Warenkorb leer.


Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

Wolgensinger, M., Finnland im Bilde.


Rutsch, R. F. u.a., Heimatbuch Krauchthal / Thorberg.


Zwahlen, Hans, Heimatkunde des Dorfes Matten.


Grandjean .:. Lutry


Calderaio, R. [d.i. Richard Kessler], Portugal: von der Guadiana zum Minho (Lan


Zollinger, K., Denkschrift zum hunterjaehrigen Jubilaeum des Maennerchors Thun.


Ihre Suche nachWallis: 119 Titel gefunden
Seite 1 von 6
letzte Eingänge Wallis
Allet .:. Sitten
Allet, Charles, Sitten. Bern: Haupt, 1948. 48 Seiten mit zahlreichen Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 149 g
* Schweizer Heimatbuecher; 23. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
Allet Charles | Helvetica | Schweiz | Schweizer Heimatbuecher | Wallis | Vallesiana
Buchnummer 115298 CHF 15.00 | EUR 11.25
Allet, Charles, Sitten.
Allet, Charles, Sitten. Bern: Haupt, 1948. 48 Seiten mit zahlreichen Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 144 g
* Schweizer Heimatbuecher; 23. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
Allet Charles | Helvetica | Schweiz | Schweizer Heimatbuecher | Wallis | Vallesiana
Buchnummer 93712 CHF 15.00 | EUR 11.25
Anderegg .:. Ausserberg
Anderegg, Klaus, Ausserberg. Dorf und Weiler. Der alte Baubestand. Ausserberg: Gemeinde, 1983. 285 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. 988 g
* Herausgegeben von der Gemeinde Ausserberg zum Anlass der 1. Heimattagung am 11. und 12. Juni 1983. - Buchblock haengt leicht durch.
Anderegg Klaus | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte |
Buchnummer 111498 CHF 30.00 | EUR 22.5
Anderegg, Klaus und Thomas Antonietti, Toerbel - eine Kulturlandschaft im Vispe
Anderegg, Klaus und Thomas Antonietti, Toerbel - eine Kulturlandschaft im Vispertal. Brienz: Schweizerisches Freilichtmuseum Ballenberg, 1987. 28 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet. 62 g
* Kleine Schriftenreihe / Schweizerisches Freilichtmuseum Ballenberg; 4.
Anderegg Klaus | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Vispertal
Buchnummer 102548 CHF 10.00 | EUR 7.5
Anneler .:. Loetschen
Anneler, Hedwig und Karl Anneler, Loetschen, das ist: Landes- und Volkskunde des Loetschentales. Bern: Akademische Buchhandlung Max Drechsler, 1917. 359 Seiten mit 5 Tafeln (2 farbig), 1 Faltkarte und zahlreichen Textillustrationen. Mit Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Halbpergament mit marmorierten Deckelbezuegen. Farbkopfschnitt. 4to. 1920 g
* Papier stellenweise leicht gewellt.
Anneler Hedwig | Bibliophilie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Loetschen
http://buch.ac/?nr=121259
http://bernensia.ch/biographien/anneler1888.php
Buchnummer 121259 CHF 280.00 | EUR 210
Anneler .:. Loetschen
Anneler, Hedwig und Karl Anneler, Loetschen, das ist: Landes- und Volkskunde des Loetschentales. Bern: Akademische Buchhandlung Max Drechsler, 1917. 359 Seiten mit 5 Tafeln (2 farbig) und zahlreichen Textillustrationen. Mit Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Halbpergament mit marmorierten Deckelbezuegen. Farbkopfschnitt. 4to. 2066 g
* Die Faltkarte im Anhang fehlt. - Einband berieben und leicht fleckig, Stempel und Leimspuren von Klebstreifen auf dem Vorsatzblatt, Papier leicht gebraeunt, stellenweise schwach stockfleckig und leichte Knitterspuren.
Anneler Hedwig | Bibliophilie | Ethnologie | Voelkerkunde | Ethnology | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Loetschen
http://buch.ac/?nr=121295
http://bernensia.ch/biographien/anneler1888.php
Buchnummer 121295 CHF 150.00 | EUR 112.5
Arnold, Peter, Riederalp.
Arnold, Peter, Riederalp. Visp 1974. 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 82 g
* Herausgegeben vom Verkehrsverein Riederalp. Illustriert von Wilhelm Dreesen.
Arnold Peter | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana
Buchnummer 86911 CHF 15.00 | EUR 11.25
Baenziger, Ernst, Naive Wandmalereien in Suedafrika, Polen und Aegypten.
Baenziger, Ernst, Naive Wandmalereien in Suedafrika, Polen und Aegypten. Eine Studie. Wallisellen: Siegfried Keller, 1968. 48 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 137 g
* Neujahrsgabe 1969. - Einband schwach lichtrandig.
Baenziger Ernst | Kunstgeschichte | Wandmalerei
Buchnummer 98713 CHF 12.00 | EUR 9
Bille .:. Natur entdecken im Pfynwald
Bille, Rene-Pierre, Werner, Philippe, Natur entdecken im Pfynwald. [Liestal]: SVHS, 1986. 144 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 789 g
* Schweizerischer Verein fuer Handarbeit und Schulreform. Deutsch von Henri Blaser.
Bille Rene | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Forstwirtschaft | Biologie
Buchnummer 107496 CHF 28.00 | EUR 21
Bloetzer, Hans Hrsg., Loetschen und sein Prior.
Bloetzer, Hans [Hrsg.], Loetschen und sein Prior. Bern: Voirol, [1964]. 285 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 605 g
* Zeichnungen von Anneliese Bloetzer-Goll. Zu Ehren des Priors Johann Siegen, der sich um Forschungen um das Loetschental und Wallis verdient gemacht hat. - Schutzumschlag mit wenigen kleinen Rissen.
Bloetzer Hans | Ethnologie | Voelkerkunde | Loetschen | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana
Buchnummer 93645 CHF 30.00 | EUR 22.5
Bouffard, Pierre, Saint-Pierre-de-Clages.
Bouffard, Pierre, Saint-Pierre-de-Clages. 3. Auflage. Geneve: Editions de Bonvent, 1973. 20 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 56 g

Bouffard Pierre | Architektur | Sakralbau | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana
Buchnummer 102641 CHF 10.00 | EUR 7.5
Brockmann-Jerosch .:. Schweizer Volksleben [2]
Brockmann-Jerosch, Heinrich [Hrsg.], Schweizer Volksleben. Sitten, Braeuche, Wohnstaetten. 2. verbesserte Auflage. Zuerich: Rentsch, [1932]. VIII, 143 Seiten Text + 268 Abbildungen, 8 Tafeln und Textillustrationen. Fraktursatz. Leinenband mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 4to. 1680 g
* Der 2. Band umfasst die Kantone Innerschweiz, Wallis, Genfersee und westliches Alpengebiet, Schweizer Mittelland, Jura, Basel. - Einband etwas stockfleckig.
Brockmann Jerosch | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde
http://book.ac/121257.html
Buchnummer 121257 CHF 65.00 | EUR 48.75
Buercher-Cathrein, C., Sturm.
Buercher-Cathrein, C., Sturm. Eine Erzaehlung aus den Walliser Freiheitskriegen. Olten: Walter 1924. 80 S. kl.8to. Ppbd
* Einbandzeichnung von Erica von Kager.
Buercher Cathrein | Deutsche Literatur | Helvetica | Schweiz | Switzerland
Buchnummer 59185 CHF 18.00 | EUR 13.5
Cahiers d'artistes .:. Hervé Graumann
Reust, Hans Rudolf, Hervé Graumann. Zuerich: Pro Helvetia, 2004. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 166 g
* Collection cahiers d'artistes. - Englisch und deutsch; Uebers.: Eileen Walliser-Schwarzbart. Hrsg. von der Schweizer Kulturstiftung Pro Helvetica
ISBN 3-907622-93-6 | Reust Hans | Kunst | Kuenstlermonographie | Herve Graumann | Cahiers Artistes
http://book.ac/118899.html
Buchnummer 118899 CHF 15.00 | EUR 11.25
Cahiers d'artistes .:. Shahryar Nashat
Perra, Daniele, Shahryar Nashat. Zurich: Pro Helvetia, 2004. [48] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 138 g
* Collection Cahiers d'artistes. - Testo in italiano e inglese. Trad.: Margie Mounier, red.: Sara Plutino, Eileen Walliser-Schwarzbart
ISBN 3-907622-97-9 | Perra Daniele | Kunst | Kuenstlermonographie | Shahryar Nashat | Cahiers Artistes
http://book.ac/118898.html
Buchnummer 118898 CHF 15.00 | EUR 11.25
Carlen, Louis, Brig.
Carlen, Louis, Brig. Bern: Haupt, 1968. 60 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 184 g
* Schweizer Heimatbuecher; 138.
Carlen Louis | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | swl Brig
Buchnummer 102713 CHF 15.00 | EUR 11.25
Carlen, Louis, Das Goms.
Carlen, Louis, Das Goms. Bern: Haupt, 1966. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 167 g
* Schweizer Heimatbuecher; 128.
Carlen Louis | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Goms
Buchnummer 102714 CHF 15.00 | EUR 11.25
Chappaz .:. Dictionnaire Provins
Chappaz, M. u.a., Dictionnaire Provins ueber die Reben und Weine im Wallis. 9. Ausgabe. [Sion]: Provins Valais, 1984. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 70 g

Chappaz M | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Rebbau | Weinbau | Oenologie | Lexika | Dictionary
Buchnummer 109984 CHF 10.00 | EUR 7.5
Die Berner Alpenbahn .:. Bern - Lötschberg - Simplon
Direktion der Berner Alpenbahn Gesellschaft [Hrsg.], Die Berner Alpenbahn. Bern - Loetschberg - Simplon. Bern: Benteli, 1919. 32 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln und einer Faltkarte. Kleinoktav. Kartoniert. 82 g
* Illustrierter Fuehrer ins Berner Oberland und ueber die Loetschbergbahn nach dem Oberwallis. - Schwach stockfleckig, Kellergeruch.
Direktion der | Eisenbahn | Helvetica | Schweiz | Bernensia | BLS
http://book.ac/116592.html
Buchnummer 116592 CHF 25.00 | EUR 18.75
Die Berner Alpenbahn .:. Bern - Lötschberg - Simplon
Direktion der Berner Alpenbahn Gesellschaft [Hrsg.], Die Berner Alpenbahn. Bern - Loetschberg - Simplon. Zuerich: Brunenr, 1927. 48 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln, Reklamen und einer Faltkarte. Kartoniert. Kleinoktav. 126 g
* Illustrierter Fuehrer ueber die Loetschberg-Bahn nach dem Berner Oberland ins Wallis und nach Italien.
Direktion der | Eisenbahn | Helvetica | Schweiz | Bernensia | BLS
http://book.ac/120571.html
Buchnummer 120571 CHF 25.00 | EUR 18.75
Seite 1 von 6
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess |