Warenkorb leer.

Wasserschaden KW 20 2013

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Ihre Suche nachVorzugsausgaben: 15 Titel gefunden
Seite 1 von 1
letzte Eingänge Vorzugsausgaben
25 Jahre .:. Segantini Museum 1908-1933
Segantini, Gottardo, Zum 25jährigen Jubiläum des Segantini Museum, St. Moritz, 1908-1933. St. Moritz: Gesellschaft für das Segantini Museum, 1933. 99 Seiten mit eingeklebten Photos. Pappband (gebunden). Grossoktav. 338 g * Nummer 26 von 50 Exemplaren der Sonder-Ausgabe, Gesamtauflage 500 Exemplare. - Einbandkanten berieben, Rücken unten und oben etwas beschädigt, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
25 Jahre | Museologie | Segantini | Giovanni Segantini | Bibliophilie | Vorzugsausgaben | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://book.ac/124806.html
Buchnummer 124806 CHF 30.00 | EUR 24.60
Auberjonois .:. Lettres et souvenirs
Auberjonois, René, Lettres et souvenirs. Lausanne: Faculté des lettres de l'Université, 1972. 108 Seiten mit Abbildungen und Faksimiles der Handschrift. Kartoniert. 275 g * Présentation, choix des textes et notes de Fernand Auberjonois. - Eines von 450 Exemplaren auf besserem Papier (Vélin Johannot).
Auberjonois | Schweizer Kuenstler | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Briefwechsel | Briefsammlung | Autobiographie | Memoiren | Bibliophilie | Vorzugsausgaben
http://book.ac/127626.html
Buchnummer 127626 CHF 35.00 | EUR 28.70
Berthoud .:. Louis Spiro
Berthoud, Dorette, Louis Spiro. Le pasteur et le guide. Lausanne: Payot, 1966. 164 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Klappenbroschur) mit Deckelillustration und Cellophanumschlag. 4to. 491 g * Nummer 24 von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit längerer Widmung auf dem 1. Blatt von L.Spiro, 12.8.1966. - Umschlag schwach lichtrandig / gebräunt.
Berthoud | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Biographien | Monographien | Bibliophilie | Vorzugsausgaben | Autographen
http://book.ac/120506.html
Buchnummer 120506 CHF 80.00 | EUR 65.60
Dante .:. La vita nova
Dante Alighieri, La vita nova. Barcelona: Edicion de homenaje, 1924. 108 Seiten. Leinen mit Rückenschildchen und Goldschnitt. Grossoktav. 595 g * Gesamtauflage 100 Exemplare. Hier Nr.24. Mit gedruckter Widmung des Verlegers an den Besitzer, dessen Exlibris auf Vorsatzblatt. Jede Seite mit farbiger, teilweise handgemalter ornamentaler Umrahmung von A.Saló. Sehr schöner Satzspiegel. Obwohl in Spanien erschienen in italienischer Sprache. - Einband angestaubt und etwas stockfleckig, Rückenschildchen mit kleinem Abrieb. - Innen sauber und frisch.
Dante | Italienische Literatur | Bibliophilie | Vorzugsausgaben
http://book.ac/72777.html
http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/72777/
Buchnummer 72777 CHF 450.00 | EUR 369.00
Forster, Hans Rudolf, Gedichte.
Forster, Hans Rudolf, Gedichte. Zürich 1947. 97 S. 1 Photographie als Frontispiz. Leder mit Goldprägung. kl.8vo. 163 g * Privatdruck, gedruckt in der Presse des Morgarten-Verlages, Conzett & Huber. - Nr. XV der Vorzugsausgabe in 60 Exemplaren auf Bütten. - Vorderdeckel schwach lichtrandig
Forster Hans | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bibliophilie | Vorzugsausgaben
Buchnummer 77085 CHF 45.00 | EUR 36.90
Keller / Baumberger .:. Ursula
Keller, Gottfried, Ursula. Erzählung. Zürich: Fretz & Wasmuth, 1945. 100 Seiten mit Abbildungen. Lose Bogen in illustriertem Interimsumschlag und Schuber. 488 g * Züricherdruck; 11. - Illustrationen von Otto Baumberger. Nummer 344 von 800 Exemplaren auf handgeschöpftem Marais-Papier hors commerce. - Schuber lichtrandig und oben eingerissen.
Keller Baumberger | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Bibliophilie | Pressendrucke | Nummerierte Ausgaben | Vorzugsausgaben
http://book.ac/121684.html
Buchnummer 121684 CHF 60.00 | EUR 49.20
Kortum .:. Die Jobsiade
Kortum, Carl Arnold, Die Jobsiade. Ein komisches Heldengedicht in drei Teilen. Leipzig: Insel-Verlag, 1906. 502 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Schweinslederband über 4 falschen Bünden mit Blindprägung und Schliessen, Lesebändchen und Farbschnitt.764 g * Sarkowski 963/VA. - Nummer 98 von 200 Exemplare der Vorzugsausgabe auf Bütten. - Einbandkanten etwas berieben, Deckel leicht gewölbt.
Kortum | Deutsche Literatur | Illustrierte Buecher | Satire | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Vorzugsausgaben
http://book.ac/129350.html
Buchnummer 129350 CHF 120.00 | EUR 98.40
Leemann-van Elck .:. Salomon Gessner
Leemann-van Elck, Paul, Salomon Gessner. Sein Lebensbild mit beschreibenden Verzeichnissen seiner literarischen und künstlerischen Werke. Zürich: Orell Füssli Verlag, 1930. VIII, 322 Seiten mit Abbildungen. Halbleder (Halbfranz) über 5 Bünden mit Rückenschildchen und Kopfgoldschnitt. 1580 g * Monographien zur Schweizer Kunst; 6. - Nummer 133 von 300 nummerierten Exemplaren hors commerce als Jahresgabe 1929 für die Schweizer Bibliophile Gesellschaft. - Leder berieben und schwach lichtrandig, Deckel leicht konkav verzogen, Schnitt stockfleckig, innen vereinzelte Stockflecken.
Leemann-van Elck | Bibliographien | Bibliophilie | Vorzugsausgaben | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Salomon Gessner | Salomon Gessner | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien
http://book.ac/127833.html
Buchnummer 127833 CHF 200.00 | EUR 164.00
Mutach, Friedrich A. von, Revolutions-Geschichte der Republik Bern 1789-1815.
Mutach, Friedrich A. von, Revolutions-Geschichte der Republik Bern 1789-1815. Hrsg. von Hans Georg Wirz. Bern 1934. XXXI, 465 S. mit 8 Bildern auf Tafeln. Leder. gr.8to. * Vorzugsausgabe, Nummer 33 von 90 Exemplaren. - Name auf Vorsatz; Lederdeckel schwach, aber grossflächig fleckig; Inhaltsverzeichnis (letzte Seite) unten mit kleiner Leimspur und minimem Textverlust.
Mutach Friedrich | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Bibliophilie | Vorzugsausgaben
Buchnummer 51132 CHF 150.00 | EUR 123.00
Oberlin, Urs, AEA.
Oberlin, Urs, AEA. Poèmes. Version Française de Urs Oberlin et Jean Hercourt. Genève: Jeune Poésie, 1958. 47 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 74 g * Collection Echanges; 4. - Widmung des Autors auf der ersten Seite. - Nummer 15 von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Leicht gebräunt.
Oberlin Urs | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bibliophilie | Vorzugsausgaben | Autographen
Buchnummer 84336 CHF 29.80 | EUR 24.44
Roelli .:. Die Reise
Roelli, Hans, Die Reise. Verse. Zürich: Gebr. Fretz A. G., 1927. 49 Seiten. Gewebe (Seide) mit Lesebändchen. 4to. 299 g * Nummer 31 von 50 Exemplaren auf Bütten; Gesamtauflage 500 Exemplare. - Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Roelli | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bibliophilie | Vorzugsausgaben
http://book.ac/127832.html
Buchnummer 127832 CHF 60.00 | EUR 49.20
Rolland .:. Ludwig van Beethoven
Rolland, Romain, Ludwig van Beethoven. Der Vorzugsausgabe 1. und 2. Tausend. Zürich: Rascher, 1920. 90 Seiten + 12 Lichtdrucke auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 455 g * Europäische Bücher; Vorzugsausgabe. - Deutsch von L. Langnese-Hug. - Vorsatzblatt sauber herausgetrennt, leicht gebräunt.
Rolland | Musik | Ludwig Beethoven | Bibliophilie | Vorzugsausgaben
Buchnummer 109613 CHF 29.80 | EUR 24.44
Timmermahn / Arn .:. Fuellhorn
Timmermahn, Willy Arn, Füllhorn. Erlach: Galerie & Edition René Steiner, 2004. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert + Mappe im Schuber. 4to. 738 g * Kat.; 7. - Ausstellung in der Galerie & Edition René Steiner, die vom 24. Oktober bis 28. November 2004. Nummer XI der Vorzugsausgabe (1-99 und I-XII Exemplare) mit je einer von den Künstlern datierten, nummerierten und signierten Serigrafie
ISBN 3-906145-07-7 | Timmermahn Arn | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Vorzugsausgaben | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Schweizer Kuenstler | Malerei
http://book.ac/111912.html
Buchnummer 111912 CHF 45.00 | EUR 36.90
Weber-Bauler .:. De Russie en Occident
Weber-Bauler, Léon, De Russie en Occident. Echos d'une vie. Boudry: Ed. de la Baconnière, 1942. 281 Seiten mit Abbildungen. Halblederband (Halbfranz) mit Rückenprägung und Farbkopfschnitt. 720 g * Nummer 5 von 12 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Die Mutter Weber-Baulers war eine Revolutionärin mit Kontakten u.a. zu Bakunin. So kam W.-B. ziemlich herum; Jugend in Russland, Frankreich, Italien und in der Schweiz. Er liess sich schliesslich als Arzt in Genf nieder. - Rücken etwas gebräunt.
Weber-Bauler | Autobiographie | Russland | Sowjetunion | Bibliophilie | Vorzugsausgaben
http://book.ac/106607.html
Buchnummer 106607 CHF 75.00 | EUR 61.50
Zweig, Stefan, Triumph und Tragik des Erasmus von Rotterdam.
Zweig, Stefan, Triumph und Tragik des Erasmus von Rotterdam. Wien: Herbert Reichner, 1934. 233 Seiten mit Abbildungen. Roter Leinenband mit goldgeprägtem Lederrückenschildchen. 4to. 822 g * Erste Ausgabe. WG 114. Nr. 333 von 600 numerierten Exemplaren auf Zerkallbütten. - Rücken angebleicht, Vorderdeckel mit Fliegendreck, Innendeckel mit Resten von Briefmarkenbogenrändern.
Zweig Stefan | Erstausgaben | Desiderius Erasmus | Bibliophilie | Bibliophilie | Vorzugsausgaben | Deutsche Literatur Oesterreich
Buchnummer 87607 CHF 250.00 | EUR 205.00

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden KW 20 2013