Ackermann, Albert, Praktische Psychologie fuer Fuehrungskraefte. Ackermann, Albert, Praktische Psychologie fuer Fuehrungskraefte. Die Kunst der Menschenfuehrung. Muenchen: Verlag Moderne Industrie, 1967. 251 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 462 g
Ackermann Albert | Psychologie | Betriebswirtschaft | Management Buchnummer 97305 CHF 24.00 | EUR 18 | | |
Albisetti .:. Handbuch des Geld-, Bank- und Boersenwesens der Schweiz Albisetti, Emilio u.a. [Red.], Handbuch des Geld-, Bank- und Boersenwesens der Schweiz. 3. Auflage. Thun: Ott, 1977. 646 Seiten. Kunstleder mit Schutzumschlag. 4to. 1384 g * Widmung auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-7225-6313-5 | Albisetti Emilio | Lexika | Dictionary | Betriebswirtschaft | Management | Helvetica | Schweiz | Oekonomie Buchnummer 114074 CHF 40.00 | EUR 30 | | |
Alge, Sines, Geschichte der Stenographie in der deutschen Schweiz mit besondere Alge, Sines, Geschichte der Stenographie in der deutschen Schweiz mit besonderer Beruecksichtigung des allgemeinen schweizerischen Stenographenvereins. Wetzikon: Hermann Bebie, 1909. 311 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 632 g * Nach S. Alges Manuskript in 2. Auflage ergaenzt von Hermann Reber. Alge Sines | Helvetica | Schweiz | Betriebswirtschaft | Management | Stenographie
Detail Buchnummer 104632 CHF 35.00 | EUR 26.25 | |  |
Bastian, E., Lexikon des Geld-, Bank- und Boersenwesens. Bastian, E., Lexikon des Geld-, Bank- und Boersenwesens. Begriffe, Ausdruecke und Vorgaenge des taeglichen Geschaeftsverkehrs in ihrer Bedeutung und Anwendung. Stuttgart: Muth 1921. 140 S. Hln. 327 g * 'Ein Nachschlagebuch fuer Banken, Handel, Industrie und Juristen sowie fuer Bank-, Sparkassen-, Genossenschafts-, Staats- und Gemeindebeamte.' Stockfleckig, Exlibris auf Innendeckel, Name auf Titel. Bastian E | Oekonomie | Economy | Betriebswirtschaft | Management | Lexika | Dictionary Buchnummer 68540 CHF 30.00 | EUR 22.5 | | |
Baumgartner, Cyrill und Bruno Gehrig, Elektronische Datenverarbeitung. Baumgartner, Cyrill und Bruno Gehrig, Elektronische Datenverarbeitung. Einfuehrung fuer Kaufleute. Zuerich: Verl. d. Schweizer. Kaufmaenn. Vereins, 1967. 196 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 463 g * Einband etwas lichtrandig, Ruecken oben beschaedigt, Name auf dem Vorsatzblatt, Raucherbibliothek. Baumgartner Cyrill | Informatik | Computer | Betriebswirtschaft | Management Buchnummer 101947 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Bersch, Josef, Allgemeine Waarenkunde. Bersch, Josef, Allgemeine Waarenkunde. Handbuch fuer Kaufleute und Gewerbetreibende. Unter Mitwirkung von Fachgenossen redigirt von Josef Bersch. Wien, Pest, Leipzig: A. Hartleben, o.J., VIII, 952 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen, Farbkopfschnitt. 4to. 1790 g * Beigelegt: eine Reihe alter Zeitschriften- und Zeitungsausschnitte zum Thema; dadurch etwas locker in den Gelenken, Rueckenkanten leicht berieben. Bersch Josef | Chemische Technologie | Handwerk | Gewerbe | Oekonomie | Betriebswirtschaft | Management | Lexika | Dictionary Buchnummer 86749 CHF 60.00 | EUR 45 | | |
Biaesch, Hans .:. Buehlmann, Ruedi, Hardi Fischer, Ch. Lattmann, Heinz Ries Hrsg. [Biaesch, Hans] Buehlmann, Ruedi, Hardi Fischer, Ch. Lattmann, Heinz Ries [Hrsg.] Psychologie in Betrieb, Schule, Berufsberatung und Umwelt. Festschrift zum 70. Geburtstag von Hans Biaesch. Bern: Huber 1971. 225 S. Ln. m.U. * Mit Beitraegen von Autoren aus den Fachgebieten Betriebsfuehrung, Bildung, Berufsberatung und Talentfoerderung, sozialpsychologische Aspekte, psychologische Marktforschung und Sportpsychologie Biaesch Hans | Psychologie | Psychology | Paedagogik | Betriebswirtschaft | Management Buchnummer 34926 CHF 28.00 | EUR 21 | | |
Birolini, Alessandro, Qualitaet und Zuverlaessigkeit technischer Systeme. Birolini, Alessandro, Qualitaet und Zuverlaessigkeit technischer Systeme. Theorie, Praxis, Management. Berlin, Heidelberg, New York, London, Paris, Tokyo: Springer, 1985. XIV, 425 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 792 g * Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-540-15542-2 | Birolini Alessandro | Technik | Qualitaetskontrolle Buchnummer 105546 CHF 35.00 | EUR 26.25 | | |
Birolini, Alessandro, Qualitaet und Zuverlaessigkeit technischer Systeme. Birolini, Alessandro, Qualitaet und Zuverlaessigkeit technischer Systeme. Theorie, Praxis, Management. 2., ueberarbeitete und erweiterte Auflage. Berlin, Heidelberg, New York, London, Paris, Tokyo: Springer, 1988. XV, 415 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 835 g * Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. - Name auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-540-50470-2 | Birolini Alessandro | Technik | Qualitaetskontrolle | Autographen Buchnummer 105493 CHF 35.00 | EUR 26.25 | | |
Blanchard, Kenneth und Spencer Johnson, Der 01-Minuten-Manager. Blanchard, Kenneth und Spencer Johnson, Der 01-Minuten-Manager. 42.-50. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1985. 116 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 304 g * Originaltitel: The one minute manager; aus dem Amerikanischen von Hermann Gieselbusch und Gitta Joost. ISBN 3-498-00480-8 | Blanchard Kenneth | Betriebswirtschaft | Management Buchnummer 98906 CHF 22.00 | EUR 16.5 | | |
Boehrs, Hermann u.a. Hrsg., Arbeitsgestaltung. [Boehrs, Hermann u.a. Hrsg.], Arbeitsgestaltung. Mit einer Einfuehrung in das Arbeitsstudium. Muenchen: Carl Hanser, 1951. 152 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. Grossoktav. 346 g * Das REFA-Buch; Band 1. - Name auf Vorsatzblatt, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, obere Ecken etwas bestossen. Boehrs Hermann | Soziologie | Betriebswirtschaft | Management Buchnummer 87710 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Bonoma, Thomas V., Slevin, Dennis P., Ueberlebensbrevier fuer Chefs. Bonoma, Thomas V., Slevin, Dennis P., Ueberlebensbrevier fuer Chefs. Ein Zielprogramm zur Fuehrungseffektivitaet. Muenchen: Verlag Moderne Industrie, 1979. 253 Seiten mit graphischen Darstellungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 555 g * Originaltitel: Executive survival manual; aus dem Amerikanischen uebersetzt von Ursel Reineke. ISBN 3-478-32560-9 | Bonoma Thomas | Psychologie | Betriebswirtschaft | Management | Betriebspsychologie | Fuehrungskraefte Buchnummer 105362 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Bottler / Horvath / Kargl .:. Methoden der Wirtschaftlichkeitsberechnung Bottler, Joerg, Horvath, Peter, Kargl, Herbert, Methoden der Wirtschaftlichkeitsberechnung fuer die Datenverarbeitung. Quantitative Methoden zur Beurteilung der ADV. Muenchen: Verlag Moderne Industrie, 1972. 248 Seiten mit 34 graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 425 g * Ruecken unten etwas bestossen. Bottler Joerg | Informatik | Computer | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie Buchnummer 108483 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Brandenberger, Juerg, Konrad, Robert, Netzplantechnik. Brandenberger, Juerg, Konrad, Robert, Netzplantechnik. Eine Einfuehrung. 2. Auflage. Zuerich: Verlag Industrielle Organisation, 1967. 222 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Plastikeinband. 513 g * Was; wie; wo; 1 Brandenberger Juerg | Soziologie | Betriebswirtschaft | Management | Netzplantechnik | Netzplan Buchnummer 105470 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Brunnhofer, Hermann, Oestliches Werden. Brunnhofer, Hermann, Oestliches Werden. Kulturaustausch und Handelsverkehr zwischen Orient und Okzident von der Urzeit bis zur Gegenwart. Neuere Essays. 2. vermehrte Auflage. Bern: Fr.Semminger 1909. X,444 S. Ln. gr.8to. * Name auf Vorsatz, Einband etwas fleckig. Brunnhofer Hermann | Betriebswirtschaft | Management | Asien | Asia Buchnummer 36106 CHF 54.00 | EUR 40.5 | | |
Burri, J., Die Unternehmung. Burri, J., Die Unternehmung. Einfuehrung in die Geschaeftskunde mit besonderer Beruecksichtigung der Buchhaltung, bilanzkunde, des Zahlungsverkehrs und der Kalkulation. zch Schulthess, 1925. VIII, 128 Seiten. Pappband/Hardcover. 242 g * Zum Gebrauche an hoeheren Lehranstalten sowie zum Selbstunterricht fuer Techniker, Juristen, Beamte und Kaufleute. - Einband lichtrandig. Burri J | Betriebswirtschaft | Management Buchnummer 87707 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
|