Warenkorb leer.

Wasserschaden KW 20 2013

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Ihre Suche nachTheater: 809 Titel gefunden
Seite 1 von 41
letzte Eingänge Theater
Aeschylus .:. Die Tragoedien und Fragmente
Aeschylos, Die Tragödien und Fragmente. Stuttgart: Kröner, 1950. LVI, 408 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen. Kleinoktav. 278 g * Kröners Taschenausgabe; 152. Aischylos. Übertragen von Johann Gustav Droysen. Durchges. und eingel. von Walter Nestle. - Einband schwach lichtrandig.
Aeschylus | Theatertexte | Dramen | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Kroener%20Taschenausgabe
Buchnummer 110129 CHF 15.00 | EUR 12.30
Aischylos .:. Saemtliche Tragoedien und Fragmente
Aischylos, Sämtliche Tragödien und Fragmente. Zürich: Ex Libris, 1970. 440 Seiten. Pappband (gebunden). 463 g * Meisterwerke der Antike. - Auf Grundlage der Übers. von Johann Gustav Droysen bearb., eingel. und teilweise neu übers. von Franz Stoessl
Aischylos | Theatertexte | Dramen | Tragoedien | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie
http://book.ac/116949.html
Buchnummer 116949 CHF 20.00 | EUR 16.40
Aischylos / Gruenbein .:. Sieben gegen Theben
Aischylos und Durs Grünbein, Sieben gegen Theben, wiedergegeben von Urs Grünbein und mit einem Nachspiel. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 2003. 80 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. 121 g * edition suhrkamp 3431, Reihe Theater
ISBN 3-518-13431-0 | Aischylos Gruenbein | Griechische Literatur | Klassische Philologie | Deutsche Literatur
Buchnummer 110420 CHF 15.00 | EUR 12.30
Alfieri .:. Tragedie [1]
Alfieri, Vittorio, Tragedie. Vol. 1. Milano, Torino: Schiepatti, 1829. 336 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Kleinoktav. 147 g * L'ape della letteratura per la gioventu; [6]. - Filippo, Polinice,Antigone, Virginia, Agamennone, Oreste. Mit gestochenem Frontispiz und Titelblatt. - Umschlag mit Rissen und leicht gebräunt, etwas stockfleckig, kleiner Namensstempel auf dem Umschlag und dem Reihentitel.
Alfieri | Theatertexte | Dramen | Tragoedie | 1800-1849 | Italienische Literatur
http://book.ac/111988.html
Buchnummer 111988 CHF 45.00 | EUR 36.90
Almanach Hachette 1907. Petite encyclopedie populaire de la vie pratique.
Almanach Hachette 1907. Petite encyclopédie populaire de la vie pratique. Paris: Hachette, 1907. 432, LXXXIV Seiten mit Abbildungen. Leder mit Goldprägung, Goldschnitt (maroquin rouge souple, tranches dorées). 425 g * Papier qualitätsbedingt leicht gebräunt. Mit separatem "Supplément gratuit" (Gutscheine für Preisreduktionen auf Theaterkarten), 22 Seiten. Broschiert.
Almanach Hachette | Almanache
Buchnummer 82709 CHF 35.00 | EUR 28.70
Almanach Hachette 1908. Petite encyclopedie populaire de la vie pratique.
Almanach Hachette 1908. Petite encyclopédie populaire de la vie pratique. Paris: Hachette, 1908. 432, LXXXIV Seiten mit Abbildungen. Leder mit Goldprägung, Goldschnitt (maroquin rouge souple, tranches dorées). 432 g * Papier qualitätsbedingt leicht gebräunt. Mit separatem "Supplément gratuit" (Gutscheine für Preisreduktionen auf Theaterkarten), 22 Seiten. Broschiert.
Almanach Hachette | Almanache
Buchnummer 82710 CHF 35.00 | EUR 28.70
Amann, Marc [Hrsg.], go.
Amann, Marc [Hrsg.], go. stop. act! Die Kunst des kreativen Strassenprotestes. Geschichte Aktionen Ideen. Grafenau: Trotzdem, 2005. 240 Seiten mit 12 zweiseitigen Fotos und 41 Illustrationen. Kartoniert. 522 g * Straßentheater, Reclaim the Street-Parties, karnevalesque politische Umzüge, Aktionen mit Großpuppen, subversive Street Art mit Graffiti, Postern und Aufklebern, Demo-Blöcke in Pink und Silber – die Palette politischer Aktionsformen hat in jüngster Zeit an neuen Farben und Formen gewonnen. Erfahrungsberichte, Geschichten von Entstehung und Herkunft verschiedener bekannter und weniger bekannter Aktionsformen sowie viele Beispiele sind in diesem Buch zusammengetragen und sollen jene zur Nachahmung inspirieren, die ihren Unwillen auf die Straße tragen wollen.
ISBN 3-931786-38-2 | ISBN-13 978-3-931786-38-0 | Amann Marc | Soziale Bewegungen | Anarchismus
http://www.go-stop-act.de/
Buchnummer 94487 CHF 28.00 | EUR 22.96
Anselmus .:. Die neue Welt
Anselmus [d.i. Georg Fuchs], Die neue Welt. Unsere Rettung. München: Schmidt, 1929. XIV, 420 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 735 g * Georg Fuchs (1868-1949) war vor allem Dramatiker und Lyriker; er rief zur Erneuerung des deutschen Theaters auf und gründete das Münchner Künstlertheater. (DBE, Kosch). - Rücken leicht gebräunt, Kaptitale etwas berieben, Obere Kanten und Schnitt mit Druckspur.
Anselmus | Utopien | Utopia | Philosophie | Zivilisationskritik
http://book.ac/95954.html
Buchnummer 95954 CHF 44.00 | EUR 36.08
Anzengruber, Ludwig, Ausgewaehlte Werke in fuenf Baenden.
Anzengruber, Ludwig, Ausgewählte Werke in fünf Bänden. Stgt, Bln: Cotta [1919]. Ppbde. * Geleitwort von Karl Rosner. - Rücken gebräunt.
Anzengruber Ludwig | Theater | Deutsche Literatur Oesterreich
Buchnummer 21152 CHF 60.00 | EUR 49.20
Aristophanes .:. Lysistrata
Aristophanes, Lysistrata. Bühnenfassung. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1988. 89 Seiten. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 149 g * Insel-Bücherei; 967. - Übersetzung und Bearbeitung Wolfgang Schadewaldt
Aristophanes | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Theatertexte | Dramen | Insel Buecherei
http://book.ac/132055.html
Buchnummer 132055 CHF 14.00 | EUR 11.48
Arpe, Verner, Bildgeschichte des Theaters.
Arpe, Verner, Bildgeschichte des Theaters. Köln: DuMont, 1962. 309 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 514 g * DuMont Dokumente. - Vortitelblatt lose.
Arpe Verner | Theater
Buchnummer 91091 CHF 19.80 | EUR 16.24
Arx .:. Der Verrat von Novara
Arx, Cäsar von, Der Verrat von Novara. Schauspiel in 3 Akten. 5. Auflage. Aarau: Sauerländer, [1970]. 117 Seiten. Kartoniert. 144 g * Umschlagentwurf von Felix Hoffmann.
Arx | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Theatertexte | Dramen
http://book.ac/115724.html
Buchnummer 115724 CHF 18.00 | EUR 14.76
Arx .:. Festspiele 1914-1949
Arx, Cäsar von, Festspiele 1914-1949. Olten u.a.: Walter-Verlag, 1987. 615 Seiten. Kartoniert. 647 g * Werke 3. Herausgegeben von Rolf Röthlisberger. - Laupen; Schützengesellschaft der Stadt Solothurn; Die Schweizer; Das Berner Oberland Spiel; Die Brücke; Schweizerfestspiel; Laupen-Szenarium; Das Bundesfeierspiel; Das Solothurner Gedenkspiel; Dornach
ISBN 3-530-02323-X | Arx | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur | Festspiel
http://book.ac/116032.html
Buchnummer 116032 CHF 22.00 | EUR 18.04
Arx, Caesar von, Das Solothurner Gedenkspiel.
Arx, Cäsar von, Das Solothurner Gedenkspiel. Solothurn 1949. 48 Seiten. Geheftet. 65 g * Dornacher Schlachtfeier 1949.
Arx Caesar | Mundart | Theatertexte | Dramen | Helvetica | Schweiz | Solodorensia
Buchnummer 87500 CHF 14.00 | EUR 11.48
Arx, Caesar von, Dramen 1915-1932.
Arx, Cäsar von, Dramen 1915-1932. Olten u.a.: Walter-Verlag, 1986. 696 Seiten. Kartoniert. 741 g * Werke 1. Herausgegeben von Rolf Röthlisberger. - Der Heilige und Abigail; Leier und Schwert; Die Rot Schwizerin; Die Burleske vom Tod; Moritat; Die Geschichte vom General Johann August Suter; Opernball 13 (Spionage); Vogel friss oder stirb
ISBN 3-530-02321-3 | Arx Caesar | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur
Buchnummer 96301 CHF 23.50 | EUR 19.27
Arx, Caesar von, Festspiele 1914-1949.
Arx, Cäsar von, Festspiele 1914-1949. Olten u.a.: Walter-Verlag, 1987. 615 Seiten. Kartoniert. 651 g * Werke 3. Herausgegeben von Rolf Röthlisberger
ISBN 3-530-02323-X | Arx Caesar | Theatertexte | Dramen | Schweizer Literatur | Festspiel
Buchnummer 96302 CHF 22.00 | EUR 18.04
Aufricht .:. Und der der Haifisch, der hat Zaehne
Aufricht, Ernst Josef, Und der der Haifisch, der hat Zähne. Berlin: Alexander Verlag, 1998. 327 Seiten, Register. Kartoniert. 335 g * Aufzeichnungen eines Theaterdirektors. Die Erstausgabe (1966) erschien unter dem Titel Erzähle, damit du dein Recht erweist.
ISBN 3-89581-012-6 | Aufricht | Theater
Buchnummer 110496 CHF 15.00 | EUR 12.30
Augustin, Hermann, Goethes und Stifters Nausikaa-Tragoedie.
Augustin, Hermann, Goethes und Stifters Nausikaa-Tragödie. Über die Urphänomene. Basel: Schwabe, 1941. 91 Seiten. Kartoniert. 166 g * Umschlag lichtrandig, wenige Randanstreichungen mit Bleistift.
Augustin Hermann | Theater | Germanistik | Goethe | Stifter
Buchnummer 90626 CHF 18.00 | EUR 14.76
Avenarius, Ferd[inand], Faust.
Avenarius, Ferd[inand], Faust. Ein Spiel. Hrsg. vom Kunstwart. München: Callwey 1919. 133 S. Brosch. 199 g * Erste Ausgabe. WG 20, Kosch 1949, S.68. - Umschlag lichtrandig, Papier gebräunt. Rücken von Hand beschriftet.
Avenarius Ferd | Deutsche Literatur | Erstausgaben | Theatertexte
Buchnummer 68147 CHF 25.00 | EUR 20.50
Bab, Julius, Albert Bassermann.
Bab, Julius, Albert Bassermann. Weg und Werk eines deutschen Schauspielers um die Wende des 20. Jahrhunderts. Leipzig: Weibezahl, 1929. 356 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 959 g * Biographien deutscher Schauspieler. - Auf den Innendeckeln, ersten und letzten Seiten Programmzettel, Portraits und Artikel zu Bassermann eingeklebt, wenige Bleistiftanstreichungen.
Bab Julius | Theater | Film | Kino | Stummfilm | Schauspieler | Albert Bassermann
http://de.wikipedia.org/wiki/Albert_Bassermann
Buchnummer 100914 CHF 35.00 | EUR 28.70
Seite 1 von 41
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden KW 20 2013