Warenkorb leer.


Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

Snopek, Franz, Konstantinus-Cyrillus und Methodius, die Slavenapostel.


Kaiser, Isabelle, Letzte Garbe.


Doeblin .:. Buerger und Soldaten 1918


von Einem .:. Goethe-Studien


Wichert, Ernst, Heinrich von Plauen.


Neumann, Robert, Unter falscher Flagge.


Ihre Suche nachRenaissance: 142 Titel gefunden
Seite 1 von 8
letzte Eingänge Renaissance
American Renaissance .:. The American Renaissance 1876-1917.
[American Renaissance] The American Renaissance 1876-1917. Guide to the exhibition and illustrated catalogue. New York: The Brooklyn Museum, 1979. Seiten 201-232 mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 165 g
* Umschlag hinten mit Riss.
American Renaissance | Nordamerika | Kunstgeschichte
Buchnummer 85338 CHF 10.00 | EUR 7.5
Battisti, Eugenio, Hochrenaissance und Manierismus.
Battisti, Eugenio, Hochrenaissance und Manierismus. Baden-Baden: Holle 1979. 255 S. mit zahlreichen Abbildungen. kart.
* Kunst der Welt. Ihre geschichtlichen, soziologischen und religioesen Grundlagen.
Battisti Eugenio | Kunstgeschichte | Art History
Buchnummer 59606 CHF 20.00 | EUR 15
Baumgarten, Franz Ferdinand, Das Werk Conrad Ferdinand Meyers.
Baumgarten, Franz Ferdinand, Das Werk Conrad Ferdinand Meyers. Renaissance-Empfinden und Stilkunst. Muenchen: O. Beck, 1917. VIII, 280 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 430 g
* Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt, Ruecken oben leicht bestossen.
Baumgarten Franz | Germanistik | Conrad Ferdinand Meyer
Buchnummer 96523 CHF 25.00 | EUR 18.75
Berenson, Bernhard, Die Florentiner Maler der Renaissance.
Berenson, Bernhard, Die Florentiner Maler der Renaissance. Muenchen: Kurt Wolff, 1925. 157 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 256 g
* Die Maler der Renaissance. - The Florentine Painters of the renaissance; aus dem Englischen von Robert West. - Stellenweise etwas stockfleckig, einige Randanstreichungen mit Bleistift.
Berenson Bernhard | Italien | Florenz | Kunstgeschichte | Renaissance
Buchnummer 97412 CHF 25.00 | EUR 18.75
Berneri, Marie L., Reise durch Utopia mit Plato, Plutarch, Aristophanes, Morus,
Berneri, Marie L., Reise durch Utopia mit Plato, Plutarch, Aristophanes, Morus, Campanelle, Andrea, Bacon, Rabelais, de Foigny, Cabet, Bellamy. Berlin: Kramer, 1982. 304 Seiten. Kartoniert.
* Ein Utopien-Reader. Deutsch von Renate Orywa. - Es ist sicherlich kein Zufall, dass bei vielen Voelkern Legenden von einem goldenen Zeitalter oder von einem verlorenen Paradies existieren. Die 'Reise durch Utopia' beginnt bei den Anfaengen utopischen Denkens in Griechenland. Die Autorin macht uns mit den Werken von Aristophanes, Perikles, Lykurgos, Hesiod bekannt. Sie verzichtet nicht darauf, die Utopie vom besten Staat (s. Plato) einer kritischen Betrachtung zu unterziehen. Die Utopien von Morus, Andrea, Campanella, Cabet, Bellamy, Morris, Bacon, de Foigny, Rabelais und anderen werden dargestellt und kommentiert. Die ausfuehrlichen Textbeispiele sind fuer den Einstieg in die Welt des utopischen Denkens ausgezeichnet geeignet. (Vorwort G. Woodcock)
Aus dem Inhalt:
Utopien der Antike, der Renaissance, der englischen Revolution, der Aufklaerung, des 19. Jahrhunderts, der Moderne und die Utopie eines Tramps
ISBN 3-87956-104-4 | Berneri Marie | Utopien | Utopia
Buchnummer 19060 CHF 25.00 | EUR 18.75
Bisticci .:. Lebensbeschreibungen beruehmter Maenner
Bisticci, Vespasiano da, Lebensbeschreibungen beruehmter Maenner des Quattrocento. Jena: Diederichs, 1914. XII, 380 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Halblederband mit Lesebaendchen. 829 g
* Das Zeitalter der Renaissance; 2. Serie, Band 2. - Originaltitel: Vite di uomini illustri del secolo XV; Ausgewaehlt, uebersetzt und eingeleitet von Paul Schubring. - Titel sauber rot unterstichen (sieht aus wie 2-farbiger Druck). Ruecken mit schwachem Fleck.
Bisticci Vespasiano | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance | Historische Biographien | Monographien
http://book.ac/120195.html
Buchnummer 120195 CHF 45.00 | EUR 33.75
Blaser, Otto, Conrad Ferdinand Meyers Renaissancenovellen.
Blaser, Otto, Conrad Ferdinand Meyers Renaissancenovellen. Bern: Francke, 1905. IX, 150 Seiten. Broschiert. 196 g
* Untersuchungen zur neueren Sprach- und Literaturgeschichte; 8. - Umschlag mit Rissen, gebraeunt.
Blaser Otto | Germanistik | Conrad Ferdinand Meyer
Buchnummer 89025 CHF 18.00 | EUR 13.5
Blei, Franz, Frauen und Maenner der Renaissance.
Blei, Franz, Frauen und Maenner der Renaissance. Hellerau bei Dresden: Avalun,1927. 377 Seiten mit Abbildungen und Quellenverzeichnis. Dunkelroter Halbleinenband mit Schwarzpraegung. Grossoktav. 657 g
* 'Ich habe in diesem Buche versucht, die Renaissance sich selber sprechen zu lassen durch ihr geuebtestes, wortreichstes Mundstueck: die Novelle. [...] Natuerlich konnten nicht alle Novellieri zum Wort ihrer Geschichte kommen, sondern nur die eigentuemlichsten. [...:] Barberino, Boccacio, Sacchetti, Fiorentino, Masuccio, Cornazzano, Arienti, Brevio, Bandello, Aretino, Molza, Firenzuola, Morlini, Grazzini, Giraldi Cinthio, Doni, Fortini, Parabosco, Granucci, Malespini, Mori, Bargagli und Straparola.' [Blei im Vorwort]. - Ecken bestossen, Einbandkanten leicht berieben.
Blei Franz | Italien | Renaissance | Anthologien
Buchnummer 86790 CHF 30.00 | EUR 22.5
Bolliger, Alfred (Hrsg.), Bilderatlas zur Kulturgeschichte.
Bolliger, Alfred (Hrsg.), Bilderatlas zur Kulturgeschichte. Zweiter Teil: Mittelalter, Renaissance. Aarau: Sauerlaender [1938]. 81 Abbildungen auf Tafeln, vorstehend Erlaeuterungen und Planzeichnungen. Halbleinen. 4to. 484 g
* Im Auftrage des Vereins schweizerischer Geschichtslehrer. - Einband gebraeunt.
Bolliger Alfred | Geschichte | History | Kunstgeschichte | Art History
Buchnummer 80750 CHF 20.00 | EUR 15
Boskovits .:. L'art du Gothique et de la Renaissance
Boskovits, Miklos [Red.], L'art du Gothique et de la Renaissance (1300-1500). Bibliographie raisonnee des ouvrages publ. en Hongrie. Premiere partie. Budapest: -, 1965. 310 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 516 g
* Bibliotheksexemplar, diverse Registraturnummern und Stempel.
Boskovits Miklos | Kunstgeschichte | Ungarn | Bibliographien
http://book.ac/118710.html
Buchnummer 118710 CHF 35.00 | EUR 26.25
Bouman, Pieter Jan, Kultur und Gesellschaft der Neuzeit.
Bouman, Pieter Jan, Kultur und Gesellschaft der Neuzeit. Olten: Walter 1962. 405 S. Ln m.U.
* Van Renaissance tot wereldoorlog, deutsch von Carl peter Baudisch. - Leicht bestossen, Deckel etwas verzogen.
Bouman Pieter | Philosophie | Philosophy | Geschichte | History
Buchnummer 31782 CHF 24.00 | EUR 18
Brucker, Gene, Giovanni und Lusanna.
Brucker, Gene, Giovanni und Lusanna. Die Geschichte einer Liebe im Florenz der Renaissance. Reinbek: Rowohlt Taschenbuch 1988. 155 S. kart.
* rowohlts enzyklopaedie kulturen und ideen.
Brucker Gene | Europa | Europe
Buchnummer 40646 CHF 12.00 | EUR 9
Bukunst. Deutsche Baukunst des Mittelalters und der Renaissance.
[Bukunst]. Deutsche Baukunst des Mittelalters und der Renaissance. Koenigstein: Langewiesche ca 1920. XVI, 192 S. mit 191 Tafeln. 4to. Ln m.U.
* Internationale Bibliothek: Kunst und Landschaften der Erde. Text auch in Englisch und Franzoesisch.
Bukunst | Architektur | Architecture | Deutschland | Germany
Buchnummer 61283 CHF 25.00 | EUR 18.75
Burckhardt .:. Die Kultur der Renaissance in Italien
Burckhardt, Jacob, Die Kultur der Renaissance in Italien. Ein Versuch. 10. Auflage. Stuttgart: Kroener, 1976. 540 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 362 g
* Kroeners Taschenausgabe; 53
ISBN 3-520-05310-1 | Burckhardt Jacob | Italien | Kunstgeschichte | Philosophie | Renaissance
Buchnummer 110799 CHF 18.00 | EUR 13.5
Burckhardt .:. Die Kultur der Renaissance in Italien
Burckhardt, Jacob, Die Kultur der Renaissance in Italien. Ein Versuch. Bern: Hallwag, 1943. 608 Seiten mit Register + 32 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 617 g
* Herausgegeben von Werner Kaegi.
Burckhardt Jacob | Italien | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance
http://book.ac/117194.html
Buchnummer 117194 CHF 20.00 | EUR 15
Burckhardt .:. Die Kultur der Renaissance in Italien
Burckhardt, Jacob, Die Kultur der Renaissance in Italien. Ein Versuch. Bern: Hallwag, 1943. 608 Seiten mit Register + 32 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 638 g
* Herausgegeben von Werner Kaegi. Mit Zeitungsartikeln.
Burckhardt Jacob | Italien | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance
http://book.ac/117633.html
Buchnummer 117633 CHF 20.00 | EUR 15
Burckhardt .:. Geschichte der Renaissance in Italien
Burckhardt, Jacob, Geschichte der Renaissance in Italien. 5. Auflage. Esslingen: Neff, 1912. XVI, 394 Seiten mit Abbildungen und Registern. Halbleinen mit Goldpraegung und Rueckenschildchen. 4to. 1284 g
* Geschichte der neueren Baukunst; 1. - Bearbeitet von Heinrich Holtzinger. - Ecken bestossen, vorne und hinten sowie Schnitt etwas stockfleckig.
Burckhardt Jacob | Italien | Mittlere Geschichte | Mittelalter | Mediaevistik | Kunstgeschichte | Architektur
Buchnummer 81962 CHF 30.00 | EUR 22.5
Burckhardt .:. Geschichte der Renaissance in Italien
Burckhardt, Jacob, Geschichte der Renaissance in Italien. 7. Auflage. Esslingen: Neff, 1924. XVI, 392 Seiten mit Abbildungen. 4to.
* Geschichte der neueren Baukunst; 1. - Einband leicht lichtrandig.
Burckhardt Jacob | Architektur | Italien | Kunstgeschichte | Renaissance
Buchnummer 15727 CHF 35.00 | EUR 26.25
Burckhardt .:. Geschichte der Renaissance in Italien
Burckhardt, Jacob, Geschichte der Renaissance in Italien. 5. Auflage. Esslingen: Neff, 1912. XVI, 394 Seiten mit Abbildungen und Registern. Halbleinen mit Goldpraegung und Rueckenschildchen. 4to. 1255 g
* Geschichte der neueren Baukunst; 1. - Bearbeitet von Heinrich Holtzinger. - Vorne und hinten sowie Schnitt etwas stockfleckig, Vorderdeckel lichtrandig.
Burckhardt Jacob | Italien | Mittlere Geschichte | Mittelalter | Mediaevistik | Kunstgeschichte | Architektur
http://book.ac/120461.html
Buchnummer 120461 CHF 28.00 | EUR 21
Burger, Fritz, Hermann Schmitz und Ignaz Beth, Die deutsche Malerei vom ausgehe
Burger, Fritz, Hermann Schmitz und Ignaz Beth, Die deutsche Malerei vom ausgehenden Mittelalter bis zum Ende der Renaissance. Berlin: Athenaion, 1913 / 1917. 2 Baende, 488 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Tafeln. Halbleinen, Farbkopfschnitt. 4to. 2758 g
* Handbuch der Kunstwissenschaft. Band 1: 11. - 15. 1913. Tausend; Band 2: 9. - 14. Tausend. 1917. - Ruecken etwas stockfleckig und gebraeunt, Einbanddeckel gewoelbt, Block Band 1 haengt durch, Band 2 Bogen S. 287-290 lose.
Burger Fritz | Malerei | Mittelalter | Mediaevistik | Kunstgeschichte
Buchnummer 88489 CHF 40.00 | EUR 30
Seite 1 von 8
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess |