Album de .:. la Suisse pittoresque [Weibel-Comtesse, Charles-Rodolphe, 1796-1856] Album de la Suisse pittoresque. Neuchâtel: Weibel-Contesse, 1836-1845. 4 Bände mit Abbildungen im Text (einige wenige handkoloriert) und auf ca. 220 Tafeln (Lithographien). Halblederbände mit Rückenprägung.4to. 3446 g* 1: 1836. 2 Bll., 144 S. (S.137-144 zwischen S.88 und 89 gebunden) 55 Tafeln; 2: 1838. 1 Bl., 216 S. 53 Tafeln; 3: [1840-1842]. 1 Bl., 216 S. 53 Tafeln; 4: La Chaux-de-Fonds: Convert et Heinzely, 1845. 289 S. 57 Tafeln. - Einbände bestossen und berieben, Rücken mit Rissen und Fehlstellen (Band 3 mit Klebstreifen geklebt). Stockfleckig. Band 2 im Falz vorne aufgebrochen. Band 3 Vorderdeckel lose, 2 Tafeln und S.53-56 lose. Band 4 bis Seite 16 lose. Album de | 1800-1849 | Helvetica | Schweiz | Illustrierte Buecher | Buchillustration http://book.ac/130480.html http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/130480.pdf Buchnummer 130480 CHF 1480.00 | EUR 1,213.60 | |  |
Alfieri .:. Tragedie [1] Alfieri, Vittorio, Tragedie. Vol. 1. Milano, Torino: Schiepatti, 1829. 336 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Kleinoktav. 147 g* L'ape della letteratura per la gioventu; [6]. - Filippo, Polinice,Antigone, Virginia, Agamennone, Oreste. Mit gestochenem Frontispiz und Titelblatt. - Umschlag mit Rissen und leicht gebräunt, etwas stockfleckig, kleiner Namensstempel auf dem Umschlag und dem Reihentitel. Alfieri | Theatertexte | Dramen | Tragoedie | 1800-1849 | Italienische Literatur http://book.ac/111988.html Buchnummer 111988 CHF 45.00 | EUR 36.90 | |  |
Alpenrosen .:. Schweizer Almanach 1811 Alpenrosen. Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1811. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Schmid, [1810]. VIII, 247 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) im Schuber. Kleinoktav 12 x 10 cm. 162 g* 1. Jahrgang der Alpenrosen. Lonchamp 61. Herausgegeben von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Mit gestochenem Titel, 6 Stichen, davon 1 gefaltet und 3 gefalteten Notenblättern. Mit einigen interessanten Anmerkungen und Anstreichungen von alter Hand mit Bleistift. - Einband gebräunt, Papierbezug am Rücken fehlt weitgehend, stellenweise etwas stockfleckig. Name auf dem Vorsatzblatt. Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache http://book.ac/120609.html Buchnummer 120609 CHF 180.00 | EUR 147.60 | |  |
Alpenrosen .:. Schweizer Almanach 1812 Alpenrosen. Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1812. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Leo, [1811]. 309 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav 12 x 10 cm. 132 g* Herausgegeben von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Mit gestochenem Titel, 4 (von 6) Stichen von König, Hegi und Volmar und 2 gefalteten Notenblättern. - Einband berieben, etwas fleckig und gebräunt, Papierbezug am Rücken nur noch fragmentarisch, Fadenheftung zwischen S.8/9 gelockert, stellenweise fleckig. Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache http://book.ac/121360.html Buchnummer 121360 CHF 80.00 | EUR 65.60 | |  |
Alpenrosen .:. Schweizer Almanach 1814 Alpenrosen. Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1814. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Schmid, [1813]. 356 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Goldschnitt. Kleinoktav 12 x 10 cm. 157 g* Herausgegeben von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Mit gestochenem Titel, 5 (von 6) Stichen, davon 2 gefaltet und 2 gefalteten Notenblättern. - Einband berieben und leicht bestossen, Papierbezug am Rücken stellenweise gelöst und mit kleineren Fehlstellen, Buchblock nach vorne gewölbt. Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache http://book.ac/120607.html Buchnummer 120607 CHF 120.00 | EUR 98.40 | |  |
Alpenrosen .:. Schweizer Almanach 1816 Alpenrosen. Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1816. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Schmid, 1815. 328 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav 12 x 10 cm. 141 g* Herausgegeben von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Mit gestochenem Frontispiz und Titel, 2 gefalteten Notenblättern und 2 Stichen. - Einband gebräunt und fleckig, Papierbezug am Rücken mit Fehlstellen. Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache http://book.ac/120606.html Buchnummer 120606 CHF 60.00 | EUR 49.20 | |  |
Alpenrosen .:. Schweizer Almanach 1822 Alpenrosen. Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1822. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Schmid, [1821]. 375 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav 14 x 10 cm. 207 g* Herausgegeben von Kuhn, Meisner, Wyss u.a. Mit gestochenem Titel, 3 (von 6) Kupferstichen, 1 gefaltetes Notenblatt und 2 Textholzschnitten. - Vorderdeckel professionell festgeklebt (mit neuem Vorsatzblatt), Einband gebräunt, Papierbezug am Rücken mit Fehlstellen, stellenweise etwas stockfleckig. Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache http://book.ac/120610.html Buchnummer 120610 CHF 60.00 | EUR 49.20 | |  |
Alpenrosen .:. Schweizer Almanach 1826 Alpenrosen. Ein Schweizer Almanach auf das Jahr 1826. Bern / Leipzig: Burgdorfer / Schmid, [1825]. 380 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Goldschnitt. Kleinoktav 13 x 10 cm. 164 g* Herausgegeben von Kuhn, Wyss u.a. Mit gestochenem Titel und 1 gefalteten Notenblatt. Die Stiche fehlen. - Einband berieben, nur noch die Hälfte eines Rückenschildchens vorhanden, stockfleckig, S.311-312 mit Riss. Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 | Almanache http://book.ac/120608.html Buchnummer 120608 CHF 35.00 | EUR 28.70 | |  |
Alpenrosen. Ein Taschenbuch fuer das Jahr 1838. Alpenrosen. Ein Taschenbuch für das Jahr 1838. Hrsg. von A.E.Fröhlich, H.W.Wackernagel und K.R.Hagenbach. Aarau und Thun: Johann Jakob Christen [1837]. 406 S. mit 4 [von 5] Kupfern. kl.8to. brosch. * Nicht im Originaleinband. Wasserschaden, etwas beschabt, Rücken oben verletzt. Es fehlen: Stich von der Rigi-Gegend und die Musikbeilage, ebenfalls die Deckblättchen auf den vorhandenen Stichen, darunter Blick auf die Jungfrau. Alpenrosen | Helvetica | Schweiz | Switzerland | 1800-1849 Buchnummer 48953 CHF 35.00 | EUR 28.70 | | |
Anonym .:. Quelques Reflexions Anonym. Quelques Réflexions et méditations affectueuses sur les épîtres et les évangiles des dimanches et fêtes de l'année. Paris: Gaume frères, 1838. 2 Bände in einem, XLVI, 332, 400 Seiten. Lederbändchen der Zeit mit Rückenprägung und Rückenschildchen, marmorierten Vorsätzen und marmoriertem Schnitt. Kleinoktav. 303 g* Par l'auteur des délices des âmes pieuses. - Einband leicht berieben, Vorderdeckel locker, alter Namenszettel auf dem Innendeckel. Anonym | 1800-1849 | Christentum | Theologie http://book.ac/115559.html Buchnummer 115559 CHF 25.00 | EUR 20.50 | |  |
Atlas .:. zu G. Studer's Topographischen Mittheilungen [Studer, Gottlieb, 1804-1890] Atlas zu G. Studer's Topographischen Mittheilungen. 1e Sammlung. Bern: Huber, [1843]. 5 gefaltete Blätter, lithogaphierte Panoramen. Kartonmappe, 18 x 12 cm. 89 g* Gemäss Innendeckel umfasst diese erste Sammlung 6 Ansichten; davon sind hier vorhanden: II: Von der Gamchilüke. 18 x 38 cm; IV: Aussicht vom Gipfel der Jungfrau, gegen Osten. 18 x 64 cm; V: Rundsicht vom Aeggischhorn im Wallis. 3 Blätter, zusammen 18 x 193 cm. - Schwach stockfleckig, die 3 Blätter "Aeggischhorn" mit Reisszweckenlöchern, Rückenkanten leicht aufgeplatzt, Rücken leicht gebräunt und von Hand beschriftet. Atlas | Geodaesie | Kartographie | 1800-1849 | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik http://book.ac/121482.html Buchnummer 121482 CHF 250.00 | EUR 205.00 | |  |
|