Albisetti .:. Handbuch des Geld-, Bank- und Boersenwesens der Schweiz Albisetti, Emilio u.a. [Red.], Handbuch des Geld-, Bank- und Boersenwesens der Schweiz. 3. Auflage. Thun: Ott, 1977. 646 Seiten. Kunstleder mit Schutzumschlag. 4to. 1384 g * Widmung auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-7225-6313-5 | Albisetti Emilio | Lexika | Dictionary | Betriebswirtschaft | Management | Helvetica | Schweiz | Oekonomie Buchnummer 114074 CHF 40.00 | EUR 30 | | |
Apparat Royal .:. ou Dictionnaire francois et latin Apparat Royal, ou Dictionnaire francois et latin. Enrichi des meilleures facons de parler en l'une & l'autre langue. Nouvelle Edition, revue, corrigee & augmentee d'un grand nombre de Mots & de Phrases, mises dans un ordre plus facile & plus methodique que dans les proecoedentes Editions; avec le Dictionnaire Geographique a la fin. Paris: Aumont, 1765. 4, 975 Seiten. Lederband ueber 5 Buenden mit Goldpraegung und Rotschnitt. 914 g * Leder berieben, obere Ecke bestossen, 2 verschiedene, alte Besitzvermerke, oberer Schnitt mit am oberen Rand auf die Seiten uebergreifender Fleck. Apparat Royal | Sprachwissenschaft | Linguistik | Lexika | Dictionary | Drucke vor MDCCC http://buch.ac/?nr=115945 Buchnummer 115945 CHF 120.00 | EUR 90 | |  |
Arnold, Heinz Ludwig (Hrsg.), Kritisches Lexikon zur deutschen Gegenwartslitera Arnold, Heinz Ludwig (Hrsg.), Kritisches Lexikon zur deutschen Gegenwartsliteratur. 40. Nachlieferung, Maerz 1992. 264 S. Loseblattsammlung. 300 g
Arnold Heinz | Lexika | Dictionary | Germanistik Buchnummer 81207 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Auge, Claude [Hrsg.], Nouveau Larousse illustre. Auge, Claude [Hrsg.], Nouveau Larousse illustre. Dictionnaire universel encyclopedique. Paris: Larousse, [1898]. 8 Baende mit ca. 30000 Abbildungen im Text, z.T. farbigen Tafeln (Chromolithographie) und z.T. farbigen Karten. Halbleder (Halbfranz) auf 5 falschen Buenden, Goldpraegung. 4to. 32850 g * 1-7: A-Z. [1898-1904]. 7 vol. + [T. 8]: Supplement. [1907]. - Leder leicht, Band 4 staerker berieben, Stehkanten beschabt und etwas eingedrueckt, Band 6 und 7: Kopfschnitt leicht fleckig, Band 7: Buchblock hinten vom Einband geloest, Seiten 1425-1432 (4 Blaetter) lose und mit Randlaesuren, das letzte Blatt mit Fehlstellen und kleinem Textverlust. Auge Claude | Frankreich | Lexika | Dictionary | Larousse | Encyclopedie | 1850-1899
Detail Buchnummer 97892 CHF 280.00 | EUR 210 | |  |
Ayto, John, Twentieth Century Words. Ayto, John, Twentieth Century Words. The Story of the New Words in English over the Last Hundred Years. New York: Oxford University Press, 1999. XIII, 626 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. 972 g
Ayto John | Lexika | Dictionary | Sprachwissenschaft | Linguistik | Anglistik Buchnummer 98015 CHF 30.00 | EUR 22.5 | | |
Balcar, Alexander Josef, Knaurs Ballett-Lexikon. Balcar, Alexander Josef, Knaurs Ballett-Lexikon. Muenchen, Zuerich: Droemer, 1958. 384 Seiten mit 440 Abbildungen, davon 170 in Farbe, und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 827 g * Einband schwach stockfleckig, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Balcar Alexander | Lexika | Dictionary | Ballett Buchnummer 100385 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Barbe, Jean-Maurice, Tous les prenoms. Barbe, Jean-Maurice, Tous les prenoms. [Paris]: J. P. Gisserot, 1994. 506 Seiten. Pappband (gebunden). 4to. 1160 g * Guides Gisserot. - Auf dem Deckel: Tous les prenoms francais et regionaux. - Kindergekritzel auf dem Vorsatzblatt und auf der Seite 95. ISBN 2877471586 | Barbe Jean | Lexika | Dictionary | Vornamen Buchnummer 96594 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Bastian, E., Lexikon des Geld-, Bank- und Boersenwesens. Bastian, E., Lexikon des Geld-, Bank- und Boersenwesens. Begriffe, Ausdruecke und Vorgaenge des taeglichen Geschaeftsverkehrs in ihrer Bedeutung und Anwendung. Stuttgart: Muth 1921. 140 S. Hln. 327 g * 'Ein Nachschlagebuch fuer Banken, Handel, Industrie und Juristen sowie fuer Bank-, Sparkassen-, Genossenschafts-, Staats- und Gemeindebeamte.' Stockfleckig, Exlibris auf Innendeckel, Name auf Titel. Bastian E | Oekonomie | Economy | Betriebswirtschaft | Management | Lexika | Dictionary Buchnummer 68540 CHF 30.00 | EUR 22.5 | | |
Bauer, Wolfgang und Irmtraud Duemotz Hrsg., Lexikon der Symbole. Bauer, Wolfgang und Irmtraud Duemotz [Hrsg.], Lexikon der Symbole. Guetersloh: Bertelsmann, [ca. 1980]. 580 Seiten mit Abbildungen und RegisterLeinen mit Schutzumschlag623 g * Mitarbeit von Sergius Golowin und Herbert Roettgen. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. ISBN 3-446-14926-0 | Bauer Wolfgang | Lexika | Dictionary | Esoterik Buchnummer 88745 CHF 26.00 | EUR 19.5 | | |
Bennwitz .:. Kleines Musiklexikon Bennwitz, Hanspeter, Kleines Musiklexikon. Bern, Muenchen: Francke, 1963. 494 Seiten. Leinen. Kleinoktav. 381 g * Sammlung Dalp; 91 Bennwitz Hanspeter | Lexika | Dictionary | Reihen | Musik Buchnummer 107623 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Berrey, Lester V. and Melvin Van Den Bark, The American Thesaurus of Slang, wit Berrey, Lester V. and Melvin Van Den Bark, The American Thesaurus of Slang, with Supplement. 7th printing. New York: Thomas Crowell, 1950. xxx, 1174, v, 57 Seiten. Leinen. Grossoktav. 1514 g * Schwache Gebrauchsspuren. Berrey Lester | Sprachwissenschaft | Linguistik | Lexika | Dictionary Buchnummer 89662 CHF 34.00 | EUR 25.5 | | |
Berrey, Lester V. and Melvin Van den Bark, The American thesaurus of slang. Berrey, Lester V. and Melvin Van den Bark, The American thesaurus of slang. With supplement; a complete reference book of colloquial speech. 6th printing. New York: Crowell, 1948. XXX, 1174, 57 pages. Cloth. Large 8vo. 1531 g
Berrey Lester | Nordamerika | Lexika | Dictionary | Sprachwissenschaft | Linguistik | Anglistik Buchnummer 94888 CHF 35.00 | EUR 26.25 | | |
Bersch, Josef, Allgemeine Waarenkunde. Bersch, Josef, Allgemeine Waarenkunde. Handbuch fuer Kaufleute und Gewerbetreibende. Unter Mitwirkung von Fachgenossen redigirt von Josef Bersch. Wien, Pest, Leipzig: A. Hartleben, o.J., VIII, 952 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen, Farbkopfschnitt. 4to. 1790 g * Beigelegt: eine Reihe alter Zeitschriften- und Zeitungsausschnitte zum Thema; dadurch etwas locker in den Gelenken, Rueckenkanten leicht berieben. Bersch Josef | Chemische Technologie | Handwerk | Gewerbe | Oekonomie | Betriebswirtschaft | Management | Lexika | Dictionary Buchnummer 86749 CHF 60.00 | EUR 45 | | |
Bertelsmann Lexikon 15 in 15 Baenden. Bertelsmann Lexikon [15] in 15 Baenden. Band 15 Veno-zZ. Guetersloh, Muenchen 2002. 400 Seiten. Kunstleder. 4to.2050 g * Bertelsmann Lexikothek; Wissen A-Z. Bertelsmann Lexikon | Lexika | Dictionary Buchnummer 82128 CHF 45.00 | EUR 33.75 | | |
Bertelsmann-Lesering-Lektorat [Hrsg.], Autoren in Wort und Bild. Bertelsmann-Lesering-Lektorat [Hrsg.], Autoren in Wort und Bild. Guetersloh: Bertelsmann, [1972]. 287 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 476 g * Besitzvermerk auf dem Vortitelblatt, etwas braunrandig, Raucherbibliothek. Bertelsmann Lesering | Literaturgeschichte | Lexika | Dictionary Buchnummer 101179 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
BI .:. Schriftsteller-Lexikon Gaertner, Hannelore [Hrsg.], BI-Schriftsteller-Lexikon. Autoren aus aller Welt. 2. Auflage. Leipzig: Bibliograph. Inst., 1990. 680 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 950 g * Von einem Autorenkollektiv unter der Leitung von Hannelore Gaertner. Herausgegeben vom Lektorat Literaturwissenschaft. ISBN 3-323-00195-8 | Gaertner Hannelore | Literaturwissenschaft allgemein | Lexika | Dictionary http://book.ac/120181.html Buchnummer 120181 CHF 30.00 | EUR 22.5 | |  |
Bluhm .:. Das grosse Katzen-Lexikon Bluhm, Detlef, Das grosse Katzen-Lexikon. Geschichte, Verhalten und Kultur von A - Z. 1. Auflage. Frankfurt, M.: Schoeffling, 2007. 360 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Grossoktav. 916 g
ISBN-13 978-3-89561-949-6 | Bluhm Detlef | Lexika | Dictionary | Haustiere | Katzen Buchnummer 115594 CHF 28.00 | EUR 21 | |  |
|