Warenkorb leer.


:::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010

Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

Franzero .:. Nero


Vierwaldstaettersee .:. und Umgebung Illustrato


Harding, Leonhard und Brigitte Reinwald (Hrsg.), Afrika - Mutter und Modell de


Jubilaeumsstiftung .:. 600 Jahre Luzern


Weber, Karl und Lukas Hoffmann, Camargue.


Solothurn. Der Kanton Solothurn.


Ihre Suche nachIndien: 224 Titel gefunden
Seite 1 von 12
letzte Eingänge Indien
:::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010
Allwood, Martin S., Indien.
Allwood, Martin S., Indien. Eine Darstellung von Land, Leuten und Wirtschaft, sozialen und politischen Prblemen. Zuerich, NY: Europa Verlag, 1943. 173 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 390 g
* Themen: Was ist und will Indien? Warum will Gandhi sein Land nicht gegen Japan verteidigen? Gandhis Wardha-Plan. Das Erbe Tagores u.a. - Schutzumschlag mit Rissen und Fehlstellen, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Allwood Martin | Indien
Buchnummer 82746 CHF 28.00 | EUR 21
Alsdorf, Ludwig, Indien und Ceylon.
Alsdorf, Ludwig, Indien und Ceylon. Berlin: Junker und Duennhaupt 1943. 159 S. brosch.
* Kleine Auslandskunde. Hrsg. von F.A.Six, Deutsches Auslandswissenschaftliches Institut, Band 29/30. Mit 4 Karten.
Alsdorf Ludwig | Indien
Buchnummer 62253 CHF 20.00 | EUR 15
Amazonasindianer Indiens d'Amazonie, Bresil.
[Amazonasindianer] Indiens d'Amazonie, Bresil. Geneve: Musee d'Ethnographie, 1971. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 212 g

Amazonasindianer | Ethnologie | Voelkerkunde | Lateinamerika | Brasilien | Indianer
Buchnummer 92760 CHF 15.00 | EUR 11.25
Anand, Mulk Raj, Gauri.
Anand, Mulk Raj, Gauri. Zuerich: Union 1986. 285 S. kart.
* Aus dem indischen Englisch von Rita Peterli. - Einige Anstreichungen und Bemerkungen.
Anand Mulk | Aussereuropaische Literatur | Indien | Asiatische Literaturen
Buchnummer 9165 CHF 18.00 | EUR 13.5
Anand, Mulk Raj, Zwei Blaetter und eine Knospe.
Anand, Mulk Raj, Zwei Blaetter und eine Knospe. Roman. Muenchen: C.H.Beck 1990. 231 S. Ln m.U. 310 g
* Orientalische Bibliothek. - Aus dem Englischen von Eduard Klein. - 'Two Leaves and a Bud' ist ein Ausdruck in der Teeproduktion und bezeichnet eine Pflueckmethode fuer hochwertigen Tee.
Anand Mulk | Indien | Asiatische Literaturen
Buchnummer 80841 CHF 25.00 | EUR 18.75
anno. Die grosse Enzyklopaedie der Antike.
anno. Die grosse Enzyklopaedie der Antike. Menschen, Maechte und Kulturen. Nummern 49-60. 12 Hefte in Sammelmappe. Muenchen: Novapart ca. 1970. je Heft ca. 32 S. mit Abbildungen. 4to. 1987 g
* Das alte Japan; Das alte China; Indien und Suedostasien.
anno | Asien | Asia | Alte Geschichte | Altertum | Antike
Buchnummer 78452 CHF 45.00 | EUR 33.75
Appachana, Anjana, Meine einzigen Goetter.
Appachana, Anjana, Meine einzigen Goetter. Zuerich: Unionsverlag 1994. 231 [5] S. Ppbd. m.U.
* Aus dem Englischen von Irene Roelen. - Schauplatz der Erzaehlungen ist Indien.
Appachana Anjana | Asiatische Literaturen
Buchnummer 48696 CHF 26.00 | EUR 19.5
Atlantis 1964/04. Laender/Voelker/Reisen.
Atlantis 1964/04. Laender/Voelker/Reisen. Indien.

Atlantis 1964 | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology | Kunst | Arts | Indien
Buchnummer 45595 CHF 12.00 | EUR 9
Baechler, Jean, La solution indienne.
Baechler, Jean, La solution indienne. Essai sur les origins du regime des castes. Paris: Presses Universitaires de la France, 1988. 205 S. Kartoniert. 295 g
* Collection Sociologies
Baechler Jean | Soziologie | Sociology | Politik | Zeitgeschichte | Indien
Buchnummer 82261 CHF 26.00 | EUR 19.5
Baggesen, K.L. Der Griff nach Indien.
Baggesen, K.L. Der Griff nach Indien. Clive und Hastings, die Gruender des indischen Kaiserreiches. Mit 5 Taf. Zuerich, Leipzig: Rotapfel 1936. 302 S. Ln.
* Vorsatz fehlt.
Baggesen K | Indien
Buchnummer 2703 CHF 20.00 | EUR 15
Bal Ram Nanda, Die Nehrus - Motilal und Jawaharlal.
Bal Ram Nanda, Die Nehrus - Motilal und Jawaharlal. Wetzlar: Buechse der Pandora 1986. 397 S. mit Fotos. kart.
* Hrsg. vom Uebersee-Museum Bremen. - Aus dem Englischen von Charlotte Szigyarto.
Bal Ram | Politik | Zeitgeschichte | Indien
Buchnummer 34455 CHF 21.00 | EUR 15.75
Beck, Brenda E. F. u.a. (ed.), Folktales of India.
Beck, Brenda E. F. u.a. (ed.), Folktales of India. University of Chicago Press, 1987. xxxi, 357 p. Illustrated. Paperback. 453 g

Beck Brenda | Maerchen | swl Sagen | Fairy Tales | Indien
Buchnummer 82135 CHF 25.00 | EUR 18.75
Beck, Brenda et al (ed.), Folktales of India.
Beck, Brenda et al (ed.), Folktales of India. Chicago, London: The University of Chicago Press 1987. xxxi, 357 p. Cloth with jacket. 603 g
* Name on flyleaf.
Beck Brenda | Maerchen | swl Sagen | Fairy Tales | Indien
Buchnummer 69101 CHF 28.00 | EUR 21
Behr .:. The KD Vyas correspondence
Behr, Monique [Hrsg.], The KD Vyas correspondence. vol. 1. Frankfurt am Main: Revolver, 2006. [50] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 182 g
* Ausstellung 'The KD Vyas Correspondence. Vol. 1' von Raqs Media Collective im Museum fuer Kommunikation im Rahmen der Frankfurter Buchmesse 2006 Gastland Indien, Ausstellungsdauer 20.9. - 15.10.2007. Raqs Media Collective. Hrsg. Monique Behr. Uebers. des franzoesischer Orig.-Textes von Cedric Vincent und des Dossiers ins Englische: Nikolaus G. Schneider. Deutsch und englisch.
ISBN 3-86588-312-5 | ISBN-13 978-3-86588-312-4 | Behr Monique | Kunst | Ausstellungskatalog
Buchnummer 109410 CHF 14.00 | EUR 10.5
Berdrow, Herm., Als Vagabund durch Hinterindien (Sp.145-158, mit 2 Abb.
Berdrow, Herm., Als Vagabund durch Hinterindien (Sp.145-158, mit 2 Abb. und einer Karte). In: Illustriertes Jahrbuch der Weltreisen. Leipzig,Wien: Teschen 1913. 222 Sp. Hln. 4to.
* Prochaskas illustrierte Jahrbuecher. - Einband fleckig; 2 kleine Wappenstempel auf Deckel.
Berdrow Herm | Reisen | Travelling
Buchnummer 51471 CHF 35.00 | EUR 26.25
Berdrow, Wilh., Illustriertes Jahrbuch der Weltreisen.
Berdrow, Wilh., Illustriertes Jahrbuch der Weltreisen. Neunter Jahrgang. Leipzig, Wien: Teschen 1910. 220 Sp. 4to. 440 g
* Prochaskas illustrierte Jahrbuecher. - Durch die Kulturzone der Bagdadbahn (Sp.141-151, mit einer Karte). Vom Tien-schan zum Himalaya (Sp.151-161, mit 3 Abb). Neue Reisen in Ost-Turkestan und Tibet (Sp.161-173. mit 3 Abb. [darunter Sven Hedin in tibetanischer Verkleidung]). England in Indien (Sp.174-186, mit 6 Abb. und einer Karte). Aus dem neuen Japan (Sp.186-192). - Einband berieben und fleckig, Ruecken oben bestossen.
Berdrow Wilh | Reisen | Travelling
Buchnummer 75442 CHF 35.00 | EUR 26.25
Berdrow, Wilh., Illustriertes Jahrbuch der Weltreisen.
Berdrow, Wilh., Illustriertes Jahrbuch der Weltreisen. Zwoelfter Jahrgang. Leipzig, Wien: Teschen 1913. 222 Sp. 4to. 429 g
* Prochaskas illustrierte Jahrbuecher. - Als Vagabund durch Hinterindien (Sp.143 -158, mit 2 Abb. und einer Karte). - Einband berieben und fleckig, etwas locker in den Gelenken.
Berdrow Wilh | Reisen | Travelling
Buchnummer 75444 CHF 30.00 | EUR 22.5
Berger .:. Pumbo
Berger, Arthur, Pumbo. Freud und Leid eines indischen Elefanten. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1941. 222 Seiten mit 16 Bildern. Fraktursatz. Halblederband mit Deckelillustration und Farbkopfschnitt. 422 g
* Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Berger Arthur | Indien | Tiergeschichte | Elefant
Buchnummer 108553 CHF 20.00 | EUR 15
Besserer / Koeve .:. Das endlose Rad
Besserer, Tim und Dieter Koeve [Hrsg.], Das endlose Rad. Photographie in Indien. Zuerich: Unionsverlag, 1987. 168 Seiten. Kartonniert, Quart.841 g
* Literarische Auswahl von Lekha Sarkar. Einleitung von Al Imfeld. - Indische Photographen - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
ISBN 3-293-00122-X | Besserer Tim | Photographie | Fotografie | Indien
Buchnummer 108044 CHF 30.00 | EUR 22.5
Bhagavad Gita Bhagavad Gita.
[Bhagavad Gita] Bhagavad Gita. The Song of the Master. New York: The Quarterly Book Department, 1908. 200 Seiten. Duenndruck. Leinen. Kleinoktav. 135 g
* Translated with introduction and commentary by Charles Johnston. - Einband fleckig, Widmung auf Vorsatzblatt, anfangs Bleistiftanstreichungen.
Bhagavad Gita | Indien | Oestliche Philosophie | Bhagavad
Buchnummer 94163 CHF 15.00 | EUR 11.25
Seite 1 von 12
1  2  3  4  5  6  >  >>  

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess | :::::: Ferien ::::: 15.7. - 2.8.2010