Warenkorb leer.

Wasserschaden 12.5.2013

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Ihre Suche nachOesch: 244 Titel gefunden
Seite 1 von 13
letzte Eingänge Oesch
Acht, Rene, Scherenschnitte 1968 - 1983.
Acht, René, Scherenschnitte 1968 - 1983. Nijmegen: Nymweger Museum Commanderie van Sint-Jan, 1983. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 374 g * Museum Nymwegen Niederlande Commanderie van Sint-Jan, 4. Juni - 10. Juli 1983 ; Leopold-Hoesch-Museum Düren, 6. Dezember 1983 - 22. Januar 1984 ; Kunstverein Ulm, 29. Januar - 4. März 1984. - Stempel auf dem Titelblatt.
Acht Rene | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie
Buchnummer 96181 CHF 22.00 | EUR 18.04
Asseyer/Heilmann/Kramer u.a. Hiebe unter die Haut.
Asseyer/Heilmann/Kramer u.a. Hiebe unter die Haut. Kritik am Revolutionsbegriff und Anarchismusverständnis bei Rabehl, Mattick, Lenk, Lösche. Kramer, Berlin 1975.156 S.
ISBN 3-87956-041-2 | Asseyer/Heilmann | Anarchismus
Buchnummer 19047 CHF 9.90 | EUR 8.12
Baeumer, Gertrud und Lili Droescher [Hrsg.], Von der Kindesseele.
Bäumer, Gertrud und Lili Droescher [Hrsg.], Von der Kindesseele. Beiträge zur Kinderpsychologie aus Dichtung und Biographie. Der gekürzten Ausgabe 5. Auflage. Leipzig: R. Voigtländer, 1929. 316 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav. 452 g * Leicht stockfleckig und gebräunt.
Baeumer Gertrud | Deutsche Literatur | Paedagogik
Buchnummer 96485 CHF 20.00 | EUR 16.40
Balmer, Emil, Vom Wystock.
Balmer, Emil, Vom Wystock. Chlyni Gschichte vo grosse Manne. Bern: Viktoria-Verlag 1964. 83 S. Ln m.U. quadr. kl.8vo. 211 g * Holzschnitte von Paul Boesch. - Beigelegt: Gedruckte Dankeskarte von Emil Balmer, Februar 1965.; Kleiner Faltprospekt: Bernisches Schrifttum im Viktoria Verlag. - Etwas stockfleckig, Stempel auf Vorsatzblatt.
Balmer Emil | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Helvetica | Schweiz
Buchnummer 68188 CHF 19.80 | EUR 16.24
Basler Dichterbuch 1921. Basel: Schwabe 1921.
Basler Dichterbuch 1921. Basel: Schwabe 1921. VIII,174 S. mit Abb. Ppbd. * Hrsg. mit Unterstützung des Kantons Basel-Stadt. - Texte von Jakob Schaffner, Fritz Liebrich, Felix Moeschlin, Siegfried Lang, C.A.Bernoulli, Francisca Stöcklin, Paul Siegfried, Julie Weidenmann, E. Stickelberger, Ida Frohnmeyer, Waldläufer, Henriette Schwabe, J.F.Vuilleumier, Ruth Waldstetter, C.v.Arx, Theobald Bärwart, Martha Ringier, Rudolf Schwarz, Dominik Müller. - Kleine Widmung auf Vorsatzblatt.
Basler Dichterbuch | Schweizer Literatur | Anthologien | Basiliensia
Buchnummer 14286 CHF 39.80 | EUR 32.64
Bauer .:. Geschichte der Chemie
Bauer, Karl Hugo, Geschichte der Chemie. Berlin, Leipzig: Vereinigung wissenschaftl. Verleg, 1915-1921. 2 Bände, 100 und 140 Seiten mit Registern. Kartoniert. Kleinoktav. 183 g * Sammlung Göschen; - 1. Von den ältesten Zeiten bis Lavoisier. 3. verbesserte Auflage. 1921; 2. Von Lavoisier bis zur Gegenwart. 2. verbesserte Auflage. 1915. - Gebräunt, Name auf dem Titelblatt.
Bauer | Chemie
http://book.ac/124418.html
Buchnummer 124418 CHF 15.00 | EUR 12.30
Bergold / Pfaefflin .:. Schillers Geburtshaus
Bergold, Albrecht und Friedrich Pfäfflin [Bearb.], Schillers Geburtshaus in Marbach am Neckar. Marbach am Neckar: Deutsche Schillergesellschaft, 1988. 94 Seiten mit Abbildungen + Beilage. Kartoniert. 214 g * Marbacher Magazin; 46: Sonderheft. - Mit Texten und Briefen von Charlotte Schiller, Gustav Schwab, Georg Joachim Göschen, Gottfried Keller, Hermann Kurz, Wilhelm Raabe u.a
Bergold Pfaefflin | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Schiller | Friedrich Schiller | Literaturgeschichte
http://book.ac/116551.html
Buchnummer 116551 CHF 16.00 | EUR 13.12
Bern und Umgebung .:. Illustrierter Fuehrer
[Bloesch, Hans] Bern und Umgebung. Illustrierter Führer. Bümpliz-Bern: A. Benteli & Co, 1908. 104 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen und einer gefalteten Exkursionkarte. Kartoniert. 227 g * Herausgegeben vom Verkehrsverein für Bern und Umgebung. Mit Zeichnungen von Ernst Linck. Die Photos inzwischen von historischem Interesse. Beigelegt: 2 Servietten "Bern 1607". - Gebrauchsspuren, knitterig, Umschlag mit Rissen und kleinen Fehlstellen, Faltkarte mit Rissen in den Falzen.
Bern und Umgebung | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/130385.html
Buchnummer 130385 CHF 16.00 | EUR 13.12
Berner .:. Taschenbuch 1869
Lauterburg, Karl Franz [Hrsg.], Berner Taschenbuch auf das Jahr 1869. 18. Jahrgang. Bern: Haller, 1869. VIII, 374 Seiten mit 2 Abbildungen. Fraktursatz. Privater Halblederband mit Rückenprägung. 366 g * Frontispiz: Lithographiertes Portrait von Eudard Bloesch. Ad. Dübüis: Nachruf an Ludwig Lauterburg; Ed. Blösch: Der Freischaarenloskauf im Jahre 1845; Moritz Ochsenbein: Die Streitigkeiten über die Formula Consensus; F. Trechsel: Gott weiss es! Episode aus der Geschichte des Hexenwesens; Alb. Zeerleder: Historische Notizen über die Gesellschaft zu Schmieden. Mit dem Wappen (farbig) nach einem Glasgemälde. Berner Chronik 1865 und 1866. u.a. - Rücken angebleicht, Papier etwas gebräunt.
Berner | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 | Raetica | Graubuenden
http://book.ac/120519.html
http://bernensia.ch/biographien/lauterburg1825.php
Buchnummer 120519 CHF 60.00 | EUR 49.20
Berner .:. Taschenbuch 1883
Lauterburg, Ludwig [Begr.], Berner Taschenbuch auf das Jahr 1883. 32. Jahrgang. Bern: Haller, 1883. VI, 306 Seiten mit 2 Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. 227 g * Gegründet von Ludwig Lauterburg, in Verbindung mit Freunden fortgesetzt von Emil Blösch. - Buchblock gebrochen - in 2 Teilen, stellenweise stockfleckig, Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt und schwach fleckig.
Berner | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899
http://book.ac/121502.html
Buchnummer 121502 CHF 35.00 | EUR 28.70
Berner .:. Taschenbuch 1883
Lauterburg, Ludwig [Begr.], Berner Taschenbuch auf das Jahr 1883. 32. Jahrgang. Bern: Haller, 1883. VI, 306 Seiten mit 2 Abbildungen. Fraktursatz. Privater Kartonumschlag mit aufgeklebten Originaldeckblättern. 254 g * Gegründet von Ludwig Lauterburg, in Verbindung mit Freunden fortgesetzt von Emil Blösch. - Gebräunt, stellenweise stockfleckig, nicht aufgeschnitten.
Berner | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899
http://book.ac/122764.html
Buchnummer 122764 CHF 35.00 | EUR 28.70
Berner .:. Taschenbuch 1883
Lauterburg, Ludwig [Begr.], Berner Taschenbuch auf das Jahr 1883. 32. Jahrgang. Bern: Haller, 1883. VI, 306 Seiten mit 2 Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinenband mit Rückenprägung. 289 g * Gegründet von Ludwig Lauterburg, in Verbindung mit Freunden fortgesetzt von Emil Blösch. - Rücken gebleicht, Papier etwas gebräunt und mit vereinzelte Stockflecken.
Berner | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899
http://book.ac/128624.html
Buchnummer 128624 CHF 40.00 | EUR 32.80
Berner .:. Taschenbuch 1887
Lauterburg, Ludwig [Begr.], Berner Taschenbuch auf das Jahr 1887. 36. Jahrgang. Bern: Nydegger und Baumgart, 1887. VIII, 348 Seiten mit 3 Abbildungen. Fraktursatz. Halblederband mit Rückenprägung. Kleinoktav. 377 g * Gegründet von Ludwig Lauterburg, in Verbindung mit Freunden fortgesetzt von Emil Blösch. - Stellenweise schwach stockfleckig.
Berner | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899
http://book.ac/128588.html
Buchnummer 128588 CHF 40.00 | EUR 32.80
Berner .:. Taschenbuch 1887
Lauterburg, Ludwig [Begr.], Berner Taschenbuch auf das Jahr 1887. 36. Jahrgang. Bern: Nydegger und Baumgart, 1887. VIII, 348 Seiten mit 3 Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinenband mit Rückenprägung. Kleinoktav. 406 g * Gegründet von Ludwig Lauterburg, in Verbindung mit Freunden fortgesetzt von Emil Blösch. - Rücken gebräunt.
Berner | Bernensia | Helvetica | Schweiz | 1850-1899
http://book.ac/128625.html
Buchnummer 128625 CHF 38.00 | EUR 31.16
Berner Zeitschrift fuer Geschichte und Heimatkunde 1942. Bern: Verlag Paul Haup
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 1942. Bern: Verlag Paul Haupt 1942. 238 Seiten mit Abbildungen + 17 Tafeln. Halbleinen mit Deckelillustration und Rückenschildchen. Grossoktav. 728 g * Blattner, Ringgenberg in der Zeit der Reformation; Bloesch, Sonderbund: Plünderungen in Freiburg 1847; Freudiger, Wohnhäuser Berns; Hintzsche, Anatomie in Bern; Hofer, Erlacherhof 14.-20. Jh.; Huber-Renfer, Besiedlung des Unter-Emmentals; Kocher, Oberwil bei Büren; Bernisches Sportreglement 1679; Wagner, Totbeterei im 18. Jh.; Niclaus Manuel D.; Zeerleder, Die politische und literarische Mission des englischen Gesandten Abraham Stanyan in der Schweiz von 1705 bis 1713.
Berner Zeitschrift | Bernensia | Bern
Buchnummer 81693 CHF 35.00 | EUR 28.70
Berner Zeitschrift fuer Geschichte und Heimatkunde 1943. Bern: Verlag Paul Haup
Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 1943. Bern: Verlag Paul Haupt 1943. 228 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen mit Deckelillustration und Rückenschildchen. Grossoktav. 682 g * Blattner, Zwangsanleihen Massenas; Bloesch, Zschokke und J.J.Reithard und die Bemühungen der bern. Regierung um einen Volkskalender 1834/35; Grossmann, Mühle zu Ringgenberg; von Lerber, Arztfrau M.Hartmann, geb. König 1776-1814; Marti, Die Schweiz in keltischer Zeit; Marti-Wehren, Saanenland; Rennefahrt, kirliche Verhältnis der Landschaft Saanen; Romang, Saanen; Schwarz, Jegenstorf u.a.
Berner Zeitschrift | Bernensia | Bern
Buchnummer 81694 CHF 35.00 | EUR 28.70
Bernhard, Thomas, Ausloeschung.
Bernhard, Thomas, Auslöschung. Ein Zerfall. Frankfurt 1996. 650 S. kart.563 g * suhrkamp taschenbuch 2558.
Bernhard Thomas | Deutsche Literatur Oesterreich
Buchnummer 74101 CHF 18.00 | EUR 14.76
Bibliotheca bernensis .:. Bongarsiana
Bloesch, Hans [Hrsg.], Die Stadt- und Hochschulbibliothek Bern. Zur Erinnerung an ihr 400jähriges Bestehen und an die Schenkung der Bongarsiana im Jahr 1632- Bern: Grunau, 1932. 136 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to. 426 g * Im Auftrag der Bibliothekkommission herausgegeben von Hans Bloesch unter Mitwirkung der Bibliothekare Franz Thormann, Werner Juker, Hans Strahm, Bernhard Schmid.
Bibliotheca bernensis | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Bibliothekswesen
http://book.ac/127576.html
http://bernensia.ch/biographien/bloesch1878.php
Buchnummer 127576 CHF 58.00 | EUR 47.56
Bidault, Georges. Noch einmal Rebell.
Bidault, Georges. Noch einmal Rebell. Von einer Resistance in die andere. Dt.v. G.Quenzer und H.Roesch. Berlin: Propyläen 1966. 375 S. m.Abb. Ln.m.U.
Bidault Georges | Geschichte | History | Frankreich
Buchnummer 5355 CHF 39.80 | EUR 32.64
Birk .:. Die Entwicklung des neuzeitlichen Eisenbahnbaues
Birk, Alfred, Die Entwicklung des neuzeitlichen Eisenbahnbaues. 2. erg. Auflage. Berlin, Leipzig: Verlag wissenschaftl. Verlag, 1919. 144 Seiten mit 28 Abbildungen und Register. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 112 g * Sammlung Göschen; 553. - Gebräunt, Titelblatt mit Klebstreifen hinterklebt.
Birk | Bauwesen | Eisenbahn
http://book.ac/125773.html
Buchnummer 125773 CHF 15.00 | EUR 12.30
Seite 1 von 13
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden 12.5.2013