Warenkorb leer.


:::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

Kliemann .:. Werkzeug und Technik des Kopfarbeiters


Binswanger, Paul, Die deutsche Klassik und der Staatsgedanke.


Chamberlain .:. Mensch und Gott


Mitgabe auf die Lebensreise. Bluetenstrauss geistlicher Lieder und Gedichte aus


Strauss, David Friedrich, Ulrich von Hutten.


Orelli, Conrad von, Allgemeine Religionsgeschichte.


Ihre Suche nachOestliche Philosophie: 109 Titel gefunden
Seite 1 von 6
letzte Eingänge Oestliche Philosophie
:::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010
Abegg .:. Ostasien denkt anders
Abegg, Lily, Ostasien denkt anders. Eine Analyse des west-oestlichen Gegensatzes. Wien, Muenchen, Basel: Desch, 1970. 391 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 409 g
* Buch mit schwachen, Schutzumschlag mit starken Gebrauchsspuren.
Abegg Lily | Ostasien | Oestliche Philosophie
http://book.ac/119063.html
Buchnummer 119063 CHF 25.00 | EUR 18.75
Aivanhov, Omraam Mikael, Yoga der Ernaehrung.
Aivanhov, Omraam Mikael, Yoga der Ernaehrung. Frejus: Prosveta-Verlag, 1983. 146 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 118 g
* Izvor; 204.
ISBN 2-85566-225-7 | Aivanhov Omraam | Oestliche Philosophie | Ernaehrung | Diaetetik | Yoga
Buchnummer 95070 CHF 12.00 | EUR 9
Aivanhov, Omraam Mikael, Yoga der Ernaehrung.
Aivanhov, Omraam Mikael, Yoga der Ernaehrung. Frejus: Prosveta-Verlag, 1983. 146 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 117 g
* Izvor; 204
ISBN 2-85566-225-7 | Aivanhov Omraam | Oestliche Philosophie | Ernaehrung | Diaetetik | Yoga
Buchnummer 105030 CHF 12.00 | EUR 9
Argument 184. Zeitschrift fuer Philosophie und Sozialwissenschaften.
Argument 184. Zeitschrift fuer Philosophie und Sozialwissenschaften. 32.Jg./Berlin 1990.
* West-Oestliches Patriarchat. - Ruecken unten bestossen.
Argument 184 | Philosophie | Philosophy | Soziologie | Sociology
Buchnummer 56438 CHF 12.00 | EUR 9
Bhagavad Gita Bhagavad Gita.
[Bhagavad Gita] Bhagavad Gita. The Song of the Master. New York: The Quarterly Book Department, 1908. 200 Seiten. Duenndruck. Leinen. Kleinoktav. 135 g
* Translated with introduction and commentary by Charles Johnston. - Einband fleckig, Widmung auf Vorsatzblatt, anfangs Bleistiftanstreichungen.
Bhagavad Gita | Indien | Oestliche Philosophie | Bhagavad
Buchnummer 94163 CHF 15.00 | EUR 11.25
Bhagavad Gita The Song of the Lord.
[Bhagavad Gita] The Song of the Lord. Bhagavadgita. London: John Murray, 1931. 123 Seiten. Leinen. Kleinoktav. 168 g
* The Wisdom of the East Series. - Translated with introduction and notes by Edward J. Thomas. - Einband etwas lichtrandig, Name auf Vorsatzblatt, stellenweise etwas stockfleckig, Bleistiftanstreichungen.
Bhagavad Gita | Indien | Oestliche Philosophie | Bhagavad
Buchnummer 94162 CHF 22.00 | EUR 16.5
Bhagavad Gita. Des Erhabenen Sang.
Bhagavad Gita. Des Erhabenen Sang. Zuerich: Rascher 1946. XVIII, 171 S. und 5 S. Leporello [Begriffserklaerung]. Ln 274 g
* Deutsch von Franz Hartmann. - Kann inhaltlich neben Deussen und L.v.Schroeder bestehen. - Widmung auf Vorsatzblatt.

Bhagavad Gita | Oestliche Philosophie | Eastern Philosophy
Buchnummer 77334 CHF 24.00 | EUR 18
Bhave, Vinoba, struktur und technik des inneren friedens.
Bhave, Vinoba, struktur und technik des inneren friedens. Bellnhausen: Hinder und Deelmann, 1971. 173 Seiten. Kartoniert. 219 g
* Sthitaprajna darsana; aus dem Englischen von Irene Koepfer.
Bhave Vinoba | Friedensforschung | Friedensbewegung | Indien | Oestliche Philosophie
Buchnummer 92763 CHF 18.00 | EUR 13.5
Bhave, Vinoba, Struktur und Technik des inneren Friedens.
Bhave, Vinoba, Struktur und Technik des inneren Friedens. Bellnhausen: Hinder und Deelmann, 1971. 173 Seiten. Kartoniert. 216 g
* Sthitaprajna darsana; aus dem Englischen von Irene Koepfer.
Bhave Vinoba | Friedensforschung | Friedensbewegung | Indien | Oestliche Philosophie
Buchnummer 94205 CHF 18.00 | EUR 13.5
Chatterji, J.C. Die Geheim-Philosophie der Indier.
Chatterji, J.C. Die Geheim-Philosophie der Indier. 2. Auflage. Leipzig: Altmann 1906. 136 S. Ln.
* Einband nicht frisch, Ruecken angeplatzt.
Chatterji J | Oestliche Philosophie | Eastern Philosophy
Buchnummer 37816 CHF 22.00 | EUR 16.5
Chen Chao-Hsiu, Chi-Lebenskraft.
Chen Chao-Hsiu, Chi-Lebenskraft. Die Kunst, der Schoenheit und Gesundheit Dauer zu verleihen. Muenchen: Peter Erd 1995. 105 S. Ppbd. 266 g
* 2. Auflage. Mit 18 Kalligraphien der Autorin.
Chen Chao | China | Koerpertherapie | Bodytherapy | Oestliche Philosophie | Eastern Philosophy | Esoterik | Esoterics
Buchnummer 72696 CHF 16.00 | EUR 12
Chinmoy Kumar Ghose, Meditation.
Chinmoy Kumar Ghose, Meditation. Menschliche Vervollkommnung in goettlicher Erfuellung. 2. Auflage. Zuerich: Sri Chinmoy Verlag, 1980. 373 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 578 g
* Umschlag mit Gebrauchsspuren, Schnitt leicht fleckig.
ISBN 3-7261-0005-9 | Chinmoy Kumar | Oestliche Philosophie | Esoterik
Buchnummer 94182 CHF 18.00 | EUR 13.5
Chyng-Tian Tchiou, L'antropologia di hsuen tzu.
Chyng-Tian Tchiou, L'antropologia di hsuen tzu. Nell'ambito del pensiero filosofico cinese. Bologna: E.M.I. 1977. 204 S. kart. 317 g
* Biblioteca scientifica, no. 3.
Chyng Tian | China | Oestliche Philosophie | Eastern Philosophy
Buchnummer 72976 CHF 20.00 | EUR 15
Cox, Harvey, Licht aus Asien.
Cox, Harvey, Licht aus Asien. Verheissung und Versuchung oestlicher Religiositaet. Stuttgart, Berlin: Kreuz-Verlag, 1978. 222 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 238 g
* Turning east, the promise and peril of the new orientalism; aus dem Amerikanischen von Werner Simpfendoerfer.
ISBN 3-7831-0552-8 | Cox Harvey | Oestliche Philosophie | Christentum | Theologie
Buchnummer 94209 CHF 20.00 | EUR 15
Debon, Guenther und Guenther Debon Hrsg., Chinesische Geisteswelt von Konfuziu
Debon, Guenther und Guenther Debon [Hrsg.], Chinesische Geisteswelt von Konfuzius bis Mao Tse-Tung. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1957. 340 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 346 g
* Geist des Morgenlandes. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Debon Guenther | China | Oestliche Philosophie
Buchnummer 95840 CHF 22.00 | EUR 16.5
Desai, Madhura, Begegnung mit Gandhi.
Desai, Madhura, Begegnung mit Gandhi. Des Mahatma Leben und Lehre, nach seinen Gespraechen und Schriften dargestellt. Bern: Herbert Lang, 1949. 143 S. mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 171 g
* Aus dem Englischen von Hans Zbinden.
Desai Madhura | Oestliche Philosophie | Eastern Philosophy | Politik | Zeitgeschichte | Friedensforschung | Friedensbewegung | Peace Movements | Indien
Buchnummer 81401 CHF 20.00 | EUR 15
Drukpa .:. Tibetische Weisheiten
Drukpa Rinpoche, Tibetische Weisheiten. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1999. 155 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 182 g
* dtv; 36143. - Herausgegeben von Jean-Paul Bourre. Aus dem Franz. von Stephan Schuhmacher. Mit Fotos von Margret Uhrmeister und Peter Hinreiner. - Widmung auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-423-36143-3 | Drukpa Rinpoche | Oestliche Philosophie | Buddhismus
http://book.ac/117535.html
Buchnummer 117535 CHF 10.00 | EUR 7.5
Duerckheim, Karlfried, Durchbruch zum Wesen.
Duerckheim, Karlfried, Durchbruch zum Wesen. Aufsaetze und Vortraege. 10. Auflage. Bern: Huber, 1997. 183 Seiten. Kartoniert.
* Ein wesen-tliches Buch. Erstaunlich wie D. es hier versteht, den oestlichen Zen-Geist in die abendlaendische Terminologie zu 'uebersetzen'.
Duerckheim Karlfried | Philosophie | Philosophy
Buchnummer 50107 CHF 29.80 | EUR 22.35
Ehrlich, Walter, Die Lehre vom Karman.
Ehrlich, Walter, Die Lehre vom Karman. Chur: Verlag von Manatschal Ebner und Cie., 1945. 176 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 305 g
* 'Ehrlich kommt vom Ausgangspunkt Kantischer Transzendentalphilosophie zu einer eigenen phaenomenologischen Forschungsweise.' Ziegenfuss I, 278. - Gebrauchsspuren, schwach stockfleckig, Bleistiftanstreichungen.
Ehrlich Walter | Oestliche Philosophie | Karma | Philosophie
Buchnummer 88714 CHF 26.00 | EUR 19.5
Elliot, Roger, Der glueckbringende Mond.
Elliot, Roger, Der glueckbringende Mond. Unser Charakter und Schicksal im Bild der 5000jaehrigen chinesischen Astrologie. Bern, Muenchen:: Scherz, 1975. 307 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 465 g
* Peking luck; deutsch von Sibyl Graefin Schoenfeldt.
ISBN 3-502-15177-6 | Elliot Roger | China | Oestliche Philosophie | Astrologie
Buchnummer 97162 CHF 24.00 | EUR 18
Seite 1 von 6
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | :::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010