Warenkorb leer.

Wasserschaden KW 20 2013

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Ihre Suche nachMalerei: 1717 Titel gefunden
Seite 1 von 86
alphabetisch ordnen
Verhaeren .:. Rembrandt
Verhaeren, Emile, Rembrandt. Leipzig: Insel Verlag, 1912. 112 Seiten Text + 80 Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen. Grossoktav. * Übertragung von Stefan Zweig (WG 24). - Etwas gebräunt, Deckel leicht konkav verzogen.
Verhaeren | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Rembrandt | Malerei
http://book.ac/133158.html
Buchnummer 133158 CHF 28.00 | EUR 22.96
Brueschweiler .:. Ferdinand Hodler
Brüschweiler, Jura, Ferdinand Hodler. Selbstbildnisse als Selbstbiographie. Basel: Kunstmuseum, 1979. 188 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Grossoktav. * Unterer Schnitt und Rücken unten mit kleinem Feuchtigkeitsschaden.
Brueschweiler | Malerei
http://book.ac/133093.html
Buchnummer 133093 CHF 20.00 | EUR 16.40
Duerer .:. Gemaelde und Handzeichnungen
Dürer. Albrecht, Gemälde und Handzeichnungen. Königstein: Langewiesche, [ca. 1930]. 32 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 106 g * Der eiserne Hammer. - Stockfleckig, Name auf Vorsatzblatt.
Duerer | Malerei | Kunst Zeichnung
http://book.ac/132905.html
Buchnummer 132905 CHF 14.00 | EUR 11.48
XIV. Internationaler .:. kunsthistorischer Kongress 1936
Schweizerische Malerei 15. bis 18. Jahrhundert. Ausstellung Kunstmuseum Bern. XIV. Internationaler kunsthistorischer. Laupen: Polygraph. Gesellschaft, 1936. 36 Seiten Text + 18 Tafeln. Kartoniert. 118 g * Ausstellung Kunstmuseum Bern. XIV. Internationaler kunsthistorischer Kongress 1936. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt.
XIV. Internationaler | Helvetica | Schweiz | Malerei
http://book.ac/132914.html
Buchnummer 132914 CHF 15.00 | EUR 12.30
Itten .:. Zeichnungen und Zeichen
Itten, Johannes, Zeichnungen und Zeichen. Porträt und Figürliches; Landschaft; Früchte und Blumen; Vom Gegenständlichen zur Abstraktion; Form und Farbe; Tuschezeichen. Kaiserslautern: Pfalzgalerie, 1984. ca. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Schweizer Broschur). Quadr.-Oktav. 431 g * Auch Museum Villa Stuck, München. - Rücken handbeschriftet (verblasst).
Itten | Malerei | Kunst Zeichnung
http://book.ac/132900.html
Buchnummer 132900 CHF 20.00 | EUR 16.40
Kunstmuseum Bern .:. Die Gemaelde
Kurthy, Sandor [Red.], Kunstmuseum Bern: Die Gemälde = Les peintures. Bern: Kunstmuseum, 1983. 534 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebändchen. Grossoktav. 1075 g
Kunstmuseum Bern | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Malerei
http://book.ac/132845.html
Buchnummer 132845 CHF 25.00 | EUR 20.50
Statens Museum 1987 .:. Edv. Weie
Skovgaard, Bente [cur.], Edv. Weie. København: Statens Museum for Kunst, 1987. 219 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 4to. 893 g * Statens Museum for Kunst, 28. marts - 24. maj 1987. Ausstellung ausserdem in Aarhus. Originaleinband mitgebunden. Text dänisch. - Kleiner Stempel auf dem Vorsatzblatt.
Statens Museum 1987 | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Weie Edvard | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Malerei | Daenemark
http://book.ac/132773.html
Buchnummer 132773 CHF 25.00 | EUR 20.50
Mangold .:. Works on Paper
Mangold, Robert, Works on Paper = Werke auf Papier = Travaux sur papier. Zürich: Annemarie-Verna-Galerie, 1988. ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 270 g * Annemarie-Verna-Galerie, Zürich, Galerie Meert Hihoux, Bruxelles.
ISBN 3-906181-01-4 | Mangold | Malerei | Kunst Zeichnung | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
http://book.ac/132651.html
Buchnummer 132651 CHF 18.00 | EUR 14.76
Kunsthaus Zuerich .:. Joan Miro
Baumann, Felix u.a. [Red.], Joan Miró. Zürich: Kunsthaus, 1986. 394 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 2080 g * Kunsthaus Zürich, 21. November 1986 - 1. Februar 1987 ; Städt. Kunsthalle Düsseldorf, 14. Februar - 20. April 1987. - Mit schwachen Gebrauchsspuren, minim braunrandig.
Kunsthaus Zuerich | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Malerei | Joan Miró
http://book.ac/132655.html
Buchnummer 132655 CHF 35.00 | EUR 28.70
Suter-Lang .:. Sam Francis
Suter-Lang, Margrit, Sam Francis. Basel: Kunsthalle, 1968. ca. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 243 g * Ausstellung, 20. April-3. Juni 1968. Beigelegt: Ansprachen anlässlich der Trauerfeier für Arnold Rüdlinger, dessen Gedenken diese Ausstellung gewidmet war. - Gebrauchsspuren, knitterig, Anstreichungen, Rücken von Hand beschriftet.
Suter-Lang | Malerei | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Sam Francis | Arnold Ruedlinger
http://book.ac/132659.html
Buchnummer 132659 CHF 15.00 | EUR 12.30
Tobey .:. Between Worlds
Tobey, Mark, Between Worlds. Opere / Werke / Works 1935-1975. Mendrisio: Museo d'Arte, 1989. 197 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 834 g * Museo d'Arte Mendrisio, 14.1 - 2.4.1989, Museum Folkwang, Essen, 9.4. - 28.5.1989. Italienisch, deutsch und englisch.
Tobey | Malerei | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
http://book.ac/132661.html
Buchnummer 132661 CHF 28.00 | EUR 22.96
Whitelo .:. Raquel Forner
Whitelo, Guillermo, Raquel Forner. Buenos Aires: Arte Gaglianone, 1980. 186 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer. 1306 g * Colección Mestroes de la Pintura. - Nr 126 von 200 Exemplaren "destino a amigos y colaboratores"; Gesamtauflage 2229 Exemplare. Mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin
Whitelo | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Raquel Forner | Malerei | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Autographen | Widmungsexemplar
http://book.ac/132632.html
Buchnummer 132632 CHF 35.00 | EUR 28.70
Szenes .:. Centenario de nascimento
Szenes, Arpad, Centenário de nascimento. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1997. 136 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 816 g * Exposição: Fundação Calouste Gulbenkian, Fundação Arpad Szenes-Vieira da Silva, 2 de Outubro a 28 de Dezembro 1997. Französisch und portugiesisch. - Obere Ecke etwas bestossen.
Szenes | Malerei | Kunst Zeichnung | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
http://book.ac/132647.html
Buchnummer 132647 CHF 28.00 | EUR 22.96
Stein .:. Zeichnungen, Aquarelle
Stein, Dieter, Zeichnungen, Aquarelle und Farbstiftzeichnungen. Rolandseck: Stiftung Hans Arp und Sophie Taeuber-Arp, 1999. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 394 g
ISBN 3-927473-21-9 | Stein | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Malerei | Aquarell | Kunst Zeichnung
http://book.ac/132627.html
Buchnummer 132627 CHF 18.00 | EUR 14.76
Disler .:. Dessins 1968-1983
Disler, Martin, Dessins 1968-1983. Et le tableau monumantal de 1982 "Ouverture d'une fosse commune". Lausanne: Musée cantonal des Beaux-Arts, 1968. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 368 g * Regards sur le Présent 6
Disler | Malerei | Kunst Zeichnung
http://book.ac/132631.html
Buchnummer 132631 CHF 18.00 | EUR 14.76
Scheidegger .:. Die Berner Glasmalerei
Scheidegger, Alfred, Die Berner Glasmalerei von 1540 bis 1580. Bern: Benteli, 1947. XI, 146 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis + Tafelteil. Leinen. 4to. 847 g * Berner Schriften zur Kunst; 4. - Einband schwach lichtrandig, leicht gebräunt, Vorsätze und Schnitt minim stockfleckig.
Scheidegger | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Malerei | Glasmalerei | Sechzehntes Jahrhundert
http://book.ac/132592.html
Buchnummer 132592 CHF 35.00 | EUR 28.70
Stockhausen .:. Bilder und Zeichnungen
Stockhausen, Friedemann von, Bilder und Zeichnungen. Hamburg: Kunsthalle, 1990. 84 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 790 g * Mit einem Essay von Werner Hofmann. Ausstellung in der Hamburger Kunsthalle vom 14. September bis 14. Oktober 1990. - Doublettenstempel auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-922909-00-0 | Stockhausen | Malerei | Painting | Kunst Zeichnung | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
http://book.ac/132462.html
Buchnummer 132462 CHF 30.00 | EUR 24.60
MNBA .:. Esteban Lisa
Lisa, Esteban, Museo Nacional de Bellas Artes Buenos. Buenos Aires: MNBA, 1999. 92 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 602 g
MNBA | Malerei | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
http://book.ac/132464.html
Buchnummer 132464 CHF 24.00 | EUR 19.68
MNBA .:. Esteban Lisa
Lisa, Esteban, Museo Nacional de Bellas Artes Buenos. Buenos Aires: MNBA, 1999. 92 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 592 g * Doublettenstempel auf dem ersten Blatt, obere Ecke bestossen.
MNBA | Malerei | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
http://book.ac/132465.html
Buchnummer 132465 CHF 20.00 | EUR 16.40
Utrillo .:. et les peintres de Montmartre
Fabris, Jean, Jean-Pierre Jornod [ed.], Maurice Utrillo et les peintres de Montmartre. Payerne: Musée, 2000. 251 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 1342 g * Exposition, Musée de Payerne, 9 avril-18 septembre 2000.
Utrillo | Malerei | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Maurice Utrillo | Montmartre
http://book.ac/132467.html
Buchnummer 132467 CHF 35.00 | EUR 28.70
Seite 1 von 86
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden KW 20 2013