Warenkorb leer.


Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

Zschaler .:. Der Goldschmied


Curie .:. Madame Curie


Balzli, Hans, Kunst und Wissenschaft des Essens.


Desfayes .:. Espace Nicollier


Brueckner, Eduard, Die feste Erdrinde und ihre Formen.


Hering, Martin, Biologie der Schmetterlinge.


Ihre Suche nachKristallographie: 53 Titel gefunden
Seite 1 von 3
letzte Eingänge Kristallographie
Amsler-Keller, Alfred und A.Naef, Gesteins- und Bodenkunde.
Amsler-Keller, Alfred und A.Naef, Gesteins- und Bodenkunde. Bodenbearbeitung. Leitfaden fuer den Unterricht an landwirtschaftlichen Schulen und Lehrbuch fuer den praktischen Landwirt. 3.Aufl. Aarau: Wirz 1913. X, 152 S. mit 8 Tafeln und 2 Abbildungen. Ln 257 g
* Landwirtschaftliche Lehrbuecher. Hrsg. vom Verband der Lehrer an landwirtschaftlichen Schulen der Schweiz. - Mit einem ausklappbaren geologischen Profil vom Schwarzwald zum Gotthard. - Name auf Vorsatzblatt.
Amsler Keller | Landwirtschaft | Gartenbau | Agriculture | Gardening | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie
Buchnummer 74254 CHF 28.00 | EUR 21
Arrhenius .:. Das Werden der Welten
Arrhenius, Svante, Das Werden der Welten. 9.-13. Tausend. Leipzig: Akademische Verlagsgesellschaft, 1913. XI, 231 Seiten mit 60 Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 662 g
* Originaltitel: Vaerldarnas utveckling. Aus dem Schwedischen uebersetzt von L. Bamberger. Arrhenius erhielt 1903 den Nobelpreis fuer Chemie, - Ruecken oben ca. 1 cm eingerissen, obere Ecke des Vortitelblattes weggeschnitten.
Arrhenius Svante | Geographie | Geomorphologie | Geophysik | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Vulkanismus | Kosmologie
http://book.ac/117163.html
Buchnummer 117163 CHF 35.00 | EUR 26.25
Baenitz, C., Mineralogie.
Baenitz, C., Mineralogie. Vierte, verbesserte und vermehrte Auflage. Bielefeld, Leipzig: Velhagen und Klasing, 1890. VIII, 144 Seiten mit 194 Abbildungen auf 165 in den Text gedruckten Holzschnitten. Halbleinen. Grossoktav. 314 g
* Lehrbuch der Chemie und Mineralogie in populaerer Darstellung; Zweiter Teil. - Name auf Vorsatzblatt, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Einband leicht berieben.
Baenitz C | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie
Buchnummer 82802 CHF 30.00 | EUR 22.5
Baltzer .:. Das Berneroberland und Nachbargebiete
Baltzer, Armin, Das Berneroberland und Nachbargebiete. Specieller Theil. Ein geologischer Fuehrer. Berlin: Gebr. Borntraeger, 1906. XV, 347 Seiten mit Abbildungen, Faltkarten und Register. Leinen. Kleinoktav. 452 g
* Sammlung geologischer Fuehrer, 11. - Schwache Gebrauchsspuren, Ruecken unten etwas bestossen.
Baltzer Armin | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/120594.html
Buchnummer 120594 CHF 40.00 | EUR 30
Beck .:. Beitraege zur Geologie der Thunerseegebirge
Beck, Paul, Beitraege zur Geologie der Thunerseegebirge, mit besonderer Beruecksichtigung des Sigriswilgrates, des Beatenberges und des Harders. Bern: Staempfli, 1911. IX, 100 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis + 2 gefaltete geol. Kartenskizzen + 5 Bildtafeln. Pappband (gebunden). 4to. 687 g
* SD aus 'Beitraege zur geologischen Karte der Schweiz', 59. Lieferung. - Diss. Phil. Bern. - Vermutlich das Exemplar des Verfassers (Name auf dem Titelblatt: 'P.Beck, Thun'). - Einband etwas lichtrandig, Vorderdeckel mit Fleck, Papier leicht gebraeunt, wenige Anmerkungen mit Bleistift (vermutlich vom Verfasser).
Beck Paul | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Dissertation | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Thunersee
http://book.ac/121292.html
Buchnummer 121292 CHF 75.00 | EUR 56.25
Boegel .:. Knaurs Mineralienbuch
Boegel, Hellmuth, Knaurs Mineralienbuch. Das Haus- und Handbuch fuer Freunde und Sammler von Mineralien. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1970]. 280 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 440 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Boegel Hellmuth | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie
Buchnummer 113870 CHF 20.00 | EUR 15
Boerner, Rudolf, Welcher Stein ist das? Tabellen zum Bestimmen der wichtigsten
Boerner, Rudolf, Welcher Stein ist das? Tabellen zum Bestimmen der wichtigsten Mineralien, Edelsteine und Gesteine. 39.-48. Tausend. Stuttgart: Franckh/ Kosmos, 1952. 165 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 312 g
* Kosmos Naturfuehrer. - Schutzumschlag mit Rissen und Fehlstellen.
Boerner Rudolf | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie
Buchnummer 86160 CHF 20.00 | EUR 15
Boerner, Rudolf, Welcher Stein ist das? Tabellen zum Bestimmer der wichtigsten
Boerner, Rudolf, Welcher Stein ist das? Tabellen zum Bestimmer der wichtigsten Mineralien, Edelsteine und Gesteine. 68.Tsd. Stuttgart: Franckh'sche 1956, 176 S. mit 14 Tafeln und Illustrationen im Text. Leinen mit Schutzumschlag. 326 g
* Kosmos Naturfuehrer. - Vordere Kante mit kleiner Fehlstelle.
Boerner Rudolf | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie
Buchnummer 87093 CHF 15.00 | EUR 11.25
Brueckner, Eduard, Die feste Erdrinde und ihre Formen.
Brueckner, Eduard, Die feste Erdrinde und ihre Formen. Ein Abriss der allgemeinen Geologie und der Morphologie der Erdoberflaeche. Prag, Wien / Leipzig: Tempsky / Freytag, 1897. XII, 368 Seiten mit 182 Abbildungen im Text und Register. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. 4to. 1209 g
* Allgemeine Erdkunde; Abt. 2. - Einband lichtrandig, Leder berieben.
Brueckner Eduard | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | 1850-1899
Detail
Buchnummer 104082 CHF 50.00 | EUR 37.5
Budyko, Michael I., A.B. Ronov, A.L. Yanshin, History of the Earth's Atmosphere
Budyko, Michael I., A.B. Ronov, A.L. Yanshin, History of the Earth's Atmosphere. Berlin et al: Springer 1985. VI, 139 p. with 40 figures. Paperback. Large 8vo. 243 g

Budyko Michael | Astronomie | Astronomy | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Geographie | Geography
Buchnummer 81574 CHF 20.00 | EUR 15
Buelow .:. Geologie fuer Jedermann
Buelow, Kurd von, Geologie fuer Jedermann. Eine erste Einfuehrung in geologisches Denken, Arbeiten und Wissen. 4., neubearbeitete Auflage. Stuttgart: Franckh, 1954. 246 Seiten mit Abbildungen, Register und 1 Karte in Rueckentasche mit 179. Leinen. 4to. 718 g
* 179 Abbildungen im Text, 32 Schwarzweiss- und 8 Farbtafeln. - Einband lichtrandig, Einbandkanten leicht berieben.
Buelow Kurd | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie
http://book.ac/117176.html
Buchnummer 117176 CHF 30.00 | EUR 22.5
Buescher, Gustav, In den Reichen der Tiefe.
Buescher, Gustav, In den Reichen der Tiefe. Eine Reise durch den Erdball. 5.-14. Tausend. Stuttgart: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1944. 237 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 430 g
* Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, vorne einige schwache Stempel, Einband etwas lichtrandig und mit Randlaesuren, Schutzumschlag gebraeunt, ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen.
Buescher Gustav | Technik | Geophysik | Vulkane | Bergbau | Radiaesthesie | Pendel | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie
Buchnummer 88441 CHF 20.00 | EUR 15
Buxtorf, A. und O.P. Schwarz, Hundert Jahre schweizerische geologische Kommissi
Buxtorf, A. und O.P. Schwarz, Hundert Jahre schweizerische geologische Kommission; Organ der Schweizerischen Naturforschenden Gesellschaft 1860-1960. Bern: Kuemmerly und Frey, 1960. 112 Seiten mit einer Falttafel und Faltkarten im Anhang. Leinen. Grossoktav. 343 g
* Einband minim lichtrandig.
Buxtorf A | Naturwissenschaften | Helvetica | Schweiz | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie
Buchnummer 90401 CHF 25.00 | EUR 18.75
Cadisch .:. Geologie der Schweizeralpen
Cadisch, Joos, Geologie der Schweizeralpen. Zuerich: Beer, 1934. 383 Seiten mit Abbildungen, 1 Falttafel,Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Grossoktav. 892 g
* Einband minim lichtrandig, obere Ecke bestossen, Papier gebraeunt.
Cadisch Joos | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie
http://book.ac/121347.html
Buchnummer 121347 CHF 45.00 | EUR 33.75
Desor .:. Der Gebirgsbau der Alpen
Desor, Edouard, Der Gebirgsbau der Alpen. Wiesbaden: C. W. Kreidel's Verlag, 1865. 151 Seiten mit Abbildungen und eienr Faltkarte. Privater Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rueckenschildchen. 307 g
* Durchgehend braunfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Titelblatt mit kleinem Loch (rabiat radierter Besitzvermerk).
Desor Edouard | 1850-1899 | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie
http://buch.ac/?nr=120877
Buchnummer 120877 CHF 120.00 | EUR 90
Ebner, Carl Hrsg., Edelsteine.
Ebner, Carl [Hrsg.], Edelsteine. Wie sie beschaffen sind und wie wir sie einkaufen sollen. 2. Auflage. Erlenbach: Verlag der Schweizer Warenkunde, 1940. 38 Seiten Text + z.T. farbige Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to. 234 g
* Schweizer Warenkunde, Ausgabe 3. - Umschlag etwas angestaubt, Ruecken oben und unten etwas beschaedigt.
Ebner Carl | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Handwerk | Kunsthandwerk | Goldschmied
Buchnummer 86607 CHF 20.00 | EUR 15
Eclogae .:. geologicae Helvetiae 088.3]
Eclogae geologicae Helvetiae [088.3] Zeitschrift der Schweizerischen Geologischen Gesellschaft = Revue de la Societe Geologique Suisse = Journal of the Swiss Geological Society. Vol. 88, no. 3. Basel u.a.: Birkhaeuser, Seite 453-926 mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 1235 g

Eclogae geologicae | Helvetica | Schweiz | Zeitschriften | Periodicals | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie
Detail
Buchnummer 107124 CHF 38.00 | EUR 28.5
Eclogae .:. geologicae Helvetiae 089.2]
Eclogae geologicae Helvetiae [089.2] Zeitschrift der Schweizerischen Geologischen Gesellschaft = Revue de la Societe Geologique Suisse = Journal of the Swiss Geological Society. Vol. 89, no. 2. Basel u.a.: Birkhaeuser, 1996. Seite 657-874 mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 704 g

Eclogae geologicae | Helvetica | Schweiz | Zeitschriften | Periodicals | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie
Buchnummer 107125 CHF 34.00 | EUR 25.5
Edelsteine / Precious Stones. Systematik und Beschreibung / Classification and
Edelsteine / Precious Stones. Systematik und Beschreibung / Classification and Description. Idar-Oberstein: Verband der Edelstein- und Diamantenindustrie, 1966. 31 Seiten Text + 32 Tafeln mit Farbabbildungen. Kartoniert. 4to. 450 g
* Text deutsch / englisch. Beigelegt: Liste 'Karatpreise', Januar 1971. - Leicht bestossen.
Edelsteine / Precious | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Edelstein
Buchnummer 86244 CHF 25.00 | EUR 18.75
Frieling, Heinrich, Edle Steine.
Frieling, Heinrich, Edle Steine. Ein Kapitel aus der Mineralogie. Stuttgart: Franckh, 1937. 63 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen. 145 g
* Kosmos-Baendchen. - Einband mit kleinen Stockflecken, leicht gebraeunt.
Frieling Heinrich | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Edelstein
Buchnummer 101858 CHF 14.00 | EUR 10.5
Seite 1 von 3
1  2  3  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess |