Warenkorb leer.

Wasserschaden 12.5.2013

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Ihre Suche nachKunsttheorie: 121 Titel gefunden
Seite 1 von 7
letzte Eingänge Kunsttheorie
Again .:. the metaphor problem
Ruf, Beatrix [Red.], Again the metaphor problem and other engaged critical discourses about art. A conversation between John Baldessari, Liam Gillick and Lawrence Weiner. Wien: Springer, 2007. 141 Seiten. Kartoniert. 374 g * Kunst und Architektur im Gespräch. - Moderated by Beatrix Ruf. Transl. from German: Catherine Schelbert. Transl. from Engl.: Suzanne Schmidt. Deutsch und englisch. - Umschlag mit schwachen Kratzspuren.
ISBN-13 978-3-211-29821-3 | Again | Kunsttheorie | Metapher | John Baldessari | Liam Gillick | Lawrence Weiner
http://book.ac/124026.html
Buchnummer 124026 CHF 20.00 | EUR 16.40
Aisthesis .:. Wahrnehmung heute
Barck, Karlheinz u.a. [Hrsg.], Aisthesis. Wahrnehmung heute oder Perspektiven einer anderen Ästhetik. Essais. 5. Auflage. Leipzig: Reclam, 1993. 480 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 374 g * Reclam-Bibliothek; 1352. Kunstwissenschaften. - Herausgegeben von K.Barck, P.Gente, H.Paris und S.Richter
ISBN 3-379-00607-6 | Aisthesis | Philosophie | Kunsttheorie
http://book.ac/130355.html
Buchnummer 130355 CHF 15.00 | EUR 12.30
Al Held .:. italian watercolors
Held, Al, italian watercolors + an interview + an essay. An exhibition. Urbana-Champaign (Ill,): Krannert Art Museum and Kinkead Pavilion, 1993. 121 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 487 g * Champaign (Ill.): Krannert Art Museum and Kinkead Pavilion, 27.8. - 26.9.1993; Cincinnati (Ohio): Adams Landing Contemporary Art Space, 6.10. - 14.11.1993; Cedar Rapids (Iowa): Cedar Rapids Museum of Art, 4.1. - 15.2.1994. Curated by Maarten van de Guchte.
ISBN 1-883015-01-4 | Al Held | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Kunsttheorie | Malerei
http://book.ac/130826.html
Buchnummer 130826 CHF 28.00 | EUR 22.96
Albrecht .:. Farbe als Sprache
Albrecht, Hans Joachim, Farbe als Sprache. Robert Delaunay, Josef Albers, Richard Paul Lohse. Köln: DuMont Schauberg, 1974. 179 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 243 g * dumont-kunst-taschenbücher; 7
ISBN 3-7701-0655-5 | Albrecht | Kunsttheorie
http://book.ac/130357.html
Buchnummer 130357 CHF 15.00 | EUR 12.30
Art planet .:. 1999 / 0
Art planet. A global view of art critisism. Vol. 1 No. 0. Paris: AICA, 1999. 212 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 357 g * Association Internationale des Critiques d'Art.
Art planet | Zeitschriften | Periodicals | Kunsttheorie
http://book.ac/128315.html
Buchnummer 128315 CHF 16.00 | EUR 13.12
ASB Gallery .:. Hans Falk
Falk, Hans, Concept for living with the arts. [London, München, Chernex]: ASB Gallery, 1987. 36 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 252 g *
ASB Gallery | Kunsttheorie | Malerei
http://book.ac/129172.html
Buchnummer 129172 CHF 15.00 | EUR 12.30
Auberjonois .:. La reponse au grand large
Auberjonois, Fernand, La réponse au grand large. "Les hommes du port" de René Auberjonois. Lausanne: Les amis du Musée cantonal des beaux-arts, 1994. 27 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert (Klappenbroschur) / geheftet. Kleinoktav. 36 g * Arrêt sur image. - Mit handschriftlicher Widmung von Fernand Auberjonois
Auberjonois | Autographen | Widmungsexemplar | Kunsttheorie | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Rene Auberjonois | Malerei
http://book.ac/127636.html
Buchnummer 127636 CHF 18.00 | EUR 14.76
Autonomie .:. der Kunst
Müller, Michael u.a., Autonomie der Kunst. Zur Genese und Kritik einer buergerlichen Kategorie. 2. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1974. 299 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 225 g * Edition Suhrkamp; es 592. - Leicht gebräunt, hinterer Deckel mit Knickspur.
ISBN 3-518-00592-8 | Autonomie | Marxismus | Kunstgeschichte | Kunsttheorie
http://book.ac/129518.html
Buchnummer 129518 CHF 12.00 | EUR 9.84
Baer .:. Betrachtungen ueber Metaphysik und Kunst
Baer, Hans, Betrachtungen über Metaphysik und Kunst. Strassburg: Trübner, 1914. 98 Seiten. Kartoniert. 164 g * Rücken unten mit Registraturschild, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Vorderdeckel mit Knitterspuren.
Baer | Kunsttheorie | Philosophie | Metaphysik
http://book.ac/126223.html
Buchnummer 126223 CHF 25.00 | EUR 20.50
Baldessari / Gillick / Weiner .:. Again the metaphor problem
Baldessari, John et al., Again the metaphor problem and other engaged critical discourses about art. A conversation between John Baldessari, Liam Gillick and Lawrence Weiner, moderated by Beatrix Ruf. Wien: Springer, 2007. 141 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 375 g * Kunst und Architektur im Gespräch. - Deutsch und englisch
ISBN-13 978-3-211-29821-3 | Baldessari Gillick Weiner | Kunst | Konzeptkunst | Videokunst | Kunsttheorie
http://book.ac/121209.html
Buchnummer 121209 CHF 20.00 | EUR 16.40
Basel 1991 .:. Joseph-Beuys-Tagung
Harlan, Volker u.a. [Hrsg.], Joseph-Beuys-Tagung. Basel 1. - 4. Mai 1991, [im Hardhof]. Basel: Wiese, 1991. 310 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1140 g * Widmung auf dem Vorsatzblatt des Mitherausgebers Dieter (Kroepplin); von diesem beigelet 2 Artikel als Fotokopien.
ISBN 3-909158-67-6 | Basel 1991 | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Joseph Beuys | Kunstgeschichte | Kunsttheorie
http://book.ac/127861.html
Buchnummer 127861 CHF 60.00 | EUR 49.20
Berger .:. Das Leben der Bilder
Berger, John, Das Leben der Bilder oder die Kunst des Sehens. 9. Auflage. Berlin: Wagenbach, 2003. 127 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 225 g * Salto; 13. - Originaltitel: About looking; aus dem Englischen von Stephen Tree
ISBN 3-8031-1114-5 | Berger | Philosophie | Kunsttheorie
http://book.ac/126763.html
Buchnummer 126763 CHF 16.00 | EUR 13.12
Boehm .:. Picassos Suite Vollard
Boehm, Gottfried, Picassos Suite Vollard. Die Neuerfindung der Mythen. Frankfurt: -, 1996. 11 Blätter. Kopiertes Typoskript. 4to. 71 g * Vortrag Städelmuseum Frankfurt, 16.10.96.
Boehm | Kunsttheorie | Picasso
http://book.ac/126690.html
Buchnummer 126690 CHF 12.00 | EUR 9.84
Bogner .:. Johannes Itten
Bogner, Dieter, Eva Badura-Triska, Johannes Itten. Meine Symbole, meine Mythologien werden die Formen und Farben sein. Wien: Löcker, 1988. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 590 g * Katalogbuch zur Ausstellung, die vom Museum Moderner Kunst, Wien (6.9. - 11.10.1988), gemeinsam mit dem Kunsthaus Zürich (19.10. - 27.11.1988) veranstaltet wurde. - Leicht bestossen und schwach braunrandig.
ISBN 3-85409-130-3 | Bogner | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Johannes Itten | Kunsttheorie | Malerei
http://book.ac/131556.html
Buchnummer 131556 CHF 28.00 | EUR 22.96
Bogner .:. Ueber die Grenze
Bogner, Peter [Hrsg.], Über die Grenze. Vermessung einer Kulturlandschaft. 1. Auflage. Hohenems, Wien: Bucher, 2009. 115 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 420 g * Tagungsband, 11. bis 14. Oktober 2007 Kunsthaus Bregenz. Verband Österreichischer Kunsthistorikerinnen und Kunsthistoriker, Vereinigung der Kunsthistorikerinnen und Kunsthistoriker in der Schweiz. Tagung Über die Grenze. Vermessung einer Kulturlandschaft. Hrsg. Peter Bogner, Andreas Münch. - Umschlag mit schwachen Kratzspuren.
ISBN-13 978-3-902679-67-3 | Bogner | Kunsttheorie | Kunstgeschichte | Bodensee
http://book.ac/131569.html
Buchnummer 131569 CHF 20.00 | EUR 16.40
Breidbach / Breidbach .:. Thinking aloud
Kentridge, William, Thinking aloud. Gespräche mit Angela Breidbach. Köln: König, 2005. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 245 g * Kunstwissenschaftliche Bibliothek; 28. - Aus dem Englischen von Brigitte Kalthoff. - Anstreichungen mit Leuchtstift, obere Ecke bestossen.
ISBN 3-88375-863-9 | Breidbach Breidbach | Kunstgeschichte | Kunsttheorie
http://book.ac/122157.html
Buchnummer 122157 CHF 14.00 | EUR 11.48
Buchloh .:. Neo-avantgarde and cultural industry
Buchloh, Benjamin H.D, Neo-avantgarde and cultural industry. Essays on European and American art from 1955 to 1975. Cambridge: The MIT Press, 2000. XXXIII, 592 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 1510 g * October book. - Leicht bestossen.
ISBN 0262024543 | Buchloh | Kunstgeschichte | Kunsttheorie
http://book.ac/122655.html
Buchnummer 122655 CHF 30.00 | EUR 24.60
Burger .:. Einfuehrung in die moderne Kunst
Burger, Fritz, Einführung in die moderne Kunst. Berlin: Athenaion, 1917. VII, 136 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to. 992 g * Mit VI Tafeln und 148 Textabbildungen. - Bibliotheksexemplar, div. Stempel und Registraturnummern, Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren, (Resten von) Registraturetiketten, innen leicht gebräunt und knitterig.
Burger | Kunstgeschichte | Kunsttheorie
http://book.ac/128284.html
Buchnummer 128284 CHF 25.00 | EUR 20.50
Case di artisti adibite a museo .:. Kuenstlerhaus-Museen
Mina, Gianna A., Sylvie Wuhrmann [cur.], Tra universo privato e spazio pubblico. Case di artisti adibite a museo = Zwischen privatem Kosmos und öffentlichem Raum. Künstlerhaus-Museen. Ligornetto: Museo Vincenzo Vela, 2011. 366 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav. 1193 g * Casa d'artisti, 5. - Atti del convegno annuale dell'Associazione svizzera degli storici e delle storiche dell'arte (ASSA) ... 9-11 ottobre 2009, Museo Vincenzo Vela, Ligornetto
ISBN-13 978-3-9523580-8-5 | Case di artisti adibite a museo | Museologie | Kunsttheorie
http://book.ac/130526.html
Buchnummer 130526 CHF 25.00 | EUR 20.50
Chevrier .:. Les relations du corps
Chevrier, Jean-François, Les relations du corps. Paris: L'Arachnéen, 2011. 243 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 481 g
ISBN-13 978-2-9529302-7-7 | Chevrier | Philosophie | Kunsttheorie | Koerper
http://book.ac/124644.html
Buchnummer 124644 CHF 20.00 | EUR 16.40
Seite 1 von 7
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden 12.5.2013