Warenkorb leer.

Wasserschaden 12.5.2013

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Ihre Suche nachBuchillustration: 135 Titel gefunden
Seite 1 von 7
letzte Eingänge Buchillustration
Abbildungen .:. zu H. Rebau's Naturgeschichte
[Hochstetter, Christian Friedrich] Fünfhundertunddreyundvierzig Abbildungen zu H. Rebau's Naturgeschichte für die deutsche Jugend. [Stuttgart]: -, [1829]. 8 Seiten Text Fraktursatz + Abbildungen auf 52 (von 53) Tafeln. Halblederband der Zeit mit Rückenschildchen. 317 g * Zweite von Professor M. Ch.F. Hochstetter durchgesehene und umgearbeitete Ausgabe. Die Tafel XXV (Schlangen) fehlt. Tafeln I-XXXVIII: Tiere; I-XIV Pflanzen. - Einband berieben und bestossen, Papier etwas gebräunt, stellenweise mit Flecken, Titelblatt lose.
Abbildungen | 1800-1849 | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Zoologie | Botanik | Biologie
http://book.ac/121215.html
Buchnummer 121215 CHF 100.00 | EUR 82.00
Aeberhardt .:. Illustrationen zu Gotthelf
Aeberhardt, Werner E., Hundert Jahre Illustrationen zu Gotthelf und Gotthelfbilder. Bern: Haupt, 1937. 39 Seiten Text + 16 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav. 118 g * Bibliothek des Schweizer Bibliophilen, Serie II, Heft 11
Aeberhardt | Schweizer Literatur | Germanistik | Bibliophilie | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Gotthelf
http://book.ac/129334.html
Buchnummer 129334 CHF 18.00 | EUR 14.76
Album de .:. la Suisse pittoresque
[Weibel-Comtesse, Charles-Rodolphe, 1796-1856] Album de la Suisse pittoresque. Neuchâtel: Weibel-Contesse, 1836-1845. 4 Bände mit Abbildungen im Text (einige wenige handkoloriert) und auf ca. 220 Tafeln (Lithographien). Halblederbände mit Rückenprägung.4to. 3446 g * 1: 1836. 2 Bll., 144 S. (S.137-144 zwischen S.88 und 89 gebunden) 55 Tafeln; 2: 1838. 1 Bl., 216 S. 53 Tafeln; 3: [1840-1842]. 1 Bl., 216 S. 53 Tafeln; 4: La Chaux-de-Fonds: Convert et Heinzely, 1845. 289 S. 57 Tafeln. - Einbände bestossen und berieben, Rücken mit Rissen und Fehlstellen (Band 3 mit Klebstreifen geklebt). Stockfleckig. Band 2 im Falz vorne aufgebrochen. Band 3 Vorderdeckel lose, 2 Tafeln und S.53-56 lose. Band 4 bis Seite 16 lose.
Album de | 1800-1849 | Helvetica | Schweiz | Illustrierte Buecher | Buchillustration
http://book.ac/130480.html
http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/130480.pdf
Buchnummer 130480 CHF 1480.00 | EUR 1,213.60
Apostolische Bibliothek .:. Renaissance Miniaturen
Michelini Tocci, Luigi [Hrsg.], Renaissance Miniaturen. Katalog der Ausstellung. Vatikanstadt: Apostolische Bibliothek des Vatikans, 1950. 96 Seiten Text mit farbigem Frontispiz + s/w Abbildungen auf 31 Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 328 g * Fünfhundertjahrfeier der Gründung der Vatikanischen Bibliothek. Einleitung von Anselm Maria Albareda.
Apostolische Bibliothek | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Miniaturen | Renaissance
http://book.ac/122503.html
Buchnummer 122503 CHF 25.00 | EUR 20.50
Apuleius / Klinger .:. Amor und Psyche
Apuleius, Amor und Psyche. Ein Märchen des Apuleius, illustriert und ornamentiert von Max Klinger. Wiesbaden: Fourier, 1989. 126 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelvignette und Schutzumschlag. 4to. 783 g * Originaltitel: Metamorphoses; aus dem Lateinischen von Reinhold Jachmann.
ISBN 3-925037-27-6 | Apuleius Klinger | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Maerchen Sagen Legenden | Lateinische Literatur | Klassische Philologie
http://book.ac/129841.html
Buchnummer 129841 CHF 24.00 | EUR 19.68
Auerbach .:. Barfuessele
Auerbach, Berthold [d.i. Moses Baruch Auerbacher], Barfüssele. Neue Ausgabe, 13. Auflage. Stuttgart: Cotta, 1871. 195 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinenband mit Blind- und Goldprägung, Goldschnitt. 4to. 1673 g * Mit 75 Illustrationen von Benjamin Vautier. - Stockfleckig und leicht gebräunt, Vorsatzblatt mit Riss.
Auerbach | 1850-1899 | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Deutsche Literatur
http://book.ac/123228.html
Buchnummer 123228 CHF 65.00 | EUR 53.30
Ballarin .:. Il Cesare di Andrea Palladio
Ballarin, Andreina [cur.], Il Cesare di Andrea Palladio. Vicenza: Museo di Palazzo Chiericati, 1981. 131 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 703 g * Le acqueforti dell'edizione principe 1575.
Ballarin | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Caesar Julius | De Bello Gallico | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
http://book.ac/127088.html
Buchnummer 127088 CHF 38.00 | EUR 31.16
Balzac / Dore .:. Les contes drolatiques
Balzac, Honoré de, Les contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Nouvelle édition. Paris: Librairie Garnier, 1926. XXXII, 614 Seiten mit Abbildungen. Halblederband mit Rückenprägung auf 8 falschen Bünden mit marmorierten Vorsätzen und Kopfgoldschnitt. 1116 g * 425 Zeichnungen von Gustave Doré. - Obere Ecken leicht bestossen.
Balzac Dore | Bibliophilie | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Franzoesische Literatur
http://book.ac/115449.html
Buchnummer 115449 CHF 80.00 | EUR 65.60
Baumberger .:. Bilder zur Bibel
Baumberger, Otto, Bilder zur Bibel = Biblical drawings = Images bibliques. Zürich, Frankfurt: Gotthelf-Verlag, 1957. ca. 170 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 994 g * 80 Zeichnungen zum Alten und zum Neuen Testament mit Begleittexten deutsch, englisch und französisch. - Leicht gebräunt, Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren, kleiner Widmungszettel des Verlags auf dem Vorsatzblatt.
Baumberger | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | Graphik | Schweizer Kuenstler | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Kunst Zeichnung
http://book.ac/128522.html
Buchnummer 128522 CHF 30.00 | EUR 24.60
Beckmann .:. Drawings for Goethe's "Faust II"
Beckmann, Max, Catalogue of the complete series of drawings for Goethe's "Faust II". London: Sotheby, 1971. 148 pages with illustrations. Paperback. Large octavo. 398 g * The property of the Bauersche Giesserei of Frankfurt-am-Main which will be sold at auction by Sotheby & Co., London, 1.12.1971. - Umschlag mit Knitterspuren.
Beckmann | Buchillustration | Graphik
Buchnummer 113454 CHF 20.00 | EUR 16.40
Bergen .:. Buchillustrationen von Gutenberg bis Duerer
Bergen, Gerold von [Hrsg.], Buchillustrationen von Gutenberg bis Dürer. Von der Handschrift zum Wiegendruck. Bern: Kunstmuseum, 1977. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 43 g * Wegleitung zur Ausstellung Kunstmuseum Bern 3.2.-27.3.1977. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Bergen | Buchillustration | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
Buchnummer 115020 CHF 12.00 | EUR 9.84
Bergengruen .:. Die Sterntaler
Bergengruen, Werner, Die Sterntaler. Eine Novelle. Stäfa, Küsnacht: Buchdruckereien, 1972. 59 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 178 g * Weihnachtsbüchlein der Buchdruckereien Stäfa AG und Küsnacht. Für ihre Freunde herausgegeben. - Ausgewählt und eingeleitet von Ulrich Gut. Mit textbegleitenden Zeichnungen von Roland Thalmann. - Schutzumschlag mit schwachem Kringel und Faltenwurf vermutlich durch abgestellte heisse Tasse.
Bergengruen | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Bibliophilie | Pressendrucke | Deutsche Literatur
http://book.ac/116133.html
Buchnummer 116133 CHF 28.00 | EUR 22.96
Biblia .:. Nürnberg, 1717
Biblia, das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Altes und Neues Testament. Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther seel. Im Jahr Christi 1522. in unsere Teutsche Mutter-Sprach zu übersetzen angefangen und anno 1534. zu End gebracht worden, samt dessen Vorreden, Glossen, und Parallel-Stellen [...] Ingleichen sind zu End dieses ganzen Bibel-Werks nebst der unveränderten Augspurgischen Confession, die biblische Zeit-Rechnung und unterschiedliche nutzliche Register beygedruckt worden. Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns. Nürnberg: Verlegt von Johann Andrea Endters seel. Sohn und Erben, 1717. ca. 60 Blätter, 1048, 304 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leder der Zeit über Holzdeckeln, mit Blindprägung und Metallbeschlägen. Gross- 4to, 42x28 cm. 7650 g * Rücken fehlt, Deckel wurmstichig und Lederbezug mit Fehlstellen, Schliessen fehlen, Einträge auf den Innendeckeln von alter Hand, die ersten 3 Blätter und das letzte Blatt sind lose, am Schluss fehlt das Register ab "Thireathiter", stellenweise Risse, z.T. mit Fehlstellen, auch mit Textverlust.
Biblia | Drucke vor MDCCC | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Biblia | Neue Testament | Alte Testment
http://book.ac/128778.html
Buchnummer 128778 CHF 450.00 | EUR 369.00
Bodleian Library Oxford 1948 .:. Italian illuminated manuscripts
Pächt, Otto, Italian illuminated manuscripts from 1400 to 1550. Catalogue of an exhibition held in the Bodleian Library Oxford 1948. Oxford: Bodleian Library, 1948. 31, XX pages with illustrations. Paperback. 102 g * The catalogue is the work of Otto Pächt. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, Rücken unten bestossen.
Bodleian Library Oxford 1948 | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Buchwesen | Buchkunde
http://book.ac/121205.html
Buchnummer 121205 CHF 18.00 | EUR 14.76
Bourquin .:. Geilers Alhabet in 23 Predigten
Bourquin, Marcus, Geilers Alhabet in 23 Predigten. [Bern: Das Schweizerische Gutenbergmuseum], [1955]. 24 Seiten mit Abbildungen. Geheftet. 4to. 76 g * Etwas knitterig.
Bourquin | Buchwesen | Buchkunde | Johannes Geiler | Buchillustration
http://book.ac/118675.html
Buchnummer 118675 CHF 18.00 | EUR 14.76
Buerger / Lindi .:. Muenchhausen
Bürger, Gottfried August, Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande. Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen, wie dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegt. Zürich: Kubus-Verlag, 1943. 103 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 138 g * Illustriert von Lindi. - Deckel stark konkav verzogen, Papier gebräunt.
Buerger Lindi | Illustrierte Buecher | Buchillustration
http://bernensia.ch/biographien/lindi1904.php
Buchnummer 114626 CHF 12.00 | EUR 9.84
Caspari .:. L'oeil de Berne
Caspari, Georges, L'oeil de Berne. Lausanne: Sapiens Editions, 1981. 152 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav. 301 g * Dessins de Gilbert Koull. - Umschlag etwas lichtrandig / gebräunt und schwach fleckig.
ISBN 288091003X | Caspari | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/132404.html
Buchnummer 132404 CHF 22.00 | EUR 18.04
Chagall .:. Gravures, lithographies, livres
Chagall, Marc, Gravures, lithographies, livres. Genève: Galerie Patrick Cramer, 1977. 12 Seiten mit Abbildungen und beigeleger Preisliste. Kartoniert / geheftet. 41 g * Galerie Patrick Cramer, 9.9.1977 - 7.1.1978.
Chagall | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Graphik | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
http://book.ac/125354.html
Buchnummer 125354 CHF 12.00 | EUR 9.84
Cocteau .:. Versuche
Cocteau, Jean, Versuche = Essai de critique indirecte. München, Wien, Basel: Desch, 1956. 197 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 276 g * Deutsch von Friedhelm Kemp. Mit 12 Zeichnungen von Pablo Picasso und Giorgio de Chirico. - Wasserschaden, Deckel leicht verzogen und mit Feuchtigkeitsrändern, Schutzumschlag und letzte Seiten etwas gewellt.
Cocteau | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Gebrauchsgraphik | Franzoesische Literatur
http://book.ac/126381.html
Buchnummer 126381 CHF 15.00 | EUR 12.30
Comenius .:. Orbis sensualium pictus
[Comenius] Joh. Amos Commenii, Orbis sensualium pictus. Hoc est omnium fundamentalium in mundo rerum & in vita actionum pictura & nomenolatura, Die sichtbare Welt, Das ist aller vornemsten Welt-Dinge und Lebens-Verrichtungen Vorbildung und Benahmung. Dortmund: Harenberg, 1978. 287, 15 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 454 g * Die bibliophilen Taschenbücher, 30. - Lateinisch und deutsch. Nachdruck der Erstausgabe: Noribergae 1658. - Deckelvignette lose / beigelegt, Vorderdeckel und erste Seiten unten etwas bestossen / Knitterspur. Raucherbibliothek.
ISBN 3-921846-19-6 | Comenius | Philosophie | Faksimiledruck | Illustrierte Buecher | Buchillustration
http://book.ac/126076.html
Buchnummer 126076 CHF 20.00 | EUR 16.40
Seite 1 von 7
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden 12.5.2013