Bloesch, Hans, Jeremias Gotthelf - ein staatsbuergerlicher Mahner. Bloesch, Hans, Jeremias Gotthelf - ein staatsbuergerlicher Mahner. Ein Vortrag. Erlenbach-Zuerich: Rentsch, 1940. 36 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 62 g * Wenige Bleistiftanstreichungen, Notizen mit Bleistift auf dem Vortitelblatt. Bloesch Hans | Schweizer Literatur | Germanistik | Jeremias Gotthelf Buchnummer 93887 CHF 14.00 | EUR 10.5 | | |
Buess, Eduard, Jeremias Gotthelf. Buess, Eduard, Jeremias Gotthelf. Sein Gottes- und Menschenverstaendnis. Zollikon-Zuerich: Evangelischer Verlag, 1948. 301 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. 492 g * Basel, Theol. F., Diss. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt, leicht gebraeunt. Buess Eduard | Christentum | Theologie | Literaturgeschichte | Germanistik | Jeremias Gotthelf Buchnummer 101699 CHF 22.00 | EUR 16.5 | | |
Fehr, Karl, Jeremias Gotthelf (Albert Bitzius). Fehr, Karl, Jeremias Gotthelf (Albert Bitzius). Stuttgart: Metzler, 1967. VIII, 104 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 103 g * Sammlung Metzler; 60: Abt. D. Literaturgeschichte Fehr Karl | Literaturgeschichte | Germanistik | Jeremias Gotthelf Buchnummer 102307 CHF 10.00 | EUR 7.5 | | |
Frutiger .:. Jeremias Gotthelf in seiner Gemeinde Frutiger, Max, Jeremias Gotthelf in seiner Gemeinde. Langnau: Emmentaler-Druck, 1980. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 109 g * Ruecken mit aufgeklebtem, maschinengeschriebenem Titel. Frutiger Max | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jeremias Gotthelf Buchnummer 113296 CHF 14.00 | EUR 10.5 | | |
Gotthelf .:. Anne Baebi Jowaeger Gotthelf, Jeremias, Wie Anne Baebi Jowaeger haushaltet und wie es ihm mit dem Doktern geht. Chaux-de-Fonds: Zahn, [1896]. 2 Teile in einem Band, 496 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Rotbrauner Leinenband mit Deckelillustration und Goldschnitt. 4to. 1941 g * Illustrierte Prachtausgabe. [Ausgewaehlte Werke]. - Nach dem Originaltexte neu hrsg. von Otto Sutermeister, ill. von H. Bachmann. - Professionell nachgebunden unter Verwendung der Originaldeckel und des Originalrueckens; diese fleckig und angestaubt. Papier leicht gebraeunt und stellenweise etwas stockfleckig. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Illustrierte Buecher | 1850-1899 http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php Buchnummer 106821 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Gotthelf .:. Anne Baebi Jowaeger Gotthelf, Jeremias, Wie Anne Baebi Jowaeger haushaltet und wie es ihm mit dem Doktern geht. 4. Auflage. Chaux-de-Fonds: Zahn, [ca. 1900]. 2 Teile in einem Band, 496 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Brauner Leinenband mit Deckelillustration und Goldschnitt. 4to. 1908 g * Illustrierte Prachtausgabe. [Ausgewaehlte Werke]. - Nach dem Originaltexte neu hrsg. von Otto Sutermeister. Illustriert von H. Bachmann. - Ruecken einseitig im oberen Drittel eingerissen, Exlibris auf Innendeckel, Stempel auf dem Titelblatt, Papier leicht gebraeunt. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Illustrierte Buecher Buchnummer 108276 CHF 28.00 | EUR 21 | | |
Gotthelf .:. Anne Baebi Jowaeger Gotthelf, Jeremias, Wie Anne Baebi Jowaeger haushaltet und wie es ihm mit dem Doktern geht. Chaux-de-Fonds: Zahn, [1896]. 2 Teile in einem Band, 496 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Privater, roter Leinenband mit Rueckenpraegung. 4to. 1886 g * Illustrierte Prachtausgabe. [Ausgewaehlte Werke]. - Nach dem Originaltexte neu hrsg. von Otto Sutermeister, ill. von H. Bachmann. - Papier etwas gebraeunt, Einband leicht stockfleckig. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Illustrierte Buecher | 1850-1899
Detail http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php Buchnummer 115362 CHF 30.00 | EUR 22.5 | |  |
Gotthelf .:. Anne Baebi Jowaeger [1] Gotthelf, Jeremias, Wie Anne Baebi Jowaeger haushaltet und wie es ihm mit dem Doktern geht. Erster Teil. Bern: Schmid & Francke, 1899. 486 Seiten, Fraktursatz. Brauner Leinenband mit Deckelillustration, marmorierter Schnitt. 429 g * Volksausgabe seiner Werke im Urtext; 8. - Papier gebraeunt. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | 1850-1899 | Gotthelf Urtext Buchnummer 114540 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Gotthelf .:. Ausgewaehlte Schriften 1-2 Gotthelf, Jeremias, Ausgewaehlte Schriften. Band 1 und 2. Zuerich: Schulthess, 1859. 2 Baende in einem. Fraktursatz. Halblederband der Zeit mit Rueckenpraegung. Kleinoktav. 510 g * 1: Uli, der Knecht. 408 Seiten; 2: Uli, der Paechter. 460 Seiten. - Stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt (1861), Stempel auf dem Titelblatt. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | 1850-1899
Detail http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php Buchnummer 106705 CHF 35.00 | EUR 26.25 | |  |
Gotthelf .:. Ausgewaehlte Werke [12] Gotthelf, Jeremias, Der Besenbinder von Rychiswyl; Barthli der Korber; Die Frau Pfarrerin; Selbstbiographie. Zuerich: Diogenes, [1978]. XIII, 185 Seiten. Kartoniert. 179 g * detebe-Klassiker 20572. Ausgewaehlte Werke, Band XII. - Ausgewaehlt und eingeleitet von Walter Muschg ISBN 3-257-20572-4 | Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz Buchnummer 110561 CHF 10.00 | EUR 7.5 | | |
Gotthelf .:. Ausgewaehlte Werke [9] Gotthelf, Jeremias, Die Wassernot im Emmental; Wie Joggeli eine Frau sucht. Zuerich: Diogenes, [1978]. XIII, 111 Seiten. Kartoniert. 114 g * detebe-Klassiker 20569. Ausgewaehlte Werke; 9. - Ausgewaehlt und eingeleitet von Walter Muschg ISBN 3-257-20569-4 | Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz Buchnummer 110562 CHF 10.00 | EUR 7.5 | | |
Gotthelf .:. Berner Erzaehlungen Gotthelf, Jeremias [d.i. Albert Bitzius], Berner Erzaehlungen. La Chaux-de-Fonds: Zahn, [ca. 1900]. 396 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinenband mit Gold- und Schwarzpraegung. Goldschnitt. 4to. 1752 g * Illustrierte Prachtausgabe. [Ausgewaehlte Werke]. - Nach dem Originaltexte neu herausgegeben von Otto Sutermeister. Illustrationen von Albert Anker, H. Bachmann, B. Vautier, K. Gehri und E. Burnand. - Einband berieben, fleckig und gebraeunt, stellenweise stockfleckig, 1 Tafel lose. Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur http://book.ac/115364.html http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php Buchnummer 115364 CHF 30.00 | EUR 22.5 | |  |
Gotthelf .:. Briefe [2] Gotthelf, Jeremias, Briefe. Zweiter Teil. Zuerich: Rentsch, 1949. 440 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 668 g * Saemtliche Werke in 24 Baenden. 5. Ergaenzungsband. - Bearbeitet von S. Guggisberg und W. Juker. - Notiz 'D1' auf den Vorsatzblatt. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Briefwechsel
Detail Buchnummer 110064 CHF 28.00 | EUR 21 | |  |
|