Barth, Karl Ingenieur (Hrsg.), Technischer Selbstunterricht fuer das deutsche Barth, Karl [Ingenieur] (Hrsg.), Technischer Selbstunterricht fuer das deutsche Volk. Briefliche Anleitung zur Selbstausbildung in allen Faechern und Hilfswissenschaften der Technik. Vorstufe: Die technischen Hilfswissenschaften: Mathematik, Geometrie und Chemie. Muenchen, Berlin: Oldenbourg 1921. 182 S. mit Textabbildungen. Halbleinen. 4to. 541 g * Etwas gebraeunt. Barth Karl | Technik | Paedagogik Buchnummer 67796 CHF 45.00 | EUR 33.75 | | |
Barthel .:. Geometrie und Kosmos Barthel, Ernst, Geometrie und Kosmos, ohne Masslosigkeit und ohne Unterschlagung kleiner Differenzen. Nebst einer neuen Beleuchtung der Fragen der Erdlinienkurve, der Kreisquadratur, der Winkeldrittelung und des Gesetzes der Ungleichfoermigkeit. Leipzig: O. Hillmann, 1939. 55 Seiten mit 21 Figuren. Kartoniert. 4to. 243 g
Barthel Ernst | Esoterik | Mathematik http://book.ac/119558.html Buchnummer 119558 CHF 95.00 | EUR 71.25 | |  |
Barthel, Ernst, Geometrie und Kosmos. Barthel, Ernst, Geometrie und Kosmos. ohne Masslosigkeit und ohne Unterschlagung kleiner Differenzen. Nebst einer neuen Beleuchtung der Fragen der Erdlinienkurve, der Kreisquadratur, der Winkeldrittelung und des Gesetzes der Ungleichfoermigkeit. Mit 21 Figuren. Lpz: O. Hillmann 1939. 55 S. kart. 4to. * 'Die Erde ist keine Staeubchenkugel, sondern die Maximalkugel des sphaerischen Raumes, die untere Haelfte der Welt'; Euklid, Kopernikus und Einstein haben sich geirrt, was hier sachkundig bewiesen wird. Mit der Relativierung des Newtonschen Gravitationsgesetzes ('Stimmigkeit herrscht in jedem konsequent angewandten System') relativiert er natuerlich auch seine eigene Theorie. Barthel Ernst | Esoterik | Esoterics | Mathematik | Mathematics Buchnummer 5141 CHF 180.00 | EUR 135 | | |
Bezout .:. Cours de mathematiques [1788] Bezout, Étienne [1730-1783], Cours de mathematiques a l'usage du corps de l'artillerie. Paris: Impr. de P. D. Pierres, 1788. 4 Baende mit gefalteten Tafeln. Lederbaende der Zeit mit Rueckenschildchen. 2741 g * 1. L'arithmetique, la geometrie & la trigonometrie rectiligne. 356, xix Seiten mit 6 ausfaltbaren Tafeln. 2. L'algebre & l'application de l'algebre a la geometrie. 316, v Seiten mit 4 ausfaltbaren Tafeln (1 im Textteil und 3 im Anhang). 3. Les príncipes generaux de la mecanique, l'hydrostatique. 381, vij Seiten mit 6 ausfaltbaren Tafeln. 4. L'application des principes generaux de la mecanique, a differens cas de mouvement et d'equilibre. 480 Seiten mit 15 ausfaltbaren Tafeln (2 nicht nummerierte im Text und 13 nummerierte im Anhang). - Leder etwas berieben, leicht bestossen, vordere Rueckenkante des 4. Bandes unten 5 cm aufgeplatzt. Bezout Étienne | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Drucke vor MDCCC | Mechanik | Mathematik http://book.ac/117111.html http://buch.ac/?nr=117111 Buchnummer 117111 CHF 680.00 | EUR 510 | |  |
Ebneter, K. Geometrie an Sekundar- und Realschulen. Ebneter, K. Geometrie an Sekundar- und Realschulen. 2 Hefte. 13.Aufl. St.Gallen: Fehr'sche 1926/30. 99, 96 S. mit 85, bzw 46 Abbildungen. Hln 267 g * Gestempelt. Ebneter K | Paedagogik | Mathematik | Mathematics Buchnummer 73803 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Frisch, Max, Die Chinesischer Mauer; Biedermann und die Brandstifter; Don Juan Frisch, Max, Die Chinesischer Mauer; Biedermann und die Brandstifter; Don Juan oder Die Liebe zur Geometrie; Andorra. Zuerich: Neue Schweizer Bibliothek, [ca. 1965]. 435 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 401 g * Nachwort von Walter Zeleny. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt. Frisch Max | Schweizer Literatur | Theatertexte Buchnummer 99406 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Frisch, Max, Gesammelte Stuecke. Frisch, Max, Gesammelte Stuecke. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1976]. 856 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 723 g * Santa Cruz; Nun singen sie wieder; Die Chinesische Mauer; Als der Krieg zu Ende war; Graf Oederland; Don Juan oder Die Liebe zur Geometrie; Biedermann und die Brandstifter; Die grosse Wut des Philipp Hotz; Andorra; Biografie. Frisch Max | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen Buchnummer 90296 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Fueter, Rudolf, Analytische Geometrie der Ebene und des Raumes. Fueter, Rudolf, Analytische Geometrie der Ebene und des Raumes. Basel: Birkhaeuser, 1945. 180 Seiten. Leinen. Grossoktav. 486 g * Lehrbuecher und Monographien aus dem Gebiete der exakten Wissenschaften; 4 / Mathematische Reihe Band 11. - Stempel auf Vorsatz- und Titelblatt. Fueter Rudolf | Mathematik | Mathematics Buchnummer 81597 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Grosgurin, L., Cours de Geometrie. Grosgurin, L., Cours de Geometrie. 1e annee. Geneve: Ecole des arts et metiers, 1914. 190 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to. 671 g * Gedruckte Handschrift mit Handzeichnungen. - Einband etwas fleckig und gebraeunt. Grosgurin L | Paedagogik | Mathematik Buchnummer 87203 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Kaiser .:. "Himmelskreise" Kaiser, Wilhelm, 'Himmelskreise'. Rundwege der Gestirne im Sehraum unserer Erde. Eine Vorschule zur Kugelgeometrie in der Astronomie. Subingen: Selbstverlag, [1947]. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 97 g * Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt. Kaiser Wilhelm | Anthroposophie | Astronomie Buchnummer 106054 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Kusch .:. Mathematik fuer Schule und Beruf [2] Kusch, Lothar, Mathematik fuer Schule und Beruf. Teil 2: Grundzuege der Geometrie. 5. Auflage. Essen: Girardet, 1964. 291 Seiten mit Register. Kartoniert mit Leinenruecken. 629 g * Einfuehrung in die Planimetrie, Stereometrie und Trigonometrie mit 200 Beispielen, 1670 Uebungsaufgaben, 200 Wiederholungsfragen. Mit Ergebnisheft, einem Blatt mit Berichtigungen und einem Formelblatt. Kusch Lothar | Mathematik Buchnummer 106388 CHF 24.00 | EUR 18 | | |
Revillon .:. Geometrie mortelle Revillon, Luc, Geometrie mortelle. Grenoble: Glenat, 2003. 46 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 628 g * Le triangle secret. - Mit Beilage (7 Bildtafeln und gedruckter Brief im Briefumschlag) ISBN 2-7234-4261-6 | Revillon Luc | Comics | Bande Dessinee http://book.ac/119541.html Buchnummer 119541 CHF 14.00 | EUR 10.5 | |  |
Rueegg .:. Die Raumlehre Rueegg, Hans Rudolf, Die Raumlehre. Ein Leitfaden fuer den Unterricht in Volksschulen. Bern: Antenen, 1870. 32 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. * Heft 1: Lehr- und Uebungsstoff f. d. mittl. Klassen. - Angestaubt, stockfleckig und schwache Knitterspuren, Name auf dem Umschlag. Rueegg Hans | Mathematik | Geometrie http://book.ac/115914.html Buchnummer 115914 CHF 14.00 | EUR 10.5 | |  |
Schmehl, Chr., Aufgaben der analytischen Geometrie der Ebene. Schmehl, Chr., Aufgaben der analytischen Geometrie der Ebene. Zweite, verbesserte Auflage. Giessen: Emil Roth, 1913. VII, 111 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 198 g * Einband etwas fleckig und gebraeunt. Schmehl Chr | Mathematik | Geometrie | Buchnummer 87552 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Verstockt, Mark, Der Weg zur Form. Verstockt, Mark, Der Weg zur Form. Vom Chaos zur Geometrie. Muenchen: Aries Verlag, 1996. 180 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. 584 g * Aus dem Niederlaendischen von Annette Goetz-de Wachter. Verstockt Mark | Philosophie | Philosophy | Mathematik | Mathematics | Kunst | Arts Buchnummer 85498 CHF 28.00 | EUR 21 | |  |
Verstockt, Mark, Der Weg zur Form. Verstockt, Mark, Der Weg zur Form. Vom Chaos zur Geometrie. Muenchen: Aries Verlag 1996. 180 S. kart. gr.8vo. 578 g * Sehr eingehend hat sich der Autor mit den Urformen der vom Menschen geschaffenen Zeichen beschaeftigt. Die lange Entwicklung der Urzeichen bis zu den Alphabeten und zur Geometrie des Euklid schildert er in einer faszinierenden Geschichte ihrer kultischen und philosophischen Hintergruende, ebenso wie den Weg des Menschen vom homo ludens zum homo semioticus. Verstockt Mark | Philosophie | Philosophy | Mathematik | Mathematics | Kunst | Arts Buchnummer 70546 CHF 28.00 | EUR 21 | | |
Wyss, Arnold, Undatierter Brief an den Thuner Kunstmaler und Lehrer Willi Wabe Wyss, A[rnold], Undatierter Brief an den Thuner Kunstmaler und Lehrer Willi Waber zum Thema 'Technisches Zeichnen' mit Bezug auf Hermann von Baravalle. 10 Seiten Handschrift mit vielen Zeichnungen + 4 Kopien mit handschriftlichen Ergaenzungen + 1 Zeichnung mit Legende. DIN A4 in C4-Briefumschlag.104 g * A.Wyss war Mitverfasser des Lehrmittels 'Geometrisch-Technisches Zeichnen', Bern 1978. - Poststempel 30.6.1980. Wyss Arnold | Philosophie | Mathematik | Geometrie | Konchoiden | Bernoulli Spiralen Buchnummer 84313 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
|