Warenkorb leer.


:::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

Celan .:. Uebertragungen


Schoeffler, Heinz (Hrsg.), Der Juengste Tag.


Delicado .:. Die schoene Andalusierin


Masuccio .:. Der Novellino


Pross, Harry, Literatur und Politik.


Haller .:. Versuch Schweizerischer Gedichte


Muehlestein, Hans, Menschen ohne Gott.


Ihre Suche nachUngarische Literatur: 36 Titel gefunden
Seite 1 von 2
letzte Eingänge Ungarische Literatur
:::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010
Ady, Andreas, Auf neuen Gewaessern.
Ady, Andreas, Auf neuen Gewaessern. Eine Auswahl. Leipzig u.a.: Tal, 1921. 170 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Broschiert. Grossoktav. 289 g
* Deutsch von Zoltan Franyo und Heinrich Gerhold. Endre Ady (1877-1919) ist einer der bedeutendsten ungarischen Lyriker des 20. Jahrhunderts. Erste deutsche Publikation. Schweikert 2000; 6.1. - Vorderes Deckblatt fast lose, Randlaesuren, leicht gebraeunt.
Ady Andreas | Ungarische Literatur
Detail
Buchnummer 93316 CHF 38.00 | EUR 28.5
Andritsch, Johann Hrsg., Ungarische Geisteswelt von der Landnahme bis Babits.
Andritsch, Johann [Hrsg.], Ungarische Geisteswelt von der Landnahme bis Babits. Baden-Baden: Holle, 1960. 324 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 337 g
* Geist des Abendlandes. - Untere Ecke leicht bestossen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Andritsch Johann | Ungarn | Philosophie
Detail
Buchnummer 95837 CHF 25.00 | EUR 18.75
Borsos, Bela, Alte Jagdpulverhoerner.
Borsos, Bela, Alte Jagdpulverhoerner. Ungarische Pulverhoerner aus Hirschgeweih. Budapest: Corvina Kiado, 1982. 103, 40 Seiten mit Zeichnungen im Text, Literaturverzeichnis und farbigen Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 334 g
* Magyar vadasz loeportartok; aus dem Ungarischen von Karl Reimholz. Fotos: Dezsoe Tanka. Zeichnungen: Klara Borsos.
ISBN 963-13-1441-3 | Borsos Bela | Ungarn | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk | Pulverhorn
Buchnummer 97635 CHF 20.00 | EUR 15
Darvasi, Laszlo, Eine Frau besorgen.
Darvasi, Laszlo, Eine Frau besorgen. Kriegsgeschichten. Frankfurt: Suhrkamp, 2003. 181 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 122 g
* Edition Suhrkamp ; 2448. - Szerezni egy not; aus dem Ungarischen von Heinrich Eisterer, Terezia Mora und Agnes Relle.
ISBN 3-518-12448-X | Darvasi Laszlo | Ungarische Literatur
Buchnummer 93349 CHF 12.00 | EUR 9
Dery, Tibor, Ambrosius.
Dery, Tibor, Ambrosius. Roman. Frankfurt: S.Fischer 1968. 318 S. Ln.
* Aus dem Ungarischen von Eva Vajda. - Name auf Vorsatzblatt.
Dery Tibor | Suedosteuropaische Literatur
Buchnummer 47846 CHF 24.00 | EUR 18
Esterhazy .:. Harmonia caelestis
Esterhazy, Peter, Harmonia caelestis. 3. Auflage. Berlin: Berlin-Verlag, 2001. 920 Seiten. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 1024 g
* Originaltitel: Harmonia caelestis. Aus dem Ungarischen von Terezia Mora.
ISBN 3-8270-0405-5 | Esterhazy Peter | Ungarische Literatur
http://book.ac/115975.html
Buchnummer 115975 CHF 30.00 | EUR 22.5
Esterhazy, Peter, Eine Frau.
Esterhazy, Peter, Eine Frau. Salzburg, Wien: Residenz 1996. 192 S. Ppbd m.U.
* Aus dem Ungarischen von Zsuzsanna Gahse.
Esterhazy Peter | Suedosteuropaische Literatur
Buchnummer 70104 CHF 20.00 | EUR 15
Foeldenyi .:. Heinrich von Kleist
Foeldenyi, F. Laszlo, Heinrich von Kleist. Im Netz der Woerter. Muenchen: Matthes und Seitz, 1999. 552 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 857 g
* Batterien; 66. - Originaltitel: Heinrich von Kleist. Aus dem Ungarischen uebersetzt von Akos Doma. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-88221-284-5 | Foeldenyi F | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Heinrich von Kleist | Heinrich Kleist | Germanistik | Literaturgeschichte
http://book.ac/117512.html
Buchnummer 117512 CHF 34.00 | EUR 25.5
Grail (Torday), Elise, Bluethen der ungarischen Dichtkunst.
Grail (Torday), Elise, Bluethen der ungarischen Dichtkunst. Eine auch zum Vortrag geeignete Auswahl der schoensten ungarischen Gedichte, mit einer Uebersicht der ungarischen Literatur. Budapest: Havi Fuezetek 1890. 204, IV S. Ppbd 242 g
* Zur Erinnerung an das fuenfzigjaehrige Regierungs-Jubilaeum Sr. Majestaet Franz Joseph I. - Einband lichtrandig und mit einigen Stockflecken..
Grail Torday | Lyrik | Gedichte | Poesie | Ungarische Literatur | 1850-1899
Buchnummer 80008 CHF 28.00 | EUR 21
Haraszti, Miklos, Stuecklohn.
Haraszti, Miklos, Stuecklohn. Berlin: Rotbuch 1975. 118 S. kart.
* Aus dem Ungarischen von Georg Sally. Vorwort von Heinrich Boell.
Haraszti Miklos | Sozialismus | Sozialism | Politik | Zeitgeschichte | Europaische Literaturen
Buchnummer 40317 CHF 12.00 | EUR 9
Harsanyi, Zsolt von, Und sie bewegt sich doch.
Harsanyi, Zsolt von, Und sie bewegt sich doch. Ein Roman um Galileo Galilei. Erster bis dritter Band. Leipzig: Esche, 1937. 868 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Lesebaendchen. 921 g
* Es Megis mozog a foeld; aus dem Ungarischen von J. P. Toth u. A. Luther. - Einband leicht berieben.
Harsanyi Zsolt | Ungarische Literatur
Buchnummer 95418 CHF 25.00 | EUR 18.75
Hay .:. Dramen
[Háy, Gyula] Julius Hay, Dramen. Berlin: Aufbau-Verlag, 1951. 295 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 381 g
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Papier am oberen Rand leicht gewellt.
Háy Gyula | Ungarische Literatur | Theatertexte | Dramen
http://book.ac/118247.html
Buchnummer 118247 CHF 24.00 | EUR 18
Horvat, Heinrich Neue ungarische Lyrik in Nachdichtungen von Heinrich Horvat.
[Horvat, Heinrich] Neue ungarische Lyrik in Nachdichtungen von Heinrich Horvat. Muenchen: Georg Mueller, 1918. VIII, 251 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 423 g
* Papier stellenweise gewellt (Feuchtigkeit).
Horvat Heinrich | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Ungarische Literatur
Buchnummer 83614 CHF 25.00 | EUR 18.75
Ivanji, Ivan, Ein ungarischer Herbst.
Ivanji, Ivan, Ein ungarischer Herbst. Roman. Wien: Picus, 1995. 234 Seiten. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 357 g

Ivanji Ivan | Deutsche Literatur
Buchnummer 82216 CHF 24.00 | EUR 18
Kertesz .:. Der Spurensucher
Kertesz, Imre, Der Spurensucher. Erzaehlung. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2002. 130 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen, Schutzumschlag und Bauchbinde. 192 g
* Bibliothek Suhrkamp; 1357. - Originaltitel: A nyomkeresoe; aus dem Ungarischen uebersetzt von Gyoergy Buda. Mit einem Nachwort des Autors
ISBN 3-518-22357-7 | Kertesz Imre | Ungarische Literatur | Bibliothek Suhrkamp
Buchnummer 107146 CHF 16.00 | EUR 12
Kertesz .:. Roman eines Schicksallosen
Kertesz, Imre, Roman eines Schicksallosen. Roman. 17. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 2004. 286 Seiten. Kartoniert. 260 g
* rororo; 22576. - Aus dem Ungarischen von Christina Viragh
ISBN-13 978-3-499-22576-5 | Kertesz Imre | Ungarische Literatur
http://book.ac/120763.html
Buchnummer 120763 CHF 12.00 | EUR 9
Klein, Stefan J. (Hrsg.), Ungarn.
Klein, Stefan J. (Hrsg.), Ungarn. Ein Novellenbuch. Muenchen: Georg Mueller ca 1920. 289 S. Ln 429 g
* Vom Hrsg. uebertragen. - Einband leicht bestossen.
Klein Stefan | Anthologien | Ungarische Literatur
Buchnummer 80130 CHF 26.00 | EUR 19.5
Komaromi, Johann, He, Kosaken! Aus dem Ungarischen von Alexander Sacher-Masoch.
Komaromi, Johann, He, Kosaken! Aus dem Ungarischen von Alexander Sacher-Masoch. Bln: Buechergilde Gutenberg, 1930. Ln.
* Ex Libris auf Vorsatzblatt. Einband etwas fleckig
Komaromi Johann | Suedosteuropaische Literatur
Buchnummer 14735 CHF 24.00 | EUR 18
Konrad .:. Die Melancholie der Wiedergeburt
Konrad, Gyoergy, Die Melancholie der Wiedergeburt. Deutsche Erstausgabe. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1992. 325 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 182 g
* edition suhrkamp 1720. - Aus dem Ungarischen von Hans-Henning Paetzke. - Hinterer Deckel mit schwachen Knitterspuren.
ISBN 3-518-11720-3 | Konrad Gyoergy | Ungarische Literatur | Philosophie | Europa | Europe
Buchnummer 111056 CHF 14.00 | EUR 10.5
Konrad, Gyoergy, Melinda und Dragoman.
Konrad, Gyoergy, Melinda und Dragoman. Frankfurt: Suhrkamp 1991. 348 S. Ln m.U.
* 'Melinda es Dragoman', aus dem Ungarischen von Hans-Henning Paetzke.
Konrad Gyoergy | Suedosteuropaische Literatur
Buchnummer 13872 CHF 24.00 | EUR 18
Seite 1 von 2
1  2  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | :::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010