Warenkorb leer.

Wasserschaden KW 20 2013

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Ihre Suche nachKommunismus: 354 Titel gefunden
Seite 1 von 18
letzte Eingänge Kommunismus
Akratie .:. 14
Akratie 14. Heiner Koechlin über libertären Antikommunismus und Gewerkschaftsbewegung in Kuba; Erdös über Ernst Bloch u.a. Basel: Koechlin, 1980. 40 Seiten. Kartoniert / geheftet. 66 g * Umschlag etwas lichtrandig, Notiz auf dem Vorderdeckel.
Akratie | Anarchismus
http://book.ac/119952.html
Buchnummer 119952 CHF 10.00 | EUR 8.20
Allen .:. Weltmonopol und Frieden
Allen, James Stewart, Weltmonopol und Frieden. Berlin: Dietz, 1951. 379 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 500 g * Originaltitel: World Monopoly and peace; deutsch von Leo Zuckermann. - Gebräunt, Name auf dem Vorsatzblatt, sehr wenige Anstreichungen.
Allen | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Kapitalismus
http://book.ac/131526.html
Buchnummer 131526 CHF 20.00 | EUR 16.40
Armand / Maublanc .:. Fourier
Armand, F. und R. Maublanc, Fourier. Paris: Ed. sociales internationales, 1937. 2 Bände, 263 und 262 Seiten. Broschiert. 414 g * Socialisme et culture. - Band 1 mit Gebrauchsspuren, Rücken mit Fehlstelle, gebräunt; Band 2 grösstenteils ungelesen / nicht aufgeschnitten.
Armand Maublanc | Biographien Sozialwissenschaften | Charles Fourier | Sozialismus | Kommunismus
http://book.ac/119020.html
Buchnummer 119020 CHF 25.00 | EUR 20.50
Aron .:. Plaedoyer fuer das dekadente Europa
Aron, Raymond, Plädoyer für das dekadente Europa. 2. Auflage. Berlin, Frankfurt/M., Wien: Ullstein, 1979. 417 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 645 g * Aus dem Französischen von Rosalinde Sartorti. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, vorderer Schnitt mit wenigen kleinen Flecken.
ISBN 3-550-07380-1 | Aron | Soziologie | Europa Europe | Antikommunismus
http://book.ac/119341.html
Buchnummer 119341 CHF 23.50 | EUR 19.27
Aufbau .:. Kulturpolitische Monatsschrift 1949/03
Aufbau. Kulturpolitische Monatsschrift. 5. Jahrgang, Heft 3. Berlin: Aufbau-Verlag, 1949. Seite 195-288 mit Abbildungen. Kartoniert. 118 g * Herausgegeben vom Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands. - Angestaubt und gebräunt, vorderes Deckblatt lose.
Aufbau | Sozialismus | Kommunismus | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124442.html
Buchnummer 124442 CHF 15.00 | EUR 12.30
Aufbau .:. Kulturpolitische Monatsschrift 1949/10
Aufbau. Kulturpolitische Monatsschrift. 5. Jahrgang, Heft 10. Berlin: Aufbau-Verlag, 1949. Seite 867-960 mit Abbildungen. Kartoniert. 126 g * Herausgegeben vom Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands. - Gebräunt.
Aufbau | Sozialismus | Kommunismus | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124449.html
Buchnummer 124449 CHF 15.00 | EUR 12.30
Aufbau .:. Kulturpolitische Monatsschrift 1949/12
Aufbau. Kulturpolitische Monatsschrift. 5. Jahrgang, Heft 12. Berlin: Aufbau-Verlag, 1949. Seite 1061-1160 mit Abbildungen. Kartoniert. 129 g * Herausgegeben vom Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands. - Angestaubt und gebräunt.
Aufbau | Sozialismus | Kommunismus | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/123881.html
Buchnummer 123881 CHF 15.00 | EUR 12.30
Aufbau .:. Kulturpolitische Monatsschrift 1950/03
Aufbau. Kulturpolitische Monatsschrift. 6. Jahrgang, Heft 3. Berlin: Aufbau-Verlag, 1950. Seite 195-287 mit Abbildungen. Kartoniert. 141 g * Herausgegeben vom Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands. - Gebräunt.
Aufbau | Sozialismus | Kommunismus | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124443.html
Buchnummer 124443 CHF 15.00 | EUR 12.30
Aufbau .:. Kulturpolitische Monatsschrift 1950/06
Aufbau. Kulturpolitische Monatsschrift. 6. Jahrgang, Heft 6. Berlin: Aufbau-Verlag, 1950. Seite 483-576 mit Abbildungen. Kartoniert. 127 g * Herausgegeben vom Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands. Beigelegt: Autorenverzeichnis des 6. Jahrgangs. - Gebräunt.
Aufbau | Sozialismus | Kommunismus | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124444.html
Buchnummer 124444 CHF 15.00 | EUR 12.30
Aufbau .:. Kulturpolitische Monatsschrift 1950/07
Aufbau. Kulturpolitische Monatsschrift. 6. Jahrgang, Heft 7. Berlin: Aufbau-Verlag, 1950. Seite 579-672 mit Abbildungen. Kartoniert. 124 g * Herausgegeben vom Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands. - Gebräunt.
Aufbau | Sozialismus | Kommunismus | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124445.html
Buchnummer 124445 CHF 15.00 | EUR 12.30
Aufbau .:. Kulturpolitische Monatsschrift 1951/05
Aufbau. Kulturpolitische Monatsschrift. 7. Jahrgang, Heft 5. Berlin: Aufbau-Verlag, 1951. Seite 387-480 mit Abbildungen. Kartoniert. 125 g * Herausgegeben vom Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands. - Gebräunt.
Aufbau | Sozialismus | Kommunismus | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124448.html
Buchnummer 124448 CHF 15.00 | EUR 12.30
Aufbau .:. Kulturpolitische Monatsschrift 1951/07
Aufbau. Kulturpolitische Monatsschrift. 7. Jahrgang, Heft 7. Berlin: Aufbau-Verlag, 1951. Seite 579-672 mit Abbildungen. Kartoniert. 121 g * Herausgegeben vom Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands. - Gebräunt.
Aufbau | Sozialismus | Kommunismus | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124447.html
Buchnummer 124447 CHF 15.00 | EUR 12.30
Aufbau .:. Kulturpolitische Monatsschrift 1951/11
Aufbau. Kulturpolitische Monatsschrift. 7. Jahrgang, Heft 11. Berlin: Aufbau-Verlag, 1951. Seite 963-1056 mit Abbildungen. Kartoniert. 129 g * Herausgegeben vom Kulturbund zur demokratischen Erneuerung Deutschlands. - Gebräunt.
Aufbau | Sozialismus | Kommunismus | Zeitschriften | Periodicals
http://book.ac/124446.html
Buchnummer 124446 CHF 15.00 | EUR 12.30
Bahro .:. Krise des Marxismus?
Bahro, Rudolf, Krise des Marxismus? Zürich: Marxist. Studentenverbindung, 1980. 104 Seiten. Kartoniert. 138 g * Schwerpunkt; 3. - Interviews, Reden, Aufsätze, Artikel. - Gebrauchsspuren, sehr wenige kleine Randanstreichungen, vorderes Deckblatt zur Hälfte lose.
Bahro | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/131534.html
Buchnummer 131534 CHF 10.00 | EUR 8.20
Baran .:. Zur politischen Oekonomie
Baran, Paul A., Zur politischen Ökonomie der geplanten Wirtschaft. Frankfurt: Suhrkamp, 1968. 136 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. * edition suhrkamp; es 277. - Altersspuren.
Baran | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Oekonomie | Planwirtschaft
Buchnummer 50242 CHF 9.90 | EUR 8.12
Baran .:. Zur politischen Oekonomie
Baran, Paul A., Zur politischen Ökonomie der geplanten Wirtschaft. Frankfurt: Suhrkamp, 1968. 136 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 113 g * edition suhrkamp; es 277. - Randanstreichungen bis Seite 24.
Baran | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Oekonomie | Planwirtschaft
http://book.ac/121819.html
Buchnummer 121819 CHF 10.00 | EUR 8.20
Bebel .:. Aus meinem Leben
Bebel, August, Aus meinem Leben. Stuttgart: Dietz, 1911-1914. 3 Bände, VIII, 236 + VIII, 420 + VIII, 270 Seiten mit wenigen Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleinen mit Rückenprägung. 1439 g * Band 1: 2., durchgesehene Auflage. 1911; 2: Erste Ausgabe. 1911; 3: Herausgegeben von Karl Kautsky mit dessen Vor- und Nachwort und Register. Erste Ausgabe. 1914. - Etwas gebräunt, Kopfschnitt angestaubt und stockfleckig, Einbanddeckel teilweise leicht gewölbt und fleckig.
Bebel | Biographien | Autobiographie | Sozialdemokratie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/126159.html
Buchnummer 126159 CHF 60.00 | EUR 49.20
Befreiung .:. Blaetter fuer anarchistische Weltanschauung [14/04]
Befreiung. Blätter für anarchistische Weltanschauung. 14. Jahrgang, April 1961. Berlin: -, 1961. 15 Seiten. Kopiertes Typoskript, geheftet. 4to. 41 g * Wie gewinnen wir den Frieden? (Lehmann-Rüssbüldt); Die "Aufwertung" der DM; Brief aus dem Kongo; Der Kommunismus als Bürgerschreck (W.Baranowsky); Der Staatskapitalismus in Reinkultur (Karl M.); Naziterror - Lüge oder Wahrheit? (Ernst); Anarchismus zeitgemäss? (H.); Das westliche Paradies (V.Auburtin).
Befreiung | Anarchismus |
http://book.ac/123069.html
Buchnummer 123069 CHF 15.00 | EUR 12.30
Bernstein .:. Die Voraussetzungen des Sozialismus
Bernstein, Eduard, Die Voraussetzungen des Sozialismus und die Aufgaben der Sozialdemokratie. Reinbek: Rowohlt, 1969. 250 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 151 g * Texte des Sozialismus und Anarchismus/ rororo Klassiker; 252-254. - Herausgegeben von Günther Hillmann. - Wenige kleine Randanstreichungen, leicht gebräunt.
Bernstein | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Sozialdemokratie
http://book.ac/118959.html
Buchnummer 118959 CHF 10.00 | EUR 8.20
Bettelheim .:. Fortbestehen von Warenverhaeltnissen
Bettelheim, Charles, Über das Fortbestehen von Warenverhältnissen in den "sozialistischen Ländern". Berlin: Merve-Verlag, 1970. 36 Seiten. Kartoniert / geheftet. 63 g * Internationale marxistische Diskussion; 1. - Aus dem Französischen von Hans-Jörg Rheinberger. - Leicht knitterig, wenige Randanstreichungen.
Bettelheim | Oekonomie | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus
http://book.ac/118916.html
Buchnummer 118916 CHF 10.00 | EUR 8.20
Seite 1 von 18
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden KW 20 2013