Warenkorb leer.


:::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

Volkelt, Johannes, Aesthetik des Tragischen.


Andritsch, Johann Hrsg., Ungarische Geisteswelt von der Landnahme bis Babits.


Ihre Suche nachPhysiognomie: 11 Titel gefunden
Seite 1 von 1
letzte Eingänge Physiognomie
:::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010
Endres, Hans, Ich erlerne Menschenkenntnis.
Endres, Hans, Ich erlerne Menschenkenntnis. Stuttgart u.a.: Fackelverlag, 1953. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 152 g
* Fackelbuecherei; 7. - Zeichnungen von R.G.Richter. - Gebrauchsspuren, Umschlag fleckig, Notizen auf den Innendeckeln.
Endres Hans | Physiognomie | Psychologie
Buchnummer 87613 CHF 16.00 | EUR 12
Holzapfel, Bettina, Neue Entfaltungsmoeglichkeiten fuer die Kunst und Plan zu e
Holzapfel, Bettina, Neue Entfaltungsmoeglichkeiten fuer die Kunst und Plan zu einem Physiognomischen Institut. Bern: Francke 1935. 81 S. gr.8to. brosch.
* Umschlag lichtrandig.
Holzapfel Bettina | Philosophie | Philosophy | Physiognomie | Physiognomy | Kunst | Arts
Buchnummer 52796 CHF 18.00 | EUR 13.5
Jaton .:. Johann Caspar Lavater
Jaton, Anne-Marie, Johann Caspar Lavater. Philosoph, Gottesmann, Schoepfer der Physiognomik. Eine Bildbiographie. Zuerich: SV International, Schweizer Verlagshaus, 1988. 158 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1131 g
* Die grossen Schweizer. - Originaltitel: Lavater; deutsch von Cornelia Langendorf. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7263-6553-2 | Jaton Anne | Physiognomie | Historische Biographien | Monographien | Lavater
Detail
Buchnummer 112188 CHF 35.00 | EUR 26.25
Koelsch, Adolf Hrsg., Haende und was sie sagen.
Koelsch, Adolf [Hrsg.], Haende und was sie sagen. 64 Bilder. Zuerich: Orell Fuessli, 1929. 24 Seiten Text + 64 Bildtafeln. Halbleinen. 162 g
* SB Schaubuecher; 11. - Leicht bestossen und berieben, etwas stockfleckig.
Koelsch Adolf | Physiognomie | Chiromantie | Chirologie
Buchnummer 92504 CHF 20.00 | EUR 15
Lanckoronski, Leo und Maria, Das griechische Antlitz in Meisterwerken der Muenz
Lanckoronski, Leo und Maria, Das griechische Antlitz in Meisterwerken der Muenzkunst. Amsterdam: Pantheon, 1940. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 209 g
* Albae vigiliae, herausgegeben von Karl Kerenyi; Heft III. - Stellenweise staerker stockfleckig.
Lanckoronski Leo | Physiognomie | Griechenland | Altertum | Antike | Numismatik | Archaeologie
Buchnummer 85715 CHF 20.00 | EUR 15
Maerker .:. Autokraten und Demokraten
Maerker, Friedrich, Autokraten und Demokraten. Charakterologische Bildnisse. Erlenbach: Rentsch, 1930. 117 Seiten mit 65 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. 364 g
* Physiognomik aufgrund von Photographien. Ueber Goya, Tolstoi, Ebert, Machiavelli u.a. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Maerker Friedrich | Physiognomie | Physiognomik
http://book.ac/115625.html
Buchnummer 115625 CHF 30.00 | EUR 22.5
Maerker, Friedrich, Symbolik der Gesichtsformen.
Maerker, Friedrich, Symbolik der Gesichtsformen. Physiognomische und mimische Beobachtungen. Mit 70 Abbildungen. Erlenbach: Rentsch, 1933. 133 Seiten Text + 70 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 401 g
* Physiognomik auf Grund von Photographien und Zeichnungen. - Deckel konkav verzogen, Tafeln schwach stockfleckig.
Maerker Friedrich | Physiognomie
Buchnummer 95017 CHF 24.00 | EUR 18
Menschen der Zeit .:. Hundert und ein Lichtbildnis
Menschen der Zeit. Hundert und ein Lichtbildnis wesentlicher Maenner und Frauen aus deutscher Gegenwart und juengster Vergangenheit. Koenigstein: Langewiesche, 1930. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 395 g
* Die Blauen Buecher
Menschen der | Physiognomie | Photographie | Fotografie | Die Blauen Buecher
http://book.ac/117248.html
Buchnummer 117248 CHF 25.00 | EUR 18.75
Picard .:. Das Menschengesicht
Picard, Max, Das Menschengesicht. 4. Auflage. Erlenbach-Zuerich, Leipzig: Rentsch, 1941. 250 Seiten + 29 Bildtafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 559 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Picard Max | Physiognomie | Physiognomik
Buchnummer 114798 CHF 30.00 | EUR 22.5
Picard .:. Die Grenzen der Physiognomik
Picard, Max, Die Grenzen der Physiognomik. Erlenbach-Zuerich, Leipzig: Rentsch, 1937. 191 Seiten + 30 Bildtafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 512 g
* Einband leicht gebraeunt, vereinzelte Stockflecken.
Picard Max | Physiognomie | Physiognomik
Detail
Buchnummer 114795 CHF 25.00 | EUR 18.75
Picard, Max, Die Grenzen der Physiognomik.
Picard, Max, Die Grenzen der Physiognomik. Erlenbach-Zuerich, Leipzig: Rentsch, 1937. 191 Seiten + 30 Bildtafeln. Leinen. Grossoktav. 517 g
* Einband leicht gebraeunt, vereinzelte Stockflecken.
Picard Max | Physiognomie
Buchnummer 95015 CHF 25.00 | EUR 18.75

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | :::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010