Berliner Philharmoniker .:. Grosse deutsche Dirigenten Geitel, Klaus u.a., Grosse deutsche Dirigenten. 100 Jahre Berliner Philharmoniker. Berlin: Severin und Siedler, 1981. 221 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 745 g* Über Hans von Bülow (Klaus Geitel), Arthur Nikisch (Thomas-M. Langner), Richard Strauss (Ernst Krause), Otto Klemperer (Werner Oehlmann), Bruno Walter (Wolfgang Stresemann), Wilhelm Furtwängler (H. H. Stuckenschmidt), Herbert von Karajan (Joachim Kaiser). - Schwache Bleistiftanstreichungen. ISBN 3-88680-020-2 | Berliner Philharmoniker | Musik Buchnummer 109748 CHF 25.00 | EUR 20.50 | | |
Carrington .:. Das Hoerrohr Carrington, Leonora, Das Hörrohr. Roman. Frankfurt, Main: Insel, 1980. 218 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 315 g* Aus dem Englischen von Tilman Spengler. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Carrington | Buchnummer 110399 CHF 25.00 | EUR 20.50 | | |
Drill, Robert, Aus der Philosophen-Ecke. Drill, Robert, Aus der Philosophen-Ecke. Kritische Glossen zu den geistigen Strömungen unserer Zeit. Frankfurt: Frankfurter Societäts-Druckerei, 1923. 289 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 506 g* Unter anderem: Anthroposophie; Expressionismus; Spengler; Kultur der Haeckel-Zeit; Judenfrage; Frauen- und Männerfrage; Marx; Engels; Proudhon; Utopien; Die Tragödie des deutschen Geistes; Katholizismus und Nationalismus; Schiller, Hegel; Schopenhauer; Rousseau; Lily Braun etc. - Gebräunt, Einbanddeckel fleckig, Rückenkanten etwas brüchig. Drill Robert | Philosophie http://book.ac/95394.html Buchnummer 95394 CHF 28.00 | EUR 22.96 | |  |
Engler .:. Postkartenalbum Engler, Dora, Postkartenalbum. St. Gallen: -, 1922-1930. Album mit 121 Postkarten. Leinen. 4to. 1173 g* Postkarten aus den 20er Jahren, die meisten an Dora ("Dorli") Engler in St. Gallen. D. Engler hatte Jahrgang 1909, zog 1930 nach Zürich; enthalten ist auch 2 Karten aus den 40er Jahren an Frau Dr. Saxer-Engler in Wabern. Die meisten Karten stammen von Freundinnen, davon 62 mit Motiven aus der Schweiz, je 15 Ausland und Feiertage und rund 30 Genrebilder. Rund ein Drittel der Karten ist farbig, zwei Drittel monochrom. Fast alle sind beschrieben und mit gestempelten Briefmarken. - Die Einstecklaschen für die Karten sind oft aufgerissen. Engler | Unikate | Sammeln | Postkarten http://book.ac/128825.html Buchnummer 128825 CHF 250.00 | EUR 205.00 | |  |
Englert, Josef, Geliebte Erde. Englert, Josef, Geliebte Erde. Gedichte. Buchenbach-Baden: Felsen-Verlag, 1921. 46 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. 112 g* Rücken oben mit 4 cm Fehlstelle, Einband gebräunt, Einbandkanten berieben, Eintrag auf dem Vorsatzblatt. Englert Josef | Lyrik | Gedichte | Poesie Buchnummer 94865 CHF 15.00 | EUR 12.30 | | |
Furtwaengler .:. Aufzeichnungen 1924 - 1954 Furtwängler, Wilhelm, Aufzeichnungen 1924 - 1954. Wiesbaden: Brockhaus, 1980. 359 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 402 g* Herausgegeben von Elisabeth Furtwängler und Günter Birkner. ISBN 3-7653-0316-X | Furtwaengler | Musik Buchnummer 110031 CHF 25.00 | EUR 20.50 | | |
Furtwaengler .:. Briefe Furtwängler, Wilhelm, Briefe. Wiesbaden: F.A.Brockhaus, 1964. 327 Seiten mit Abbildungen, einem Handschrift-Faksimiles und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 390 g* Herausgegeben von von Frank Thiess. Furtwaengler | Musik Buchnummer 91346 CHF 23.50 | EUR 19.27 | | |
Furtwaengler .:. Briefe Furtwängler, Wilhelm, Briefe. Wiesbaden: F.A.Brockhaus, 1964. 327 Seiten mit Abbildungen, einem Handschrift-Faksimiles und Register. Leinen. 376 g* Herausgegeben von von Frank Thiess. - Name auf dem Vorsatzblatt, wenige Bleistiftanstreichungen. Furtwaengler | Musik Buchnummer 110032 CHF 20.00 | EUR 16.40 | | |
|