Warenkorb leer.

Wasserschaden 12.5.2013

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Ihre Suche nachMythologie: 70 Titel gefunden
Seite 1 von 4
letzte Eingänge Mythologie
Assmann .:. Aegyptische Geheimnisse
Assmann, Jan, Ägyptische Geheimnisse. Paderborn, München: Fink, 2004. 253 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 450 g * Stempel auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-7705-3687-8 | Assmann | Mythen | Mythologie | Aegypten | Aegyptologie
http://book.ac/125182.html
Buchnummer 125182 CHF 30.00 | EUR 24.60
Assmann .:. Tod und Jenseits
Assmann, Jan, Tod und Jenseits im Alten Ägypten. München: Beck, 2001. XIV, 624 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Lesebändchen und Schutzumschlag. Grossoktav. 1137 g * Stempel auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-406-46570-6 | Assmann | Mythen | Mythologie | Fruehreligionen | Myth Jenseits | Aegypten | Aegyptologie | Totenkult
http://book.ac/125179.html
Buchnummer 125179 CHF 45.00 | EUR 36.90
Atkinson .:. Stonehenge
Atkinson, R.J.C., Stonehenge. 2nd printing. London: Hamilton, 1960. 221 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 147 g * Pelican Book. - Gebräunt.
Atkinson | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Mythen | Mythologie | Stonehenge
http://book.ac/128884.html
Buchnummer 128884 CHF 14.00 | EUR 11.48
Barthes .:. Mythen des Alltags
Barthes, Roland, Mythen des Alltags. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag, 2003. 150 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 102 g * edition suhrkamp; 2425. - Originaltitel: Mythologies; deutsch von Helmut Scheffel
ISBN 3-518-12425-0 | Barthes | Soziologie | Mythen | Sprachwissenschaft | Linguistik | Philosophie
http://book.ac/129056.html
Buchnummer 129056 CHF 10.00 | EUR 8.20
Bertram .:. Nietzsche
Bertram, Ernst, Nietzsche. Versuch einer Mythologie. 4. unveränderte Auflage, 8.-10. Tausend. Berlin: Bondi, 1920. VIII, 368 Seiten mit Register. Halbleinen (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 642 g * Einband etwas lichtrandig, Rücken gebräunt, oben leicht bestossen und fleckig, Name auf dem Vorsatzblatt.
Bertram | Philosophie | Biographien Philosophie | Nietzsche
http://book.ac/127567.html
Buchnummer 127567 CHF 35.00 | EUR 28.70
Bogner .:. Johannes Itten
Bogner, Dieter, Eva Badura-Triska, Johannes Itten. Meine Symbole, meine Mythologien werden die Formen und Farben sein. Wien: Löcker, 1988. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 590 g * Katalogbuch zur Ausstellung, die vom Museum Moderner Kunst, Wien (6.9. - 11.10.1988), gemeinsam mit dem Kunsthaus Zürich (19.10. - 27.11.1988) veranstaltet wurde. - Leicht bestossen und schwach braunrandig.
ISBN 3-85409-130-3 | Bogner | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Johannes Itten | Kunsttheorie | Malerei
http://book.ac/131556.html
Buchnummer 131556 CHF 28.00 | EUR 22.96
Bogner / Badura-Triska .:. Johannes Itten
Bogner, Dieter, Eva Badura-Triska, Johannes Itten. Meine Symbole, meine Mythologien werden die Formen und Farben sein. Wien: Löcker, 1988. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 595 g * Dieses Katalogbuch erschien zu der Ausstellung Johannes Itten, die vom Museum Moderner Kunst, Wien (6.9. - 11.10.1988), gemeinsam mit dem Kunsthaus Zürich (19.10. - 27.11.1988) veranstaltet wurde. - Umschlag etwas lichtrandig.
ISBN 3-85409-130-3 | Bogner Badura-Triska | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Johannes Itten | Malerei
http://book.ac/126603.html
Buchnummer 126603 CHF 28.00 | EUR 22.96
Bonnard, Andre, Die Goetter Griechenlands.
Bonnard, André, Die Götter Griechenlands. Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1946. 357 Seiten mit 40 Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 1024 g * Name auf Vorsatzblatt, Deckel leicht konkav verzogen.
Bonnard Andre | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Griechenland | Fruehreligionen | Mythen | Mythologie
Buchnummer 93843 CHF 20.00 | EUR 16.40
Burland .:. North American Indian Mythology
Burland, Cottie, North American Indian Mythology. London: Hamlyn, 1965. 153 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 859 g * Einband etwas bestossen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Stempel auf dem Titelblatt.
Burland | Mythen | Mythologie | Indianer
http://book.ac/131128.html
Buchnummer 131128 CHF 30.00 | EUR 24.60
Calasso .:. Le nozze di Cadmo e Armonia
Calasso, Roberto, Le nozze di Cadmo e Armonia. Siena: Monte dei Paschi, 2008. 558 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2485 g * Rücken unten etwas bestossen.
Calasso | Mythen | Mythologie | Griechenland | Italienische Literatur
http://book.ac/118683.html
Buchnummer 118683 CHF 35.00 | EUR 28.70
Campbell, Joseph, The masks of God: Primitive mythology.
Campbell, Joseph, The masks of God: Primitive mythology. London: Penguin, 1976. 504 pages with index. Paperback. 358 g
ISBN 0-14-004304-7 | Campbell Joseph | Naturreligionen | Mythen | Mythologie
Buchnummer 94445 CHF 16.00 | EUR 13.12
Chevalier / Gheerbrant .:. Dictionnaire des symboles
Chevalier, Jean & Alain Gheerbrant, Dictionnaire des symboles. Mythes, rêves, coutumes, gestes, formes, figures, couleurs, nombres. Ed. revue et augm. 16ème reimpression. Paris: Laffont / ed. Jupiter, 1994. XXXII, 1060 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 597 g * Bouquins
ISBN 2-221-50319-8 | Chevalier Gheerbrant | Ethnologie | Voelkerkunde | Psychologie | Philosophie | Mythen | Mythologie | Lexika | Dictionary | Symbole
Buchnummer 112885 CHF 25.00 | EUR 20.50
Dacque .:. Urwelt, Sage und Menschheit
Dacqué, Edgar, Urwelt, Sage und Menschheit. Eine naturhistorisch-metaphysische Studie. 4. ergänzte Auflage. München, Berlin: Oldenbourg, 1927. 6 Bll., 367 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 640 g * Wirklichkeitswert der Sagen und Mythen; Urmensch und Sagentiere; Die Atlantissage; Sintflut; Sagen von Mond, Sonne und Sternen; Mythen; Seelenwanderung u.a. - Leicht verzogen, Einband gebräunt.
Dacque | Philosophie | Maerchen Sagen Legenden | Mythen | Mythologie
Buchnummer 114150 CHF 23.50 | EUR 19.27
Denzinger .:. Die zwoelf Aufgaben des Herakles
Denzinger, Wolfgang, Die zwölf Aufgaben des Herakles im Tierkreis. Der zeitlose Entwicklungsweg des Menschen. München: Hugendubel, 1994. 351 Seiten. Pappband (gebunden). 545 g * Kailash. - Gebrauchsspuren, Anstreichungen mit Leuchtstift bis Seite 140.
ISBN 3-88034-761-1 | Denzinger | Mythen | Mythologie | Astrologie
http://book.ac/132496.html
Buchnummer 132496 CHF 15.00 | EUR 12.30
Egli, Hans, Das Schlangensymbol.
Egli, Hans, Das Schlangensymbol. Geschichte, Märchen, Mythos. Olten: Walter, 1982. 324 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 706 g
ISBN 3530188557 | ISBN-13 978-3530188557 | Egli Hans | Psychoanalyse | Ethnologie | Voelkerkunde | Mythen | Mythologie | Schlangensymbol | Symbol
http://book.ac/98490.html
Buchnummer 98490 CHF 39.80 | EUR 32.64
Frank .:. Der kommende Gott
Frank, Manfred, Der kommende Gott. Vorlesungen über die Neuere Mythologie. I. Teil. Frankfurt: Suhrkamp, 1982. 359 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 215 g * edition suhrkamp. Neue Folge; 142
Frank | Philosophie | Religion | Mythen | Myths
http://book.ac/119668.html
Buchnummer 119668 CHF 16.00 | EUR 13.12
Fremantle .:. Das Totenbuch der Tibeter
Fremantle, Francesca und Chögyam Trungpa [Hrsg.], Das Totenbuch der Tibeter. 1. Auflage. Düsseldorf, Köln: Diederichs, 1976. 173 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 161 g * Diederichs gelbe Reihe; 6: Tibet. - Originaltitel: Bar-do thos grol; eine neue Übersetzung aus dem Tibetischen mit Kommentar von Francesca Fremantle und Chögyam Trungpa. Ins Deutsche übertragen von Stephan Schuhmacher. - Raucherbibliothek.
ISBN 3-424-00506-1 | Fremantle | Mythen | Mythologie | Tibet | Totenbuch
Buchnummer 111283 CHF 18.00 | EUR 14.76
Genzmer .:. Die Edda
Genzmer, Felix [Hrsg.], Die Edda. Volksausgabe, 1.-10. Tausend. Jena: Diederichs, 1933. 231 Seiten mit Register. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 385 g * Übertragen von Felix Genzmer. - Gebräunt, Rücken oben leicht bestossen, Name auf dem Titelblatt.
Genzmer | Mythen | Mythologie | Europaeische Literaturen | Altislaendisch | Altnordische Literatur
Buchnummer 113881 CHF 20.00 | EUR 16.40
Gialures .:. Pegasus
Yalouris, Nikolaos, Pegasus. Ein Mythos in der Kunst. Mainz am Rhein: von Zabern, 1987. 171 Seiten mit 131 Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) im Schuber. 4to. 1277 g * Name auf dem Titelblatt.
ISBN 3-8053-0890-6 | Gialures | Mythen | Mythologie | Kunstgeschichte | Pegasus | Archaeologie
http://book.ac/110718.html
Buchnummer 110718 CHF 45.00 | EUR 36.90
Gottschalk .:. Sonnengoetter und Vampire
Gottschalk, Herbert, Sonnengötter und Vampire. Berlin: Safari-Verlag, 1978. 376 Seiten mit 168 Abbildungen, 9 Karte, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 968 g * Mythologie als Weg zum Selbst / Bebildertes Lexikon der Mythologie; 2: Aussereuropa. - Mythen und Legenden aus Ägypten und dem alten Orient mit Kanaan, Hethiterreich, Mesopotamien und Iran, aus Indien mit Buddhismus und Brahmanismus, aus China mit Laotse und Tao, aus Tibet mit dem Mythos vom Dach der Welt, aus Japan mit Shintoismus und aus Korea mit den Gründungsmythen
ISBN 3-7934-1185-1 | Gottschalk | Lexika | Dictionary | Mythen | Mythologie | Legenden
http://book.ac/124497.html
Buchnummer 124497 CHF 35.00 | EUR 28.70
Seite 1 von 4
1  2  3  4  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden 12.5.2013