Warenkorb leer.

Buchwesen, Bibliophilie

Buchwesen Buchkunde Buchdruck Bibliothekswesen Buchhandel Verlagswesen Verlagsalmanach Bibliographien Bibliophilie Limitierte / Nummerierte Ausgaben Vorzugsausgaben Pressendrucke Erstausgaben Werkausgaben Faksimiledruck Bibliophilie Einband Typographie Bibliophilie Papier Reihen Illustrierte Buecher Autographen/ Widmungsexemplar Exlibris Drucke vor 1800 Drucke 1800-1849 Drucke 1850-1899

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia

 

Buchkunde: 87 Titel gefunden | Seite 3 von 5
letzte Eingänge Buchkunde
Wasserschaden KW 20 2013
Hinrichs, Ernst und Wolfgang Jacobmeyer (Hrsg.), Bildungsgeschichte und histori
Hinrichs, Ernst und Wolfgang Jacobmeyer (Hrsg.), Bildungsgeschichte und historisches Lernen. Symposium aus Anlass des 65. Geburtstages von Prof. Dr. Karl-Ernst Jeismann, Braunschweig, 19.-21. September 1990. Frankfurt 1991. 157 S. kart. gr.8vo. 274 g * Studien zur internationalen Schulbuchforschung; Schriftenreihe des Georg-Eckert-Instituts, Band 67. - Rücken mit Spuren (vermutlich) von entferntem Registraturschild.
Hinrichs Ernst | Paedagogik | Festschrift | Buchwesen | Buchkunde | Schulbuchforschung
Buchnummer 76292 CHF 19.80 | EUR 16.24
Joerg / Hoffmann .:. Die Bibel in der Schweiz
Joerg, Urs und David Marc Hoffmann [Red.], Die Bibel in der Schweiz. Ursprung und Geschichte. Basel: Schwabe, 1997. 352 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2024 g * Herausgegeben von der Schweizerischen Bibelgesellschaft.
ISBN 3-7965-1004-3 | Joerg Hoffmann | Helvetica | Schweiz | Christentum | Theologie | Buchwesen | Buchkunde
http://book.ac/125969.html
Buchnummer 125969 CHF 60.00 | EUR 49.20
Juchhoff, Rudolf, Koelnische und niederrheinische Drucker am Beginn der Neuzeit
Juchhoff, Rudolf, Kölnische und niederrheinische Drucker am Beginn der Neuzeit in aller Welt. Köln: Bibliophile Gesellschaft, 1960. 62 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 215 g * Zweite Publikation der Bibliophilen Gesellschaft Köln und der Freunde des Wallraf-Richartz-Museums. Vorwort von Helmut May und Hanns-Theo Schmitz-Otto, gedruckt auf Büttenpapier (ab Seite 9).
Juchhoff Rudolf | Buchwesen | Buchwesen Buchdruck
Buchnummer 94792 CHF 35.00 | EUR 28.70
Kleukens .:. Die Kunst Gutenbergs
Kleukens, Christian Heinrich, Die Kunst Gutenbergs. Mainz: Verlag für Kunst und Wissenschaft, 1951. 58 Seiten mit Faksimiles. Pappband (gebunden). Grossoktav. 205 g * Mainzer Druck; 1. - Rücken oben leicht bestossen.
Kleukens | Bibliophilie | Pressendrucke | Buchwesen Buchdruck
http://book.ac/121381.html
Buchnummer 121381 CHF 30.00 | EUR 24.60
Krueger, Otto, Satz, Druck, Einband und verwandte Dinge.
Krüger, Otto, Satz, Druck, Einband und verwandte Dinge. Ratgeber für Besteller und Facharbeiter. 6.Aufl. Leipzig: Brockhaus 1949. 144 S. mit 46 Abbildungen. Hln
Krueger Otto | Buchwesen | Buchkunde
Buchnummer 63886 CHF 23.50 | EUR 19.27
Kunstmuseum Luzern .:. Dix siecles de livres francais
Bourgeois, Pierre et al., Dix siècles de livres français. Luzern: Kunstmuseum, [1949]. 115 Seiten + XXIV s/w Tafeln + Reklamen (vornehmlich Antiquariate). Kartoniert mit Schutzumschlag. 302 g * Exposition 9 juillet - 2 octobre 1949, Musée des Beaux-Arts de Lucerne. - Schwache Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar, diverse Registraturschildchen und Stempel.
Kunstmuseum Luzern | Buchillustration | Buchwesen | Buchkunde
http://book.ac/116726.html
Buchnummer 116726 CHF 22.00 | EUR 18.04
Lang, Lothar, Impressionismus und Buchkunst in Frankreich und Deutschland.
Lang, Lothar, Impressionismus und Buchkunst in Frankreich und Deutschland. Berlin: Edition Leipzig 1998. 208 S. mit Abbildungen. Ppbd m.U. 4to. (148.-) 1278 g
* Kuenstler der impressionistischen Buchillustration in Frankreich und Deutschland: Edouard Manet, Stephane Mallarme, Camille Pissaro, Edgar Degas, Maurice Denis, Edouard Vuillard, Pierre Bonnard, Henri de Toulouse-Lautrec, Auguste Rodin, Edvard Munch, Max Beckmann, Adolf Hoelzel, Max Liebermann, Max Slevogt, Lovis Corinth, Leopold von Kalckreuth, Philipp Franck, Robert Sterl, August Gaul, Hermann Struck, Jules Pascin, Paul Scheurich, Karl Walser, Erich Klossowski, rudolf Grossmann, Otto Hettner, Hans Meid.
Lang Lothar | Kunstgeschichte | Illustrierte Buecher | Buchwesen | Buchkunde | Buchkunst
Buchnummer 70575 CHF 95.00 | EUR 77.90
Lilje, Hanns, Ueber den Umgang mit Buechern.
Lilje, Hanns, Über den Umgang mit Büchern. Gabe zur 50. Wiederkehr der Gründung der Gesellschaft der Bücherfreunde zu Hamburg für die Teilnehmer an der Tagung der Gesellschaft der Bibliophilen in Hamburg am 1. Juni 1958. Berlin: Lutherisches Verlagshaus, 1960. 34 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 147 g * In Diotima-Antiqua gesetzt. Nr. 418 von 500 Exemplaren.
Lilje Hanns | Buchwesen | Buchkunde | Bibliophilie | Pressendrucke
Buchnummer 84107 CHF 38.00 | EUR 31.16
Lindt .:. Berner Einbaende, Buchbinder und Buchdrucker
Lindt, Johann, Berner Einbände, Buchbinder und Buchdrucker. Beiträge zur Buchkunde 15. - 19. Jahrhundert. Bern: Schweizerisches Gutenbergmuseum, 1969. 214 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 595 g * Bibliothek des Schweizerischen Gutenberg-Museums; 33. - Hinterer Deckel / Rückenkante oben mit oberflächlichem Haarriss.
Lindt | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Buchwesen | Buchkunde | Buchwesen Buchdruck | Bibliophilie Einband
http://book.ac/125951.html
Buchnummer 125951 CHF 39.80 | EUR 32.64
Luethi .:. Von den Berner Mandaten
Lüthi, Karl J., Von den Berner Mandaten und ihren Druckern. Bern: -, 1935. 16 Seiten. Kartoniert. 44 g * SD aus: Schweizer. Gutenbergmuseum, Bern. - Leicht gebräunt und knitterig.
Luethi | Buchwesen Buchdruck | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/132855.html
http://bernensia.ch/biographien/luethi1876.php
Buchnummer 132855 CHF 12.00 | EUR 9.84
Meisner / Luther .:. Die Erfindung der Buchdruckerkunst
Meisner, Heinrich, Luther, Johannes, Die Erfindung der Buchdruckerkunst. Zum 500. Geburtstage Johann Gutenbergs. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1900. 116 Seiten mit 15 Kunstbeilagen und 100 Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Leinenbezug. 532 g * Monographien zur Weltgeschichte; 11. - Innendeckel schwach stockfleckig.
Meisner Luther | Buchwesen Buchdruck | Johann Gutenberg
http://book.ac/125730.html
Buchnummer 125730 CHF 25.00 | EUR 20.50
Meisner / Luther .:. Die Erfindung der Buchdruckerkunst
Meisner, Heinrich, Luther, Johannes, Die Erfindung der Buchdruckerkunst. Zum 500. Geburtstage Johann Gutenbergs. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1900. 116 Seiten mit 15 Kunstbeilagen und 100 Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Leinenbezug. 539 g * Monographien zur Weltgeschichte; 11. - Obere Ecke bestossen.
Meisner Luther | Buchwesen Buchdruck | Johann Gutenberg
http://book.ac/125972.html
Buchnummer 125972 CHF 25.00 | EUR 20.50
Mengel .:. Die Linotype erreichte das Ziel
Mengel, Willi, Die Linotype erreichte das Ziel. Berlin, Frankfurt: Linotype, 1955. 91 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Tafeln. Pappband (gebunden). 4to. 364 g * Dem Andenken an Ottmar Mergenthaler. - Einbandkanten leicht berieben, untere Ecke bestossen.
Mengel | Buchwesen | Schrift | Typographie | Linotype | Buchwesen Buchdruck
http://book.ac/123090.html
Buchnummer 123090 CHF 25.00 | EUR 20.50
Merkli .:. Hallwag Vademecum
Merkli, Werner u.a., Hallwag Vademecum. Einführung in den graphischen Betrieb. Bern: Hallwag, 1962. 246 Seiten mit Abbildungen und Register. Kunstlederband mit Goldprägung. 4to. 1242 g * Beilagen: Korrekturschema; Anh. [1]. Sammlung der für den Privatdruck freigegebenen Post-Formulare; Anh. [2]. Wichtigste Normvorschriften für die Herstellung von Drucksachen.
Merkli | Gewerbe | Druckereigewerbe | Buchwesen Buchdruck
http://book.ac/115593.html
Buchnummer 115593 CHF 35.00 | EUR 28.70
Meyer Otto. Georg Keyser.
Meyer Otto. Georg Keyser. Der Meister des Würzburger Frühdrucks. Würzburg 1981. Unpaginiert, mit Abbildungen. Hln. * Liebhaberdruck von Echter. Nicht im Buchhandel.
Meyer Otto | Buchwesen | Buchwesen Buchdruck | Georg Keyser
Buchnummer 47527 CHF 18.00 | EUR 14.76
Meyer, Dieter H., Literarische Hausbuecher des 16.
Meyer, Dieter H., Literarische Hausbücher des 16. Jahrhunderts. Die Sammlungen des Ulrich Mostl, des Valentin Holl und des Simprecht Kröll. 2 Bände. Würzburg: Königshausen und Neumann 1989. XIV, XI, 826 S. kart. im Schuber. gr.8vo. 1417 g * Würzburger Beiträge zur deutschen Philologie, Bd. 2.1 und 2.2.
Meyer Dieter | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Germanistik | Buchwesen | Buchkunde
Buchnummer 68394 CHF 100.00 | EUR 82.00
Morison .:. La Bible Anglaise de Geneve 1560
Morison, Stanley, La Bible Anglaise de Genève 1560. (The Geneva Bible). Genf, Bern: Editions Histoire et Typographie, 1972. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 237 g * Notes et propos de Stanley Morison, receuillis, adaptés de l'anglais et interprétés par André Tschan. - Umschlag schwach lichtrandig.
Morison | Theologie | Genevensia | Buchwesen | Buchkunde
http://book.ac/132557.html
Buchnummer 132557 CHF 24.00 | EUR 19.68
Nabholz .:. Zwei Generationen Zuercher Buchbindermeister
Nabholz, Louis, Zwei Generationen Zürcher Buchbindermeister. Louis Nabholz Vater & Sohn. Zollikon: Verein Schweiz. Berufsmuseum für Buchbinderei, 1984. 58 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 199 g
Nabholz | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Buchwesen | Buchkunde | Buchbinder
http://book.ac/121412.html
Buchnummer 121412 CHF 25.00 | EUR 20.50
Nilitschka .:. Papier, Satz, Reproduktion, Druck, Ausruesten
Nilitschka, Karl, Papier, Satz, Reproduktion, Druck, Ausrüsten. Einführung in das Arbeitsgebiet der graphischen Industrie. Heiden: Niggli, 1989. 122 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 570 g * Co-Autor Thema Satz Erich Fritz.
Nilitschka | Gewerbe | Buchwesen | Buchwesen Buchdruck | Druckerei
Buchnummer 94438 CHF 25.00 | EUR 20.50
Officina .:. 1942/2
Officina [02]. Mitteilungen des Hauses Schwabe & Co. Buchdruckerei und Verlag vormals Officina Petri und Schweighauserische Buchdruckerei, Klosterberg Basel. Basel: Schwabe, 1942. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 130 g * Beigelegt: Faltblatt zum 2. Petri-Druck. - Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel, bestossen und knitterig.
Officina | Buchwesen | Buchkunde | Buchwesen Buchdruck | Verlagswesen | Basiliensia |
http://book.ac/124707.html
Buchnummer 124707 CHF 15.00 | EUR 12.30
Seite 3 von 5
<<  <  1  2  3  4  5  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden KW 20 2013