Warenkorb leer.


:::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

Jordan .:. Nibelunge


Fischer .:. Goethes Faust


Gwerder, Alexander Xaver, Wenn ich nur wuesste, wer immer so schreit.


Muehlestein .:. Kosmische Liebe


Benn, Gottfried .:. Eichmann, Walter (Hrsg). Gottfried Benn.


Braun-Fock .:. 10 kleine Negerbuben


Ihre Suche nachKlassische Philologie: 148 Titel gefunden
Seite 1 von 8
letzte Eingänge Klassische Philologie
:::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010
Aeschylus .:. Die Tragoedien und Fragmente
Aeschylos, Die Tragoedien und Fragmente. Stuttgart: Kroener, 1950. LVI, 408 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen. Kleinoktav. 278 g
* Kroeners Taschenausgabe; 152. Aischylos. Uebertragen von Johann Gustav Droysen. Durchges. und eingel. von Walter Nestle. - Einband schwach lichtrandig.
Aeschylos | Theatertexte | Dramen | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie
http://bibliophilie.ch/reihen.php?suchstr=Kroener%20Taschenausgabe
Buchnummer 110129 CHF 15.00 | EUR 11.25
Aesop .:. Aesops Leben und Fabeln
[Aesop] Aesops Leben und Fabeln, nebst den ihm zugeschriebenen alten Fabeln und den Fabeln des Rimicius und Avianus. Frankfurt am Main: Christian Winter, [1866]. XV, 202 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. 129 g
* Deutsche Volksbuecher; 52. - Vorwort vom Herausgeber der Reihe Karl Simrock. 'Gedruckt in diesem Jahr' (!). Zum Teil nicht aufgeschnitten. - Stellenweise etwas stockfleckig.
Aesop | 1850-1899 | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Fabeln
Detail
Buchnummer 109568 CHF 40.00 | EUR 30
Aesopus .:. Fabeln des Aesop
Aesopus, Fabeln des Aesop. Leipzig: Insel-Verlag, 1919. 55 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 95 g
* Insel-Buecherei; 272. - Nach Steinhoewels 'Erneuertem Esopus' bearbeitet von Victor Zobel. - Gebraeunt und bestossen, Ruecken ohne den Papierbezug.
Aesopus | Insel Buecherei | Fabeln | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie
Buchnummer 114815 CHF 10.00 | EUR 7.5
Aischylos .:. Saemtliche Tragoedien und Fragmente
Aischylos, Saemtliche Tragoedien und Fragmente. Zuerich: Ex Libris, 1970. 440 Seiten. Pappband (gebunden). 463 g
* Meisterwerke der Antike. - Auf Grundlage der Uebers. von Johann Gustav Droysen bearb., eingel. und teilweise neu uebers. von Franz Stoessl
Aischylos | Theatertexte | Dramen | Tragoedien | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie
http://book.ac/116949.html
Buchnummer 116949 CHF 20.00 | EUR 15
Aischylos / Gruenbein .:. Sieben gegen Theben
Aischylos und Durs Gruenbein, Sieben gegen Theben, wiedergegeben von Urs Gruenbein und mit einem Nachspiel. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 2003. 80 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. 121 g
* edition suhrkamp 3431, Reihe Theater
ISBN 3-518-13431-0 | Aischylos und | Griechische Literatur | Klassische Philologie | Deutsche Literatur
Buchnummer 110420 CHF 15.00 | EUR 11.25
Aischylos, Die Sieben gegen Theben.
Aischylos, Die Sieben gegen Theben. Muenchen: Reinhardt 1940. 84 S. Ln.
* Neu uebertragen von Kurt Schilling. Im Anhang: Unechte und nicht-hergehoerige Verse u.a.
Aischylos | Lateinische | Griechische Literatur | Klassische Philologie
Buchnummer 35561 CHF 15.00 | EUR 11.25
Aischylos, Tragoedien und Fragmente.
Aischylos, Tragoedien und Fragmente. Leipzig 1938. 432 S. Ln
Sammlung Dieterich Band 17. Deutsch von Ludwig Wolde. - Hinten angebrochen.
Aischylos | Lateinische | Griechische Literatur | Klassische Philologie
Buchnummer 62709 CHF 24.00 | EUR 18
Apuleius / Musaios .:. Amor und Psyche / Hero und Leander
Apuleius, Amor und Psyche. Muenchen: Heimeran, 1939. 143 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 155 g
* Tusculum-Buecher. - Enthaelt ausserdem: Musaios: Hero und Leander. Urtext mit Uebertr. v. Herbert Ronge. - Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Apuleius | Klassische Philologie
Buchnummer 115167 CHF 18.00 | EUR 13.5
Augustinus .:. Bekenntnisse
Augustinus, Aurelius, Bekenntnisse. Zuerich: Ex Libris, 1970. 471 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). 493 g
* Meisterwerke der Antike. - Eingeleitet und uebersetzt von Wilhelm Thimme
Augustinus Aurelius | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Philosophie
http://book.ac/116960.html
Buchnummer 116960 CHF 20.00 | EUR 15
Augustinus, Aurelius, Bekenntnisse.
Augustinus, Aurelius, Bekenntnisse. Zuerich: Ex Libris, 1970. 471 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). 490 g
* Meisterwerke der Antike. - Eingeleitet und uebersetzt von Wilhelm Thimme. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Augustinus Aurelius | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Philosophie
Buchnummer 102860 CHF 20.00 | EUR 15
Blaensdorf .:. Theater und Gesellschaft im Imperium Romanum
Blaensdorf, Juergen [Hrsg.], Theater und Gesellschaft im Imperium Romanum - Theatre et societe dans l'empire romain. Tuebingen: Francke, 1990. 276 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 395 g
* Mainzer Forschungen zu Drama und Theater; 4. - In Verbindung herausgegeben mit Jean-Marie Andre und Nicole Fick
ISBN 3-7720-1832-7 | ISBN-13 978-3-7720-1832-9 | Blaensdorf Juergen | Theater | Soziologie | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike
Buchnummer 110862 CHF 30.00 | EUR 22.5
Blumauer .:. Bist du's, Aeneas
Blumauer, Alois, Bist du's, Aeneas. Vergils Aeneis, 1., 2., 4. und 6. Buch travestiert von Aloys Blumauer. Muenchen: Heimeran, 1975. 94 Seiten. Kartoniert. 117 g
* Dialog mit der Antike
ISBN 3-7765-0203-7 | Blumauer Alois | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Vergil
http://book.ac/116852.html
Buchnummer 116852 CHF 14.00 | EUR 10.5
C. Plinii Caecilii Secundi .:. Epistolae et Panegyricus
[Plinius, Gaius Caecilius Secundus] C. Plinii Caecilii Secundi Epistolae et Panegyricus. Accedunt alii Panegyrici veteres. Praemittitur notitia literaria. Studiis societatis Bipontinae. Editio accurata. Biponti: ex typographia Societatis, 1789. 2 Baende, LXXXIV, 254 und 416 Seiten mit Titelkupfern. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung und Rueckenschildchen. 646 g
* Burkard; 155. - Ecken etwas bestossen, Einbaende leicht berieben, erste und letzte Seiten schwach stockfleckig . Gut erhaltenes, schoenes Exemplar.
Plinius Gaius | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Drucke vor MDCCC | Bibliophilie | Editiones Bipontinae
Detail
Buchnummer 114037 CHF 200.00 | EUR 150
Caesar .:. Der gallische Krieg
Caesar, Gaius Iulius, Der gallische Krieg. 16. - 20. Tausend. Bremen: Schuenemann, 1956. LXIX, 361 Seiten mit 13 Abbildungen und 14 Karten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 349 g
* Sammlung Dieterich; 26. - Originaltitel: De bello Gallico; verdeutscht und erlaeutert von Viktor Stegemann. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Caesar Gaius | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Reihen | Lateinische Literatur | Klassische Philologie
Buchnummer 107743 CHF 20.00 | EUR 15
Catull .:. Saemtliche Gedichte
Catull, Saemtliche Gedichte. Lateinisch und Deutsch. Frankfurt, Main: Suhrkamp, 1995. 287 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 207 g
* Suhrkamp Taschenbuch 1736. - Deutsch von Carl Fischer, Nachwort von Bernhard Kytzler, mit textkritischen Hinweisen und Anmerkungen von G.P. Good.
ISBN 3-458-33436-X | Catull | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Caius Valerius Catullus | Catullus | Lyrik | Gedichte | Poesie
Buchnummer 111116 CHF 12.00 | EUR 9
Catull, Saemtliche Gedichte.
Catull, Saemtliche Gedichte. Lateinisch und Deutsch. Zuerich: Ex Libris, 1969. 397 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). 347 g
* Meisterwerke der Antike. - Herausgegeben, eingeleitet und uebersetzt von Otto Weinreich. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Catull | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Caius Valerius Catullus | Catullus | Lyrik | Gedichte | Poesie
Buchnummer 102851 CHF 20.00 | EUR 15
Catullus .:. Tibullus .:. Propertius
[Catullus, Gaius Valerius ; Tibullus, Albius ; Propertius, Sextus] Catullus. Tibullus. Propertius. Editio stereotypa ex nova tabularum impressione emendatissima. Lipsiae : C. Tauchnitz, 1829. 268 Seiten. Halbleder (Halbfranz) der Zeit, unbeschriftet. Kleinoktav. 120 g
* Leder berieben, Papier gebraeunt und stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt.
Catullus Gaius | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | 1800-1849
Buchnummer 105726 CHF 16.00 | EUR 12
Catullus / Tibullus / Propertius .:. Carmina
[Catullus, Gaius Valerius] C. Valerii Catulli , Albii Tibulli, Sex. Propertii, Carmina. Florentiae: G. Barbera, 1912. XII, 295 Seiten. Leinen mit Rueckenschildchen und Farbschnitt. Kleinoktav 12 cm. 143 g
* Vorne und hinten im Falz angebrochen, Einband schwach fleckig.
Catullus Gaius | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Catullus | Tibullus | Propertius
Buchnummer 109879 CHF 20.00 | EUR 15
Cicero .:. Gespraeche in Tuskulum
Cicero, Marcus Tullius, Gespraeche in Tuskulum. Zuerich: Ex Libris, 1970. LVIII, 261 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). 355 g
* Meisterwerke der Antike. - Eingeleitet und neu uebersetzt von Karl Buechner
Cicero Marcus | Lateinische Literatur | Klassische Philologie
http://book.ac/116959.html
Buchnummer 116959 CHF 20.00 | EUR 15
Cicero .:. M. Tullii Ciceronis Opera
[Cicero, Marcus Tullius] M. Tullii Ciceronis Opera ad optimas editiones collata. Studiis Societatis Bipontinae. Editio accurata. Biponti: ex typographia Societatis, 1780-1787. 13 Baende mit gestochenen Titelvignetten. Halbleder (Halbfranz) der Zeit mit Rueckenpraegung und Rueckenschildchen. 6253 g
* Burkard; 47. 1: 1780. cxxiv, 371 S.; 2: 1780. 540 S.; 3: 1781. 512 S.; 4: 1781. 517 S.; 5: 1781. 523 S.; 6: 1781. 501 S.; 7: 1781. x, 505 S.; 8: 1781. 517 S.; 9: 405 S.; 10: 1781. 580 S.; 11: 1781. 457 S.; 12: 1781. 615 Seiten mit Index geographicus (S. 353-397). Index historicus (S. 398-615); 13: 13, Io. Augusti Ernesti [Johann August Ernst] Index latinitatis philologico criticus in opera Ciceronis. Accedunt Graeca Ciceronis necessariis observationibus illustrata. 1787. ca. 680 nicht paginierte Seiten. - Die ersten 12 Baende mit gestochenen Titelvignetten von E.Verhelst (E.Verelst). - Einbaende und Kanten etwas berieben, Ecken leicht bestossen, Band 8 mit Wasserrand unten. Insgesamt gut erhaltenes, schoenes Exemplar.
Cicero Marcus | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Drucke vor MDCCC | Bibliophilie | Editiones Bipontinae
http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/113943/
Detail
Buchnummer 113943 CHF 750.00 | EUR 562.5
Seite 1 von 8
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | :::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010