ADAC Reparieren leicht gemacht. [ADAC] Reparieren leicht gemacht. Das Do-it-yourself-Buch fuer Haus, Garten, Garage und Freizeit. Stuttgart u.a.: Verlag Das Beste, 1976. 568 Seiten mit Abbildungen und Register. Kunstleder. 4to. 1556 g
ISBN 3-87070-100-5 | ADAC | Hauswirtschaft | Heimwerken Buchnummer 99342 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Ambrosi, Hans, Vom Weinfreund zum Weinkenner. Ambrosi, Hans, Vom Weinfreund zum Weinkenner. Der umfassende Wegweiser zum Wissen von Wein und zur Freude am Wein. Muenchen: Graefe und Unzer, [ca. 1980]. 136 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag. 427 g
Ambrosi Hans | Hauswirtschaft | Oenologie Buchnummer 83856 CHF 24.00 | EUR 18 | | |
Anita .:. Die Kunst zu tafeln Anita [d.i. Anita Daniel], Die Kunst zu tafeln. Bern: Benteli, 1978. 107 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 284 g * Widmung auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-7165-0254-5 | Anita d | Hauswirtschaft | Gastronomie http://book.ac/117338.html Buchnummer 117338 CHF 16.00 | EUR 12 | |  |
Audot .:. La cuisiniere de la campagne Audot, Louis-Eustache, La cuisiniere de la campagne et de la ville ou Nouvelle cuisine economique. 43e ed. Paris: Audot, 1863. 667, 13 Seiten mit Abbildungen und Register. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. Kleinoktav. 553 g * Einband schwach lichtrandig, Leder etwar berieben, Papier gebraeunt und stockfleckig. Audot Louis | 1850-1899 | Hauswirtschaft | Kochen
Detail Buchnummer 109636 CHF 120.00 | EUR 90 | |  |
Becker, Theo, In der Rebe das Leben. Becker, Theo, In der Rebe das Leben. Das Bildbuch vom Wein. Zweite, erweiterte Auflage. Neustadt: Pfaelzische Verlagsanstalt 1979. 190 S. mit z.T. farbigen Abbildungen. 191 S. Ln m.U. gr.8vo. * Spuren von entferntem Etikett auf Vorsatz. Becker Theo | Hauswirtschaft | Housekeeping | Oenologie Buchnummer 57348 CHF 35.00 | EUR 26.25 | | |
Block, Detlev, J.Fritsch und A.Karow, Der grosse Ernaehrungsratgeber. Block, Detlev, J.Fritsch und A.Karow, Der grosse Ernaehrungsratgeber. Richtig ernaehrt - Gesund gelebt. Guetersloh: Praesentverlag [ca 1980]. 288 S. mit zahlreichen Abbildungen. Ppbd m.U. 4to. 848 g
Block Detlev | Hauswirtschaft | Housekeeping Buchnummer 57619 CHF 30.00 | EUR 22.5 | | |
Boese, Georg, Und es wird doch geraucht. Boese, Georg, Und es wird doch geraucht. Eine kleine Kulturgeschichte des Tabaks. Koeln: Bachem 1965. 280 S. Ln m.U. * Das erzaehlte Sachbuch. Mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Boese Georg | Soziologie | Sociology | Hauswirtschaft | Housekeeping Buchnummer 70403 CHF 30.00 | EUR 22.5 | | |
Boese, Georg, Vom Rauchen und vom Rauchtabak. Boese, Georg, Vom Rauchen und vom Rauchtabak. Leipzig: Bibliographisches Institut 1938. 57 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Pappband/Hardcover. 115 g * Meyers Bild-Baendchen 40. - Einband berieben und bestossen, Papier qualitaetsbedingt leicht gebraeunt. Boese Georg | Hauswirtschaft | Genussmittel | Tabak Buchnummer 86971 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Boyd, Lizzie, Fenstergaerten. Boyd, Lizzie, Fenstergaerten. 2. Auflage. Muenchen: Christian Verlag 1985. 144 S. mit farbigen Abbildungen. Ppbd m.U. 4to. * Beispiele bepflanzter Blumenkaesten, berankter Fenster und begruenter Mauern. Alphabetische, nach botanischen Namen geordnete Pflanzenuebersicht mit einer Auswahl geeigneter Gewaechse. Boyd Lizzie | Botanik | Botany | Landwirtschaft | Gartenbau | Agriculture | Gardening | Hauswirtschaft | Housekeeping Buchnummer 56848 CHF 34.00 | EUR 25.5 | | |
Broadbent, J. Michael, Weine pruefen, kennen, geniessen. Broadbent, J. Michael, Weine pruefen, kennen, geniessen. Das Weinprueferbuch fuer alle, die ihrer Liebhaberei etwas Methode beibringen moechten. 2. Auflage. Luzern:~Raeber,~1979. 166 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. 399 g * Wine tasting; deutsche Auflage bearbeitet von Hanspeter Reichmuth. Broadbent J | Oenologie | Hauswirtschaft Buchnummer 86380 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Bueschges / Wintergerst .:. Privater Haushalt und "neue Armut" Bueschges, Guenter, Wintergerst-Gaasch, Ingrid, Privater Haushalt und 'Neue Armut'. Frankfurt/Main, New York: Campus-Verlag, 1988. 280 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 367 g * Campus Forschung; 556 / Reihe 'Stiftung Der Private Haushalt'; 2 ISBN 3-593-33937-4 | Bueschges Guenter | Hauswirtschaft | Oekonomie | Soziologie | Armut | Pauperismus http://book.ac/117392.html Buchnummer 117392 CHF 24.00 | EUR 18 | |  |
Buschbauer .:. Der Familienschatz Buschbauer, Junghans [Hrsg.], Der Familienschatz. Eine Sammlung werthvoller Rezepte und Rathschlaege fuer den Familienkreis, die Hauswirthschaft, den Ackerbau, den Gartenbau, die Thierzucht und andere Interessen des menschlichen Lebens. Milwaukee: Brumder, 1888. 376 Seiten mit wenigen Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. 385 g * Aus den Aufzeichnungn von Hans Buschbauer und anderen Schriftstellern. Zusammengestellt von Junghans Buschbauer. - Die ersten und die letzten 2 Seiten sind lose, Nach dem Titelblatt folgt das Inhaltsverzeichnis (S.5/6), offenbar fehlt ein Blatt, die ersten und letzten Seiten mit Rissen und Fehlstellen ohne Textverlust, z.T. unschoen mit Klebstreifen geklebt. Buschbauer Junghans | 1850-1899 | Hauswirtschaft | Landschaftspflege
Detail Buchnummer 109466 CHF 20.00 | EUR 15 | |  |
Courtine, Robert J., Das grosse Kaesebuch. Courtine, Robert J., Das grosse Kaesebuch. Muenchen: Hahn, 1981. 237 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1000 g * Originaltitel: Larousse des fromages; deutsch von Gerlinde Quenzer. - Name auf dem Vortitel- und Titelblatt. Raucherbibliothek. ISBN 3-87287-070-X | Courtine Robert | Lexika | Dictionary | Hauswirtschaft | swl Kaese | Milchwirtschaft | Kaeserei Buchnummer 101984 CHF 35.00 | EUR 26.25 | | |
Dillmont .:. Encyclopedie des ouvrages de dames Dillmont, Therese de, Encyclopedie des ouvrages de dames. Nouv. ed. revue et augmentee. Dornach: Th. de Dillmont, [ca. 1905]. 8, 742, 30 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen. Grossoktav. 1294 g * Bibliotheque D.M.C. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, diverse Registraturnummern, Ausleihzettel und Stempel. Widmung auf dem Vortitelblatt. Dillmont Therese | Hauswirtschaft http://book.ac/119369.html Buchnummer 119369 CHF 25.00 | EUR 18.75 | |  |
Doutrelant, Pierre-Marie, Les bons vins et les autres, suivi de 500 bonnes adre Doutrelant, Pierre-Marie, Les bons vins et les autres, suivi de 500 bonnes adresses. Paris: Ed. du Seuil, 1976. 253 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover. 379 g
Doutrelant Pierre | Hauswirtschaft | Oenologie Buchnummer 85426 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Ehebuch .:. Le Bonheur domestique offert aux Epoux par la section neuchateloise [Ehebuch] Le Bonheur domestique offert aux Epoux par la section neuchateloise de la Ligue patriotique suisse contre l'alcoolisme. 7.Auflage. Neuenburg: Fontaines 1904. VIII, 287 S Ln 294 g * Guter Rat und Kochrezepte. - Gebrauchsspuren, stark fleckig, Einband berieben. Ehebuch | Hauswirtschaft Buchnummer 87098 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Eichler, Wolfdietrich, Gift in unserer Nahrung. Eichler, Wolfdietrich, Gift in unserer Nahrung. Die Brisanz der Umweltgifte in Nahrungketten. Greven: Kilda 1982. 175 S. mit Abb. kart.
Eichler Wolfdietrich | Hauswirtschaft | Housekeeping Buchnummer 7833 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
|