Aesop .:. Aesops Leben und Fabeln [Aesop] Aesops Leben und Fabeln, nebst den ihm zugeschriebenen alten Fabeln und den Fabeln des Rimicius und Avianus. Frankfurt am Main: Christian Winter, [1866]. XV, 202 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. 129 g * Deutsche Volksbuecher; 52. - Vorwort vom Herausgeber der Reihe Karl Simrock. 'Gedruckt in diesem Jahr' (!). Zum Teil nicht aufgeschnitten. - Stellenweise etwas stockfleckig. Aesop | 1850-1899 | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Fabeln
Detail Buchnummer 109568 CHF 40.00 | EUR 30 | |  |
Aesopus .:. Fabeln des Aesop Aesopus, Fabeln des Aesop. Leipzig: Insel-Verlag, 1919. 55 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 95 g * Insel-Buecherei; 272. - Nach Steinhoewels 'Erneuertem Esopus' bearbeitet von Victor Zobel. - Gebraeunt und bestossen, Ruecken ohne den Papierbezug. Aesopus | Insel Buecherei | Fabeln | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie Buchnummer 114815 CHF 10.00 | EUR 7.5 | | |
Aischylos / Gruenbein .:. Sieben gegen Theben Aischylos und Durs Gruenbein, Sieben gegen Theben, wiedergegeben von Urs Gruenbein und mit einem Nachspiel. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 2003. 80 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. 121 g * edition suhrkamp 3431, Reihe Theater ISBN 3-518-13431-0 | Aischylos und | Griechische Literatur | Klassische Philologie | Deutsche Literatur Buchnummer 110420 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Apuleius / Musaios .:. Amor und Psyche / Hero und Leander Apuleius, Amor und Psyche. Muenchen: Heimeran, 1939. 143 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 155 g * Tusculum-Buecher. - Enthaelt ausserdem: Musaios: Hero und Leander. Urtext mit Uebertr. v. Herbert Ronge. - Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Apuleius | Klassische Philologie Buchnummer 115167 CHF 18.00 | EUR 13.5 | |  |
Augustinus, Aurelius, Bekenntnisse. Augustinus, Aurelius, Bekenntnisse. Zuerich: Ex Libris, 1970. 471 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). 490 g * Meisterwerke der Antike. - Eingeleitet und uebersetzt von Wilhelm Thimme. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Augustinus Aurelius | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Philosophie Buchnummer 102860 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Blaensdorf .:. Theater und Gesellschaft im Imperium Romanum Blaensdorf, Juergen [Hrsg.], Theater und Gesellschaft im Imperium Romanum - Theatre et societe dans l'empire romain. Tuebingen: Francke, 1990. 276 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 395 g * Mainzer Forschungen zu Drama und Theater; 4. - In Verbindung herausgegeben mit Jean-Marie Andre und Nicole Fick ISBN 3-7720-1832-7 | ISBN-13 978-3-7720-1832-9 | Blaensdorf Juergen | Theater | Soziologie | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike Buchnummer 110862 CHF 30.00 | EUR 22.5 | | |
C. Plinii Caecilii Secundi .:. Epistolae et Panegyricus [Plinius, Gaius Caecilius Secundus] C. Plinii Caecilii Secundi Epistolae et Panegyricus. Accedunt alii Panegyrici veteres. Praemittitur notitia literaria. Studiis societatis Bipontinae. Editio accurata. Biponti: ex typographia Societatis, 1789. 2 Baende, LXXXIV, 254 und 416 Seiten mit Titelkupfern. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung und Rueckenschildchen. 646 g * Burkard; 155. - Ecken etwas bestossen, Einbaende leicht berieben, erste und letzte Seiten schwach stockfleckig . Gut erhaltenes, schoenes Exemplar. Plinius Gaius | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Drucke vor MDCCC | Bibliophilie | Editiones Bipontinae
Detail Buchnummer 114037 CHF 200.00 | EUR 150 | |  |
Caesar .:. Der gallische Krieg Caesar, Gaius Iulius, Der gallische Krieg. 16. - 20. Tausend. Bremen: Schuenemann, 1956. LXIX, 361 Seiten mit 13 Abbildungen und 14 Karten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 349 g * Sammlung Dieterich; 26. - Originaltitel: De bello Gallico; verdeutscht und erlaeutert von Viktor Stegemann. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Caesar Gaius | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Reihen | Lateinische Literatur | Klassische Philologie Buchnummer 107743 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Catullus .:. Tibullus .:. Propertius [Catullus, Gaius Valerius ; Tibullus, Albius ; Propertius, Sextus] Catullus. Tibullus. Propertius. Editio stereotypa ex nova tabularum impressione emendatissima. Lipsiae : C. Tauchnitz, 1829. 268 Seiten. Halbleder (Halbfranz) der Zeit, unbeschriftet. Kleinoktav. 120 g * Leder berieben, Papier gebraeunt und stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Catullus Gaius | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | 1800-1849 Buchnummer 105726 CHF 16.00 | EUR 12 | | |
Catullus / Tibullus / Propertius .:. Carmina [Catullus, Gaius Valerius] C. Valerii Catulli , Albii Tibulli, Sex. Propertii, Carmina. Florentiae: G. Barbera, 1912. XII, 295 Seiten. Leinen mit Rueckenschildchen und Farbschnitt. Kleinoktav 12 cm. 143 g * Vorne und hinten im Falz angebrochen, Einband schwach fleckig. Catullus Gaius | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Catullus | Tibullus | Propertius Buchnummer 109879 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Cicero .:. M. Tullii Ciceronis Opera [Cicero, Marcus Tullius] M. Tullii Ciceronis Opera ad optimas editiones collata. Studiis Societatis Bipontinae. Editio accurata. Biponti: ex typographia Societatis, 1780-1787. 13 Baende mit gestochenen Titelvignetten. Halbleder (Halbfranz) der Zeit mit Rueckenpraegung und Rueckenschildchen. 6253 g * Burkard; 47. 1: 1780. cxxiv, 371 S.; 2: 1780. 540 S.; 3: 1781. 512 S.; 4: 1781. 517 S.; 5: 1781. 523 S.; 6: 1781. 501 S.; 7: 1781. x, 505 S.; 8: 1781. 517 S.; 9: 405 S.; 10: 1781. 580 S.; 11: 1781. 457 S.; 12: 1781. 615 Seiten mit Index geographicus (S. 353-397). Index historicus (S. 398-615); 13: 13, Io. Augusti Ernesti [Johann August Ernst] Index latinitatis philologico criticus in opera Ciceronis. Accedunt Graeca Ciceronis necessariis observationibus illustrata. 1787. ca. 680 nicht paginierte Seiten. - Die ersten 12 Baende mit gestochenen Titelvignetten von E.Verhelst (E.Verelst). - Einbaende und Kanten etwas berieben, Ecken leicht bestossen, Band 8 mit Wasserrand unten. Insgesamt gut erhaltenes, schoenes Exemplar. Cicero Marcus | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Drucke vor MDCCC | Bibliophilie | Editiones Bipontinae http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/113943/
Detail Buchnummer 113943 CHF 750.00 | EUR 562.5 | |  |
|