Abegg .:. Ostasien denkt anders Abegg, Lily, Ostasien denkt anders. Eine Analyse des west-oestlichen Gegensatzes. Wien, Muenchen, Basel: Desch, 1970. 391 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 409 g * Buch mit schwachen, Schutzumschlag mit starken Gebrauchsspuren. Abegg Lily | Ostasien | Oestliche Philosophie http://book.ac/119063.html Buchnummer 119063 CHF 25.00 | EUR 18.75 | |  |
Aivanhov, Omraam Mikael, Yoga der Ernaehrung. Aivanhov, Omraam Mikael, Yoga der Ernaehrung. Frejus: Prosveta-Verlag, 1983. 146 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 118 g * Izvor; 204. ISBN 2-85566-225-7 | Aivanhov Omraam | Oestliche Philosophie | Ernaehrung | Diaetetik | Yoga Buchnummer 95070 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
Aivanhov, Omraam Mikael, Yoga der Ernaehrung. Aivanhov, Omraam Mikael, Yoga der Ernaehrung. Frejus: Prosveta-Verlag, 1983. 146 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 117 g * Izvor; 204 ISBN 2-85566-225-7 | Aivanhov Omraam | Oestliche Philosophie | Ernaehrung | Diaetetik | Yoga Buchnummer 105030 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
Argument 184. Zeitschrift fuer Philosophie und Sozialwissenschaften. Argument 184. Zeitschrift fuer Philosophie und Sozialwissenschaften. 32.Jg./Berlin 1990. * West-Oestliches Patriarchat. - Ruecken unten bestossen. Argument 184 | Philosophie | Philosophy | Soziologie | Sociology Buchnummer 56438 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
Bhagavad Gita Bhagavad Gita. [Bhagavad Gita] Bhagavad Gita. The Song of the Master. New York: The Quarterly Book Department, 1908. 200 Seiten. Duenndruck. Leinen. Kleinoktav. 135 g * Translated with introduction and commentary by Charles Johnston. - Einband fleckig, Widmung auf Vorsatzblatt, anfangs Bleistiftanstreichungen. Bhagavad Gita | Indien | Oestliche Philosophie | Bhagavad Buchnummer 94163 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Bhagavad Gita The Song of the Lord. [Bhagavad Gita] The Song of the Lord. Bhagavadgita. London: John Murray, 1931. 123 Seiten. Leinen. Kleinoktav. 168 g * The Wisdom of the East Series. - Translated with introduction and notes by Edward J. Thomas. - Einband etwas lichtrandig, Name auf Vorsatzblatt, stellenweise etwas stockfleckig, Bleistiftanstreichungen. Bhagavad Gita | Indien | Oestliche Philosophie | Bhagavad Buchnummer 94162 CHF 22.00 | EUR 16.5 | | |
Bhagavad Gita. Des Erhabenen Sang. Bhagavad Gita. Des Erhabenen Sang. Zuerich: Rascher 1946. XVIII, 171 S. und 5 S. Leporello [Begriffserklaerung]. Ln 274 g * Deutsch von Franz Hartmann. - Kann inhaltlich neben Deussen und L.v.Schroeder bestehen. - Widmung auf Vorsatzblatt.
Bhagavad Gita | Oestliche Philosophie | Eastern Philosophy Buchnummer 77334 CHF 24.00 | EUR 18 | | |
Bhave, Vinoba, struktur und technik des inneren friedens. Bhave, Vinoba, struktur und technik des inneren friedens. Bellnhausen: Hinder und Deelmann, 1971. 173 Seiten. Kartoniert. 219 g * Sthitaprajna darsana; aus dem Englischen von Irene Koepfer. Bhave Vinoba | Friedensforschung | Friedensbewegung | Indien | Oestliche Philosophie Buchnummer 92763 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Bhave, Vinoba, Struktur und Technik des inneren Friedens. Bhave, Vinoba, Struktur und Technik des inneren Friedens. Bellnhausen: Hinder und Deelmann, 1971. 173 Seiten. Kartoniert. 216 g * Sthitaprajna darsana; aus dem Englischen von Irene Koepfer. Bhave Vinoba | Friedensforschung | Friedensbewegung | Indien | Oestliche Philosophie Buchnummer 94205 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Chatterji, J.C. Die Geheim-Philosophie der Indier. Chatterji, J.C. Die Geheim-Philosophie der Indier. 2. Auflage. Leipzig: Altmann 1906. 136 S. Ln. * Einband nicht frisch, Ruecken angeplatzt. Chatterji J | Oestliche Philosophie | Eastern Philosophy Buchnummer 37816 CHF 22.00 | EUR 16.5 | | |
Chinmoy Kumar Ghose, Meditation. Chinmoy Kumar Ghose, Meditation. Menschliche Vervollkommnung in goettlicher Erfuellung. 2. Auflage. Zuerich: Sri Chinmoy Verlag, 1980. 373 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 578 g * Umschlag mit Gebrauchsspuren, Schnitt leicht fleckig. ISBN 3-7261-0005-9 | Chinmoy Kumar | Oestliche Philosophie | Esoterik Buchnummer 94182 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Chyng-Tian Tchiou, L'antropologia di hsuen tzu. Chyng-Tian Tchiou, L'antropologia di hsuen tzu. Nell'ambito del pensiero filosofico cinese. Bologna: E.M.I. 1977. 204 S. kart. 317 g * Biblioteca scientifica, no. 3. Chyng Tian | China | Oestliche Philosophie | Eastern Philosophy Buchnummer 72976 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Cox, Harvey, Licht aus Asien. Cox, Harvey, Licht aus Asien. Verheissung und Versuchung oestlicher Religiositaet. Stuttgart, Berlin: Kreuz-Verlag, 1978. 222 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 238 g * Turning east, the promise and peril of the new orientalism; aus dem Amerikanischen von Werner Simpfendoerfer. ISBN 3-7831-0552-8 | Cox Harvey | Oestliche Philosophie | Christentum | Theologie Buchnummer 94209 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Debon, Guenther und Guenther Debon Hrsg., Chinesische Geisteswelt von Konfuziu Debon, Guenther und Guenther Debon [Hrsg.], Chinesische Geisteswelt von Konfuzius bis Mao Tse-Tung. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1957. 340 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 346 g * Geist des Morgenlandes. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Debon Guenther | China | Oestliche Philosophie Buchnummer 95840 CHF 22.00 | EUR 16.5 | | |
Drukpa .:. Tibetische Weisheiten Drukpa Rinpoche, Tibetische Weisheiten. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1999. 155 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 182 g * dtv; 36143. - Herausgegeben von Jean-Paul Bourre. Aus dem Franz. von Stephan Schuhmacher. Mit Fotos von Margret Uhrmeister und Peter Hinreiner. - Widmung auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-423-36143-3 | Drukpa Rinpoche | Oestliche Philosophie | Buddhismus http://book.ac/117535.html Buchnummer 117535 CHF 10.00 | EUR 7.5 | |  |
Duerckheim, Karlfried, Durchbruch zum Wesen. Duerckheim, Karlfried, Durchbruch zum Wesen. Aufsaetze und Vortraege. 10. Auflage. Bern: Huber, 1997. 183 Seiten. Kartoniert. * Ein wesen-tliches Buch. Erstaunlich wie D. es hier versteht, den oestlichen Zen-Geist in die abendlaendische Terminologie zu 'uebersetzen'. Duerckheim Karlfried | Philosophie | Philosophy Buchnummer 50107 CHF 29.80 | EUR 22.35 | | |
Ehrlich, Walter, Die Lehre vom Karman. Ehrlich, Walter, Die Lehre vom Karman. Chur: Verlag von Manatschal Ebner und Cie., 1945. 176 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 305 g * 'Ehrlich kommt vom Ausgangspunkt Kantischer Transzendentalphilosophie zu einer eigenen phaenomenologischen Forschungsweise.' Ziegenfuss I, 278. - Gebrauchsspuren, schwach stockfleckig, Bleistiftanstreichungen. Ehrlich Walter | Oestliche Philosophie | Karma | Philosophie Buchnummer 88714 CHF 26.00 | EUR 19.5 | | |
Elliot, Roger, Der glueckbringende Mond. Elliot, Roger, Der glueckbringende Mond. Unser Charakter und Schicksal im Bild der 5000jaehrigen chinesischen Astrologie. Bern, Muenchen:: Scherz, 1975. 307 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 465 g * Peking luck; deutsch von Sibyl Graefin Schoenfeldt. ISBN 3-502-15177-6 | Elliot Roger | China | Oestliche Philosophie | Astrologie Buchnummer 97162 CHF 24.00 | EUR 18 | | |
|