Abraham a Sancta Clara .:. In der Arche waren nicht nur Tauben Abraham a Sancta Clara, In der Arche waren nicht nur Tauben. Stuttgart, Hamburg : Steinkopf, 1988. 167 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 275 g* Ausgewählt und eingeleitet von Franz Georg Brustgi. 1644-1709, sprachgewaltiger Kanzelredner, fabulierfreudiger Satiriker und Parodist und als moralisierender Volksschriftsteller von weiterer Wirkung als seine Vorbilder Geiler und Murner (nach Wilpert). Den Sprüchen, Predigten und Fabeln sind 88 Bilder beigegeben, die den Bänden der Erstausgaben entstammen. Sie schildern Berufe und Gewerbe jener Zeit.Mehrere Exemplare vorrätig. ISBN 3-7984-0651-0 | Abraham a Sancta Clara | Deutsche Literatur | Christentum | Theologie | Philosophie http://book.ac/121581.html Buchnummer 121581 CHF 18.00 | EUR 14.76 | |  |
Abraham a Sancta Clara. In der Arche waren nicht nur Tauben. Abraham a Sancta Clara. In der Arche waren nicht nur Tauben. Stuttgart: Steinkopf 1988. 167 S. mit Abb. kart. statt 19.80 * 1644-1709, sprachgewaltiger Kanzelredner, fabulierfreudiger Satiriker und Parodist und als moralisierender Volksschriftsteller von weiterer Wirkung als seine Vorbilder Geiler und Murner (nach Wilpert). Den Sprüchen, Predigten und Fabeln sind 88 Bilder beigegeben, die den Bänden der Erstausgaben entstammen. Sie schildern Berufe und Gewerbe jener Zeit. Abraham a | Religion | Deutsche Literatur Buchnummer 50370 CHF 13.00 | EUR 10.66 | | |
Auktionskatalog. Stuttgarter Kunst-Auktionshaus Dr. Auktionskatalog. Stuttgarter Kunst-Auktionshaus Dr. Fritz Nagel. 343.Auktion 1992. 298 S. und 106 Farbtafeln. 3103 Lots. gr.8to. kart. * Alte und moderne Kunst, Antiquitäten, Möbel, Gemälde, Sammlerteppiche. Dabei der Teilkatalog Moderne Kunst, Kunstgewerbe des 20. Jahrhunderts. - Renommiertes Haus, die Objekte mit hervorragenden Beschrieben. Wissenschaftlicher Begutachter ist Claus Zoege von Manteuffel. Auktionskatalog | Kunst | Arts Buchnummer 53966 CHF 21.00 | EUR 17.22 | | |
Ausstellung .:. Der Schuh Ausstellung. Der Schuh. Die Geschichte seiner Herstellung und seines Gebrauchs. Basel: Gewerbemuseum, 1935. 70 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 179 g* Gewerbemuseum Basel, 8. Dez. 1935-19. Jan. 1936. - Raucherbibliothek. Umschlag etwas lichtrandig, Buchblock im Tafelteil leicht angebrochen, Name auf dem Titelblatt. Ausstellung | Ausstellungskatalog | Fussbekleidung Buchnummer 111164 CHF 25.00 | EUR 20.50 | | |
Baumann, Gottlieb, Berechnungen ueber das Gewindeschneiden nach allen vorkommen Baumann, Gottlieb, Berechnungen über das Gewindeschneiden nach allen vorkommenden Massen und Drehbankkonstruktionen. Ein praktisches Handbuch für Metalldreher. 6. Auflage. Aarau: Sauerländer, 1891. VIII, 144 Seiten. Unbeschrifteter privater Halbleinenband. Kleinoktav. 177 g* Wurde offenbar in der Praxis rege konsultiert - mit entsprechenden Gebrauchsspuren (die Metalldreher haben die Hände vor dem Blättern nicht gewaschen). Massiv fleckig und geschwärzt, Einband berieben, vordere Rückenkante unten angeplatzt. Baumann Gottlieb | Gewerbe | Technik | 1850-1899 Buchnummer 94340 CHF 10.00 | EUR 8.20 | | |
Bern .:. Volkswirtschaft 1905 Handels- und Gewerbekammer [Hrsg.], Bern und seine Volkswirtschaft 1905. Bern: Stämpfli, 1905. XXVIII, 672 Seiten mit Abbildungen und Text und auf Tafeln, z.T. farbig, Falttafeln und -karten. Leinen mit Goldprägung, Deckelvignette und Farbschnitt. 4to. 2301 g* Herausgegeben von der Kantonalen bernischen Handels- und Gewerbekammer. Bern | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Bernensia http://book.ac/121270.html Buchnummer 121270 CHF 120.00 | EUR 98.40 | |  |
Bernoulli .:. Ostasiatische Graphik Bernoulli, Rudolf, Ausgewählte Meisterwerke ostasiatischer Graphik in der Bibliothek für Kunst und Kunstgewerbe in Berlin. Plauen: C. F. Schulz & Co., 1923. VII, 110 Seiten mit 40 montierten Tafeln in den Farben der Originale, davon 8 in Vierfarbendruck und 4 Abbildungen im Text. Halbleder mit schwarzem Kopfschnitt. 4to. 1151 g* Ostasiatische Graphik; 4. - China, Korea, Der japanische Reproduktions-Holzschnitt, Ukiyo-e. - Einbandkanten berieben, etwas gebräunt, Besitzvermerk auf dem Innendeckel, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Bernoulli | Ostasien | Graphik http://book.ac/125472.html Buchnummer 125472 CHF 35.00 | EUR 28.70 | |  |
Bersch, Josef, Allgemeine Waarenkunde. Bersch, Josef, Allgemeine Waarenkunde. Handbuch für Kaufleute und Gewerbetreibende. Unter Mitwirkung von Fachgenossen redigirt von Josef Bersch. Wien, Pest, Leipzig: A. Hartleben, o.J., VIII, 952 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen, Farbkopfschnitt. 4to. 1790 g* Beigelegt: eine Reihe alter Zeitschriften- und Zeitungsausschnitte zum Thema; dadurch etwas locker in den Gelenken, Rückenkanten leicht berieben. Bersch Josef | Chemische Technologie | Handwerk | Gewerbe | Oekonomie | Betriebswirtschaft | Management | Lexika | Dictionary Buchnummer 86749 CHF 60.00 | EUR 49.20 | | |
Bieler, Karl, Bearbeiten des Holzes. Bieler, Karl, Bearbeiten des Holzes. Fachkunde für das Holzgewerbe. Band 1: Holz als Werkstoff. 1. Auflage. Braunschweig u.a.: Westermann, 1949. 155 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 198 g* Westermanns Fachbücher zur Berufsausbildung. - Wachstum und Aufbau des Holzes, Europäische Holzarten, Fällen und Einschnitt des Holzes, Handelsformen des Holzes, Fehler und Krankheiten beeinflussen die Güte des Holzes, Für die Verarbeitung wichtige Eigenschaften, Trocknen des Holzes, Holzschädlinge und Holzschutz, Halbfertigware, Aussereuropäische Hölzer. - Schwache Gebrauchsspuren, Papier qualitätsbedingt gebräunt. Bieler Karl | Gewerbe Buchnummer 92216 CHF 19.80 | EUR 16.24 | | |
Blaser .:. Beispiel Japan Blaser, Werner, Beispiel Japan. Bau und Gerät. Zürich: Kunstgewerbemuseum, 1965. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Queroktav. 224 g* Ausstellung: Bayerische Akademie der Schönen Künste, Prinz-Carl-Palais München, 2. April-31. Mai 1965, Kunstgewerbemuseum Zürich, 11. September-7. Oktober 1965. Katalog / Photos und Texte: Werner Blaser. Der Katalog zur Ausstellung erschien in 2 Teilen; hier der erste Teil, der v.a. die Architektur umfasst. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel. Blaser | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Japan | Architektur http://book.ac/123981.html Buchnummer 123981 CHF 15.00 | EUR 12.30 | |  |
|