Austin, Oliver L., Die Voegel der Welt. Austin, Oliver L., Die Voegel der Welt. Zuerich: Ex Libris ca 1965. 317 S. mit ueber 800 farbigen Zeichnungen von Arthur Singer. 4to. Ln m.U. 2520 g * Lizenz Droemer Knaur. - Schutzumschlag rissig und mit Fehlstellen. Austin Oliver | Zoologie | Zoology | Ornithologie Buchnummer 80002 CHF 35.00 | EUR 26.25 | | |
Brehm, A[lfred] E[dmund], Illustrirtes Thierleben. Brehm, A[lfred] E[dmund], Illustrirtes Thierleben. Eine allgemeine Kunde des Thierreichs. Dritter Band. Hildburghausen: Bibliographisches Institut, 1866. 970 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Halblederband mit Goldpraegung. 4to. 2165 g * Erstausgabe. Abbildungen (Holzschnitte), ausgefuehrt unter Leitung von R. Kretschmer. Band Voegel. - Ruecken lose, Leder mit Fehlstellen und bruechig, Einbandkanten stark berieben, vorne Name und Stempel, wenige Stockflecken. Brehm A | Zoologie | Ornithologie | 1850-1899 Buchnummer 88229 CHF 38.00 | EUR 28.5 | | |
Bucher .:. Unsere Voegel Bucher, Johann Jacob, Unsere Voegel, ihre Nuetzlichkeit und ihre stete Abnahme, die Notwendigkeit, fuer ihre Vermehrung zu sorgen. Zuerich: Bollmann, 1896. 94 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. 81 g * Mit 1. Preise gekroente Arbeit von J.J. Bucher; Empfohlen vom Eidgenoessischen Departement des Innern und herausgegeben auf Veranlassung der Schweizerischen Ornithologischen Gesellschaft. - Gebrauchsspuren, gebraeunt, Umschlag fleckig und mit kleinen Rissen. Bucher Johann | Zoologie | Ornithologie | 1850-1899 Buchnummer 105689 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
Delamain .:. Portraits d'oiseaux Delamain, Jacques, Portraits d'oiseaux. Paris: Stock, 1938. 209 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 276 g * 32 planches en couleurs de Roger Reboussin. Handschriftlich deutsche Uebersetzungen der Vogelnamen und handschriftliches Register deutsch. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Delamain Jacques | Ethologie | Verhaltensforschung | Zoologie | Ornithologie http://book.ac/120967.html Buchnummer 120967 CHF 30.00 | EUR 22.5 | |  |
Dircksen, Rolf Hrsg., Das kleine Vogelbuch. Dircksen, Rolf [Hrsg.], Das kleine Vogelbuch. 41 Bilder. 169.-173. Tausend. Guetersloh: Mohn, 1960. ca. 60 Seiten. Pappband (gebunden). 130 g * Das kleine Buch; 45. Dircksen Rolf | Zoologie | Ornithologie Buchnummer 90665 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
Dossenbach .:. Das wundervolle Leben der Voegel Dossenbach, Monique und Hans, Das wundervolle Leben der Voegel. Solothurn: Verlag Aare, 1979. 239 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1499 g * Leichter Kellergeruch, minim stockfleckig, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. ISBN 3-7260-0162-X | Dossenbach Monique | Zoologie | Ornithologie
Detail Buchnummer 112402 CHF 38.00 | EUR 28.5 | |  |
Gerlach, Richard, Die Gefiederten. Gerlach, Richard, Die Gefiederten. Frankfurt: Buechergilde Gutenberg, 1933. 288 S. mit Abbildungen. gr.8to. Ln m.U. 652 g
Gerlach Richard | Zoologie | Zoology | Ornithologie Buchnummer 69670 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Gessner .:. Schweizerische Singvoegel [Gessner, Conrad] Schweizerische Singvoegel. Aus Conrad Gessner's Vogelbuch. [St. Gallen]: Hausmann, 1951. 59 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 158 g * Auszug aus der deutschen Fassung von Gessners Vogelbuch, erschienen bei Froschauer 1550. Bearbeitet von Bernhard Milt. - Umschlag schwach lichtrandig. Gessner Conrad | Zoologie | Ornithologie Buchnummer 83584 CHF 22.00 | EUR 16.5 | | |
Gessner .:. Schweizerische Singvoegel [Gessner, Conrad] Schweizerische Singvoegel. Aus Conrad Gessner's Vogelbuch. [St. Gallen]: Hausmann, 1951. 59 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 160 g * Aus: Icones avivm omnivm qvae in historia avivm Conradi Gesneri describvntvr. Nachdruck der Ausgabe] Zuerych, Froschover, 1557; bearbeitet von Bernhard Milt. - Umschlag schwach fleckig und mit Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Innendeckel, Ruecken von Hand beschriftet. Gessner Conrad | Zoologie | Ornithologie http://book.ac/116560.html Buchnummer 116560 CHF 20.00 | EUR 15 | |  |
Glutz von Blotzheim, Urs N., Die Brutvoegel der Schweiz. Glutz von Blotzheim, Urs N., Die Brutvoegel der Schweiz. Eine Zusammenfassung unserer heutigen Kenntnisse ueber Verbreitung, Bestandesdichte, Ernaehrung und Fortpflanzung der seit 1900 in der Schweiz als Brutvoegel nachgewiesenen Arten. 3.Auflage. Aarau 1964. 648 S. mit 54 Abbildungen und 26 Figuren. gr.8to. Ln 184 g * Hrsg. von der Schweizerischen Vogelwarte Sempach. Glutz von | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Zoologie | Zoology | Ornithologie Buchnummer 73128 CHF 56.00 | EUR 42 | | |
Glutz von Blotzheim, Urs Noel Hrsg., Die Brutvoegel der Schweiz. Glutz von Blotzheim, Urs Noel [Hrsg.], Die Brutvoegel der Schweiz. Eine Zusammenfassung unserer heutigen Kenntnisse ueber Verbreitung, Bestandesdichte, Ernaehrung und Fortpflanzung der seit 1900 in der Schweiz als Brutvoegel nachgewiesenen Arten. 2. Auflage. Aarau: Aargauer Tagblatt, 1962. 648 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Grossoktav. 1412 g * Herausgegeben von der Schweizerischen Vogelwarte Sempach. - Ruecken oben leicht beschaedigt, wenige schwache Bleistiftanstreichungen. Glutz von | Helvetica | Schweiz | Zoologie | Brutvoegel | Ornithologie
Detail Buchnummer 99702 CHF 40.00 | EUR 30 | |  |
Gruber, Alain, Voegel. Gruber, Alain, Voegel. Vogeldarstellungen auf Textilien von 13. bis zum 20. Jahrhunderts. Ausstellungskatalog. / Oiseaux. (...) Catalogue d'exposition. Riggisberg: Abegg-Stiftung, 1988. 168 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 383 g * Text franzoesisch und deutsch. Gruber Alain | Handwerk | Kunsthandwerk | Ornithologie | Textilien Buchnummer 86586 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Jonsson .:. Die Voegel Europas Jonsson, Lars, Die Voegel Europas und des Mittelmeerraumes. 2. Auflage. Stuttgart: Franckh-Kosmos, 1999. 559 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 845 g * Kosmos-Naturfuehrer. - Originaltitel: Lars Jonssons f~aglar; Lars Jonsson. Bearb. von Peter H. Barthel. Dieses Werk stellt 685 Arten vor: heimische Brutvoegel, Gaeste sowie die Voegel Nordafrikas und Vorderasiens ISBN 3-440-07828-0 | Jonsson Lars | Zoologie | Ornithologie | Bestimmungsbuch Buchnummer 113882 CHF 24.00 | EUR 18 | |  |
Kredel .:. Das kleine Buch der Voegel und Nester Kredel, Fritz, Das kleine Buch der Voegel und Nester. Farbige Bilder. Leipzig: Insel, [1935]. 46 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 118 g * Insel-Buecherei; 100. - Einbandkanten etwas berieben, Vorsaetze stockfleckig. Kredel Fritz | Zoologie | Ornithologie | Insel | Buecherei Buchnummer 101768 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
Kredel .:. Das kleine Buch der Voegel und Nester Kredel, Fritz, Das kleine Buch der Voegel und Nester. Farbige Bilder. Leipzig: Insel, [1935]. 46 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 112 g * Insel-Buecherei; 100. - Vorsatzblatt entfernt, schwach stockfleckig. Kredel Fritz | Zoologie | Ornithologie | Insel | Buecherei Buchnummer 99263 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
Kredel .:. Das kleine Buch der Voegel und Nester Kredel, Fritz, Das kleine Buch der Voegel und Nester. Farbige Bilder. Leipzig: Insel, [1935]. 46 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 117 g * Insel-Buecherei; 100. - Schwache Gebrauchsspuren. Kredel Fritz | Zoologie | Ornithologie | Insel | Buecherei Buchnummer 109837 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
Lucanus, Friedrich von, Zugvoegel und Vogelzug. Lucanus, Friedrich von, Zugvoegel und Vogelzug. Berlin: Springer, 1929. VIII, 127 Seiten mit 17 Zeichnungen von Hans Schmidt. Pappband mit Schutzumschlag. 211 g * Verstaendliche Wissenschaft; 7. Lucanus Friedrich | Zoologie | Ornithologie Buchnummer 87808 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Moser .:. Lernt sie kennen Moser, Mentona, Lernt sie kennen. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1941. 198 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 506 g * Mit Holzschnitten von Remi Nueesch. - Erste Seiten schwach fingerfleckig. Moser Mentona | Zoologie | Ornithologie http://book.ac/115393.html Buchnummer 115393 CHF 30.00 | EUR 22.5 | |  |
Nicolai, Juergen, Vogelleben. Nicolai, Juergen, Vogelleben. Stuttgart: Belser 1973. 222 S. mit 144 Farbphotos. 4to. Kunstleder m.U. 1684 g * Einfuehrung von Konrad Lorenz. Nicolai Juergen | Zoologie | Zoology | Ornithologie Buchnummer 80001 CHF 38.00 | EUR 28.5 | | |
Noll .:. Schweizer Vogelleben [1] Noll, Hans, Schweizer Vogelleben. Basel: Gaiser & Haldimann, 1941. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 431 g * 1. Teil: Das Vogelleben im Jahreslauf (Schweizer Vogelkalender). - Einband, Schnitt und erste Seiten stockfleckig, Ruecken angebleicht. Noll Hans | Helvetica | Schweiz | Zoologie | Ornithologie Buchnummer 114465 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
|