Warenkorb leer.


Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

Bolaffi .:. Catalogo dei francobolli italiani


Venedig/ Venezia Itineraires de Venise.


Flemwell .:. Sur l'Alpe fleurie


Rickenbacher, Felix, Stiche der Talschaft Schwyz.


Wenzel, George, Animal Rights, Human Rights.


Bono-Haller, Heidi, Wie's frueher war in der Schweiz.


Ihre Suche nachReformation bis Aufklaerung: 144 Titel gefunden
Seite 1 von 8
letzte Eingänge Reformation bis Aufklaerung
Anderegg, Paul, Die Entwicklung der Stadt Thun unter bernischer Herrschaft.
Anderegg, Paul, Die Entwicklung der Stadt Thun unter bernischer Herrschaft. Thun: Verlag Stadtkanzlei 1964. V, 55 S. Ppbd m.U. 4to. 267 g
* Beitraege zur Thuner Geschichte, Band 4.
Anderegg Paul | Reformation bis Aufklaerung | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Helvetica
Buchnummer 78904 CHF 25.00 | EUR 18.75
Anderegg, Paul, Die Entwicklung der Stadt Thun unter bernischer Herrschaft.
Anderegg, Paul, Die Entwicklung der Stadt Thun unter bernischer Herrschaft. Thun: Verlag Stadtkanzlei 1964. V, 55 S. Ppbd m.U. 4to. 274 g
* Beitraege zur Thuner Geschichte, Band 4.
Anderegg Paul | Reformation bis Aufklaerung | Bernensia | Thunensia | Helvetica | Berner Oberland
Buchnummer 77007 CHF 25.00 | EUR 18.75
Anderegg, Paul, Die Entwicklung der Stadt Thun unter bernischer Herrschaft.
Anderegg, Paul, Die Entwicklung der Stadt Thun unter bernischer Herrschaft. Thun: Verlag Stadtkanzlei 1964. V, 55 S. Ppbd m.U. 4to. 271 g
* Beitraege zur Thuner Geschichte, Band 4.
Anderegg Paul | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Bernensia | Thunensia | Helvetica | Berner Oberland
Buchnummer 68453 CHF 25.00 | EUR 18.75
Anderegg, Paul, Die Entwicklung der Stadt Thun unter bernischer Herrschaft.
Anderegg, Paul, Die Entwicklung der Stadt Thun unter bernischer Herrschaft. Thun: Verlag Stadtkanzlei 1964. V, 55 S. Ppbd m.U. 4to. 267 g
* Beitraege zur Thuner Geschichte, Band 4.
Anderegg Paul | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Helvetica | Berner Oberland | Bernensia
Buchnummer 70797 CHF 25.00 | EUR 18.75
Anneler, Hedwig, Blanche Gamond.
Anneler, Hedwig, Blanche Gamond. Ein Hugenottenbuch. 3. Auflage. Zuerich, New York: Oprecht, 1940. 354 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 611 g
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Anneler Hedwig | Christentum | Theologie | Frankreich | Neuere Geschichte | Hugenotten | Reformation bis Aufklaerung
Buchnummer 94678 CHF 25.00 | EUR 18.75
Baeschlin .:. Die Bluetezeit der oekonomischen Gesellschaft in Bern 1759-1766
Baeschlin, Conrad, Die Bluetezeit der oekonomischen Gesellschaft in Bern 1759-1766. 1. Teil. Laupen: Haggenmacher, 1917. 424, VI Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. Grossoktav. 908 g
* Mehr ist nicht erschienen. - Obere Ecke bestossen, schwach stockfleckig.
Baeschlin Conrad | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Bernensia
Detail
Buchnummer 109489 CHF 60.00 | EUR 45
Bailey, Gauvin Alexander et al ed., Hope and healing.
Bailey, Gauvin Alexander et al [ed.], Hope and healing. Painting in Italy in a time of plague, 1500-1800. Worcester: Clark University, 2005. 264 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1195 g
* Exhibition Hope and Healing: Painting in Italy in a Time of Plague, 1500-1800, held at the Worcester Art Museum, 3 April-25 Sept., 2005.
ISBN 0-936042-05-2 | Bailey Gauvin | Italien | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Malerei | Kunstgeschichte | Ausstellungskatalog
Buchnummer 96244 CHF 30.00 | EUR 22.5
Benedikt .:. Kaiser Joseph II. 1741-1790
Benedikt, Ernst, Kaiser Joseph II. 1741-1790. Mit Benuetzung ungedruckter Quellen. Wien: Gerold & Co., 1936. 362 Seiten mit 12 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 926 g
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Einband fleckig, Deckel leicht konkav verzogen, das Frontispiz war an den Ecken mit dem Vorsatzblatt verklebt, Reissspuren vom Abloesen.
Benedikt Ernst | Historische Biographien | Monographien | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung
http://book.ac/117250.html
Buchnummer 117250 CHF 20.00 | EUR 15
Benz .:. Deutsches Barock
Benz, Richard, Deutsches Barock. Stuttgart: Reclam-Verlag, 1949. 559 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. 779 g
* Kultur des achtzehnten Jahrhunderts; 1. - Papier gebraeunt.
Benz Richard | Deutschland | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Barock | Kunstgeschichte
Buchnummer 115062 CHF 20.00 | EUR 15
Berner-Reformation. Berichte und Zeugnisse von Zeitgenossen, fuer die Jugend au
Berner-Reformation. Berichte und Zeugnisse von Zeitgenossen, fuer die Jugend ausgewaehlt. Bern: Bernischer Lehrerverein, 1928. 36 Seiten mit Abbildungen. Geheftet. 89 g
* Beigelegt: derselbe Text als (etwas kleinerer) Sonderdruck. - Schwache Gebrauchsspuren.
Berner Reformation | Theologie | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Helvetica | Bernensia
Buchnummer 88204 CHF 10.00 | EUR 7.5
Bertrand .:. Der Hof von Versailles
Bertrand, Louis, Der Hof von Versailles. Olten, Bern: Delphi-Verlag, 1947. 313 Seiten mit 8 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 543 g
* Aus dem Franzoesischen uebertragen von Gertrude Aretz. - Ruecken oben minim bestossen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Bertrand Louis | Frankreich | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Versailles
http://book.ac/117637.html
Buchnummer 117637 CHF 24.00 | EUR 18
Bitterli, Urs, Cultures in conflict.
Bitterli, Urs, Cultures in conflict. Encounters between European and non-European cultures, 1492-1800. Stanford: Stanford University Press, 1989. 215 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 472 g
* Alte Welt, neue Welt; translated by Ritchie Robertson. Includes bibliographical references.
ISBN 0804717370 | Bitterli Urs | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung
Buchnummer 97630 CHF 45.00 | EUR 33.75
Bontekoe van Hoorn [Willem Ysbrandsz], Die gefahrvolle Reise des Kapitaen Bonte
Bontekoe van Hoorn [Willem Ysbrandsz], Die gefahrvolle Reise des Kapitaen Bontekoe 1618 - 1625 und andere Logbuecher und Schiffsjournale hollaendischer Seefahrer des 17. Jahrhunderts. Guetersloh: Lizenzausgabe, 1972. 440 Seiten mit zeitgenoessischen Abbildungen, Worterklaerungen und geographischem Register. Blauer Kunststoffeinband mit Silberpraegung. 515 g
* Besitzvermerk auf dem Titelblatt, Ziffer auf dem Vorsatzblatt, Raucherbibliothek.
Bontekoe van | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Reisen | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Seefahrer
Buchnummer 101092 CHF 20.00 | EUR 15
Brentjes, Burchard, Chane, Sultane, Emire.
Brentjes, Burchard, Chane, Sultane, Emire. Der Islam vom Zusammenbruch des Timuridenreiches bis zur europaeischen Okkupation. 1. Auflage. Leipzig: Koehler und Amelang, 1974. 311 Seiten mit Abbildungen, einer Faltkarte und Register. Pappband (gebunden). 721 g

Brentjes Burchard | Mittelalter | Mediaevistik | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Islam
Buchnummer 89998 CHF 26.00 | EUR 19.5
Chaunu .:. Europaeische Kultur im Zeitalter des Barock
Chaunu, Pierre, Europaeische Kultur im Zeitalter des Barock. Muenchen, Zuerich: Droemer/Knaur, 1968. 838 Seiten mit 264 Abbildungen und 8 Farbtafeln, 37 Karten und Plaenen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 1392 g
* Knaurs grosse Kulturgeschichte. - Originaltitel: La civilisation de l'Europe classique. Ins Dt. uebertragen von Alfred P. Zeller
Chaunu Pierre | Kunstgeschichte | Barock | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung
Detail
Buchnummer 114158 CHF 30.00 | EUR 22.5
Cobban, Alfred (Hrsg.), Das 18.Jahrhundert.
Cobban, Alfred (Hrsg.), Das 18.Jahrhundert. Aufklaerung, Rokoko und Revolution. Zuerich: Ex Libris ca 1973. 360 S. mit 589 Abbildungen, davon 173 farbig, 416 Photos, Holzschnitten, Zeichnungen und Karten. 4to. Goldgepraegtes Ln m.U. 2210 g
* Knaurs Grosse Kulturen in Farben.
Cobban Alfred | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklarung
Buchnummer 73428 CHF 45.00 | EUR 33.75
Cortes .:. Die Eroberung Mexikos
Cortes, Hernan, Die Eroberung Mexikos. Drei Berichte an Kaiser Karl V. Frankfurt, Main: Insel, 1980. 340 Seiten mit 112 Abbildungen nach Federlithos von Max Slevogt. Kartoniert. Kleinoktav. 259 g
* Insel Taschenbuch 393. - Deutsch von Mario Spiro und C.W. Koppe. Herausgegeben von Claus Litterscheid
ISBN 3-458-32093-8 | Cortes Hernan | Lateinamerika | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Mexiko
Buchnummer 111003 CHF 12.00 | EUR 9
Cortez, Hernan, Die Eroberung Mexicos.
Cortez, Hernan, Die Eroberung Mexicos. Berichte an Kaiser Karl V. 1520 - 1524. Guetersloh: Lizenzausgabe, 1975. 303 Seiten mit zeitgenoessischen Abbildungen. Blauer Kunststoffeinband mit Silberpraegung. 483 g
* Besitzvermerk auf dem Titelblatt, Ziffer auf dem Vorsatzblatt, Raucherbibliothek.
Cortez Hernan | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Reisen | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Conquista | Mexiko
Buchnummer 101090 CHF 20.00 | EUR 15
Cyran .:. Preussisches Rokoko
Cyran, Eberhard, Preussisches Rokoko. Ein Koenig und seine Zeit. Berlin: Safari, 1979. 671 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1435 g

ISBN 3-7934-1103-6 | Cyran Eberhard | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Rokoko | Preussen | Historische Biographien | Monographien | Friedrich II Preussen
http://book.ac/115665.html
Buchnummer 115665 CHF 30.00 | EUR 22.5
Darnton .:. Das grosse Katzenmassaker
Darnton, Robert, Das grosse Katzenmassaker. Streifzuege durch die franzoesische Kultur vor der Revolution. Muenchen, Wien: Hanser, 1989. 334 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 548 g
* Reihe Anthropologie. - Aus dem Amerikanischen von Joerg Trobitius.
ISBN 3-446-14158-8 | ISBN-13 978-3-446-14158-2 | Darnton Robert | Philosophie | Geschichte | History | Biologie | Anthropologie | Frankreich | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Franzoesische Revolution
Buchnummer 111114 CHF 35.00 | EUR 26.25
Seite 1 von 8
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess |