Ackermann, Walter, Fliegt mit! Erlebnis und Technik des Fliegens. Ackermann, Walter, Fliegt mit! Erlebnis und Technik des Fliegens. Zuerich: Fretz & Wasmuth, 1937. 239 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 734 g * Gebrauchsspuren, Einband lichtrandig und mit grossem Feuchtigkeitsfleck unten, Deckel etwas konkav verzogen, Vorsatzblatt heruasgetrennt, Stempel auf dem Vortitelblatt, stellenweise leicht fingerfleckig. Ackermann Walter | Kinder- und Jugendbuecher | Luftfahrt | Aviatik Buchnummer 101783 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Aebli, Fritz und Heinrich Pfenninger, Die raetselhafte Schweiz. Aebli, Fritz und Heinrich Pfenninger, Die raetselhafte Schweiz. Ein Buch vom Spiel - zum Denken - zur schaffenden. Aargau: Sauerlaender, [1932]. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 314 g * Raetselbuch zur schweizerischen Volks und Landeskunde. - Einband und Schnitt stockfleckig, vereinzelte Eintraege mit Bleistift, beim Trachten-Raetsel ist ein Bild farbig ausgemalt. Aebli Fritz | Helvetica | Schweiz | Spiele | Unterhaltung | Kinder- und Jugendbuecher Buchnummer 87646 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Aebli, Fritz, Raten, denken, lachen und noch andere Sachen! Ein froehliches und Aebli, Fritz, Raten, denken, lachen und noch andere Sachen! Ein froehliches und praktisches Spiel-Programmbuch. 4.-6. Tausend. Aarau: Sauerlaender [ca. 1945]. 112 S. mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag.199 g * Schutzumschlag ausgeleiert und rissig. Aebli Fritz | Spiele | Unterhaltung | Games | Entertainment | Kinder- und Jugendbuecher Buchnummer 80803 CHF 16.00 | EUR 12 | | |
Aebli, Fritz, Raten, denken, lachen und noch andere Sachen! Ein froehliches und Aebli, Fritz, Raten, denken, lachen und noch andere Sachen! Ein froehliches und praktisches Spiel-Programmbuch. 10.-14. Tausend. Aarau: Sauerlaender, 1949. 112 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 163 g * Ecken minim bestossen. Aebli Fritz | Spiele | Unterhaltung | Games | Entertainment | Kinder- und Jugendbuecher Buchnummer 100119 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Allemann .:. Jahrbuch der Jugend 1947 Allemann, Erwin [Hrsg.], Jahrbuch der Jugend 1947. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1947. 368 Seiten, reich bebildert. Leinen, Grossoktav. * Herausgegeben von der Buechergilde Gutenberg Zuerich, bearbeitet von Erwin Allemann. - Kurze Widmung auf Vorsatz. Allemann Erwin | Jugendbuecher Buchnummer 55979 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Allemann .:. Jahrbuch der Jugend 1947 Allemann, Erwin [Hrsg.], Jahrbuch der Jugend 1947. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1947. 368 Seiten, reich bebildert. Leinen, Grossoktav. 840 g * Herausgegeben von der Buechergilde Gutenberg Zuerich, bearbeitet von Erwin Allemann. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatzblatt. Allemann Erwin | Jugendbuecher Buchnummer 108296 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Ammers-Kueller, Jo van, Tapfere, kleine Helga... Ammers-Kueller, Jo van, Tapfere, kleine Helga... Berlin: Neufeld und Henius, 1932. 175 Seiten mit Zeichnungen, Fraktursatz. Leinen. Farbkopfschnitt. 314 g * Aus dem Hollaendischen von H.W.Michaelzen. Huebsch illustrierte Vorsaetze. - Einband schwach lichtrandig, Name/ Eintrag auf dem Vortitelblatt. Ammers Kueller | Kinder- und Jugendbuecher Buchnummer 89732 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Amsteg, Eva, Junge Seelen. Amsteg, Eva, Junge Seelen. Vier Erzaehlungen fuer die Jugend. Zuerich: Orell Fuessli 1919. 108 S. Ppbd 177 g * Buchschmuck von Suzanne Recordon. Name auf Vorsatzblatt. Amsteg Eva | Kinder- und Jugendbuecher Buchnummer 72148 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Anthologie Ins Leben hinaus. [Anthologie] Ins Leben hinaus. Ein buntes Buch fuer unsere Maedel. Stuttgart u.a.: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, [ca. 1935]. 216 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 547 g * Ruecken leicht gebraeunt, Name auf Vorsatzblatt. Anthologie | Anthologien | Kinder- und Jugendbuecher Buchnummer 89828 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Appen, Wilhelm von, 385 Spiele, Raetsel, Scherzfragen und Streichholzspiele sow Appen, Wilhelm von, 385 Spiele, Raetsel, Scherzfragen und Streichholzspiele sowie 25 Volks- und Wanderlieder. 5. verm Auflage. Barmen: Westdt. Juenglingsbund, 1920. 99 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen. Kleinoktav. 102 g
Appen Wilhelm | Spiele | Unterhaltung | Kinder- und Jugendbuecher Buchnummer 98361 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Augusti, Brigitte, Edelfalk und Waldvoeglein. Augusti, Brigitte, Edelfalk und Waldvoeglein. Kulturgeschichtliche Erzaehlung aus der Zeit der Minnesaenger. 20., neu bearbeitete Auflage. Leipzig: Gustav Weise, 215 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. Farbkopfschnitt. Grossoktav. 493 g * Am deutschen Herd; erster Band. - Mit farbigem Umschlag und Titelbild und 11 Kunstdruckbildern nach Zeichnungen von Woldemar Friedrich. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatzblatt, Augusti Brigitte | Kinder- und Jugendbuecher Buchnummer 89825 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Aurelie [d.i. Sophie von Baudissin 1813-1894], Erzaehlungen fuer die reifere we Aurelie [d.i. Sophie von Baudissin 1813-1894], Erzaehlungen fuer die reifere weibliche Jugend. 4. Auflage. Leipzig: Hirt, 1892. 229 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebaendchen und Deckelillustration. 403 g * Der Opal; Die Stieftochter. Bilder von Martin Claudius. - Einbandkanten etwas berieben, einige Stockflecken. Aurelie d | Kinder | und Jugendbuecher | 1850-1899 Buchnummer 96069 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Bach .:. Busfahrt mit Kuhn Bach, Tamara, Busfahrt mit Kuhn. Hamburg: Oetinger, 2004. 142 Seiten. Pappband (gebunden). 274 g
ISBN 3-7891-3156-3 | Bach Tamara | Jugendbuecher Buchnummer 111192 CHF 14.00 | EUR 10.5 | | |
Barrie, J.M., Peter Pan. Barrie, J.M., Peter Pan. Buenos Aires: Alloni, 1985. 7 Popup Bilder. Pappband (gebunden). 4to. 243 g * Dibujos de Nelly Oesterheld. Stehauf-Bilderbuch, Text spanisch. Barrie J | Kinder- und Jugendbuecher Buchnummer 99323 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Beecher Stowe, Harriet, Onkel Tom's Huette. Beecher Stowe, Harriet, Onkel Tom's Huette. Negerleben in den Sklavenstaaten von Nordamerika. Dortmund: Harenberg 1977. 555 S. mit 40 Illustrationen. kart. 400 g * Die bibliophilen Taschenbuecher 4. Nachdruck der Ausgabe 1853. Beecher Stowe | Illustrierte Buecher | Kinder | und Jugendbuecher Buchnummer 73163 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Beecher-Stowe, Harriet, Onkel Toms Huette. Beecher-Stowe, Harriet, Onkel Toms Huette. 37. Auflage. Stuttgart: Loewe, 1959. 184 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 424 g * Bearbeitet von Georg Paysen Petersen. Mit Zeichnungen von Willy Planck. . - Gebraeunt. Beecher Stowe | Kinder- und Jugendbuecher Buchnummer 100120 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Beeg, Marie, Das Vermaechtnis der Tante. Beeg, Marie, Das Vermaechtnis der Tante. Erzaehlung fuer junge Maedchen. Stuttgart: Nitzschke ca 1910. 220 S. Bedrucktes Ln. * Als Frontispiz Lichtdruck nach einer Zeichung der Verfasserin. - Letzte Seite mit kleinem Einriss. Beeg Marie | Jugendbuecher Buchnummer 56151 CHF 24.00 | EUR 18 | | |
Beer, Hans de, Kuecuek beyaz ayi beni yalniz biirakma! = Kleiner Eisbaer lass mi Beer, Hans de, Kuecuek beyaz ayi beni yalniz biirakma! = Kleiner Eisbaer lass mich nicht allein! Gossau u.a.: Nord-Sued-Verlag, 1999. 26 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 340 g * Deutsch und tuerkisch. ISBN 3-314-00984-4 | Beer Hans | Kinder- und Jugendbuecher Buchnummer 101408 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
|