Warenkorb leer.

Wasserschaden KW 20 2013

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

 

Ihre Suche nachLang: 556 Titel gefunden
Seite 1 von 28
letzte Eingänge Lang
50 Jahre .:. Buchdruckerei Merkur Langenthal
Steiner, Adolf, 50 Jahre Buchdruckerei Merkur AG, Langenthal. (1906-1956). Langenthal: Merkur AG, 1956. 103 Seiten mit zahlreiche Abbildungen. Halbpergamentband. 4to. (27 x 25 cm). 721 g * Nummer 7 von 500 Exemplaren. Vorne eingeklebt: persönliche, gedruckte Widmungskarte der Firma. - Feuchtigkeitsspuren, Papier stellenweise leicht gewellt und schwach stockfleckig.
50 Jahre | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Buchwesen Buchdruck | Firmenschrift | Jubilaeumsschrift
http://book.ac/122866.html
Buchnummer 122866 CHF 35.00 | EUR 28.70
Abbildungen .:. zu H. Rebau's Naturgeschichte
[Hochstetter, Christian Friedrich] Fünfhundertunddreyundvierzig Abbildungen zu H. Rebau's Naturgeschichte für die deutsche Jugend. [Stuttgart]: -, [1829]. 8 Seiten Text Fraktursatz + Abbildungen auf 52 (von 53) Tafeln. Halblederband der Zeit mit Rückenschildchen. 317 g * Zweite von Professor M. Ch.F. Hochstetter durchgesehene und umgearbeitete Ausgabe. Die Tafel XXV (Schlangen) fehlt. Tafeln I-XXXVIII: Tiere; I-XIV Pflanzen. - Einband berieben und bestossen, Papier etwas gebräunt, stellenweise mit Flecken, Titelblatt lose.
Abbildungen | 1800-1849 | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Zoologie | Botanik | Biologie
http://book.ac/121215.html
Buchnummer 121215 CHF 100.00 | EUR 82.00
Aeschlimann .:. Alt-Langnau-Toepferei
Aeschlimann, Emil, Alt-Langnau-Töpferei. Ein Beitrag zur Volkskunde. Bern: A. Francke, 1928. VI, 48 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln + Beilage 7 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 4to. 208 g * Beilage: Die rumänische Königin im Ilfis-Schulhaus. - Schwache Gebrauchsspuren, hinterer Deckel mit grossem Riss.
Aeschlimann | Handwerk | Kunsthandwerk | Porzellan | Keramik | Ortsgeschichte Langnau | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/130835.html
Buchnummer 130835 CHF 25.00 | EUR 20.50
Alfven, Hannes, Atome, Mensch und Universum.
Alfvén, Hannes, Atome, Mensch und Universum. Die lange Kette der Komplikationen. Frankfurt 1973. 119 S. 111 g * suhrkamp taschenbuch wissenschaft 139.
Alfven Hannes | Philosophie | Philosophy | Naturwissenschaften | Natural Sciences | Physik | Physics
Buchnummer 80676 CHF 12.00 | EUR 9.84
Apparat Royal .:. ou Dictionnaire francois et latin
Apparat Royal, ou Dictionnaire françois et latin. Enrichi des meilleures façons de parler en l'une & l'autre langue. Nouvelle Edition, revue, corrigée & augmentée d'un grand nombre de Mots & de Phrases, mises dans un ordre plus facile & plus méthodique que dans les pröcödentes Editions; avec le Dictionnaire Géographique à la fin. Paris: Aumont, 1765. 4, 975 Seiten. Lederband über 5 Bünden mit Goldprägung und Rotschnitt. 914 g * Leder berieben, obere Ecke bestossen, 2 verschiedene, alte Besitzvermerke, oberer Schnitt mit am oberen Rand auf die Seiten übergreifender Fleck.
Apparat Royal | Sprachwissenschaft | Linguistik | Lexika | Dictionary | Drucke vor MDCCC
http://book.ac/115945.html
Buchnummer 115945 CHF 120.00 | EUR 98.40
Artschwager, Richard, Texte und Interviews.
Artschwager, Richard, Texte und Interviews. Düsseldorf: Richter, 2003. 151 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 429 g * Katalog aus Anlaß der Ausstellung von Richard Artschwager im Kunstmuseum Winterthur, 1. März 25. Mai 2003, und in den Museen Haus Lange und Haus Esters, Krefeld, 29. Juni 21. September 2003] / hrsg. und übers. von Dieter Schwarz.
ISBN 3-933807-83-2 | Artschwager Richard | Kunstausstellung | Ausstellungskatalog
Buchnummer 89518 CHF 23.50 | EUR 19.27
Ayme .:. Pariser Scheherezaden
Aymé, Marcel, Pariser Scheherezaden. 1. - 4. Tausend. München: Langen/Müller, 1955. 82 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt, transparentem Schutzumschlag und Bauchbinde. 119 g * Langen-Müller's kleine Geschenkbücher; 34. Marcel Aymé. Aus dem Französischen von Gertrud Grohmann. Enthält: Der Mann, der durch die Wand gehen konnte; Die Lebenskarte; Die Siebenmeilenstiefel
Ayme | Franzoesische Literatur | Reihen | Langen Mueller Geschenkbuecher
Buchnummer 114694 CHF 18.00 | EUR 14.76
Ayme, Marcel, Der Weg ins Blaue.
Aymé, Marcel, Der Weg ins Blaue. Roman. München: Matthes & Seitz 1989. 297 S. Ppbd. m.U. * Deutsche Erstausgabe. Aus dem Französischen von Cornelia Langendorf. Mit Beiträgen von Pierre Gripari, Heinz Abosch und David Pryce-Jones.
Ayme Marcel | Romanische Literatur | Französische Literatur
Buchnummer 48876 CHF 26.00 | EUR 21.32
Bachmann, Hans R., Daenemark.
Bachmann, Hans R., Dänemark. Handbuch für Sportschiffer. Band 2. Herford: Bussesche Verlagshandlung, 1967. 172 Seiten mit Kartenskizzen und Register. Pappband/Hardcover. 230 g * Der 2. Band behandelt die Häfen und Fahrwasser an der Ostküste von Jütland, im Limfjord und im Bereich der Inseln Fünen, Langeland, Samsö und Läsö.
Bachmann Hans | Daenemark | Schifffahrt | Segeln | Nautik
Buchnummer 87581 CHF 19.80 | EUR 16.24
Baessler, Karl-Heinz, W. Fekl und K. Lang, Grundbegriffe der Ernaehrungslehre.
Bässler, Karl-Heinz, W. Fekl und K. Lang, Grundbegriffe der Ernährungslehre. 2., korrigierte Auflage.Berlin, Heidelberg, New York: Springer, 1975. XVI, 176 Seiten mit Register. Kartoniert. 230 g * Heidelberger Taschenbücher; 119: Basistext Medizin. - Kopfschnitt, Rücken und hinterer Deckel mit schwachem Fleck.
ISBN 3-540-07264-0 | Baessler Karl | Medizin | Ernaehrung | Diaetetik
Buchnummer 95104 CHF 18.00 | EUR 14.76
Balzac, Honore de, Das Antiquitaetenkabinett und andere Erzaehlungen.
Balzac, Honoré de, Das Antiquitätenkabinett und andere Erzählungen. Rudolstadt: Greifenvlg 1952. 341 S. mit Abb. Hln m.U. * Dt. von K.Scheinfuss. Ill. von Hanns Langenberg. - Widm. auf Schmutztitel.
Balzac Honore | Romanische Literatur
Buchnummer 9367 CHF 18.00 | EUR 14.76
Banderet, P. et Ph. Reinhard, Cours pratique de langue francaise a l'usage des
Banderet, P. et Ph. Reinhard, Cours pratique de langue française a l'usage des écoles allemandes. Vingtième édition. Berne: Francke, 1929. XXIV, 264 Seiten. Leinen. 342 g
Banderet P | Sprachwissenschaft | Linguistik
Buchnummer 83471 CHF 18.00 | EUR 14.76
Basler Dichterbuch 1921. Basel: Schwabe 1921.
Basler Dichterbuch 1921. Basel: Schwabe 1921. VIII,174 S. mit Abb. Ppbd. * Hrsg. mit Unterstützung des Kantons Basel-Stadt. - Texte von Jakob Schaffner, Fritz Liebrich, Felix Moeschlin, Siegfried Lang, C.A.Bernoulli, Francisca Stöcklin, Paul Siegfried, Julie Weidenmann, E. Stickelberger, Ida Frohnmeyer, Waldläufer, Henriette Schwabe, J.F.Vuilleumier, Ruth Waldstetter, C.v.Arx, Theobald Bärwart, Martha Ringier, Rudolf Schwarz, Dominik Müller. - Kleine Widmung auf Vorsatzblatt.
Basler Dichterbuch | Schweizer Literatur | Anthologien | Basiliensia
Buchnummer 14286 CHF 39.80 | EUR 32.64
Bei uns im Emmental [3] .:. Schreibmappe 1981-1985
Bei uns im Emmental, Band 3. Sammelband des bebilderten Teils der Emmentaler Schreibmappe 1981-1985. Langnau: Emmentaler Druck, [1985]. ca. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. 488 g * Micheli Schüppbach 1707-1781, Kirchlein zu Würzbrunnen, Kirche Lauperswil, Heimatmuseen in Langnau und Trubschachen.
ISBN 3-85654-864-7 | Bei uns im Emmental [3] | Bernensia | Helvetica | Schweiz | Emmental
Buchnummer 108646 CHF 20.00 | EUR 16.40
Belzner, Emil, Die Fahrt in die Revolution oder Jene Reise.
Belzner, Emil, Die Fahrt in die Revolution oder Jene Reise. Aide-Mémoire. München, Wien, Basel: Desch, 1969. 332 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 366 g * Belzners (1901-1979) Buch schildert eine der Etappen der Reise Lenins durch Deutschland im April 1917. Der Gymnasiast Emil Belzner machte in seinen Osterferien 1917 Hilfsdienst bei der Eisenbahn und gelangte zufällig in den Wagen mit Lenin, Inès Armand (1875-1920), Karl Radek u.a., ohne damals zu wissen, um wen es sich handelt.
Belzner Emil | Deutsche Literatur | Sozialismus | Lenin
http://book.ac/94686.html
Buchnummer 94686 CHF 25.00 | EUR 20.50
Benn, Gottfried, Reden.
Benn, Gottfried, Reden. 2. Auflage. München: Langen Müller, 1957. 64 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 98 g * Langen-Müller's kleine Geschenkbücher; 29.
Benn Gottfried | Germanistik | Deutsche Literatur
Buchnummer 94114 CHF 18.00 | EUR 14.76
Benthien, Maria u.a. [Hrsg.], Was Prominente gerne essen / 450 Leibgerichte fue
Benthien, Maria u.a. [Hrsg.], Was Prominente gerne essen / 450 Leibgerichte für Sie serviert von Maria Benthien. Gütersloh u.a.: Bertelsmann u.a., 1968. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 665 g * In d. Küche erprobt u.z. Nachahmung empfohlen von Walter Knasmüller. In Buchform gebracht sowie mit Zutaten u. Lebensläufen versehen von Elisabeth Wagner. Eingel. u. mit Zwischentexten ausgestattet von Jan Herchenröder. Fotos: Max Felix Wetterwald. Ill.: Herbert Lange. Zuerst veröff. in: Bunte Illustrierte.
Benthien Maria | Kochen
Buchnummer 102691 CHF 20.00 | EUR 16.40
Berg, Stephan [Hrsg.], Gregory Crewdson 1985 - 2005.
Berg, Stephan [Hrsg.], Gregory Crewdson 1985 - 2005. Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2005. 244 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 1878 g * Ausstellung: Kunstverein Hannover 3.9.-30.10.2005 · Anschliessend Haus Lange/Haus Esters, Krefeld, Fotomuseum Winterthur, Oberösterreichische Landesgalerie, Linz. Mit Texten von Stephan Berg, Martin Hochleitner, Katy Siegel. Übers. Will Firth, Bronwen Saunders. Gregory Crewdson (* 1962 in Brooklyn, New York) betreibt mit seinen Fotos einen Aufwand, wie man ihn sonst nur von Hollywood-Filmen kennt. Vermittels Lichtregie, Kran, Ausstattung und Statisten setzt er seine Visionen detailbesessen in Szene.
ISBN 3-7757-1622-X | Berg Stephan | Photographie | Fotografie | Kuenstlermonographie | Gregory Crewdson
Buchnummer 105315 CHF 39.80 | EUR 32.64
Berliner Ensemble .:. Drucksache; 1
Müller, Heiner, Mommsens Block. Berlin: Alexander-Verlag, 1993. 24 Seiten. Kartoniert / geheftet. 4to. 70 g * Berliner Ensemble: Drucksache; 1. - Enthält ausserdem: Matthias Langhoff, Brief an einen Senator. - Umschlag schwach lichtrandig, etwas knitterig.
ISBN 3-923854-77-3 | Berliner Ensemble | Theater
http://book.ac/120279.html
Buchnummer 120279 CHF 12.00 | EUR 9.84
Berliner Philharmoniker .:. Grosse deutsche Dirigenten
Geitel, Klaus u.a., Grosse deutsche Dirigenten. 100 Jahre Berliner Philharmoniker. Berlin: Severin und Siedler, 1981. 221 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 745 g * Über Hans von Bülow (Klaus Geitel), Arthur Nikisch (Thomas-M. Langner), Richard Strauss (Ernst Krause), Otto Klemperer (Werner Oehlmann), Bruno Walter (Wolfgang Stresemann), Wilhelm Furtwängler (H. H. Stuckenschmidt), Herbert von Karajan (Joachim Kaiser). - Schwache Bleistiftanstreichungen.
ISBN 3-88680-020-2 | Berliner Philharmoniker | Musik
Buchnummer 109748 CHF 25.00 | EUR 20.50
Seite 1 von 28
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | Wasserschaden KW 20 2013