Warenkorb leer.


:::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

Horvat, Heinrich Neue ungarische Lyrik in Nachdichtungen von Heinrich Horvat.


Holz, Arno, Dafnis.


Tolstoi, Leo N., Volkserzaehlungen.


Kleist, Heinrich von, Amphytrion; Der zerbrochene Krug; Penthelisea.


Pross, Harry, Literatur und Politik.


Michelangelo .:. L'oeuvre litteraire


Ihre Suche nachLuftfahrt: 97 Titel gefunden
Seite 1 von 5
letzte Eingänge Luftfahrt
:::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010
Ackermann .:. Flug mit Elisabeth
Ackermann, Walter, Flug mit Elisabeth. Zuerich: Ex Libris, 1958. 151 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 241 g

Ackermann Walter | Schweizer Literatur | Luftfahrt | Aviatik | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://book.ac/120087.html
Buchnummer 120087 CHF 18.00 | EUR 13.5
Ackermann, Walter, Fliegt mit! Erlebnis und Technik des Fliegens.
Ackermann, Walter, Fliegt mit! Erlebnis und Technik des Fliegens. Zuerich: Fretz & Wasmuth, 1937. 239 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 734 g
* Gebrauchsspuren, Einband lichtrandig und mit grossem Feuchtigkeitsfleck unten, Deckel etwas konkav verzogen, Vorsatzblatt heruasgetrennt, Stempel auf dem Vortitelblatt, stellenweise leicht fingerfleckig.
Ackermann Walter | Kinder- und Jugendbuecher | Luftfahrt | Aviatik
Buchnummer 101783 CHF 18.00 | EUR 13.5
Aero-Club der Schweiz .:. Aero-Almanach und Flugfuehrer Schweiz
Aero-Club der Schweiz [Hrsg.], Aero-Almanach und Flugfuehrer fuer die Schweiz = Guide aerien de la Suisse = Air Guide for Switzerland. 4. Auflage. Zuerich: Zentralsekretariat des AeCS, [1961]. 263 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Kleinoktav. 259 g
* Stempel auf dem Vortitelblatt.
Aero Club | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik
Buchnummer 106344 CHF 35.00 | EUR 26.25
aero-revue 1962. Schweizer Aero-Revue/ Aero-Revue Suisse.
aero-revue 1962. Schweizer Aero-Revue/ Aero-Revue Suisse. 37. Jahrgang. Zuerich 1962. 12 Hefte, 723 S. Unbeschrifteter privater Halbleinenband. 4to. 2090 g
* Internationale Fachzeitschrift fuer alle Zweige der Luftfahrt. Offizielles Organ des Aero-Clubs der Schweiz und der Internationalen Wissenschaftlichen und Technischen Organisation fuer Segelflug (OSTIV).
aero revue | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Luftfahrt | Aviatik
Buchnummer 79289 CHF 60.00 | EUR 45
Allen, John E., Aerodynamik.
Allen, John E., Aerodynamik. Eine allgemeine moderne Darstellung. Muenchen 1970. 122 S. mit Abbildungen. kart. 154 g
* Reihe terra technica. Durch Register erschlossen.
Allen John | Luftfahrt | Aviatik
Buchnummer 73008 CHF 18.00 | EUR 13.5
Amsler .:. Flugmedizin fuer zivile Besatzungen
Amsler, Hans A., Flugmedizin fuer zivile Besatzungen. Bern: Eidgenoess. Luftamt, 1971. 135 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 184 g
* Stempel auf dem Vorderdeckel.
Amsler Hans | Luftfahrt | Aviatik | Medizin
Buchnummer 106371 CHF 16.00 | EUR 12
Amundsen, Roald, Die Jagd nach dem Nordpol.
Amundsen, Roald, Die Jagd nach dem Nordpol. Mit dem Flugzeug zum 88. Breitengrad. Berlin: Ullstein, [1925]. 306 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 757 g
* Originaltitel: Gjennem luften til 88 Grad nord; deutsch von Ludwig Wachtel. Mit Fotos der Expeditionsteilnehmer. - Ruecken oben und obere Ecken leicht bestossen.
Amundsen Roald | Luftfahrt | Aviatik | Polargebiete | Arktis | Antarktis | Arctica
Detail
Buchnummer 102786 CHF 65.00 | EUR 48.75
Balbo .:. Fliegerschwaerme ueber dem Ozean
Balbo, Italo, Fliegerschwaerme ueber dem Ozean. 1.-5. Tausend. Berlin: Rowohlt, 1933. 219 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 451 g
* Originaltitel: Stormi in volo sull' oceano; aus dem Italienischen von von Theodor Luecke. - Stellenweise stockfleckig, Ruecken oben leicht gestaucht, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Balbo Italo | Luftfahrt | Aviatik
Detail
Buchnummer 107941 CHF 35.00 | EUR 26.25
Bill, Arthur, Fliegerlatein.
Bill, Arthur, Fliegerlatein. Geschichten aus siebzig Jahren Schweizer Fliegerei. Bern: Staempfli, 2003. 283 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 790 g
* Widmung auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-7272-1274-8 | Bill Arthur | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik
http://bernensia.ch/biographien/bill1916.php
Buchnummer 105200 CHF 25.00 | EUR 18.75
Bock / Moser .:. Flugzeuge im Verkehrshaus
Bock, Claus und Sepp Moser, Flugzeuge im Verkehrshaus. Zuerich: Ex Libris, 1986. 123 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to quer. 1502 g

Bock Claus | Luftfahrt | Aviatik
http://book.ac/120914.html
Buchnummer 120914 CHF 35.00 | EUR 26.25
Bodenschatz .:. Jagd in Flanderns Himmel
Bodenschatz, Karl, Jagd in Flanderns Himmel. Aus den sechzehn Kampfmonaten des Jagdgeschwaders Freiherr von Richthofen. Muenchen: Knorr & Hirth, 1935. 213 Seiten mit 95 Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 493 g
* Eingeleitet von Hermann Goering. - Gebrauchsspuren, Kopfschnitt etwas stockfleckig, Schutzumschlag mit weissem Papier hinterklebt.
Bodenschatz Karl | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Luftfahrt | Aviatik | Luftkrieg | Erster Weltkrieg
Detail
Buchnummer 109164 CHF 45.00 | EUR 33.75
Bodlee .:. Motor- und Segelflug
Bodlee, Alfons, Motor- und Segelflug. Leitfaden fuer Motor- und Segelfliegerpruefungen. 2. verbesserte und erweiterte Auflage. Muenchen: Reich, 1957. 192 Seiten mit Fliegeruebungskarte. Kartoniert. 282 g
* Die Buecher der Luftfahrtpraxis; 1. - Stempel auf dem Vortitelblatt.
Bodlee Alfons | Luftfahrt | Aviatik
Buchnummer 106378 CHF 15.00 | EUR 11.25
Bodlee, A., Motor- und Segelflug.
Bodlee, A., Motor- und Segelflug. Leitfaden fuer Motor- und Segelfliegerpruefungen. 7.Aufl. Muenchen 1967. 294 S. mit Abbildungen. kart. 376 g
* Die Buecher der Luftfahrtpraxis Band 1. - Gebrauchsspuren. Einige Seiten lose.
Bodlee A | Luftfahrt | Aviatik
Buchnummer 73025 CHF 14.00 | EUR 10.5
Boehme .:. Briefe eines deutschen Kampffliegers an ein junges Maedchen
Boehme, Erwin, Briefe eines deutschen Kampffliegers an ein junges Maedchen. Leipzig: K. F. Koehler, 1930. 207 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. 356 g
* Herausgegeben von Johannes Werner. - Titelblatt und Kopfschnitt stockfleckig, Schutzumschlag mit Loechern (Maeusefrass).
Boehme Erwin | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Luftfahrt | Aviatik | Luftkrieg | Kampfflieger
Buchnummer 107954 CHF 30.00 | EUR 22.5
Bonvin, Roger u.a., Hermann Geiger, 1914-1966.
Bonvin, Roger u.a., Hermann Geiger, 1914-1966. Lausanne: Marguerat, 1967. 210 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1218 g

Bonvin Roger | Geogr Berge | Alpinismus | Luftfahrt | Aviatik
Buchnummer 98682 CHF 45.00 | EUR 33.75
Bossard, R. und E. Wetter Hrsg., Ich werde Pilot.
Bossard, R. und E. Wetter [Hrsg.], Ich werde Pilot. Der Weg zum Militaer und Verkehrspiloten. Bern: Hallwag, [ca. 1970]. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 214 g
* Stellenweise schwach stockfleckig.
Bossard R | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik
Buchnummer 88380 CHF 10.00 | EUR 7.5
Braun .:. Die Luftkraefte am Flugzeug
Braun, Winfried, Die Luftkraefte am Flugzeug. Braunschweig: R. C. Schmidt, . 2 Baende, 49 und 48 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 292 g
* Flugtechnische Reihe; 2. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Braun Winfried | Physik | Technik | Luftfahrt | Aviatik
Buchnummer 106377 CHF 28.00 | EUR 21
Brennwald, G., Luft und Recht.
Brennwald, G., Luft und Recht. Aarau, Zuerich: Trueb 1910. 40 S. Brosch. Gr. 8vo. 87 g
* Sonder-Abdruck aus der "Schweizer Rundschau". -Exlibris auf Innendeckel, Ruecken mit Registraturschildchen, eselsohrig, rissig und lichtrandig.
Brennwald G | Luftfahrt | Aviatik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Jurisprudence
Buchnummer 78976 CHF 18.00 | EUR 13.5
Brinkmann .:. Sport- und Reiseflugzeuge
Brinkmann, Guenter u.a., Sport- und Reiseflugzeuge. Leitlinien einer vielfaeltigen Entwicklung. Bonn: Bernard und Graefe, 1995. 405 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1763 g
* Die deutsche Luftfahrt; 23. - Ganzseitige Widmung auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-7637-6110-1 | ISBN-13 978-3-7637-6110-4 | Brinkmann Guenter | Luftfahrt | Aviatik
Detail
Buchnummer 106270 CHF 30.00 | EUR 22.5
Cesana .:. Wir fliegen
Cesana, Angelo, Wir fliegen. Aarau: Sauerlaender, 1938. 132 Seiten mit Kartenskizzen + 24 Tafeln. Leinen. 373 g
* Einband mit Gebrauchsspuren, etwas bestossen, angestaubt und fleckig, Papier leicht gebraeunt.
Cesana Angelo | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik
Buchnummer 114557 CHF 20.00 | EUR 15
Seite 1 von 5
1  2  3  4  5  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | :::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010