Warenkorb leer.

Laender, Geschichte

Geographie Reisen Berge/ Bergsteigen/ Alpinismus Geschichte Archaeologie Vor- und Fruehgeschichte Altertum/ Antike Mittelalter/ Mediaevistik Reformation bis Aufklaerung Neueste Geschichte 19. Jahrhundert 20. Jahrhundert Historische Biographien/ Monographien Deutschland Helvetica/ Schweiz Bernensia/ Bern Europa/ Europe Russland/ Russia Frankreich Oesterreich Benelux Grossbritannien Italien Spanien Portugal Griechenland Balkan Daenemark Norwegen Schweden Finnland Polen Baltikum Tschechien, Slowakei Ungarn Rumaenien Bulgarien Asien/ Asia Vorderasien/ Orient Zentralasien/ Tibet Suedasien Indien Ostasien China Japan Amerika Nordamerika Lateinamerika Indianer Afrika Australien/ / Ozeanien/ Pazifik Polargebiete/ Arktis/ Antarktis Dritte Welt

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Geschichte: 4909 Titel gefunden | Seite 1 von 246
letzte Eingänge Geschichte
Wasserschaden KW 20 2013
1933 - 1945 .:. Klassiker in finsteren Zeiten
Zeller, Bernhard [Hrsg.], Klassiker in finsteren Zeiten. 1933 - 1945. Marbach am Neckar: Deutsches Literaturarchiv, 1983. 2 Bände, 448 und 384 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. * arbacher Katalog; 38. - Ausstellung des Deutschen Literaturarchivs im Schiller-Nationalmuseum, Marbach am Neckar, Schiller-National-Museum, Marbach am Neckar, 14. Mai - 31. Oktober 1983. - Band 1 mit Gebrauchsspuren, etwas schiefgelesen.
1933 - 1945 | Literaturwissenschaft allgemein | XX Jahrhundert | Drittes Reich
http://book.ac/128650.html
Buchnummer 128650 CHF 30.00 | EUR 24.60
Abadie .:. Peter Staempfli
Abadie, Daniel, Peter Stämpfli. Genève: Editions d'Art Albert Skira, 1991. 199 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1660 g * Französisch.
ISBN 2-605-00188-1 | Abadie | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Peter Staempfli | Malerei
http://book.ac/131479.html
Buchnummer 131479 CHF 38.00 | EUR 31.16
Abraham Ortelius .:. Cartograaf en humanist
Karrow, Robert W. et al., Abraham Ortelius (1527-1598). Cartograaf en humanist. Turnhout: Brepols, 1998. 207 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 941 g * Text holländisch. - Stempel auf dem Vortitelblatt, Rücken oben leicht bestossen.
ISBN 90-5622-025-X | Abraham Ortelius | Geodaesie | Kartographie | Biographien Naturwissenschaften | Abraham Ortelius
http://book.ac/131468.html
Buchnummer 131468 CHF 28.00 | EUR 22.96
Ackermann .:. Vom Wandel des Weltbildes
Ackermann, Walter, Vom Wandel des Weltbildes. Streifzug durch die Weltgeschichte. Bern: Bubenbergverlag, 1951. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 234 g * Sammlung "Lebendiges Wissen"; H. 5. - Umschlag und einige Lagen lose. Umschlag lichtrandig und mit Rissen.
Ackermann | Geschichte | History
Buchnummer 112990 CHF 12.00 | EUR 9.84
Acta Praehistorica et Archaeologica, Nr. 5/6. Berlin: Hessling 1977.
Acta Praehistorica et Archaeologica, Nr. 5/6. Berlin: Hessling 1977. 425 S. mit Abbildungen. kart. 4to. 1514 g * Hrsg. von Adriaan von Müller, Gerdt Kutscher und Stephan Waetzoldt.
Acta Praehistorica | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Vor | und Frühgeschichte | Archäologie | Archaeology
Buchnummer 76779 CHF 45.00 | EUR 36.90
Adamczewski .:. Mikolaj Kopernik und seine Epoche
Adamczewski, Jan, Mikolaj Kopernik und seine Epoche. Warszawa: Verlag Interpress, 1972. 161 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 744 g * Dt.: Christel Grube und a. Schwarzweissaufn.: Jerzy Baranowski und a. Farbaufn.: J n Hattowski; M rek Nowacki. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Einband schwach lichtrandig.
Adamczewski | Astronomie | Naturwissenschaften | Historische Biographien | Monographien | Kopernikus
Buchnummer 112185 CHF 23.50 | EUR 19.27
Adenauer .:. Erinnerungen 1955-1955
Adenauer, Konrad, Erinnerungen 1955-1955. Zürich: Ex Libris, 1955. 556 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 787 g * Schutzumschlag mit Feuchtigkeitsspuren, Schnitt und Einband schwach stockfleckig.
Adenauer | Deutschland | Politik | Zeitgeschichte | XX Jahrhundert | Politik | Autobiographie | Memoiren
http://book.ac/132891.html
Buchnummer 132891 CHF 20.00 | EUR 16.40
Adolf v. Harnack .:. zum Gedaechtnis
[Harnack, Adolf von] Adolf v. Harnack zum Gedächtnis. Berlin: Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft, 1930. 16 Seiten. Broschiert. 4to. 67 g * Ansprachen an der Gedächtnisfeier für A.v.Harnack am 15.6.1930. - Umschlag fleckig, quer gefaltet, knitterig.
Adolf v. Harnack | Christentum | Theologie | Biographien Religion
http://book.ac/123087.html
Buchnummer 123087 CHF 18.00 | EUR 14.76
Adolf Woelfli .:. Univers
Baumann, Daniel et al., Adolf Wölfli univers. [Villeneuve-d'Ascq]: LaM, Lille Métropole Musée d''Art Moderne, d'Art Contemporain et d'Art Brut, 2011. 292 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 4to. 758 g * Exposition Adolf Wölfli Univers présentée du 9 avril au 3 juillet 2011. Neuwertig, noch in Plastik eingeschweisst; bibliographische Daten gemäss DNB.
ISBN-13 978-2-86961-150-4 | Adolf Woelfli | Biographien Kunst | Kuenstlermonographien | Adolf Woelfli | Malerei | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog | Art Brut
http://book.ac/131566.html
Buchnummer 131566 CHF 25.00 | EUR 20.50
Aeberhardt .:. Illustrationen zu Gotthelf
Aeberhardt, Werner E., Hundert Jahre Illustrationen zu Gotthelf und Gotthelfbilder. Bern: Haupt, 1937. 39 Seiten Text + 16 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert (Klappenbroschur). Grossoktav. 118 g * Bibliothek des Schweizer Bibliophilen, Serie II, Heft 11
Aeberhardt | Schweizer Literatur | Germanistik | Bibliophilie | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Gotthelf
http://book.ac/129334.html
Buchnummer 129334 CHF 18.00 | EUR 14.76
Aellen .:. Schweizerisches Schriftsteller-Lexikon
Aellen, Hermann [Hrsg.], Schweizerisches Schriftsteller-Lexikon = Lexique des écrivains suisses = Lessico dei scrittori svizzeri. Ausgabe 1918. Weinfelden: Schweizer Heimatkunst-Verlag, 1918. 158 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Teilweise Fraktursatz. Leinen. 185 g * Etwas gebräunt, Raucherbibliothek, Frontispiz und angrenzende Seiten stockfleckig, Einband leicht berieben, Rücken gebräunt.
Aellen | Lexika | Dictionary | Biographien Literatur | Schweizer Literatur
http://book.ac/125929.html
Buchnummer 125929 CHF 18.00 | EUR 14.76
Aeppli .:. Heinrich Pestalozzi
Aeppli, Ernst, Heinrich Pestalozzi. Ein Gedenkbuch. Zürich u.a.: Orell Füssli, 1926. 224 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Halbleinen, Farbkopfschnitt. 278 g * Zum hundertsten Todesjahr Pestalozzis. - Papier qualitätsbedingt gebräunt, vordere Rückenkante unten leicht beschädigt.
Aeppli | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Biographien Sozialwissenschaften | Heinrich Pestalozzi
http://book.ac/132928.html
Buchnummer 132928 CHF 18.00 | EUR 14.76
Aeppli .:. Spittelers Imago
Aeppli, Ernst, Spittelers Imago. Eine Analyse. Frauenfeld, Leipzig: Huber, 1922. 107 Seiten mit Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Kartoniert. * Block mehrfach gebrochen, Umschlag fleckig, Rücken gebräunt und mit Feuchtigkeitsrand.
Aeppli | Germanistik | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Spitteler | Carl Spitteler
http://book.ac/133146.html
Buchnummer 133146 CHF 18.00 | EUR 14.76
Affeldt .:. Fortschrittsutopien
Affeldt-Schmidt, Birgit, Fortschrittsutopien. Vom Wandel der utopischen Literatur im 19. Jahrhundert. Stuttgart: Metzler, 1991. 362 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 612 g * Metzler-Studienausgabe. - Zugl.: Kiel, Univ., Diss., 1989.
ISBN 3-476-00787-1 | Affeldt | Utopien | Utopia | Literaturwissenschaft allgemein | XIX Jahrhundert | Dissertation
http://book.ac/100995.html
Buchnummer 100995 CHF 38.00 | EUR 31.16
Affolter .:. Sigismund Louis de Lerber
Affolter, Hans, Un jurisconsulte bernois poéte français S.-L. de Lerber 1723 - 1783. Soleure: Vogt-Schild, 1947. 143 Seiten mit einer Abbildung und Literaturverzeichnis. Broschiert. Grossoktav. 204 g * Bern, Phil. F., Diss. - Deckblätter knitterig.
Affolter | Biographien | Monographien | Neuere Geschichte | Achtzehntes Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/130292.html
Buchnummer 130292 CHF 20.00 | EUR 16.40
Akamatsu, Paul, Meiji - 1868.
Akamatsu, Paul, Meiji - 1868. Revolución y Contrarevolución en Japón. Madrid 1977. 297 S. + Karten. kart. 305 g * Historia de los Movimentos Sociales.
Akamatsu Paul | Soziale Bewegungen | Japan | XIX Jahrhundert
Buchnummer 78359 CHF 19.80 | EUR 16.24
Akazawa Takeru and C. Melvin Aikens (ed.), Prehistoric Hunter-Gatherers in Japa
Akazawa Takeru and C. Melvin Aikens (ed.), Prehistoric Hunter-Gatherers in Japan. New Research Methods. University of Tokyo Press 1986. xiii, 221 p. Illustrated. Hardcover with jacket. 4to. 835 g * The University Museum, The University of Tokyo, Bulletin No. 27.
Akazawa Takeru | Vor | und Frühgeschichte | Japan
Buchnummer 73117 CHF 100.00 | EUR 82.00
Albaret .:. Monsieur Proust
Albaret, Céleste, Monsieur Proust. München: Kindler, 1974. 356 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 885 g * Aufgezeichnet von Georges Belmont. Aus dem Französischen übertragen von Margaret Carroux. - Einband / Rücken unten mit schwachem Fleck, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.
ISBN 3-463-00575-1 | Albaret | Romanistik | Biographien | Monographien | Marcel Proust | Literaturgeschichte
http://book.ac/112210.html
Buchnummer 112210 CHF 22.00 | EUR 18.04
Albers Collection .:. Pre-Columbian Art
Taube, Karl, The Albers Collection of Pre-Columbian Art. New York: Hudson Hills Press, 1988. 176 pages with illustrations and index. Cloth with dust jacket. 4to. 1410 g
Albers Collection | Ethnologie | Voelkerkunde | Archaeologie | Kunst
Buchnummer 89512 CHF 38.00 | EUR 31.16
Albrecht Goes .:. zum 60. Geburtstag
[Goes, Albrecht] Albrecht Goes zu seinem 60. Geburtstag am 22. März 1968. [Frankfurt a.M.]: S. Fischer, 1968. 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Klappenbroschur). 61 g
Albrecht Goes | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Albrecht Goes | Albrecht Goes | Germanistik | Festschrift
http://book.ac/129904.html
Buchnummer 129904 CHF 15.00 | EUR 12.30
Seite 1 von 246
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden KW 20 2013