Warenkorb leer.

Wasserschaden KW 20 2013

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Ihre Suche nachHeimeran: 18 Titel gefunden
Seite 1 von 1
letzte Eingänge Heimeran
Burckhardt .:. E Haempfeli Lieder
Burckhardt, Jacob, E Hämpfeli Lieder. [München]: Heimeran, [1940]. 27 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 73 g * Heimeran-Neudrucke. - Faksimiledruck der Erstausgabe Basel: Schweighauser's, 1853. - Schwache Gebrauchsspuren, Umschlag etwas lichtrandig, Vorsatzblatt herausgetrennt, Widmung auf dem Vortitelblatt.
Burckhardt | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Faksimiledruck
http://book.ac/127767.html
Buchnummer 127767 CHF 15.00 | EUR 12.30
Fehrlin, Hans, Wie die Sammlung Heimeran in die Vadiana kam.
Fehrlin, Hans, Wie die Sammlung Heimeran in die Vadiana kam. St.Gallen 1956. 25 S. Brosch. Kleinoktav. 54 g * 7. Veröffentlichung der Gesellschaft Pro Vadiana. Es geht um den Verleger Ernst Heimeran. - Kleine Widmung (des Verfassers?) auf Vortitel.
Fehrlin Hans | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Verlagswesen | Bibliothekswesen
Buchnummer 80499 CHF 19.80 | EUR 16.24
Heimeran .:. Der Vater und sein erstes Kind
Heimeran, Ernst, Der Vater und sein erstes Kind. 16. Auflage. München: Heimeran, 1965. 107 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 175 g * Zeichnungen von Fritz Fliege. - Schutzumschlag lichtrandig und mit kleinen Rissen, Deckel leicht konkav verzogen und stockfleckig
Heimeran | Deutsche Literatur
Buchnummer 113272 CHF 15.00 | EUR 12.30
Heimeran .:. Der Vater und sein erstes Kind
Heimeran, Ernst, Der Vater und sein erstes Kind. München: Hanser, 1981. 105 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 161 g * Zeichnungen von Fritz Fliege.
ISBN 3-446-13427-1 | Heimeran | Deutsche Literatur
http://book.ac/116869.html
Buchnummer 116869 CHF 15.00 | EUR 12.30
Heimeran .:. Lehrer, die wir hatten
[Heimeran, Ernst] Lehrer, die wir hatten. Von und bei Ernst Heimeran. 11.-19. Tausend. München: Heimeran, 1955. 125 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 235 g * Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt.
Heimeran | Paedagogik | Humor | Autographen
http://book.ac/106418.html
Buchnummer 106418 CHF 28.00 | EUR 22.96
Heimeran, Ernst, Buechermachen.
Heimeran, Ernst, Büchermachen. Geschichte eines Verlegers von ihm selbst erzählt. 2. Auflage. München: Heimeran, 1952. 70 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 88 g * Mit 18 Abb., 4 Taf. u. dem chronologischen Verz. sämtl. Verlagswerke bis 1952.
Heimeran Ernst | Verlagswesen
Buchnummer 100856 CHF 15.00 | EUR 12.30
Heimeran, Ernst, Christiane und Till.
Heimeran, Ernst, Christiane und Till. München: Heimeran 1944. 137 S. Ppbd m.U. 228 g * Zeichnungen von M.Bertina. - Name auf Vorsatzblatt, Schnitt schwach stockfleckig.
Heimeran Ernst | Deutsche Literatur
Buchnummer 80133 CHF 18.00 | EUR 14.76
Heimeran, Ernst, Die Ahnenbilder.
Heimeran, Ernst, Die Ahnenbilder. Frauenfeld: Huber 1954. 122 S. kl.8to. Ppbd m.U. 194 g
Heimeran Ernst | Deutsche Literatur
Buchnummer 80136 CHF 18.00 | EUR 14.76
Heimeran, Ernst, Fruehling, Sommer, Herbst und Winter.
Heimeran, Ernst, Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Frauenfeld: Huber 1950. 124 S. Ppbd m.U. 222 g
Heimeran Ernst | Deutsche Literatur
Buchnummer 80135 CHF 18.00 | EUR 14.76
Heimeran, Ernst, Fruehling, Sommer, Herbst und Winter.
Heimeran, Ernst, Frühling, Sommer, Herbst und Winter. München: Heimeran 1950. 124 S. Ppbd 212 g
Heimeran Ernst | Deutsche Literatur
Buchnummer 71816 CHF 15.00 | EUR 12.30
Heimeran, Ernst, Glueck mit Kindern.
Heimeran, Ernst, Glück mit Kindern. Eine Bilderfolge. Zürich 1950. 14 S. [Text] und 15 Tafeln. Ppbd 100 g * Die Kleinen Bücher der Arche 95/96.
Heimeran Ernst | Deutsche Literatur | Die kleinen Buecher Arche
Buchnummer 80137 CHF 14.00 | EUR 11.48
Heimeran, Ernst, Grundstueck gesucht.
Heimeran, Ernst, Grundstück gesucht. Ein Traum und seine Wirklichkeit. 2.Auflage. München: Heimeran 1950. 164 S. Ln 263 g * Widmung auf Vorsatzblatt.
Heimeran Ernst | Deutsche Literatur | Humor
Buchnummer 79961 CHF 15.00 | EUR 12.30
Heimeran, Ernst, Grundstueck gesucht.
Heimeran, Ernst, Grundstück gesucht. Ein Traum und seine Wirklichkeit. 2.Auflage. Frauenfeld: Huber 1949. 164 S. Ln 257 g * Name auf Vorsatzblatt.
Heimeran Ernst | Deutsche Literatur
Buchnummer 80138 CHF 18.00 | EUR 14.76
Heimeran, Ernst, Hinaus in die Ferne.
Heimeran, Ernst, Hinaus in die Ferne. Mit Butterbrot und Speck. Die schönsten Parodien auf Goethe bis George. Nebst einem Kapitel zeitgenössischer Selbstparodien und einem Bilderanhang. 3. Auflage. Tübingen: Heimeran, 1952. 275 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 297 g * Etwas gebräunt, Rücken mit 2 kleinen Flecken.
Heimeran Ernst | Anthologien | Parodie
Buchnummer 98001 CHF 20.00 | EUR 16.40
Heimeran-Neudrucke .:. Die Ammen-Uhr
Die Ammen-Uhr. Aus des Knaben Wunderhorn. In Holzschnitten nach Zeichnungen von Dresdner Künstlern. [München]: Heimeran, [1940]. [11] Bll. mit farbigen Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 151 g * Heimeran-Neudrucke. - Holzschnitte (teilw. von Hugo Bürkner) nach Zeichnungen von Ludwig Richter, Julius Hübner. Adolf Erhardt, Carl Peschel, Robert Reinick, Ernst Rewin Oehme, Ernst Wilhelm Rietschel. Theobald von Oer, Eduard Bendemann. Nachdruck der Ausgabe Leipzig, Mayer und Wigand 1843
Heimeran-Neudrucke | Faksimiledruck | Illustrierte Buecher | Buchillustration
http://book.ac/120101.html
Buchnummer 120101 CHF 20.00 | EUR 16.40
Heimerans .:. Namenbuechlein
[Heimeran, Ernst] Heimerans Namenbüchlein. 13.-17. Tausend. München: Heimeran, 1938. 142 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 154 g * Zeichnungen von Fritz Fliege.
Heimerans | Lexika | Dictionary | Vornamen
Buchnummer 107906 CHF 15.00 | EUR 12.30
Kalauer .:. Musikalische Schriften
[Heimeran, Ernst] Professor Kalauer's ausgewählte musikalische Schriften. Mit vielen Bildern der. Zeit. 7. Auflage. München: Heimeran, 1963. 95 Seiten mit Abbildungen und Noten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Kleinoktav. 128 g * Rücken oben leicht bestossen.
Kalauer | Humor | Musik
http://book.ac/122794.html
Buchnummer 122794 CHF 12.00 | EUR 9.84
[Heimeran, Ernst] Lehrer, die wir hatten.
[Heimeran, Ernst] Lehrer, die wir hatten. Von und bei Ernst Heimeran. 81.-90. Tausend. München: Heimeran, 1965. 125 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 236 g
Heimeran Ernst | Paedagogik | Humor
Buchnummer 100871 CHF 18.00 | EUR 14.76

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden KW 20 2013