Endres, Hans, Ich erlerne Menschenkenntnis. Endres, Hans, Ich erlerne Menschenkenntnis. Stuttgart u.a.: Fackelverlag, 1953. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 152 g * Fackelbuecherei; 7. - Zeichnungen von R.G.Richter. - Gebrauchsspuren, Umschlag fleckig, Notizen auf den Innendeckeln. Endres Hans | Physiognomie | Psychologie Buchnummer 87613 CHF 16.00 | EUR 12 | | |
Holzapfel, Bettina, Neue Entfaltungsmoeglichkeiten fuer die Kunst und Plan zu e Holzapfel, Bettina, Neue Entfaltungsmoeglichkeiten fuer die Kunst und Plan zu einem Physiognomischen Institut. Bern: Francke 1935. 81 S. gr.8to. brosch. * Umschlag lichtrandig. Holzapfel Bettina | Philosophie | Philosophy | Physiognomie | Physiognomy | Kunst | Arts Buchnummer 52796 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Jaton .:. Johann Caspar Lavater Jaton, Anne-Marie, Johann Caspar Lavater. Philosoph, Gottesmann, Schoepfer der Physiognomik. Eine Bildbiographie. Zuerich: SV International, Schweizer Verlagshaus, 1988. 158 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1131 g * Die grossen Schweizer. - Originaltitel: Lavater; deutsch von Cornelia Langendorf. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-7263-6553-2 | Jaton Anne | Physiognomie | Historische Biographien | Monographien | Lavater
Detail Buchnummer 112188 CHF 35.00 | EUR 26.25 | |  |
Koelsch, Adolf Hrsg., Haende und was sie sagen. Koelsch, Adolf [Hrsg.], Haende und was sie sagen. 64 Bilder. Zuerich: Orell Fuessli, 1929. 24 Seiten Text + 64 Bildtafeln. Halbleinen. 162 g * SB Schaubuecher; 11. - Leicht bestossen und berieben, etwas stockfleckig. Koelsch Adolf | Physiognomie | Chiromantie | Chirologie Buchnummer 92504 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Lanckoronski, Leo und Maria, Das griechische Antlitz in Meisterwerken der Muenz Lanckoronski, Leo und Maria, Das griechische Antlitz in Meisterwerken der Muenzkunst. Amsterdam: Pantheon, 1940. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 209 g * Albae vigiliae, herausgegeben von Karl Kerenyi; Heft III. - Stellenweise staerker stockfleckig. Lanckoronski Leo | Physiognomie | Griechenland | Altertum | Antike | Numismatik | Archaeologie Buchnummer 85715 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Maerker .:. Autokraten und Demokraten Maerker, Friedrich, Autokraten und Demokraten. Charakterologische Bildnisse. Erlenbach: Rentsch, 1930. 117 Seiten mit 65 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. 364 g * Physiognomik aufgrund von Photographien. Ueber Goya, Tolstoi, Ebert, Machiavelli u.a. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Maerker Friedrich | Physiognomie | Physiognomik http://book.ac/115625.html Buchnummer 115625 CHF 30.00 | EUR 22.5 | |  |
Maerker, Friedrich, Symbolik der Gesichtsformen. Maerker, Friedrich, Symbolik der Gesichtsformen. Physiognomische und mimische Beobachtungen. Mit 70 Abbildungen. Erlenbach: Rentsch, 1933. 133 Seiten Text + 70 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 401 g * Physiognomik auf Grund von Photographien und Zeichnungen. - Deckel konkav verzogen, Tafeln schwach stockfleckig. Maerker Friedrich | Physiognomie Buchnummer 95017 CHF 24.00 | EUR 18 | | |
Picard .:. Das Menschengesicht Picard, Max, Das Menschengesicht. 4. Auflage. Erlenbach-Zuerich, Leipzig: Rentsch, 1941. 250 Seiten + 29 Bildtafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 559 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Picard Max | Physiognomie | Physiognomik Buchnummer 114798 CHF 30.00 | EUR 22.5 | |  |
Picard .:. Die Grenzen der Physiognomik Picard, Max, Die Grenzen der Physiognomik. Erlenbach-Zuerich, Leipzig: Rentsch, 1937. 191 Seiten + 30 Bildtafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 512 g * Einband leicht gebraeunt, vereinzelte Stockflecken. Picard Max | Physiognomie | Physiognomik
Detail Buchnummer 114795 CHF 25.00 | EUR 18.75 | |  |
Picard, Max, Die Grenzen der Physiognomik. Picard, Max, Die Grenzen der Physiognomik. Erlenbach-Zuerich, Leipzig: Rentsch, 1937. 191 Seiten + 30 Bildtafeln. Leinen. Grossoktav. 517 g * Einband leicht gebraeunt, vereinzelte Stockflecken. Picard Max | Physiognomie Buchnummer 95015 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
|