Carmi, Avner und Carmi, Das unsterbliche Klavier. Carmi, Avner und Carmi, Das unsterbliche Klavier. 3. Aufl. Stuttgart: Urachhaus 1985. 325 S. Ln m.U. 392 g
Carmi Avner | Judaica | Musik | Music Buchnummer 66288 CHF 24.00 | EUR 18 | | |
Cosic .:. Wie unsere Klaviere repariert wurden Cosic, Bora, Wie unsere Klaviere repariert wurden. Satiren. 1. - 7. Tausend. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1968. 143 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 116 g * edition suhrkamp; 289. - Aus dem Serbischen uebersetzt von Peter Urban. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Cosic Bora | Serbische Literatur | Satiren http://book.ac/119256.html Buchnummer 119256 CHF 10.00 | EUR 7.5 | |  |
Dunn, Johan Petrie, Das Geheimnis der Handfuehrung beim Klavierspiel. Dunn, Johan Petrie, Das Geheimnis der Handfuehrung beim Klavierspiel. Eine Anleitung zur richtigen Ausfuehrung der beim Klavierspiel erforderlichen Bewegungen der Hand und des Arms. Leipzig: C. F. Kahnt, 1914. 99 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und zahlreichen Notenbeispielen. Kartoniert. Grossoktav. 294 g * Umschlag lichtrandig, Titelblatt gestempelt, vereinzelte Flecken. Dunn Johan | Musik | Klaviertechnik Buchnummer 87978 CHF 28.00 | EUR 21 | | |
Foldes .:. Wege zum Klavier Foldes, Andor, Wege zum Klavier. Kleiner Ratgeber fuer Pianisten. Wiesbaden: Limes Verlag, 1948. 84 Seiten mit Noten. Pappband (gebunden). 131 g * Originaltitel: Keys to the keyboard; Eingeleitet von Sir Malcolm Sargent. Dt. von M. V. Schlueter. Foldes Andor | Musik | Klavier | Piano | Pianist Buchnummer 109920 CHF 14.00 | EUR 10.5 | | |
Georgii .:. Klavierspielerbuechlein Georgii, Walter, Klavierspielerbuechlein. Winke fuer junge Pianisten, Paedagogen und Liebhaber. 3., erweiterte Auflage. Zuerich, Freiburg i. Br.: Atlantis-Verlag, 1967. 98 Seiten mit Noten. Kartoniert. 110 g * Atlantis Musikbuecherei. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Georgii Walter | Musik | Klavier Buchnummer 107372 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Georgii, Walter, Klaviermusik. Georgii, Walter, Klaviermusik. Zuerich, Freiburg: Atlantis 1950. XV, 656 S. Ln m.U. 939 g * I. Teil: Geschichte der Musik fuer Klavier zu zwei Haenden von den Anfaengen bis zur Gegenwart. II. Teil: Geschichte der Musik fuer Klavier zu vier Haenden von den Anfaengen bis zur Gegenwart. Anhang: Uebersicht ueber die Musik fuer Klavier zu einer Hand, zu drei, fuenf und sechs Haenden. Mit 329 Notenbeispielen und einer Zeittafel. Zweite, umgearbeitete und erweiterte Auflage. - Widmung auf Vorsatzblatt, Schutzumschlag fleckig Georgii Walter | Musik | Music Buchnummer 72713 CHF 45.00 | EUR 33.75 | | |
Greyerz / Niggli .:. Lasst hoeren aus alter Zeit [Noten / 2] Greyerz, Otto, Lasst hoeren aus alter Zeit. Schweizerisches Volksliederspiel, fuer Soli, Chor und Klavier oder Orchester gesetzt von Friedrich Niggli. Zuerich, Leipzig: Hug, [1922]. 46 Seiten Noten, Text Fraktursatz. Kartoniert mit Deckelillustration. 4to. 181 g * Zweiter Tag: Klavierauszug mit Gesang, deutsch. - Etwas gebraeunt. Greyerz Otto | Musik http://bernensia.ch/biographien/greyerz1863.php Buchnummer 115139 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Hildebrandt .:. Pianoforte Hildebrandt, Dieter, Pianoforte oder der Roman des Klaviers im 19. Jahrhundert. Ungekuerzte Ausgabe. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1988. 397 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 315 g * dtv, 10990: dtv-Baerenreiter. - Gebrauchsspuren. ISBN 3-423-10990-4 | Hildebrandt Dieter | XIX Jahrhundert | Musik | Klavier | Musikinstrument http://book.ac/117991.html Buchnummer 117991 CHF 12.00 | EUR 9 | |  |
Keller, Paul, Unsere Schweizerlieder. Keller, Paul, Unsere Schweizerlieder. 104 Volks- und National-Lieder fuer Klavier allein oder fuer Gesang und Klavier = Nos chants suisses. 104 melodies populaires pour piano seul ou pour chant et piano ... = I nostri canti svizzeri. 104 canti popolari per pianoforte solo oppure per piano e canto... Lausanne u.a.: Edition Foetisch, [1931]. IV, VIII, 200 Seiten mit Noten. Halbleinen mit Deckelillustration, Oktav quer. 221 g * Gebraeunt, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Keller Paul | Helvetica | Schweiz | Musik | Liederbuch Buchnummer 99478 CHF 14.00 | EUR 10.5 | | |
Kreutzer, Leonid, Das normale Klavierpedal. Kreutzer, Leonid, Das normale Klavierpedal. Vom akustischen und aesthetischen Standpunkt. Zweite, durchgesehene Auflage. Leipzig: Breitkopf und Haertel, 1928. VIII, 97 Seiten mit Notenbeispielen. Broschiert. Grossoktav.167 g * Umschlag mit Riss (Rueckenkante), Stempel auf Seite IV, vereinzelte Stockflecken. Kreutzer Leonid | Musik | Klaviertechnik Buchnummer 87980 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Moser, Hans Albrecht, Geschichten einer eingeschneiten Tafelrunde. Moser, Hans Albrecht, Geschichten einer eingeschneiten Tafelrunde. Frauenfeld: Huber, 1935. 221 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 302 g * Erstausgabe. - Todesdatum des Dichters (und legendaeren Klavierlehrers , u.a. von J.R. von Salis) als Kleinnotiz auf Vortitel. Moser Hans | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/moser1882.php Buchnummer 85899 CHF 24.00 | EUR 18 | | |
Niemann, Walter, Die nordische Klaviermusik. Niemann, Walter, Die nordische Klaviermusik. Leipzig: Breitkopf und Haertel, 1918. 71 Seiten mit Register, Fraktursatz. Kartoniert. 116 g * Kopfschnitt stockfleckig, Leimbindung etwas bruechig. Niemann Walter | Musik Buchnummer 87883 CHF 14.00 | EUR 10.5 | | |
Pembaur d. J., Joseph, Von der Poesie des Klavierspiels. Pembaur d. J., Joseph, Von der Poesie des Klavierspiels. Muenchen: Wunderhorn-Verlag, 1919. 45 Seiten mit Notenbeispielen. Broschiert. 4to. 110 g * Wasserschaden (Flecken, Papier gewellt), Block vom Umschlag geloest, gebraeunt. Pembaur d | Musik Buchnummer 87984 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
Sachs .:. Ausgewaehlte Werke Sachs, Hans, Ausgewaehlte Werke. [2. Auflage.] Leipzig: Insel, 1911. 2 Baende, XII, 322 und 351 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen, Farbschnitt. Grossoktav. 1168 g * Sarkowski 1386. Band I: Gedichte; Goethe: Hans Sachsens poetische Sendung; Hans Sachsens handschriftliche Widmung der ersten Gesamtausgabe seiner Werke an seine Gattin Barbara; Gedichte; Hans Sachsens Leben in seinen Gedichten; Beilage: Silberweise, Melodie von Hans Sachs fuer Gesang und Klavier oder Harmonium bearbeitet von Hugo Loebmann; Band II: Dramen. Fassnachtsspiele und Fassnachtsbraeuche; Tragedi und Komedi; Prosa; Anhang: Hans Sachs. Ein biographisches Nachwort; Bemerkungen ueber Auswahl und Bearbeitung; Wortverzeichnis; Chronologisches Inhaltsverzeichnis beider Baende. - Exlibris auf Innendeckel, Bibliotheksregistraturen auf den Vorsatzblaettern (und Ruecken Band 2), die gefalteten Abbildungsblaetter sind teilweise etwas verfaltet. Sachs Hans | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur
Detail Buchnummer 89099 CHF 90.00 | EUR 67.5 | |  |
Schmidt-Maritz, Frieda, Musikerziehung durch den Klavierunterricht. Schmidt-Maritz, Frieda, Musikerziehung durch den Klavierunterricht. Eine Wegleitung zu musikalischer Bildung. Berlin: Vieweg 1925. 196 S. Ln. * Wenige Anstreichungen mit Bleistift. Schmidt Maritz | Musik | Music Buchnummer 56540 CHF 24.00 | EUR 18 | | |
Schumann, Otto, Handbuch der Klaviermusik. Schumann, Otto, Handbuch der Klaviermusik. 4. Auflage. Wilhelmshaven: Heinrichshofen, 1979. 708 Seiten mit Notenbeispielen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 733 g * Name auf dem Vorsatzblatt. Einband und Schnitt etwas fleckig, Schutzumschlag zerknittert. ISBN 3-7959-0006-9 | Schumann Otto | Musik | Klaviermusik Buchnummer 96577 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Steinegger, Kristina, Haydn - Mozart - Liszt - Chopin - Bartok - Berg. Steinegger, Kristina, Haydn - Mozart - Liszt - Chopin - Bartok - Berg. Edition Clavarte 2003. CD; Spieldauer 65:3978 g * CLAVARTE 350. Joseph Haydn, Variationen f-moll, Hob. XVII:6; Wolfgang Amadeus Mozart, Rondo a-moll, KV 511; Franz Liszt, Apres une Lecture du Dante/ Fantasia quasi sonata; Frederic Chopin, Etuede cis-moll, op. 25/ Berceuse Des-Dur, op. 57; Bela Bartok, 4 Nenies - Klagegesaenge; Alban Berg, Klaviersonate, op. 1. Steinegger Kristina | Compact Disc | Musik http://buch.ac/clavarte/ Buchnummer 84041 CHF 30.00 | EUR 22.5 | |  |
|