Adenauer, Konrad, Erinnerungen 1955-1955. Adenauer, Konrad, Erinnerungen 1955-1955. Zuerich: Ex Libris, 1965. 556 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 774 g * Schutzumschlag, Schnitt und Einband schwach stockfleckig. Adenauer Konrad | Deutschland | Politik | Zeitgeschichte | XX Jahrhundert Buchnummer 88471 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Adhemar, Jean und Raymond Cogniat, Europaeische Graphik im 20. Adhemar, Jean und Raymond Cogniat, Europaeische Graphik im 20. Jahrhundert. Guetersloh u.a.: Bertelsmann u.a., [1964]. 255 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 622 g * Originaltitel: La Gravure originale au XXe siecle; aus dem Franzoesischen von Dieter Meinhardt. - Deckel leicht konkav verzogen, schwacher Kellergeruch. Adhemar Jean | Graphik Buchnummer 102366 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Bailey, George, Kondrasev, Sergej A., Murphy, Davi, Die unsichtbare Front. Bailey, George, Kondrasev, Sergej A., Murphy, Davi, Die unsichtbare Front. Der Krieg der Geheimdienste im geteilten Berlin. Berlin: Propylaeen, 1997. 590 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 876 g * Originaltitel: Battleground Berlin; George Bailey, Sergej A. Kondraschow, David E. Murphy. Aus dem Amerikan. von Ralf Friese u.a. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-549-05603-6 | Bailey George | Militaria | Kriegswissenschaft | Spionage | Geheimdienst | XX Jahrhundert | Kalte Krieg Buchnummer 104534 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Bernstorff, Johann-Heinrich, Deutschland und Amerika. Bernstorff, Johann-Heinrich, Deutschland und Amerika. Erinnerungen aus dem fuenfjaehrigen Kriege. Berlin: Ullstein, 1920. XII, 414 Seiten. Halbleinen. 695 g * Gebrauchsspuren, gebraeunt, Bleistiftanstreichungen, stellenweise etwas stockfleckig, Block haengt etwas durch. Bernstorff Johann | XX Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Erster Weltkrieg
Detail Buchnummer 90595 CHF 26.00 | EUR 19.5 | |  |
Bethell, Nicholas, Das Palaestina-Dreieck. Bethell, Nicholas, Das Palaestina-Dreieck. Juden und Araber im Kampf um das britische Mandat 1935 - 1948. Frankfurt u.a.: Propylaeen-Verlag, 1979. 415 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register Leinen. 848 g * Originaltitel: The Palestine triangle; aus dem Englischen von Klaus Kochmann. - Bildtafeln schwach braundrandig, Raucherbibliothek. ISBN 3-549-07388-7 | Bethell Nicholas | Politik | XX Jahrhundert | Vorderasien | Orient | Palaestina Buchnummer 101986 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Beyme, Klaus von, Vom Faschismus zur Entwicklungsdiktatur, Machtelite und Oppos Beyme, Klaus von, Vom Faschismus zur Entwicklungsdiktatur, Machtelite und Opposition in Spanien. Muenchen: Piper, 1971. 208 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 257 g * Piper-Sozialwissenschaft; 7. Texte und Studien zur Politologie. - Bleistiftanstreichungen auf Seite 89. ISBN 3-492-01927-7 | Beyme Klaus | XX Jahrhundert | Politik | Spanien Buchnummer 95588 CHF 16.00 | EUR 12 | | |
Bloch .:. Bahr, Erhard. Ernst Bloch. [Bloch] Bahr, Erhard. Ernst Bloch. Berlin: Colloquium 1974. 94 S. Ppbd. * Koepfe des XX. Jahrhunderts 76. Bloch Bahr | Philosophie | Philosophy Buchnummer 32319 CHF 14.00 | EUR 10.5 | | |
Bocca, Geoffrey, Winston Churchill. Bocca, Geoffrey, Winston Churchill. Der grosse Draufgaenger. Zuerich: Orell Fuessli, 1965. 176 Seiten mit 53 Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 369 g * The Adventurous Life of Winston Churchill; aus dem Englischen Sebastian Speich. Bocca Geoffrey | XX Jahrhundert | Politik | Churchill Buchnummer 90761 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Boeschenstein, Hermann, Vor unsern Augen. Boeschenstein, Hermann, Vor unsern Augen. Aufzeichnungen ueber das Jahrzehnt 1935-1945. Bern: Staempfli, 1978. 334 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 645 g
Boeschenstein Hermann | Helvetica | Schweiz | XX Jahrhundert Buchnummer 89653 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Brand .:. Das Deutsche Beamtengesetz (DBG) von 1937 Brand, Arthur, Das Deutsche Beamtengesetz (DBG) von 1937 mit den Aenderungen durch das Gesetz von 1939 (...) unter Beruecksichtigung des Kriegs-Beamtenrechts (...) und ergangenen beamtenrechtlichen Sondervorschriften erlaeutert. 3. neubearbeitete und bedeutend erweiterte Auflage. Berlin: Julius Springer, 1940. XII, 954 Seiten. Fraktursatz. Register. Leinen. 1251 g
Brand Arthur | Faschismus | XX Jahrhundert | Deutschland | Drittes Reich | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
Detail Buchnummer 108255 CHF 85.00 | EUR 63.75 | |  |
Brecht .:. Haas, Willy, Bert Brecht. [Brecht] Haas, Willy, Bert Brecht. Berlin: Colloquium, 1958. 92 Seiten mit einer Abbildung. Pappband/Hardcover. 142 g * Koepfe des XX. Jahrhunderts 7. - Ruecken unten etwas bestossen. Brecht Haas | Deutsche Literatur | Germanistik Buchnummer 88534 CHF 10.00 | EUR 7.5 | | |
Brecht .:. Haas, Willy, Bert Brecht. [Brecht] Haas, Willy, Bert Brecht. Berlin: Colloquium 1958. 92 S. 1 Abb. Ppbd * Koepfe des XX.Jahrhunderts 7. Brecht Haas | Deutsche Literatur | Germanistik Buchnummer 33092 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
Brehm, Bruno, Das war das Ende [von Brest-Litowsk bis Versailles. Brehm, Bruno, Das war das Ende [von Brest-Litowsk bis Versailles]. 11.-15. Tausend. Muenchen: Piper, 1933. 506 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 514 g * Brehm 1892-1974, oesterreichischer Nazi, schildert hier das Ende des Ersten Weltkrieges. - Deckel stockfleckig, Ruecken leicht gebraeunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Brehm Bruno | XX Jahrhundert | Politik | Erster Weltkrieg Buchnummer 92797 CHF 28.00 | EUR 21 | | |
Brockdorff, Werner, Kollaboration oder Widerstand. Brockdorff, Werner, Kollaboration oder Widerstand. Die Zusammenarbeit mit den Deutschen in den besetzten Laendern waehrend des zweiten Weltkrieges und deren schreckliche Folgen. Muenchen: Welsermuehl 1968. 355 S. mit Abbildungen. gr.8to. Ln m.U. 875 g
Brockdorff Werner | XX Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg Buchnummer 73123 CHF 36.00 | EUR 27 | |  |
Buber-Neumann, Margarete, Die erloschene Flamme. Buber-Neumann, Margarete, Die erloschene Flamme. Schicksale meiner Zeit. 2. Auflage. Muenchen, Wien: Langen Mueller, 1977. 208 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 322 g * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Buber Neumann | XX Jahrhundert | Politik Buchnummer 91204 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Bund Jahrbuch 1984 Das Jahr 1984 in Wort und Bild. [Bund Jahrbuch 1984] Das Jahr 1984 in Wort und Bild. Bern: 'Der Bund', 1985. 135 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 290 g
Bund Jahrbuch | XX Jahrhundert | Almanache Buchnummer 83909 CHF 10.00 | EUR 7.5 | | |
Bund Jahrbuch 1985 Das Jahr 1985 in Wort und Bild. [Bund Jahrbuch 1985] Das Jahr 1985 in Wort und Bild. Bern: 'Der Bund', 1986. 136 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 291 g
Bund Jahrbuch | XX Jahrhundert | Almanache Buchnummer 83910 CHF 10.00 | EUR 7.5 | | |
|