Warenkorb leer.

Kunst, Musik

Kunst Kunstgeschichte Museologie Architektur Bildhauerei, Plastik Malerei Graphik Gebrauchsgraphik Karikaturen Plakate/ Posters Comics Schrift/ Typographie/ Kalligraphie Zeichnung Photographie/ Fotografie Musik Buch- und Verlagswesen

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Die letzten Aufnahmen Kunst, Musik:

Verhaeren .:. Rembrandt
Verhaeren, Emile, Rembrandt. Leipzig: Insel Verlag, 1912. 112 Seiten Text + 80 Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen. Grossoktav. 513 g * Übertragung von Stefan Zweig (WG 24). - Etwas gebräunt, Deckel leicht konkav verzogen.
Verhaeren | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Rembrandt | Malerei
http://book.ac/133158.html
Buchnummer 133158 CHF 28.00 | EUR 22.96
Brueschweiler .:. Ferdinand Hodler
Brüschweiler, Jura, Ferdinand Hodler. Selbstbildnisse als Selbstbiographie. Basel: Kunstmuseum, 1979. 188 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Grossoktav. 782 g * Unterer Schnitt und Rücken unten mit kleinem Feuchtigkeitsschaden.
Brueschweiler | Malerei
http://book.ac/133093.html
Buchnummer 133093 CHF 20.00 | EUR 16.40
Schnoor .:. Harmonie und Chaos
Schnoor, Hans, Harmonie und Chaos. Musik der Gegenwart. München: Lehmann, 1962. 266 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag, Farbkopfschnitt. Grossoktav. 593 g * Von der lebendigen Gegenwart der Tonkunst, Musik in der geschichtlichen Zeit, das abendländische Erbe, deutsche Musik-Städte, die deutsche Scala, Blick nach München, das lichte Reich: Strauß und Pfitzner, Generationswende in Bayreuth, Berlin oder der Mythos der Zwanziger Jahre u.a. - Einband minim lichtrandig, Schutzumschlag mit Feuchtigkeitsspuren.
Schnoor | Philosophie | Musik
http://book.ac/132996.html
Buchnummer 132996 CHF 25.00 | EUR 20.50
Berckenhagen .:. Barock in Deutschland
Berckenhagen, Ekhart, Barock in Deutschland. Residenzen. Berlin: Hessling, 1966. 273 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 764 g * Ausstellungskatalog: Berliner Festwochen 1966. Ausstellung in Berlin-Charlottenburg, 9. Sept. 6. Nov. 1966. Veranst.: Bundesmin. f. Gesamtdt. Fragen, Berlin, und Staatl. Museen Berlin d. Stiftung Preussischer Kulturbesitz. Katalog von Ekhart Berckenhagen. - Schnitt und Ränder mit Stockflecken.
Berckenhagen | Deutschland | Architektur | Residenzen | Barock
http://book.ac/133004.html
Buchnummer 133004 CHF 20.00 | EUR 16.40
Niemann .:. Die Musik der Gegenwart und der letzten Vergangenheit bis zu den Romantikern, Klassizist
Niemann, Walter, Die Musik der Gegenwart und der letzten Vergangenheit bis zu den Romantikern, Klassizisten und Neudeutschen. 13. bis 17. Auflage. Berlin: Schuster und Löffler, 1921. XVI, 303 Seiten mit Register. Halbleinen, Farbkopfschnitt. Grossoktav. 643 g * Einband schwach lichtrandig, Leinen stockfleckig, Stempel auf verso Vorsatzblatt.
Niemann | Musik
http://book.ac/132994.html
Buchnummer 132994 CHF 25.00 | EUR 20.50
Scheffler .:. Deutsche Maler und Zeichner im neunzehnten Jahrhundert
Scheffler, Karl, Deutsche Maler und Zeichner im neunzehnten Jahrhundert. 10.-12. Tausend. Leipzig: Leipzig, 1923. VIII, 209 Seiten mit 77 Abbildungen. Halbpergament mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt. 700 g * Scheffler | XIX Jahrhundert | Kunstgeschichte
http://book.ac/132985.html
Buchnummer 132985 CHF 25.00 | EUR 20.50
Lauber .:. Musiker Bildnisse
Lauber, Cécile, Musiker Bildnisse. Olten: VOB, 1943. 64 Seiten mit Zeichnungen von Hilda Wiener. Pappband (gebunden). 247 g * 18. Veröffentlichung der Oltner Bücherfreunde, Ausgabe C. - Über Adolf Busch, Arthur Honegger, Ernest Ansermet, Alfred Cortot, Sergej Rachmaninoff, Arturo Toscanini, Bruno Walter und Willem Mengelberg. - Rücken leicht gebräunt und mit Feuchtigkeitsrand, schwach gewölbt, Kopfschnitt etwas stockfleckig.
Lauber | Schweizer Literatur | Illustrierte Buecher | Musik | Kunst Zeichnung
http://book.ac/132921.html
Buchnummer 132921 CHF 25.00 | EUR 20.50
Duerer .:. Gemaelde und Handzeichnungen
Dürer. Albrecht, Gemälde und Handzeichnungen. Königstein: Langewiesche, [ca. 1930]. 32 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 106 g * Der eiserne Hammer. - Stockfleckig, Name auf Vorsatzblatt.
Duerer | Malerei | Kunst Zeichnung
http://book.ac/132905.html
Buchnummer 132905 CHF 14.00 | EUR 11.48

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden KW 20 2013