Warenkorb leer.


Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

Koenigswieser, Roswita u. a., Aschenputtels Portemonnaie.


Cummings, Barbara J., Dam the Rivers, Damn the People.


Lassalle, Ferdinand .:. Haenisch, Konrad, Lassalle.


Deutsch-franzoesische Krieg 1870-71, Der. Zweiter Theil: Geschichte des Krieges


Brockdorff, Werner, Kollaboration oder Widerstand.


Pagel .:. Die Hanse


Ihre Suche nachXX Jahrhundert: 218 Titel gefunden
Seite 1 von 11
letzte Eingänge XX Jahrhundert
Adenauer, Konrad, Erinnerungen 1955-1955.
Adenauer, Konrad, Erinnerungen 1955-1955. Zuerich: Ex Libris, 1965. 556 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 774 g
* Schutzumschlag, Schnitt und Einband schwach stockfleckig.
Adenauer Konrad | Deutschland | Politik | Zeitgeschichte | XX Jahrhundert
Buchnummer 88471 CHF 25.00 | EUR 18.75
Adhemar, Jean und Raymond Cogniat, Europaeische Graphik im 20.
Adhemar, Jean und Raymond Cogniat, Europaeische Graphik im 20. Jahrhundert. Guetersloh u.a.: Bertelsmann u.a., [1964]. 255 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 622 g
* Originaltitel: La Gravure originale au XXe siecle; aus dem Franzoesischen von Dieter Meinhardt. - Deckel leicht konkav verzogen, schwacher Kellergeruch.
Adhemar Jean | Graphik
Buchnummer 102366 CHF 20.00 | EUR 15
Allilujewa, Swetlana, Zwanzig Briefe an einen Freund.
Allilujewa, Swetlana, Zwanzig Briefe an einen Freund. Wien: Molden, 1967. 344 Seiten mit Personen- und Ortsregister. Leinen. 486 g
* Memoiren der Tochter Stalins. - Widmung auf dem Vortitelblatt, Raucherbibliothek.
Allilujewa Swetlana | Politik | Zeitgeschichte | XX Jahrhundert | Russland | Sowjetunion | Autobiographie | Stalin
Buchnummer 101991 CHF 20.00 | EUR 15
Bailey, George, Kondrasev, Sergej A., Murphy, Davi, Die unsichtbare Front.
Bailey, George, Kondrasev, Sergej A., Murphy, Davi, Die unsichtbare Front. Der Krieg der Geheimdienste im geteilten Berlin. Berlin: Propylaeen, 1997. 590 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 876 g
* Originaltitel: Battleground Berlin; George Bailey, Sergej A. Kondraschow, David E. Murphy. Aus dem Amerikan. von Ralf Friese u.a. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-549-05603-6 | Bailey George | Militaria | Kriegswissenschaft | Spionage | Geheimdienst | XX Jahrhundert | Kalte Krieg
Buchnummer 104534 CHF 25.00 | EUR 18.75
Becker .:. Ein Wort ueber die Fabrikindustrie
Becker, Bernhard, Ein Wort ueber die Fabrikindustrie. Mit besonderer Hinsicht auf den Canton Glarus. Bern, Lausanne: ISE, 1990. XXIX, 118 Seiten. Kartoniert. 201 g
* Fotomechanischer, vergroesserter Nachdruck der Erstausgabe 1858 (Fraktursatz).
ISBN 3-7229-0035-2 | Becker Bernhard | Helvetica | Schweiz | Glarus | Glaronensia | XIX Jahrhundert | Soziologie | Fabrikindustrie | Oekonomie | Industrialisierung
Buchnummer 111808 CHF 18.00 | EUR 13.5
Bernstorff, Johann-Heinrich, Deutschland und Amerika.
Bernstorff, Johann-Heinrich, Deutschland und Amerika. Erinnerungen aus dem fuenfjaehrigen Kriege. Berlin: Ullstein, 1920. XII, 414 Seiten. Halbleinen. 695 g
* Gebrauchsspuren, gebraeunt, Bleistiftanstreichungen, stellenweise etwas stockfleckig, Block haengt etwas durch.
Bernstorff Johann | XX Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Erster Weltkrieg
Detail
Buchnummer 90595 CHF 26.00 | EUR 19.5
Bethell, Nicholas, Das Palaestina-Dreieck.
Bethell, Nicholas, Das Palaestina-Dreieck. Juden und Araber im Kampf um das britische Mandat 1935 - 1948. Frankfurt u.a.: Propylaeen-Verlag, 1979. 415 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register Leinen. 848 g
* Originaltitel: The Palestine triangle; aus dem Englischen von Klaus Kochmann. - Bildtafeln schwach braundrandig, Raucherbibliothek.
ISBN 3-549-07388-7 | Bethell Nicholas | Politik | XX Jahrhundert | Vorderasien | Orient | Palaestina
Buchnummer 101986 CHF 25.00 | EUR 18.75
Beyme, Klaus von, Vom Faschismus zur Entwicklungsdiktatur, Machtelite und Oppos
Beyme, Klaus von, Vom Faschismus zur Entwicklungsdiktatur, Machtelite und Opposition in Spanien. Muenchen: Piper, 1971. 208 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 257 g
* Piper-Sozialwissenschaft; 7. Texte und Studien zur Politologie. - Bleistiftanstreichungen auf Seite 89.
ISBN 3-492-01927-7 | Beyme Klaus | XX Jahrhundert | Politik | Spanien
Buchnummer 95588 CHF 16.00 | EUR 12
Bloch .:. Bahr, Erhard. Ernst Bloch.
[Bloch] Bahr, Erhard. Ernst Bloch. Berlin: Colloquium 1974. 94 S. Ppbd.
* Koepfe des XX. Jahrhunderts 76.
Bloch Bahr | Philosophie | Philosophy
Buchnummer 32319 CHF 14.00 | EUR 10.5
Bocca, Geoffrey, Winston Churchill.
Bocca, Geoffrey, Winston Churchill. Der grosse Draufgaenger. Zuerich: Orell Fuessli, 1965. 176 Seiten mit 53 Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 369 g
* The Adventurous Life of Winston Churchill; aus dem Englischen Sebastian Speich.
Bocca Geoffrey | XX Jahrhundert | Politik | Churchill
Buchnummer 90761 CHF 20.00 | EUR 15
Boeschenstein, Hermann, Vor unsern Augen.
Boeschenstein, Hermann, Vor unsern Augen. Aufzeichnungen ueber das Jahrzehnt 1935-1945. Bern: Staempfli, 1978. 334 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 645 g

Boeschenstein Hermann | Helvetica | Schweiz | XX Jahrhundert
Buchnummer 89653 CHF 25.00 | EUR 18.75
Brand .:. Das Deutsche Beamtengesetz (DBG) von 1937
Brand, Arthur, Das Deutsche Beamtengesetz (DBG) von 1937 mit den Aenderungen durch das Gesetz von 1939 (...) unter Beruecksichtigung des Kriegs-Beamtenrechts (...) und ergangenen beamtenrechtlichen Sondervorschriften erlaeutert. 3. neubearbeitete und bedeutend erweiterte Auflage. Berlin: Julius Springer, 1940. XII, 954 Seiten. Fraktursatz. Register. Leinen. 1251 g

Brand Arthur | Faschismus | XX Jahrhundert | Deutschland | Drittes Reich | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
Detail
Buchnummer 108255 CHF 85.00 | EUR 63.75
Braun, Otto, Von Weimar zu Hitler.
Braun, Otto, Von Weimar zu Hitler. New York: Europa Verlag, 1940. 458 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 724 g
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Braun Otto | Faschismus | XX Jahrhundert | Weimarer Republik
Detail
http://de.wikipedia.org/wiki/Otto_Braun
Buchnummer 100537 CHF 45.00 | EUR 33.75
Brecht .:. Haas, Willy, Bert Brecht.
[Brecht] Haas, Willy, Bert Brecht. Berlin: Colloquium, 1958. 92 Seiten mit einer Abbildung. Pappband/Hardcover. 142 g
* Koepfe des XX. Jahrhunderts 7. - Ruecken unten etwas bestossen.
Brecht Haas | Deutsche Literatur | Germanistik
Buchnummer 88534 CHF 10.00 | EUR 7.5
Brecht .:. Haas, Willy, Bert Brecht.
[Brecht] Haas, Willy, Bert Brecht. Berlin: Colloquium 1958. 92 S. 1 Abb. Ppbd
* Koepfe des XX.Jahrhunderts 7.
Brecht Haas | Deutsche Literatur | Germanistik
Buchnummer 33092 CHF 12.00 | EUR 9
Brehm, Bruno, Das war das Ende [von Brest-Litowsk bis Versailles.
Brehm, Bruno, Das war das Ende [von Brest-Litowsk bis Versailles]. 11.-15. Tausend. Muenchen: Piper, 1933. 506 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 514 g
* Brehm 1892-1974, oesterreichischer Nazi, schildert hier das Ende des Ersten Weltkrieges. - Deckel stockfleckig, Ruecken leicht gebraeunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Brehm Bruno | XX Jahrhundert | Politik | Erster Weltkrieg
Buchnummer 92797 CHF 28.00 | EUR 21
Brockdorff, Werner, Kollaboration oder Widerstand.
Brockdorff, Werner, Kollaboration oder Widerstand. Die Zusammenarbeit mit den Deutschen in den besetzten Laendern waehrend des zweiten Weltkrieges und deren schreckliche Folgen. Muenchen: Welsermuehl 1968. 355 S. mit Abbildungen. gr.8to. Ln m.U. 875 g

Brockdorff Werner | XX Jahrhundert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg
Buchnummer 73123 CHF 36.00 | EUR 27
Buber-Neumann, Margarete, Die erloschene Flamme.
Buber-Neumann, Margarete, Die erloschene Flamme. Schicksale meiner Zeit. 2. Auflage. Muenchen, Wien: Langen Mueller, 1977. 208 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 322 g
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Buber Neumann | XX Jahrhundert | Politik
Buchnummer 91204 CHF 20.00 | EUR 15
Bund Jahrbuch 1984 Das Jahr 1984 in Wort und Bild.
[Bund Jahrbuch 1984] Das Jahr 1984 in Wort und Bild. Bern: 'Der Bund', 1985. 135 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 290 g

Bund Jahrbuch | XX Jahrhundert | Almanache
Buchnummer 83909 CHF 10.00 | EUR 7.5
Bund Jahrbuch 1985 Das Jahr 1985 in Wort und Bild.
[Bund Jahrbuch 1985] Das Jahr 1985 in Wort und Bild. Bern: 'Der Bund', 1986. 136 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 291 g

Bund Jahrbuch | XX Jahrhundert | Almanache
Buchnummer 83910 CHF 10.00 | EUR 7.5
Seite 1 von 11
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess |