Warenkorb leer.

Wasserschaden KW 20 2013

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Ihre Suche nachAltphilologie: 84 Titel gefunden
Seite 1 von 5
letzte Eingänge Altphilologie
Ammann, Paul, Der kuenstlerische Aufbau von Tacitus, Historien I 12-II 51 (Kais
Ammann, Paul, Der künstlerische Aufbau von Tacitus, Historien I 12-II 51 (Kaiser Otho). Zürich: Leemann, 1931. 105 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 144 g * Bern, Philol. Diss. - Gebräunt.
Ammann Paul | Altphilologie | Tacitus | Dissertation
http://bernensia.ch/biographien/ammann1904.php
Buchnummer 104054 CHF 18.00 | EUR 14.76
Bethe, Erich, Die griechische Dichtung.
Bethe, Erich, Die griechische Dichtung. Wildpark-Potsdam: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1929. 382 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Tafeln, Register. Brauner Leinenband mit Goldprägung, Farbkopfschnitt. 4to. 1960 g * Handbuch der Literaturwissenschaft. - Exlibris auf Innendeckel, Bibliotheksregistratur auf Vorsatzblatt, erste Seiten mit Stempel. Rücken oben leicht bestossen.
Bethe Erich | Altphilologie
Buchnummer 89052 CHF 45.00 | EUR 36.90
Blersch .:. Sexus im Denken der Antike
Blersch, Konrad, Wesen und Entstehung des Sexus im Denken der Antike. Stuttgart, Berlin: Kohlhammer, 1937. IX, 104 Seiten mit Literaturverzeichnis. Broschiert. Grossoktav. 200 g * Tübinger Beiträge zur Altertumswissenschaft; H. 29. - Bleistiftanstreichungen.
Blersch | Philosophie | Altphilologie | Dissertation
http://book.ac/129213.html
Buchnummer 129213 CHF 20.00 | EUR 16.40
Bradford .:. Reisen mit Homer
Bradford, Ernle, Reisen mit Homer. Die wiedergefundenen Inseln, Küsten und Meere der Odyssee. Bern, München, Wien : Scherz, 1964. 256 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 462 g * Originaltitel: Ulysses found. Einzig berecht. Übertr. aus d. Englischen von Fritz Güttinger. - Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag ausgeleiert und mit hinterklebten Rissen
Bradford | Altphilologie | Reisen | Odyssee | Homer
http://book.ac/115792.html
Buchnummer 115792 CHF 18.00 | EUR 14.76
Capelle .:. Die Vorsokratiker
Capelle, Wilhelm, Die Vorsokratiker. Die Fragmente und Quellenberichte. Leipzig: Kröner, 1935. XX, 501, 40 Seiten mit 1 Karte, 1 Falttafel. Leinen mit Farbkopfschnitt. 411 g * Kröners Taschenausgabe; 119. - Originaltitel: Fragmenta poetarum philosophorum; übersetzt und eingel. von Wilhelm Capelle
Capelle | Altphilologie | Philosophie | Vorsokratiker
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Kroener%20Taschenausgabe
Buchnummer 110128 CHF 18.00 | EUR 14.76
Capelle .:. Die Vorsokratiker
Capelle, Wilhelm, Die Vorsokratiker. Die Fragmente und Quellenberichte. Leipzig: Kröner, 1935. XX, 501, 40 Seiten mit 1 Karte, 1 Falttafel. Leinen mit Farbkopfschnitt. 416 g * Kröners Taschenausgabe; 119. - Originaltitel: Fragmenta poetarum philosophorum; übersetzt und eingel. von Wilhelm Capelle. - Schwache Gebrauchsspuren, Einband mit kleinen Flecken, Name auf dem Vorsatzblatt, wenige Anmerkungen mit Bleistift.
Capelle | Altphilologie | Philosophie | Vorsokratiker
http://book.ac/123754.html
Buchnummer 123754 CHF 15.00 | EUR 12.30
Christ, Karl, Die Roemer.
Christ, Karl, Die Römer. Eine Einführung in ihre Geschichte und Zivilisation. Zweite, überarbeitete Auflage. Zürich: Ex Libris, 1984. 316 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 519 g
Christ Karl | Altphilologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Imperium Romanum
Buchnummer 85490 CHF 23.50 | EUR 19.27
Demosthenes, Orationes.
Demosthenes, Orationes. Ex recensione Guilielmi Dirndorfii. Editio quarta correctior curante Friderico Blass. Vol.I Pars II. Orationes XVIII-XIX. Lipsiae: Teubner 1898. S. 243-444. kl.8to. Ln * Bibliotheca Teubneriana. Nur in Griechisch. - Einband mit Gebrauchsspuren. Exlibris auf Innendeckel.
Demosthenes | Altphilologie | 1850-1899
Buchnummer 58223 CHF 15.00 | EUR 12.30
Eberle, Josef, Interview mit Cicero.
Eberle, Josef, Interview mit Cicero. Gestalten und Profile. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1956. 159 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 310 g * Vorderdeckel mit kleiner Druckstelle.
Eberle Josef | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Altphilologie
Buchnummer 86818 CHF 25.00 | EUR 20.50
Eichert .:. Schulwoerterbuch zu den Kommentarien von Caesar
Eichert, Otto, Schulwörterbuch zu den Kommentarien des Caius Julius Caesar über den gallischen Krieg. 5., revidirte Auflage. Breslau: Kern, 1879. 314 Seiten mit einer Faltkarte. Fraktursatz. Halbleinen. 231 g * Gebrauchsspuren, Einband stärker berieben, Name auf dem Vorsatzblatt, etwas locker.
Eichert | Lexika | Dictionary | Altphilologie | Julius Caesar | 1850-1899
Buchnummer 106023 CHF 18.00 | EUR 14.76
Ellendt / Seyffert .:. Lateinische Grammatik
Ellendt, Friedrich, Lateinische Grammatik. 20. verbesserte Auflage. Berlin: Weidmann, 1978. 240 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rückenschildchen. 457 g * Bearbeitet von Moritz Seyffert. - Gebrauchsspuren, Leder und Kanten berieben, Anstreichungen, gebräunt und stellenweise leicht stockfleckig.
Ellendt Seyffert | Sprachwissenschaft | Linguistik | Altphilologie
Buchnummer 106196 CHF 18.00 | EUR 14.76
Enderlin, Fritz, Horaz.
Enderlin, Fritz, Horaz. Nachdichtungen mit dem lateinischen Original. Nachwort von Fritz Ernst. St.Gallen 1956. 31 S. brosch. * Der Bogen, Heft 49.
Enderlin Fritz | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur | Altphilologie
Buchnummer 63578 CHF 19.80 | EUR 16.24
Eulenberg .:. Cicero
Eulenberg, Herbert, Cicero. Redner, Denker und Staatsmann. 1. - 4. Tausend. Wiesbaden: Verlag Der Greif, 1949. 205 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 316 g
Eulenberg | Altphilologie | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Cicero | Historische Biographien | Monographien | Cicero
Buchnummer 114757 CHF 23.50 | EUR 19.27
Festschrift fuer .:. Edouard Tieche
[Tièche, Edouard] Festschrift für Edouard Tièche, ehemaligen Professor an der Universität Bern zum 70. Geburtstage am 21. März 1947. Bern: Lang, 1947. XV, 190 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 433 g * Schriften der Literarischen Gesellschaft Bern, H. 6
Festschrift fuer | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Altphilologie
http://book.ac/122152.html
Buchnummer 122152 CHF 30.00 | EUR 24.60
Finsler, Georg, Die olympischen Szenen der Ilias.
Finsler, Georg, Die olympischen Szenen der Ilias. Ein Beitrag zur homerischen Frage. Bern: Stämpfli, 1906. 55 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 83 g * Beilage zum Jahresbericht des städtischen Gymnasiums in Bern, 1906. - Gebräunt.
Finsler Georg | Altphilologie | Ilias | Homer
http://bernensia.ch/biographien/finsler1852.php
Buchnummer 103790 CHF 14.00 | EUR 11.48
Flashar .:. Inszenierung der Antike
Flashar, Hellmut, Inszenierung der Antike. Das griechische Drama auf der Bühne der Neuzeit 1585 - 1990. München: Beck, 1991. 407 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 718 g * Mit 36 Abbildungen auf 20 Tafeln. - Stellenweise starke Bleistiftanstreichungen auf den ersten 50 Seiten, einige Knickspuren von umgeknickten Ecken.
ISBN 3-406-35328-2 | Flashar | Altphilologie | Theater
http://book.ac/129421.html
Buchnummer 129421 CHF 20.00 | EUR 16.40
Fuhrmann .:. Geschichte der roemischen Literatur
Fuhrmann, Manfred, Geschichte der römischen Literatur. Stuttgart: Reclam, 1999. 405 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav 905 g
ISBN 3-15-010446-7 | Fuhrmann | Altphilologie | Literaturgeschichte | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Imperium Romanum
http://book.ac/129478.html
Buchnummer 129478 CHF 30.00 | EUR 24.60
Gauss, Hermann, Philosophischer Handkommentar zu den Dialogen Platos.
Gauss, Hermann, Philosophischer Handkommentar zu den Dialogen Platos. Erster Teil, erste Hälfte: Allgemeine Einleitung in die platonische Philosophie.Bern: Herbert Lang, 1952. 243 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 586 g * Der Kommentar erschien in 3 Teilen mit je 2 Hälften; hier die erste Hälfte des ersten Teils. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Gauss Hermann | Altphilologie | Philosophie
Buchnummer 95253 CHF 28.00 | EUR 22.96
Geffcken, Johannes, Das griechische Drama.
Geffcken, Johannes, Das griechische Drama. Aischylos, Sophokles, Euripides. Leipzig: Hofmann 1904. 113 S. Ln * Mit einem ausfaltbaren Plan des Theaters des Dionysos zu Athen. Aus der Bibliothek von Hannelise Hinderberger. Anfangs Anstreichungen in Bleistift.
Geffcken Johannes | Altphilologie | Literaturgeschichte
Buchnummer 62748 CHF 19.80 | EUR 16.24
Georges .:. Lateinisch-deutsches Handwoerterbuch
Georges, Karl Ernst, Lateinisch-deutsches Handwörterbuch. 9., verbesserte und vermehrte Auflage. Leipzig: Hahn'sche Verlagsbuchhandlung, 1909. VI, 3022 Spalten. Deutscher Text in Fraktur. Halbleder. Grossoktav. 2081 g * Professionell erneuerter Rücken mit aufgeklebtem Originalrücken, Einbandkanten berieben, leicht bestossen. Raucherbibliothek.
Georges | Sprachwissenschaft | Linguistik | Lexika | Dictionary | Altphilologie
http://book.ac/126113.html
Buchnummer 126113 CHF 28.00 | EUR 22.96
Seite 1 von 5
1  2  3  4  5  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden KW 20 2013