Warenkorb leer.

Wasserschaden KW 20 2013

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Ihre Suche nachIsrael: 129 Titel gefunden
Seite 1 von 7
letzte Eingänge Israel
Agnon, S[amuel] J[osef, eigentl. Czaczkes], Im Herzen der Meere und andere Erza
Agnon, S[amuel] J[osef, eigentl. Czaczkes], Im Herzen der Meere und andere Erzählungen. Zürich: Manesse, 1966. 616 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 241 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Übersetzungen aus dem Hebräischen von Karl Steinschneider und Max Strauss. Nachwort von Tuwia Rübner. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt.
Agnon S | Israelische | Hebraeische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen
Buchnummer 103902 CHF 17.00 | EUR 13.94
Agnon, S[amuel] J[osef, eigentl. Czaczkes], Im Herzen der Meere und andere Erza
Agnon, S[amuel] J[osef, eigentl. Czaczkes], Im Herzen der Meere und andere Erzählungen. Zürich: Manesse, 1966. 616 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 242 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Übersetzungen aus dem Hebräischen von Karl Steinschneider und Max Strauss. Nachwort von Tuwia Rübner. - Schutzumschlag mitkleinem Riss.
Agnon S | Israelische | Hebraeische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen
Buchnummer 104413 CHF 17.00 | EUR 13.94
Agnon, S[amuel] J[osef, eigentl. Czaczkes], Nur wie ein Gast zur Nacht.
Agnon, S[amuel] J[osef, eigentl. Czaczkes], Nur wie ein Gast zur Nacht. Roman. Zürich: Schweizer Verlagshaus 1966. 482 S. Ln m.U. 566 g * 'Oreah nata lalun', aus dem Hebräischen von Karl Steinschneider.
Agnon S | Israelische | Hebraeische Literatur
Buchnummer 79811 CHF 18.00 | EUR 14.76
Arendt .:. Israel, Palaestina und der Antisemitismus
Arendt, Hannah, Israel, Palästina und der Antisemitismus. Aufsätze. Berlin: Wagenbach, 1991. 124 Seiten. Kartoniert. 138 g * Wagenbach Taschenbuch; WAT 196. - Herausgegeben von Eike Geisel und Klaus Bittermann. Aus dem Amerikanischen von Eike Geisel.
ISBN 3-8031-2196-5 | Arendt | Vorderasien | Orient | Politik | Zeitgeschichte | Judaica | Philosophie | Israel | Palaestina | Antisemitismus
http://book.ac/129006.html
Buchnummer 129006 CHF 15.00 | EUR 12.30
Azarya, Victor, The Armenian Quarter of Jerusalem.
Azarya, Victor, The Armenian Quarter of Jerusalem. Urban Life Behind Monastery Walls. Berkeley et al: University of California Press 1984. xvi, 252 p. Cloth with jacket. 475 g
Azarya Victor | Vorderasien | Orient | Israel
Buchnummer 81940 CHF 29.80 | EUR 24.44
Benyoetz .:. Allerwegsdahin
Benyoëtz, Elazar, Allerwegsdahin. Mein Weg als Jude und Israeli ins Deutsche. Zürich: Arche, 2001. 221 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 270 g
ISBN 3-7160-2290-X | Benyoetz | Deutschland | Judaica
http://book.ac/119100.html
Buchnummer 119100 CHF 20.00 | EUR 16.40
Bertholet, Alfred, Kulturgeschichte Israels.
Bertholet, Alfred, Kulturgeschichte Israels. Göttingen: Vandenhoeck und Ruprecht 1919. 294 S. Hln. gr.8vo. * Einband und Papier gebräunt, etwas bestossen, Exlibris auf Innendeckel.
Bertholet Alfred | Theologie | Theology
Buchnummer 57496 CHF 29.80 | EUR 24.44
Boehm, Franz, Die Luxemburger Wiedergutmachungsvertraege und der arabische Eins
Böhm, Franz, Die Luxemburger Wiedergutmachungsverträge und der arabische Einspruch gegen den Israelvertrag. [Frankfurt a,M,]: [Dt. Koordinierungsrat das Ges. f. Christl.-Jüd. Zusammenarbeit], [1954]. 23 Seiten. Broschiert / geheftet. 31 g
Boehm Franz | Politik | Vorderasien | Orient | Israel
Buchnummer 98157 CHF 10.00 | EUR 8.20
Bowes, Alison M., Kibbutz Goshem.
Bowes, Alison M., Kibbutz Goshem. An Israeli Commune. Propect Heights: Waveland Press, 1989. iii, 164 p. Paperback. 249 g
Bowes Alison | Soziologie | Sociology | Vorderasien | Orient | Israel | Politik | Zeitgeschichte
Buchnummer 68891 CHF 23.50 | EUR 19.27
Bright, John, Altisrael in der neueren Geschichtsschreibung.
Bright, John, Altisrael in der neueren Geschichtsschreibung. Zürich: Zwingli 1961. 139 S. kart. * Abhandlungen zur Theologie des Alten und Neuen Testaments 40. Mit deutlicher Kritik an Albrecht Alt und Martin Noth (Wellhausen nicht einmal erwähnt)
Bright John | Theologie | Theology | Judaica
Buchnummer 14579 CHF 12.00 | EUR 9.84
Brod .:. Der Sommer, den man zurueckwuenscht
Brod, Max, Der Sommer, den man zurückwünscht. Roman aus jungen Jahren. Zürich: Manesse, 1952. 275 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 294 g * Erste Ausgabe in deutscher Sprache, vom Dichter übertragen. WG I, 78. Die erste Textausgabe erschien in Israel unter dem Titel Be-terem mabul 1947. - Rücken des Schutzumschlages etwas gebräunt.
Brod | Erstausgaben | Deutsche Literatur Oesterreich
http://book.ac/107792.html
Buchnummer 107792 CHF 39.80 | EUR 32.64
Chappuis / Capadose .:. Vie d'Oberlin / Conversion
[Chappuis, Samuel] Vie d'Oberlin, pasteur au Ban de la Roche. Lausanne: Delisle, 1842. 117 Seiten. Privater Halbleinenband der Zeit, mit fragmentarischem, handschriftlichem Rückenschildchen. Kleinoktav. 140 g * Angebunden: Conversion de M. le Docteur Capadose, israélite portugais. Toulouse: Cadaux, 1837. 67 Seiten. - Einband berieben, Rückenkanten aufgeplatzt, stockfleckig Besitzvermerk auf dem Innendeckel.
Chappuis Capadose | Christentum | Theologie | 1800-1849 | Oberlin | Johann Friedrich Oberlin | Jean Frederic Oberlin | Capadose | Abraham Capadose
http://book.ac/109635.html
Buchnummer 109635 CHF 60.00 | EUR 49.20
Chomsky .:. Haben und Nichthaben
Chomsky, Noam, Haben und Nichthaben. Sonderausgabe. Berlin: Philo 2000. 211 S. kart. 267 g * Aus dem Amerikanischen von Michael Schiffmann. - Inhalt: Blick nach vorn; Rollback; Geschichte und Erinnerung; Die US-Zentralbank (Federal Reserve Bank); Nimm den Bedürftigen und gib den Gierigen; Israel; Literaturverzeichnis.
ISBN 3-8257-0203-0 | Chomsky | Philosophie | Philosophy | Anarchismus | Germanistik
Buchnummer 77994 CHF 24.20 | EUR 19.84
Chomsky u.a. .:. Friedensaussichten im Nahen Osten
Chomsky, Noam, Paul Brass, Moshe Zuckermann, Friedensaussichten im Nahen Osten. Israel und Palästina im Spannungsfeld internationaler Interessen. Grafenau: Trotzdem Verlag, 2003. 96 Seiten. Kartoniert. 145 g * Vorwort von Moshe Zuckermann, herausgegeben von Wolfgang Haug. - Beiträge von Noam Chomsky, Paul Brass und Moshe Zuckermann. Wie schon bei der Staatsgründung Israels im Jahre 1948 haben in den vergangenen fünf Jahrzehnten wirtschafts-, macht- und weltpolitische Interessen eine Lösung des Konflikts verhindert. Zwei Texte, geschrieben im Abstand von über 30 Jahren, zeigen die Chancen und Schwierigkeiten einer friedlichen Lösung im Nahen und Mittleren Osten.
ISBN 3-931786-31-5 | Chomsky u.a. | Vorderasien | Israel | Palaestina | Politik | Zeitgeschichte
http://www.anares.org/Trotzdem-Verlag/titel/85441.php
Buchnummer 85441 CHF 13.50 | EUR 11.07
Chronicles. News of the Past.
Chronicles. News of the Past. Volume One: In the Days of the Bible. From Abraham to Ezra, 1726 - 444 BCE. Third edition. Jerusalem: Reubeni Foundation, 1968. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Goldprägung und Schutzumschlag. 4to. 671 g * Edited by Israel Eldad and Moshe Aumann. The story of the bible, set against the background of the ancient world, and uniquely retold--in the form of a modern daily newspaper.
Chronicles | Judaica | Biblia
Buchnummer 85638 CHF 29.80 | EUR 24.44
Chronicles. News of the Past.
Chronicles. News of the Past. Volume Two: Second Temple. Dispersion. Rise of Christianity. From 165 BCE to 1038 CE. Third edition. Jerusalem: Reubeni Foundation, 1968. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Goldprägung und Schutzumschlag. 4to. 716 g * Edited by Israel Eldad and Moshe Aumann. From the Maccabees to Spanish Jewry's Golden Age - in the form of a modern daily newspaper.
Chronicles | Judaica | Biblia
Buchnummer 85639 CHF 29.80 | EUR 24.44
Cornill .:. Der israelitische Prophetismus
Cornill, Carl Heinrich, Der israelitische Prophetismus. In fünf Vorträgen für gebildete Laien geschildert. 4. verbesserte Auflage. Strassburg: Trübner, 1903. VI, 184 Seiten mit Register. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 286 g * Einband etwas lichtrandig, vereinzelte Stockflecken, Name auf dem Vortitelblatt, wenige schwache Unterstreichungen mit Bleistift.
Cornill | Theologie | Theology
http://book.ac/118642.html
Buchnummer 118642 CHF 20.00 | EUR 16.40
Daeniker .:. Israels Dreifrontenkrieg
Däniker, Gustav, Israels Dreifrontenkrieg. Tatsachen und Lehren. Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1967. 117 Seiten mit 4 Bildtafeln und 4 Karten-Skizzen. Kartoniert. 177 g * Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt.
Daeniker | Vorderasien | Israel | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://book.ac/122850.html
Buchnummer 122850 CHF 16.00 | EUR 13.12
Dayan .:. Leben mit der Bibel
Dayan, Moshe, Leben mit der Bibel. Archäologie im Heiligen Land. Wien, München, Zürich, New York: Molden, 1981. 224 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 740 g * Originaltitel: Living with the bible; aus dem Englischen übertragen von Götz Pommer.
ISBN 3-217-01218-6 | Dayan | Vorderasien | Israel | Archaeologie
Buchnummer 113305 CHF 23.50 | EUR 19.27
Dehan, Emmanuel, Die Buntglasfenster Chagalls.
Dehan, Emmanuel, Die Buntglasfenster Chagalls. Symbol der zwölf Stämme Israels. Tel Aviv 1979. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 117 g * Neue, revidierte Sonderauflage.
Dehan Emmanuel | Kunst | Arts | Vorderasien | Orient | Israel | Judaica
Buchnummer 83421 CHF 12.00 | EUR 9.84
Seite 1 von 7
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden KW 20 2013