Warenkorb leer.


Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

Diego, Gerardo, versos, gedichte.


Jegerlehner, Johannes, Die Geschichte der Schweiz.


Lohmeyer, Walther, Die Dramaturgie der Massen.


Miller .:. Mein Leben und meine Welt


Sarde .:. Colette, libre et entravee


Federer .:. Sisto e Sesto


Ihre Suche nachSprachwissenschaft: 380 Titel gefunden
Seite 1 von 19
letzte Eingänge Sprachwissenschaft
Alonso, Martin, Ciencia del lenguaje y arte del estilo.
Alonso, Martin, Ciencia del lenguaje y arte del estilo. Madrid: Aguilar, 1947. xxxi, 1268 Seiten. Duenndruck. Leder mit Lesebaendchen. Kleinoktav. 484 g
* Wasserschaden, Papier gewellt und fleckig, Leder leicht berieben.
Alonso Martin | Sprachwissenschaft | Linguistik
Buchnummer 88655 CHF 14.00 | EUR 10.5
Alonso, Martin, Espanol para Extranjeros.
Alonso, Martin, Espanol para Extranjeros. Madrid 1949. XXIII, 237 S. Ln 412 g
* Vorne Name und Exlibris.
Alonso Martin | Sprachwissenschaft | Linguistik
Buchnummer 72063 CHF 18.00 | EUR 13.5
Altheim, Franz und Ruth Stiehl, Supplementum Aramaicum.
Altheim, Franz und Ruth Stiehl, Supplementum Aramaicum. Aramaeisches aus Iran. Anhang: Das Jahr Zarathustras. Verlag fuer Kunst und Wissenschaft: , 1957. 122 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 281 g
* Inschrift Asokas aus Taxila; Ostraka aus Nisa; Pergament aus Avroman; Bilinguis aus Mcheta; Inschriften aus Bori, Tang-i Sarvak und Susa; Pergament 12 von Dura-Europos. Mehrere Exemplare vorhanden.
Altheim Franz | Sprachwissenschaft | Linguistik | Vorderasien | Iran Persien | Aramaeer
Buchnummer 95384 CHF 24.00 | EUR 18
Ammer, Karl, Einfuehrung in die Sprachwissenschaft.
Ammer, Karl, Einfuehrung in die Sprachwissenschaft. Band 1. Halle: VEB Niemeyer, 1958. VIII, 212 Seiten. Leinen. Grossoktav. 456 g

Ammer Karl | Sprachwissenschaft | Linguistik
Buchnummer 94696 CHF 20.00 | EUR 15
Apparat Royal .:. ou Dictionnaire francois et latin
Apparat Royal, ou Dictionnaire francois et latin. Enrichi des meilleures facons de parler en l'une & l'autre langue. Nouvelle Edition, revue, corrigee & augmentee d'un grand nombre de Mots & de Phrases, mises dans un ordre plus facile & plus methodique que dans les proecoedentes Editions; avec le Dictionnaire Geographique a la fin. Paris: Aumont, 1765. 4, 975 Seiten. Lederband ueber 5 Buenden mit Goldpraegung und Rotschnitt. 914 g
* Leder berieben, obere Ecke bestossen, 2 verschiedene, alte Besitzvermerke, oberer Schnitt mit am oberen Rand auf die Seiten uebergreifender Fleck.
Apparat Royal | Sprachwissenschaft | Linguistik | Lexika | Dictionary | Drucke vor MDCCC
http://buch.ac/?nr=115945
Buchnummer 115945 CHF 120.00 | EUR 90
Ayto, John, Twentieth Century Words.
Ayto, John, Twentieth Century Words. The Story of the New Words in English over the Last Hundred Years. New York: Oxford University Press, 1999. XIII, 626 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. 972 g

Ayto John | Lexika | Dictionary | Sprachwissenschaft | Linguistik | Anglistik
Buchnummer 98015 CHF 30.00 | EUR 22.5
Bach, Adolf, Geschichte der deutschen Sprache.
Bach, Adolf, Geschichte der deutschen Sprache. 6., erweiterte Auflage. Heidelberg: Quelle & Meyer, 1956. 360 Seiten mit Register. Halbleinen. 573 g
* Hochschulwissen in Einzeldarstellungen. - Einband leicht fleckig.
Bach Adolf | Germanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik
Buchnummer 94867 CHF 24.00 | EUR 18
Bachmann, Albert, Eine alte schweizerdeutsche Patronymikalbildung.
Bachmann, Albert, Eine alte schweizerdeutsche Patronymikalbildung. Zuerich: -, 1919. 22 Seiten. Unbeschriftete Broschur. 51 g
* Sonderdruck aus: Festschrift fuer A. Kaegi.
Bachmann Albert | Helvetica | Schweiz | Mundart | Sprachwissenschaft | Linguistik
Buchnummer 105069 CHF 12.00 | EUR 9
Baltzer, Hermann, Die deutsche Sprache.
Baltzer, Hermann, Die deutsche Sprache. Ursprung und Werdegang. Weimar: Duncker, 1935. 256 Seiten mit 10 Abbildungen auf Tafeln und Register. Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. 311 g

Baltzer Hermann | Germanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik
Buchnummer 94426 CHF 22.00 | EUR 16.5
Banderet, P. et Ph. Reinhard, Cours pratique de langue francaise a l'usage des
Banderet, P. et Ph. Reinhard, Cours pratique de langue francaise a l'usage des ecoles allemandes. Vingtieme edition. Berne: Francke, 1929. XXIV, 264 Seiten. Leinen. 342 g

Banderet P | Sprachwissenschaft | Linguistik
Buchnummer 83471 CHF 18.00 | EUR 13.5
Bandle, Oskar, Soziolinguistische Strukturen in den nordischen Sprachen.
Bandle, Oskar, Soziolinguistische Strukturen in den nordischen Sprachen. Zum Verhaeltnis von Standard, Regionalsprache und Dialekt. Bern: Francke 1979. Brosch.
* Separatum aus: Standard und Dialekt. Festschrift fuer Heinz Rupp zum 60. Geburtstag. S. 217-238. - Bleistiftanstreichungen.
Bandle Oskar | Sprachwissenschaft | Linguistik
Buchnummer 12103 CHF 10.00 | EUR 7.5
Barsky .:. Noam Chomsky
Barsky, Robert F., Noam Chomsky. Libertaerer Querdenker. Zuerich: Edition 8, 1999. 355 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 480 g
* In dieser ersten Biographie ueber den Sprachwissenschaftler und Gesellschaftskritiker Noam Chomsky werden dessen politisch unermuedlicher Aktivismus ebenso wie seine bahnbrechenden wissenschaftlichen Entdeckungen erlaeutert.
ISBN 3-85990-012-9 | ISBN-13 978-3-85990-012-7 | Barsky Robert | Anarchismus | Philosophie | Philosophy | Sprachwissenschaft | Linguistik
Buchnummer 67955 CHF 37.00 | EUR 27.75
Baumgartner .:. Deutsche Sprachschule
Baumgartner, Heinrich, Deutsche Sprachschule fuer die Primarschulen des Kantons Bern. Fuenftes und sechstes Schuljahr. 4. Auflage. Bern: Staatlicher Lehrmittelverlag, 1955. 98 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 214 g
* Schulzettel auf den Innendeckel geklebt.
Baumgartner Heinrich | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Sprachwissenschaft | Linguistik
Buchnummer 99492 CHF 12.00 | EUR 9
Baumgartner .:. Deutsche Sprachschule
Baumgartner, Heinrich, Deutsche Sprachschule fuer die Primarschulen des Kantons Bern. Siebentes bis neuntes Schuljahr. 3. Auflage. Bern: Staatlicher Lehrmittelverlag, 1952. 120 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 236 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Schulzettel auf den Innendeckel geklebt.
Baumgartner Heinrich | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Sprachwissenschaft | Linguistik
Buchnummer 99493 CHF 12.00 | EUR 9
Becker .:. Schulgrammatik der deutschen Sprache 1835
Becker, Karl Ferdinand, Schulgrammatik der deutschen Sprache. 3. neubearbeitete Auflage. Frankfurt/M,: Kettembeil, 1835. VIII, 251 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit mit handschriftlichen Rueckenschildchen. 388 g
* Einband berieben, Namen (alt) auf dem Vorsatzblatt, schwach stockfleckig.
Becker Karl | 1850-1899 | Germanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik | Grammatik
Detail
Buchnummer 112759 CHF 50.00 | EUR 37.5
Becker, Wolfgang, Wahrheit und sprachliche Handlung.
Becker, Wolfgang, Wahrheit und sprachliche Handlung. Untersuchungen zur sprachphiosophischen Wahrheitstheorie. Freiburg, Muenchen: Alber 1988. 367 S. Ppbd. [78,00]

Becker Wolfgang | Philosophie | Philosophy | Sprachwissenschaft | Linguistik
Buchnummer 56447 CHF 42.00 | EUR 31.5
Behagel .:. Geschichte der deutschen Sprache
Behagel, Otto, Geschichte der deutschen Sprache. 3. vollstaendig umgearbeitete Auflage. Strassburg: Truebner, 1911. IX, 354, 16 Seiten mit einer ausfaltbaren Karte und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 818 g
* Grundriss der Germanischen Philologie, begruendet von Hermann Paul; 3. - Standardwerk. - Einband lichtrandig / gebraeunt.
Behagel Otto | Germanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik
Detail
Buchnummer 106160 CHF 40.00 | EUR 30
Behagel, Otto, Geschichte der deutschen Sprache.
Behagel, Otto, Geschichte der deutschen Sprache. 5., stark verbesserte und stark erweiterte Ausgabe. Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1928. XXIX, 588 Seiten mit einer ausfaltbaren Karte. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 1205 g
* Grundriss der Germanischen Philologie, begruendet von Hermann Paul; 3. - Standardwerk.
Behagel Otto | Germanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik
Detail
Buchnummer 98056 CHF 45.00 | EUR 33.75
Behaghel, Otto, Die deutsche Sprache.
Behaghel, Otto, Die deutsche Sprache. 12. Auflage. Halle (Saale): VEB Niemeyer, 1955. VII, 313 Seiten mit Register. Halbleinen. 410 g
* Mit Hinweisen u. Anm. von Friedrich Maurer. Otto Wilhelm Maximilian Behaghel (1854-1936), Germanist; Romanist; Hochschullehrer. - Einband etwas lichtrandig, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Behaghel Otto | Germanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik
Buchnummer 94411 CHF 20.00 | EUR 15
Beresin, F. M., Reader zur Geschichte der sowjetischen Sprachwissenschaft.
Beresin, F. M., Reader zur Geschichte der sowjetischen Sprachwissenschaft. Leipzig: VEB Bibliographisches Institut, 1984. 316 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 424 g
* Deutsch von Hans Zikmund.
Beresin F | Russland | Russia | Sprachwissenschaft | Sowjetunion | Linguistik
Buchnummer 81935 CHF 25.00 | EUR 18.75
Seite 1 von 19
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess |