialgeschichte u.a. in deutscher und portugiesischer Sprache.
Caetano da | Romanistik
Buchnummer 68067 CHF 14.00 | EUR 11.48
Calvet .:. Le Renouveau Catholique
Calvet, J., Le Renouveau Catholique dans la littérature contemporaine. Paris: Lanore, 1927. 424 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Broschiert. 4to. 868 g * Umschlag fleckig, gebräunt und mit Rissen, mehrere Stempel, Papier gebräunt.
Calvet | Theologie | Romanistik | Kathol | Renouveau Catholique | Literaturwissenschaft allgemein
http://book.ac/130593.html
Buchnummer 130593 CHF 28.00 | EUR 22.96
Colette, [Sidonie-Gabrielle] Mitchell, Yvonne. Colette.
Colette, [Sidonie-Gabrielle] Mitchell, Yvonne. Colette. Eine Biographie. Frankfurt 1979. 201 S. mit Abbildungen.
Colette Sidonie | Frau Mann Gender | Feminismus | Women | Romanistik
Buchnummer 61690 CHF 9.90 | EUR 8.12
Seite 1 von 8
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden KW 20 2013