Warenkorb leer.

Wasserschaden KW 20 2013

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Ihre Suche nachSchwaben: 17 Titel gefunden
Seite 1 von 1
letzte Eingänge Schwaben
Aurbacher .:. Die Geschichte von den sieben Schwaben
Aurbacher, Ludwig, Die Geschichte von den sieben Schwaben. Basel: Amerbach, 1947. 94 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 157 g * Mit 10 Lithographien von Moritz v. Schwind nach Zeichnungen von Ferdinand Fellner. - Einband und Schutzumschlag etwas gebräunt.
Aurbacher | Deutsche Literatur
http://book.ac/122432.html
Buchnummer 122432 CHF 16.00 | EUR 13.12
Brockhaus, Christoph [Hrsg.], 4.
Brockhaus, Christoph [Hrsg.], 4. Triennale Fellbach 1989 / Kleinplastik. Bundesrepublik Deutschland, Deutsche Demokratische Republik, Republik Österreich, Schweiz. Fellbach: Stadt Fellbach, 1989. 315 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 926 g * Ausstellung Schwabenlandhalle Fellbach, 24. Juni 6. August 1989.
Brockhaus Christoph | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Ausstellungskatalog
Buchnummer 93267 CHF 25.00 | EUR 20.50
Burger / Schmitz / Beth .:. Die deutsche Malerei
Burger, Fritz, Hermann Schmitz und Ignaz Beth, Die deutsche Malerei vom ausgehenden Mittelalter bis zum Ende der Renaissance. Berlin, Potdam: Athenaion, 1913-1924. 3 Bände, 719 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Tafeln. Halbleinen, Farbkopfschnitt. 4to. 4104 g * Handbuch der Kunstwissenschaft. - Band 1: Allgemeiner Teil. - Böhmen und die österreichisch-bayerischen Lande bis 1450. 11. - 15. 1913. Tausend; Band 2: Die Österreichisch-Bayerischen Lande (2.Teil); Schwaben, Oberrhein und die Schweiz bis 1420. 9. - 14. Tausend. 1917; Band 3: Oberdeutschland im XV. und XVI. Jahrhundert. 11.-14. Tausend. 1924. - Leicht gebräunt, Raucherbibliothek.
Burger Schmitz Beth | Malerei | Mittelalter | Mediaevistik | Kunstgeschichte
http://book.ac/102888.html
Buchnummer 102888 CHF 60.00 | EUR 49.20
Greipl .:. Macht und Pracht
Greipl, Egon Johannes, Macht und Pracht. Die Geschichte der Residenzen in Franken, Schwaben und Altbayern. Regensburg: Pustet, 1991. 370 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 766 g
ISBN 3-7917-1249-7 | Greipl | Architektur | Deutschland | Residenz | Bayern
http://book.ac/123717.html
Buchnummer 123717 CHF 35.00 | EUR 28.70
Herzog Karl Eugen .:. Tagbuecher seiner Rayssen
Karl Eugen von Württemberg, Tagbücher seiner Rayssen nach Prag und Dresden, durch die Schweiz und deren Gebürge, nach Nieder Sachssen und Dännemarck, durch die angesehensten Clöster Schwabens, auf die Franckforter Messe, nach Mömpelgardt, nach den beiden Königreichen Franckreich und Engelland, nach Holland und manch anderen Orten in den Jahren 1783 - 1791. Tübingen: Wunderlich Verlag Leins, 1968. 401 Seiten mit Abbildungen, Faksimiles, Karten, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1122 g * Herausgegeben von Robert Uhland. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und einem Riss, Faltpläne im Falz z.T. mit kleinen Rissen.
Herzog Karl Eugen | Reisen
http://book.ac/114292.html
Buchnummer 114292 CHF 50.00 | EUR 41.00
Hofmann .:. Das schwaebische Weinbuch
Hofmann, Alfred, Gayer, Kurt, Das schwäbische Weinbuch. Stuttgart: Seewald, 1965. 175 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 759 g * Die Lagenkarten zeichnete Karl Schulz.
Hofmann | Deutschland | Schwaben | Oenologie
http://book.ac/127377.html
Buchnummer 127377 CHF 28.00 | EUR 22.96
Hupp .:. Deutsche Ortswappen [6]
Hupp, Otto, Deutsche Ortswappen. Freistaat Bayern. Neue Reihe. Bremen: Kaffe-Handels-Aktiengesellschaft, [ca. 1930]. 32 Blätter mit 252 montierten Wappenmarken. Kartoniert. Blockheftung. Grossoktav. 323 g * Schwaben (36), Oberpfalz (54), Oberfranken (54), Mittelfranken (54), Unterfranken (54).
Hupp | Deutschland | Heraldik
http://book.ac/112793.html
Buchnummer 112793 CHF 60.00 | EUR 49.20
Kurz .:. Das mutige Schweizermaedchen im Schwabenkriege 1499
Kurz, Gottlieb, Das mutige Schweizermädchen im Schwabenkriege 1499. Grüningen: Wirz, 1899. 11 Seiten, Fraktursatz. Broschiert / lose Bogen. 22 g * Eine Aufführung für drei Knaben und zwei Mädchen bei Schulfestlichkeiten und im Familienkreise. - Gebräunt.
Kurz | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen | 1850-1899
http://bernensia.ch/biographien/kurz1866.php
Buchnummer 106084 CHF 15.00 | EUR 12.30
Lahnstein .:. Buerger und Poet
Lahnstein, Peter, Bürger und Poet. Dichter aus Schwaben als Menschen ihrer Zeit. Stuttgart: Franckh, 1966. 222 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 22 x 22 cm. 888 g * Schubart, Schiller, Uhland, Kerner, Mörike, Vischer. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Lahnstein | Literaturgeschichte
Buchnummer 114608 CHF 25.00 | EUR 20.50
Paclisanu, Zenobius, Deutsche und Magyaren.
Pâclisanu, Zenobius, Deutsche und Magyaren. Der Entnationalisierungskampf gegen die Sathmarer Schwaben. Bukarest: Die Dacia-Bücher, 1941. 85 Seiten. Kartoniert. 121 g
Paclisanu Zenobius | Ungarn | Rumaenien | Deutschland | Politik | Ethnologie | Voelkerkunde
Buchnummer 95861 CHF 29.80 | EUR 24.44
Reyhing .:. Mein Schwabenland
Reyhing, Hans, Mein Schwabenland. Berlin: L. Simon, 1940. 51 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 284 g * Die deutschen Bücher; [52]. - Schutzumschlag lichtrandig.
Reyhing | Deutschland
Buchnummer 113902 CHF 18.00 | EUR 14.76
Rupprich, Hans [Hrsg.], Die Fruehzeit des Humanismus und der Renaissance in Deu
Rupprich, Hans [Hrsg.], Die Frühzeit des Humanismus und der Renaissance in Deutschland. Leipzig: Reclam, 1938. 317 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag, Farbkopfschnitt. 524 g * Deutsche Literatur; Sammlung literarischer Kunst- und Kulturdenkmäler in Entwicklungsreihen. Reihe: Humanismus und Renaissance; Band 1. - Anfänge des Humanismus in Böhmen, Schwaben und Franken; Aenea Sylvio Piccolomini und der Humanismus in Wien; Grundlegenung der grossen Systeme der Renaissance. - Exlibris auf Innendeckel, vorne einige Stempel und Bibliotheksregistratur auf dem Vorsatzblatt, Vorsätze mit Leimspuren von Klebstreifen.
Rupprich Hans | Germanistik
Buchnummer 88863 CHF 28.00 | EUR 22.96
Schindler .:. Barockreisen in Schwaben und Altbayern
Schindler, Herbert, Barockreisen in Schwaben und Altbayern. München: Prestel, 1964. 343 Seiten mit Abbildungen, z.T. auf montierten Tafeln und Register. 380 g * Mit Zeichnungen von Johannes Boehland.
Schindler | Kunstgeschichte | Barock | Reisen | Kunst Zeichnung
http://book.ac/118646.html
Buchnummer 118646 CHF 20.00 | EUR 16.40
Schwabenthan / Weigert .:. Maedchen
Schwabenthan, Sabine, Weigert, Vivian, Mädchen. Ein Ratgeber für die Jahre zwischen 12 und 16. München: Mosaik-Verlag, 1993. 191 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 534 g * Ein Brigitte-Buch: Brigitte young miss. - Mit Abbildungen von Martina Blume. Hrsg.: Anne Volk
ISBN 3-576-08056-2 | Schwabenthan Weigert | Frau Mann Gender | Pubertaet | Sexualitaet | Kinderbuecher | Jugendbuecher
Buchnummer 107985 CHF 20.00 | EUR 16.40
Staiger .:. Schwaebische Kunde aus drei Jahrhunderten
Staiger, Emil [Hrsg.], Schwäbische Kunde aus drei Jahrhunderten. Tübingen: Wunderlich, 1958. 383 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 464 g * Aufsätze und Dichtungen von Bengel, Oetinger (und anderen Theologen), Kepler, Schubart, Schiller, Hegel, Schelling, Kerner, Uhland, Mörike, Vischer, Speidel. Hesse, Isolde Kurz u.a. - Schutzumschlag ausgeleiert und gebräunt.
Staiger | Germanistik | Anthologien | Schwaben
http://book.ac/116283.html
Buchnummer 116283 CHF 20.00 | EUR 16.40
Waldenspul .:. Die gotische Holzplastik
Waldenspul, Albert, Die gotische Holzplastik des Laucheritales in Hohenzollern. Tübingen: A. Fischer Verlag, 1923. 95 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 188 g * Forschungen zur Kunstgeschichte Schwabens und des Oberrheins; H. 2. - Vorwort von G. Weise
Waldenspul | Kunstgeschichte | Gotik | Bildhauerei | Plastik | Sculpture
http://book.ac/117287.html
Buchnummer 117287 CHF 25.00 | EUR 20.50
Wolfhart .:. Philipp von Schwaben
Wolfhart, Heinz [d.i. Heinz Grill, 1909-1983], Philipp von Schwaben. Herrscher ohne Reich. Graz, Wien, Köln: Verlag Styria, 1962. 329 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 499 g * Zeichnungen von Gottfried Pils.
Wolfhart | Mittelalter | Mediaevistik | Historische Biographien | Monographien | Philipp Schwaben | Deutsche Literatur Oesterreich
http://book.ac/116978.html
Buchnummer 116978 CHF 25.00 | EUR 20.50

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden KW 20 2013