Warenkorb leer.


Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

Dorizzi, Irma d.i. Irma Christen-Dorizzi, Im Tal der Fee Poschia = Nella valle


Brachvogel, A[lbert] E[mil], Historische Novellen.


[Astrov, Vladimir] Wladimir Astrow, Seelenwende.


Toussaint, Franz, Le jardin des caresses.


Pross, Harry, Literatur und Politik.


Wasserzieher, Ernst, Leben und Weben der Sprache.


Ihre Suche nachLiteratur Romandie: 92 Titel gefunden
Seite 1 von 5
letzte Eingänge Literatur Romandie
Anet .:. Ariane
Anet, Claude [d.i. Jean Schopfer], Ariane. Jeune fille russe. Paris: Grasset, 1924. XXII, 237 Seiten. Halblederband mit Rueckenpraegung und Rueckenschildchen. Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. 292 g
* Einbandkanten berieben, schlechte Papier- (gebraeunt) und Drcukqualitaet.
Anet Claude | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | Bibliophilie Einband
Detail
Buchnummer 109872 CHF 35.00 | EUR 26.25
Anet .:. Ce qui me chante
Anet, Daniel, Ce qui me chante. 2e ed. Martigny: H. Anet, 1996. 78 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 137 g
* Quatre dessins de l'auteur.
Anet Daniel | Lyrik | Gedichte | Poesie | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur | Literatur Romandie
Buchnummer 112434 CHF 15.00 | EUR 11.25
Anet / Beloff .:. Ariane
Anet, Claude [d.i. Jean Schopfer], Ariane. Jeune fille russe. Paris: Artheme Fayard, 1930. 126 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Grossoktav. 196 g
* Collection Le livre de demain; 21. - 29 bois originaux de Angelina Beloff. - Stellenweise schwach stockfleckig.
Anet Claude | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur | Literatur Romandie
Buchnummer 81151 CHF 25.00 | EUR 18.75
Anet / Beloff .:. Ariane
Anet, Claude [d.i. Jean Schopfer], Ariane. Jeune fille russe. Paris: Artheme Fayard, 1930. 126 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Grossoktav. 384 g
* Collection Le livre de demain; 21. - 29 bois originaux de Angelina Beloff. - Name auf einem Vortitelblatt.
Anet Claude | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur | Literatur Romandie
Buchnummer 109813 CHF 20.00 | EUR 15
Bard, Jean (hier: Jean-Bard), Zero.
Bard, Jean (hier: Jean-Bard), Zero. Piece en 3 actes. La Chaux-de-Fonds: Edition la Syrinx 1930. 139 S. brosch. 154 g
* Il a ete tire a 500 exemplaires numerotes de 1 a 500; Ex. no. 096. - Holzschnitt (des Autors?) als Frontispiz. 'Bard (*1895) ist als Autor weniger bedeutend als durch seine sich ueber Jahrzehnte erstreckende praxisbezogene Theaterarbeit am Genfer Conservatoire und als Leiter der 'Compagnie Jean Bard'. KLG
Bard Jean | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | Theatertexte
Buchnummer 67989 CHF 35.00 | EUR 26.25
Cendrars .:. Wind der Welt
Cendrars, Blaise, Wind der Welt. Ungekuerzte Ausgabe. Muenchen: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1963. 205 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 132 g
* sonderreihe dtv; 12. - Nachwort von Henry Miller. Aus dem Franzoesischen uebersetzt von Lotte Frauendienst. - Leicht gebraeunt.
Cendrars Blaise | Schweizer Literatur | Literatur Romandie
http://book.ac/119161.html
Buchnummer 119161 CHF 12.00 | EUR 9
Cendrars, Blaise, Bourlinguer.
Cendrars, Blaise, Bourlinguer. Lausanne: La guilde du livre 1953. 338 S. Ln.

Cendrars Blaise | Schweizer Literatur | Literatur Romandie
Buchnummer 55292 CHF 20.00 | EUR 15
Chable .:. Sankt Gotthard
Chable, Jacques-Edouard, Sankt Gotthard. Roman. Erlenbach-Zuerich: Rentsch, 1940. 222 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 335 g
* Schwach stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit kleinen Rissen.
Chable Jacques | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | Gotthardpass | Gotthardtunnel
http://book.ac/116113.html
Buchnummer 116113 CHF 25.00 | EUR 18.75
Chappaz, Maurice, Rinder, Kinder und Propheten.
Chappaz, Maurice, Rinder, Kinder und Propheten. Zuerich: Benziger und Ex Libris 1976. 199 S. Ppbd m.U. 437 g
* Zeitgenoessische Literatur aus der Franzoesischen Schweiz. Deutsch von Pierre Imhasly. Illustriert von Etienne Delessert.
Chappaz Maurice | Schweizer Literatur | Literatur Romandie
Buchnummer 66439 CHF 24.00 | EUR 18
Chappuis .:. Sturm ueber Feldern
Chappuis, Albert-Louis, Sturm ueber Feldern. Vulliens: Verlag 'Mon Village', 1961. 204 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 289 g
* Originaltitel: Quand la grele et le vent ...; A.-L. Chappuis. Aus dem Franzoesischen uebertragen von Gerda Hegi-Gilgen. Illustriert von Gea Augsbourg. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Ruecken mit Lichtflecken, stellenweise schwach fingerfleckig.
Chappuis Albert | Illustrierte Buecher | Gea Augsbourg | Schweizer Literatur | Literatur Romandie
Buchnummer 111771 CHF 20.00 | EUR 15
Chatelain, Sylviane, Schattenteil.
Chatelain, Sylviane, Schattenteil. Roman. Bern: Erpf 1991. 204 S. Ppbd m.U.
* Aus dem Franzoesischen von Barbara Traber.
Chatelain Sylviane | Schweizer Literatur | Literatur Romandie
Buchnummer 60930 CHF 22.00 | EUR 16.5
Colomb .:. Gesamtausgabe [1]
Colomb, Catherine, Das Spiel der Erinnerung. Tagundnachtgleiche. Romane. Bern: eFeF-Verlag, 1996. 349 Seiten. Pappband (gebunden). 366 g
* Gesamtausgabe; 1. - Chateaux en enfance / Les esprits de la terre; aus dem Franzoesischen von Maria Dessauer und Martin Schwander
ISBN 3-905561-06-9 | Colomb Catherine | Schweizer Literatur | Literatur Romandie
Buchnummer 110351 CHF 26.00 | EUR 19.5
Colomb .:. Gesamtausgabe [2]
Colomb, Catherine, Zeit der Engel. Kopf oder Zahl. Romane. Bern: eFeF-Verlag, 1997. 338 Seiten. Pappband/Hardcover. 371 g
* Gesamtausgabe; 2. - Originaltitel: Le temps des anges / Pile ou face; aus dem Franzoesischen von Maria Dessauer und Yla Margrit von Dach
ISBN 3-905561-07-7 | Colomb Catherine | Schweizer Literatur | Literatur Romandie
Buchnummer 110352 CHF 26.00 | EUR 19.5
Colomb .:. Gesamtausgabe [3]
Colomb, Catherine, Der Koffer. Ort der Lebenden - Reich der Toten. Erzaehlungen und Fragmente. Briefe. Bern: eFeF-Verlag, 1997. 179 Seiten. Pappband/Hardcover. 217 g
* Gesamtausgabe; 3. - Originaltitel: La valise / Les royaumes combattants; aus dem Franzoesischen von Konrad Klotz und Markus Hediger. Nachwort von Marion Graf
ISBN 3-905561-08-5 | Colomb Catherine | Schweizer Literatur | Literatur Romandie
Buchnummer 110353 CHF 26.00 | EUR 19.5
Comment, Bernard, Diener des Wissens.
Comment, Bernard, Diener des Wissens. Roman. Zuerich: Benziger/ Ex Libris 1992. 209 S. Ppbd m.U.
* ch-Literatur. Aus dem Franzoesischen von Markus Hediger.
Comment Bernard | Schweizer Literatur | Literatur Romandie
Buchnummer 57124 CHF 18.00 | EUR 13.5
Comment, Bernard, Diener des Wissens.
Comment, Bernard, Diener des Wissens. Roman. Zuerich: Benziger/ Ex Libris 1992. 209 S. Ppbd m.U.
* ch-Literatur. Aus dem Franzoesischen von Markus Hediger.
Comment Bernard | Schweizer Literatur | Literatur Romandie
Buchnummer 24919 CHF 15.00 | EUR 11.25
Cuneo .:. Dark Lady
Cuneo, Anne, Dark Lady. Der Roman um Shakespeares grosse Liebe. Muenchen: Diana-Verlag; Muenchen, 2000. 447 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 476 g
* [Heyne-Buecher]: 62; Diana-Taschenbuch; 0095. Originaltitel: Objets de splendeur. Aus dem Franzoesischen von Peter Sidler. Die Uebers. der Texte von William Shakespeare stammen von Therese Robinson und Wilhelm Jordan
ISBN 3-453-16046-0 | Cuneo Anne | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Shakespeares
http://book.ac/116867.html
Buchnummer 116867 CHF 15.00 | EUR 11.25
Delarue, Claude, Das Sonnenmosaik.
Delarue, Claude, Das Sonnenmosaik. Roman. Zuerich: Benziger und Ex Libris 1989. 269 S. Ppbd 395 g
* Aus dem Franzoesischen und mit Nachwort von Irma Wehrli-Rudin.
Delarue Claude | Schweizer Literatur | Literatur Romandie
Buchnummer 70953 CHF 20.00 | EUR 15
drehpunkt .:. 74
drehpunkt 74. Die Schweizer Literaturzeitschrift. 21. Jahrgang. Basel: Lenos, 1989. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 92 g
* Neue Gedichte aus der Romandie. - Vorderdeckel mit Knitterspuren, hinten kleiner Riss.
drehpunkt 74 | Schweizer Literatur | Zeitschriften | Anthologien | Schweizer Literatur | Literatur Romandie
Buchnummer 111866 CHF 10.00 | EUR 7.5
Faesi, Robert [Hrsg.], Anthologia helvetica.
Faesi, Robert [Hrsg.], Anthologia helvetica. Deutsche, franzoesische, italienische, raetoromanische und lateinische Gedichte und Volkslieder. Leipzig: Insel-Verlag, 1921. 352 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 443 g
* Bibliotheca mundi. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Vorsatzblatt herausgetrennt.
Faesi Robert | Schweizer Literatur | Literatur Romandie | Lyrik | Gedichte | Anthologien | Literatur Raetoromanische Schweiz | Literatur Italienische Schweiz
Buchnummer 90117 CHF 25.00 | EUR 18.75
Seite 1 von 5
1  2  3  4  5  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess |