Bienek, Horst, Werkstattgespraeche mit Schriftstellern. Bienek, Horst, Werkstattgespräche mit Schriftstellern. München 1962. 278 S. 176 g* dtv 291. - Andresch, Böll, Dürrenmatt, Frisch, Gaiser, Johnson, Kaschnitz, Kesten, Koeppen, Lehmann, R.Neumann, Nossack, Sieburg, M.Walser, Zuckmayer. Bienek Horst | Deutsche Literatur | Literaturgeschichte Buchnummer 65975 CHF 9.90 | EUR 8.12 | | |
Dichten und Trachten. Jahresschau des Suhrkamp Verlages. Dichten und Trachten. Jahresschau des Suhrkamp Verlages. 2 Bände. Frühjahr und Herbst 1963. 95, 135 S. kl.8to. kart. * Beiträge von Price, Rolin, Brecht, Kracauer, Nossack Neruda, Adorno, Bloch, Nizon, M. Walser, Valejo, Wosnessenskij u.a. sowie Sekundärliteratur Dichten Trachten | Deutsche Literatur Buchnummer 12005 CHF 14.00 | EUR 11.48 | | |
Hersch .:. Die Unfaehigkeit, Freiheit zu ertragen Hersch, Jeanne, Die Unfähigkeit, Freiheit zu ertragen. Aufsätze und Reden. Zürich, Köln: Benziger, 1974. 191 Seiten. Kartoniert. 274 g* Aus dem Französischen übersetzt von Reinhard Federmann und Jürg Peter Walser. Die vorliegende Auswahl wurde im Einverständnis mit der Autorin zusammengestellt. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-545-37083-6 | Hersch | Philosophie http://book.ac/115798.html Buchnummer 115798 CHF 18.00 | EUR 14.76 | |  |
Hersch .:. Die Unfaehigkeit, Freiheit zu ertragen Hersch, Jeanne, Die Unfähigkeit, Freiheit zu ertragen. Aufsätze und Reden. 2. Auflage. Zürich, Köln: Benziger, 1975. 191 Seiten. Kartoniert. 259 g* Aus dem Französischen übersetzt von Reinhard Federmann und Jürg Peter Walser. Die vorliegende Auswahl wurde im Einverständnis mit der Autorin zusammengestellt. ISBN 3-545-37083-6 | Hersch | Philosophie http://book.ac/126892.html Buchnummer 126892 CHF 20.00 | EUR 16.40 | |  |
Individualitaet .:. 1926/2 Individualität. Vierteljahresschrift für Philosophie und Kunst. 1. Jahrgang, 2. Buch. Basel: Verlag für freies Geistesleben, 1926. 160 mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. 4to. 300 g* Herausgegeber Willy Storrer und Hans Reinhart. Beiträge von und über Hermann, Hesse, Robert Walser, Alfred Mombert, Rudolf Steiner, Willy Stokar, Paul Buehler, Walo von May u.a. - Gebräunt, durchgehend stockfleckig, Rücken mit Klebstreifen geklebt, leicht knitterig. Individualitaet | Philosophie | Zeitschriften | Periodicals | Anthroposophie | Storrer Individualitaet http://book.ac/121852.html Buchnummer 121852 CHF 25.00 | EUR 20.50 | |  |
Individualitaet .:. 1926/3 Individualität. Vierteljahresschrift für Philosophie und Kunst. 1. Jahrgang, 3. Buch. Basel: Verlag für freies Geistesleben, 1926. 128 mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. 4to. 246 g* Herausgegeber Willy Storrer und Hans Reinhart. Beiträge von und über Hermann, Hesse, Robert Walser, Ferruccio Busoni, Rudolf Steiner, Willy Stokar, Alfred Fankhauser u.a. - Gebräunt, Umschlag mit kleineren Rissen, durchgehend stockfleckig. Individualitaet | Philosophie | Zeitschriften | Periodicals | Anthroposophie | Storrer Individualitaet http://book.ac/121853.html Buchnummer 121853 CHF 25.00 | EUR 20.50 | |  |
Individualitaet .:. 1926/4 Individualität. Vierteljahresschrift für Philosophie und Kunst. 1. Jahrgang, 4. Buch. Basel: Verlag für freies Geistesleben, 1926. 141 mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. 4to. 266 g* Herausgegeber Willy Storrer und Hans Reinhart. Beiträge von und über Christian Morgenstern, Paul Bühler, Hermann, Hesse, Robert Walser, Frans Masereel, Willy Stokar, Otto Fraenkl über Georg Trakl u.a. Der Artikel von Rudolf Steiner "Der Egoismus in der Philosophie" und die erste Seite des Artikels von Willy Storrer "Die Vollendung des Einzigen" fehlen. - Seiten 63-80 fehlen! Buchblock 2 x gebrochen, gebräunt, Papierbezug des Rückens mit Rissen, stellenweise stockfleckig. Individualitaet | Philosophie | Zeitschriften | Periodicals | Anthroposophie | Storrer Individualitaet http://book.ac/121855.html Buchnummer 121855 CHF 10.00 | EUR 8.20 | |  |
Klotz .:. Arbeiten auf Papier 1985 bis 1993 Klotz, Lenz, Arbeiten auf Papier 1985 bis 1993. Basel: Editions Galerie Carzaniga und Ueker, 1994. 131 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Quadr.-Oktav. 446 g* Lenz Klotz; 7. - Text: Annakatharina Walser Beglinger, Vorwort: Beat Stutzer. - Bestossen, Druckspuren von Büroklammern. ISBN 3-85696-009-0 | Klotz | Graphik | Malerei http://book.ac/126757.html Buchnummer 126757 CHF 12.00 | EUR 9.84 | |  |
Konjetzky .:. Was interessiert mich Goethes Geliebte? Konjetzky, Klaus, Was interessiert mich Goethes Geliebte? Tendenziöse Gedanken und Gespräche über Literatur und Wirklichkeit. München: Bertelsmann, 1977. 253 Seiten. Kartoniert. 351 g* Gespräche mit Marcel Reich-Ranicki, Jörg Drews, Martin Walser, Gerd Fuchs, Max von der Grün, Günter Herburger, August Kühn, Erika Runke, Uwe Timm u.a. - Rücken oben leicht bestossen, Laminierung des Umschlages löst sich. ISBN 3-570-05403-9 | Konjetzky | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Literaturkritik Buchnummer 114659 CHF 20.00 | EUR 16.40 | | |
Spectaculum 17. Fuenf moderne Theaterstuecke. Spectaculum 17. Fünf moderne Theaterstücke. Frankfurt/M.: Suhrkamp, 1972. 287 Seiten. Leinen. Grossoktav. 588 g* Thomas Bernhard, Ein Fest für Boris; Edward Bond, Lear; M.Duras, Die Englische Geliebte; Sean O'Casey, Der Stern wird rot; Martin Walser, Ein Kinderspiel. - Einband und Schnitt schwach fleckig. Spectaculum 17 | Theatertexte | Dramen | Anthologien Buchnummer 85268 CHF 19.80 | EUR 16.24 | | |
Spectaculum [8] .:. Sechs moderne Theaterstuecke Spectaculum [8]. Sechs moderne Theaterstücke. Frankfurt: Suhrkamp, 1965. 352 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 724 g* Bertolt Brecht, Bearbeitung von Shakespeare's 'Coriolan'; Jean Genet, Die Neger; Peter Hacks, Das Volksbuch vom Herzog Ernst; Ödön von Horvath, Kasimir und Karoline; Harold Pinter, Der Hausmeister; Martin Walser, Der Schwarze Schwan. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Spectaculum [8] | Anthologien | Theatertexte | Dramen Buchnummer 107102 CHF 25.00 | EUR 20.50 | | |
|