Ady, Andreas, Auf neuen Gewaessern. Ady, Andreas, Auf neuen Gewaessern. Eine Auswahl. Leipzig u.a.: Tal, 1921. 170 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Broschiert. Grossoktav. 289 g * Deutsch von Zoltan Franyo und Heinrich Gerhold. Endre Ady (1877-1919) ist einer der bedeutendsten ungarischen Lyriker des 20. Jahrhunderts. Erste deutsche Publikation. Schweikert 2000; 6.1. - Vorderes Deckblatt fast lose, Randlaesuren, leicht gebraeunt. Ady Andreas | Ungarische Literatur
Detail Buchnummer 93316 CHF 38.00 | EUR 28.5 | |  |
Andritsch, Johann Hrsg., Ungarische Geisteswelt von der Landnahme bis Babits. Andritsch, Johann [Hrsg.], Ungarische Geisteswelt von der Landnahme bis Babits. Baden-Baden: Holle, 1960. 324 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 337 g * Geist des Abendlandes. - Untere Ecke leicht bestossen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Andritsch Johann | Ungarn | Philosophie
Detail Buchnummer 95837 CHF 25.00 | EUR 18.75 | |  |
Borsos, Bela, Alte Jagdpulverhoerner. Borsos, Bela, Alte Jagdpulverhoerner. Ungarische Pulverhoerner aus Hirschgeweih. Budapest: Corvina Kiado, 1982. 103, 40 Seiten mit Zeichnungen im Text, Literaturverzeichnis und farbigen Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 334 g * Magyar vadasz loeportartok; aus dem Ungarischen von Karl Reimholz. Fotos: Dezsoe Tanka. Zeichnungen: Klara Borsos. ISBN 963-13-1441-3 | Borsos Bela | Ungarn | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk | Pulverhorn Buchnummer 97635 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Darvasi, Laszlo, Eine Frau besorgen. Darvasi, Laszlo, Eine Frau besorgen. Kriegsgeschichten. Frankfurt: Suhrkamp, 2003. 181 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 122 g * Edition Suhrkamp ; 2448. - Szerezni egy not; aus dem Ungarischen von Heinrich Eisterer, Terezia Mora und Agnes Relle. ISBN 3-518-12448-X | Darvasi Laszlo | Ungarische Literatur Buchnummer 93349 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
Dery, Tibor, Ambrosius. Dery, Tibor, Ambrosius. Roman. Frankfurt: S.Fischer 1968. 318 S. Ln. * Aus dem Ungarischen von Eva Vajda. - Name auf Vorsatzblatt. Dery Tibor | Suedosteuropaische Literatur Buchnummer 47846 CHF 24.00 | EUR 18 | | |
Esterhazy .:. Harmonia caelestis Esterhazy, Peter, Harmonia caelestis. 3. Auflage. Berlin: Berlin-Verlag, 2001. 920 Seiten. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 1024 g * Originaltitel: Harmonia caelestis. Aus dem Ungarischen von Terezia Mora. ISBN 3-8270-0405-5 | Esterhazy Peter | Ungarische Literatur http://book.ac/115975.html Buchnummer 115975 CHF 30.00 | EUR 22.5 | |  |
Esterhazy, Peter, Eine Frau. Esterhazy, Peter, Eine Frau. Salzburg, Wien: Residenz 1996. 192 S. Ppbd m.U. * Aus dem Ungarischen von Zsuzsanna Gahse. Esterhazy Peter | Suedosteuropaische Literatur Buchnummer 70104 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Grail (Torday), Elise, Bluethen der ungarischen Dichtkunst. Grail (Torday), Elise, Bluethen der ungarischen Dichtkunst. Eine auch zum Vortrag geeignete Auswahl der schoensten ungarischen Gedichte, mit einer Uebersicht der ungarischen Literatur. Budapest: Havi Fuezetek 1890. 204, IV S. Ppbd 242 g * Zur Erinnerung an das fuenfzigjaehrige Regierungs-Jubilaeum Sr. Majestaet Franz Joseph I. - Einband lichtrandig und mit einigen Stockflecken.. Grail Torday | Lyrik | Gedichte | Poesie | Ungarische Literatur | 1850-1899 Buchnummer 80008 CHF 28.00 | EUR 21 | | |
Harsanyi, Zsolt von, Und sie bewegt sich doch. Harsanyi, Zsolt von, Und sie bewegt sich doch. Ein Roman um Galileo Galilei. Erster bis dritter Band. Leipzig: Esche, 1937. 868 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Lesebaendchen. 921 g * Es Megis mozog a foeld; aus dem Ungarischen von J. P. Toth u. A. Luther. - Einband leicht berieben. Harsanyi Zsolt | Ungarische Literatur Buchnummer 95418 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Horvat, Heinrich Neue ungarische Lyrik in Nachdichtungen von Heinrich Horvat. [Horvat, Heinrich] Neue ungarische Lyrik in Nachdichtungen von Heinrich Horvat. Muenchen: Georg Mueller, 1918. VIII, 251 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 423 g * Papier stellenweise gewellt (Feuchtigkeit). Horvat Heinrich | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Ungarische Literatur Buchnummer 83614 CHF 25.00 | EUR 18.75 | |  |
Ivanji, Ivan, Ein ungarischer Herbst. Ivanji, Ivan, Ein ungarischer Herbst. Roman. Wien: Picus, 1995. 234 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 357 g
Ivanji Ivan | Deutsche Literatur Buchnummer 82216 CHF 24.00 | EUR 18 | | |
Kertesz .:. Der Spurensucher Kertesz, Imre, Der Spurensucher. Erzaehlung. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2002. 130 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen, Schutzumschlag und Bauchbinde. 192 g * Bibliothek Suhrkamp; 1357. - Originaltitel: A nyomkeresoe; aus dem Ungarischen uebersetzt von Gyoergy Buda. Mit einem Nachwort des Autors ISBN 3-518-22357-7 | Kertesz Imre | Ungarische Literatur | Bibliothek Suhrkamp Buchnummer 107146 CHF 16.00 | EUR 12 | | |
Kertesz .:. Roman eines Schicksallosen Kertesz, Imre, Roman eines Schicksallosen. Roman. 17. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 2004. 286 Seiten. Kartoniert. 260 g * rororo; 22576. - Aus dem Ungarischen von Christina Viragh ISBN-13 978-3-499-22576-5 | Kertesz Imre | Ungarische Literatur http://book.ac/120763.html Buchnummer 120763 CHF 12.00 | EUR 9 | |  |
Klein, Stefan J. (Hrsg.), Ungarn. Klein, Stefan J. (Hrsg.), Ungarn. Ein Novellenbuch. Muenchen: Georg Mueller ca 1920. 289 S. Ln 429 g * Vom Hrsg. uebertragen. - Einband leicht bestossen. Klein Stefan | Anthologien | Ungarische Literatur Buchnummer 80130 CHF 26.00 | EUR 19.5 | | |
Komaromi, Johann, He, Kosaken! Aus dem Ungarischen von Alexander Sacher-Masoch. Komaromi, Johann, He, Kosaken! Aus dem Ungarischen von Alexander Sacher-Masoch. Bln: Buechergilde Gutenberg, 1930. Ln. * Ex Libris auf Vorsatzblatt. Einband etwas fleckig Komaromi Johann | Suedosteuropaische Literatur Buchnummer 14735 CHF 24.00 | EUR 18 | | |
Konrad .:. Die Melancholie der Wiedergeburt Konrad, Gyoergy, Die Melancholie der Wiedergeburt. Deutsche Erstausgabe. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1992. 325 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 182 g * edition suhrkamp 1720. - Aus dem Ungarischen von Hans-Henning Paetzke. - Hinterer Deckel mit schwachen Knitterspuren. ISBN 3-518-11720-3 | Konrad Gyoergy | Ungarische Literatur | Philosophie | Europa | Europe Buchnummer 111056 CHF 14.00 | EUR 10.5 | | |
Konrad, Gyoergy, Melinda und Dragoman. Konrad, Gyoergy, Melinda und Dragoman. Frankfurt: Suhrkamp 1991. 348 S. Ln m.U. * 'Melinda es Dragoman', aus dem Ungarischen von Hans-Henning Paetzke. Konrad Gyoergy | Suedosteuropaische Literatur Buchnummer 13872 CHF 24.00 | EUR 18 | | |
|